Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Многоликое чувство вины


Многоликое чувство вины

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Многоликое чувство вины

Многие люди, слыша слова "чувство вины", сразу представляют себе самый простой и известный подвид этого ощущения: когда человек после плохого поступка чувствует себя виноватым (что-то вроде внутреннего наказания, которое, якобы, уберегает в дальнейшем от подобных проступков). Но многих удивляет, сколько разнообразными могут быть облики чувства вины в нашей повседневной жизни. Перечислим некоторые примеры "отпрысков" чувства вины, а вы вспомните - у вас в жизни такое было?

Представьте, человек собирается утром на работу, торопится. Ищет ключ от квартиры - не может найти. Проклиная себя и ключ, кипя от возмущения, теряет остатки терпения и здоровья. Почему? Хороший вопрос. И главное - как это связано с чувством вины? - Давайте рассмотрим подробнее. Во-первых, чувство вины характерно главным - оно сопровождается ощущением "я плохой". И это - главный камень преткновения. Вот ищет человек ключ, находясь, как вы понимаете, не в лучшем расположении духа: опаздывает на работу (что уже плохо), да еще и ключ не находится. Чья ошибка в том, что человек опаздывает? - Его собственная. А какие при этом ощущения? - Ну, как вам сказать, разные ощущения. И приятных, честно говоря, мало. Чувствовать себя плохо не хочется (никому), и если опоздание в прямом смысле болезненно отражается на самоощущении человека, то хочется на кого-нибудь свою вину перевалить. Или - на что-то: например, на ключ. Кто виноват в том, что я опаздываю?! - Разумеется, ключ, который потерялся (гад!). И можно после этого обоснованно позлиться. А откуда все началось? -

С собственной вины за допущенную ошибку, с неприятного чувства. И, кстати, после этого человек не учитывает своих промахов (как бы ему и нам хотелось), а, наоборот, "забывает" о собственной ошибке, потому что одно из главных свойств ума - предохранять личность от напряжений и травм. И поэтому память благополучно забывает и игнорирует то, что причинило боль. И - здравствуй, новое опоздание!

Или другой вариант, еще более изощренный в своей психологической подоплеке. Представьте, человек пришел в магазин. Взял продукты, стоит в очереди в кассу. И тут перед ним влезает другой замечательный человек, который понаглее и которому надо. Что делает наш герой? - Предположим, молчит и негодует. Почему молчит? - Потому что не хочет быть грубым (как "этот"). А почему негодует? - Потому что надо бы поставить наглеца на место, но для этого, возможно, придется сделать этому влезшему без очереди человеку неприятно (как минимум - попросить встать в очередь). А сделать другому неприятно - это плохо. А сделать плохо - это значит оказаться плохим. А плохим быть не хочется. И поэтому внутри "кипит наш разум возмущенный", внутренне желая отстоять свои интересы, но натыкаясь на пресловутую боязнь оказаться плохим. Негодование здесь выступает в роли громоотвода, направляющего нашу злость на человека за то, что он нас своим поведением подталкивает к действиям, в результате которых мы можем почувствовать себя плохо. Интересно, да?

И таких ситуаций - множество. Можно даже начать коллекционировать случаи, когда мы почувствовали себя "неприятно". И можете быть уверенными, что в 99 случаях из 100 здесь будет замешано чувство вины, которое в разнообразии своих проявлений может посоперничать даже с завзятым хамелеоном.
Желаю вам внутреннего спокойствия и гармонии.

0

2

Нашла старую тему и не стала открывать новую. Хочу поделиться опытом.

Меня сегодня обвинили в том. что я не состоялась как посредник. ( в бизнесе). Не собрала группу для семинара по мужским стрижкам. Первое что почувствовала как на меня свалили вину, которая бьется у человека. И, конечно, аж в жар бросило. Я лох печальный, несостоятельный. Потом посидела 5 мин , подумала и решила с вами поделиться своими чувствами. Почитала статью, что выложил Дима и еще раз убедилась, что люди, по сути, всегда испытывают чувство вины к себе. Но себя мозг никогда не даст обвинять ( про кто такое "себя" я открывала новую тему 1,2,3,4,5 - я иду себя искать
Так вот мозг подведет любую базу и докажет со всей убедительностью, что виновен кто угодно, только не обладатель этого мозга)

Забавные ощущение. не захотелось оправдываться перед этим человеком. Зачем? Пинк- понг - вины?)) Валить обратно на него- мол это твой курс никому не интересен, вот никто и не записался? проторенная дорожка.
Сижу такая вся "виноватая" и улыбаюсь)) жар прошел, сердечко немножко еще бьется. Но в целом так смешно на все эти игры людей смотреть.

Вина...

0

3

Нет ничего глупее, чем терзаться из-за уже состоявшегося факта. Пустая растрата энергии в бездонную дыру . Не лучше ли потратить её на что-то созидательное?
Хотя многих тут же тянет "исправить" причину терзаний и тут начинается самое интересное) Пути латания дыр бывают весьма оригинальны.
От извинений, перекладывания вины и исправления "ошибок"(действия на уровне физики) до приятия и любви к собственным промахам(на уровне "лирики").

Фея написал(а):

обвинили в том. что я не состоялась как посредник.

Ха)Ну, сказал  и что? Слова-слова, а что за ними? Посредник тот же курьер, который к содержанию посылки не имеет отношения.
Другое дело, что тебя накрыл чужой негатив, а ты оказалась открыта. Удар надо держать, а лучше отражать. Оправдываясь человек впитывает (примеряет) чужой негатив.
Ты пыталась продать чужой некандиционный товар. Тока у меня вопрос - зачем бралась за это дело и обнадежила другого человека/за что бралась?

Фея написал(а):

вот мозг подведет любую базу и докажет со всей убедительностью, что виновен кто угодно

Или освободит от чувства вины. Сдается мне, что кое-кто недооценивает мозг http://www.smayly.ru/gallery/anime/EmoAnime/2.gif

0

4

Gray Hunter написал(а):

Тока у меня вопрос - зачем бралась за это дело и обнадежила другого человека/за что бралась?

Я стала пробовать новый вид деятельности. Организовываю семинары для парикмахеров. Являясь посредником между преподавателем и будущими их учениками, найденными мною. Знакомясь с новыми преподавателями, невозможно знать кто из них "выстрелит". Для кого соберу 27 человек группу, а для кого 7 человек. Это был новый препод и я не знала какой от него будет толк. Если не пробовать, то как узнать?

Gray Hunter написал(а):

Или освободит от чувства вины. Сдается мне, что кое-кто недооценивает мозг

Конечно, освободит. Я же писала об этом- свалив ее на другого или обстоятельства, генетику, погоду, природу, критические дни и правительство. Мозг невозможно недооценить. Он -гений. Правда до души не дотягивает, но должен же в нем быть, хоть какой-то изъян)

0

5

Фея написал(а):

Я стала пробовать новый вид деятельности.

За плату? Значит надо отрабатывать.

Фея написал(а):

Правда до души не дотягивает,

У него другие функции и он вполне может помочь  душе, например в нейтрализации всякого рода терзаний.

0

6

Gray Hunter написал(а):

За плату? Значит надо отрабатывать.

Это сейчас мой основной заработок. Весьма нестабилен. Но вот так жизнь повернулась. Я ж без претензий. Говорю же не стала даже ему отвечать. Отрабатываю)

Gray Hunter написал(а):

У него другие функции и он вполне может помочь  душе, например в нейтрализации всякого рода терзаний.

Душа сама ему бедолаге может помочь)

А вообще спасибо, что вы есть)

Но что для тебя,Дим, вина?

0

7

Фея написал(а):

Но что для тебя,Дим, вина?

Что и для всех, пожалуй.
Но  прежде всего это мое желание испытывать  чувство вины. В этом случае никто и ничто не поможет от него избавиться.

0

8

О да, вина. Офигительная вещь.
Я всю жизнь чувствовала себя всегда во всём виноватой. Не такой. Неправильной. Недоделанной. Некрасивой. Неумной. Не... не... не...
Вина - это такая штука, которая постоянно бьётся в людях. Правильное это определение - пинг-понг. Шарик вины, который люди перебрасывают с одного на другое. Вон как в Диминой статье, например. На ключи. На опоздавший автобус - классное раньше было оправдание, когда автобусы раз в час ходили))))) На вечно шарящегося под ногами кота. На продавца в магазине. На коллег. На правительство. На инопланетян. На себя! Мой случай))) именно на "себя", а не на "я" (см. ссылку, которую привела Юля). Чтобы только это самое Я!!! осталось абсолютно ни в чём не виноватым. Так и кидаемся всевозможными обвинениями. Вот это круговорот..... пинг-понговских шариков.......

0

9

Gray Hunter написал(а):

это мое желание испытывать  чувство вины.

Вот тут подпишусь под каждым словом. А почему мы иногда так любим себя терзать этим чувством? И желвем прям этого? что за мазахизм...как думаешь?

0

10

Gray Hunter написал(а):

Но  прежде всего это мое желание испытывать  чувство вины.

Желание испытывать чувство вины? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif  А зачем?

0

11

Lilac написал(а):

А зачем?

У себя спроси- зачем ты всю жизнь себя считаешь лохом и виноватой во всем?)

0

12

Фея написал(а):

что за мазахизм...как думаешь

Для каждого свое пояснение. Думаешь, что вина сродни мазохизму, так и будешь наслаждаться виной . Потом еще и придумывать вину, чтобы побольше получить наслаждения)) Процесс будет бесконечным.
Для меня чувство вины созидательное - движитель. Как пендель в правильном направлении. Сегодня пендель и пару лет векторного полета к звездам)

0

13

Не знаю. Но и за это тоже билась вина: ну почему я такая, вечно себя гнобящая.

0

14

Lilac написал(а):

А зачем?

А ты у себя спроси. Хочется узнать твой ответ.
Я ответил чуть выше.

Gray Hunter написал(а):

Как пендель в правильном направлении. Сегодня пендель и пару лет векторного полета к звездам)

0

15

Lilac написал(а):

ну почему я такая, вечно себя гнобящая.

Так и не ответила?

0

16

Ответила. Только после того, как поняла, что "я" и "себя" - это вещи разные.

0

17

Для меня вина - это способ существования "я". Надо обдумать как поразвернутей рассказать)

0

18

"себя" ваще нет. Не верю я в эту расчлененку) Хочешь быть цельным и самодостаточным , не дробись на фрагменты. Каждая клетка зависит от от другой, и лишь вместе они - человек. Тоже и в тонких материях. Не стоит противопоставлять, все одно целое.

Lilac написал(а):

"я" и "себя" - это вещи разные.

+1

19

Gray Hunter написал(а):

"себя" ваще нет. Не верю я в эту расчлененку)

Напрасно)

Ну нет, так нет. Един говоришь? А почему внутри терзают "тебя", которого нет часто всяческие сомнения? Кто кого терзает?

0

20

Есть "себя". Борьба с самим собой, я сам не свой, я себя не понимаю, я от себя сам в шоке, я себя люблю, я горд собой - это всё из этой серии. Это всё про отношения "я" и "себя".
У них есть отношения, да)

0

21

Фея написал(а):

терзают "тебя"

Меня ничего не терзает.

Фея написал(а):

терзают "тебя", которого нет

Что за чушь? Аз есмь) А остальное морок. Окстись, солнышко)

Lilac написал(а):

У них есть отношения, да)

Ха))) Замени слово "себя" словом Я.
Теперь о словах.
Мы часто ведем беседу "с самим собой". Это означает, что говорит Я и "сам-собой"? Не морочьте мне голову)

0

22

Радость моя, Димонечка, как скажешь. Морок так морок. Мы ж тоже можем ошибаться)

0

23

Что прям никогда ничего не терзает? Рыцарь без страха и упрека)

0

24

Gray Hunter написал(а):

Замени слово "себя" словом Я.

Заменяю.
Я говорю с Я. Я боролось с Я. Я люблю Я.
Мамочкиродные, так сколько же там народу??? Шизуха, однако)

0

25

Фея написал(а):

тоже

Улыбнула.) На этой веселой ноте закончим агитацию в свою веру)

0

26

Почему ты видишь во всем агитацию? Разве нельзя узнать мнения друг друга по тому или иному поводу?

0

27

Lilac написал(а):

так сколько же там народу

У меня только я ) А у вас поболе народу, бо вы свое я расчленили на кусочки и перемешали. А потом собралась собрать снова, ан не выходит, вот и копаетесь во всей этой бадяге. Забава такая)

Фея написал(а):

ничего не терзает

)))
Я есть я и никаких  кусков. Отсюда и терзаний нет.

0

28

Фея написал(а):

Почему ты видишь во всем агитацию? Разве нельзя узнать мнения друг друга

На воре и шапка горит)) Я-то выразился формально-образно, а ты похоже действительно пыталась нечто объяснить тем, кто не нуждается в объяснениях, т. е агитировала http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

-1

29

Gray Hunter написал(а):

Я есть я и никаких  кусков. Отсюда и терзаний нет.

Главное, что ты сам в это веришь . А это главное)

0

30

Gray Hunter написал(а):

У меня только я )

Тогда кто же с кем беседовал? Как-то для беседы нужны как минимум двое...
Насчёт агитации не знаю, я вообще-то тут своё мнение высказываю и делюсь переживаниями... если это за агитацию можно принять - ну, примите....... http://s1.uploads.ru/FjrLD.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Многоликое чувство вины