Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » 1,2,3,4,5-Я иду себя искать!


1,2,3,4,5-Я иду себя искать!

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

http://s019.radikal.ru/i633/1705/6e/04d4056fd5d6.jpg

Раз два три четыре пять, я иду себя искать))

Кто такое это себя? Как часто мы говорим
Я себя ненавижу, я себя люблю, я себе обещал, я себя наказал, я себя потерял и я себя нашел....и т.д.
Это что ? Раздвоение личности? Ничего подобного. Разберем подробно.
Все вещание идет от некоего "Я" центра ( персонаж N1), которое по определению в порядке. А вот " себя"(персонаж N2) уже не так стабильно себя ощущает)
Итак, мы имеем 2 персонажа, которые РАЗНЫЕ. Так что такое "я" и "себя"?
С я более менее понятно, из его центра все рассматривается. Это эго, это ум. Прошу сейчас не заострять внимание на "я".

Итак "себя". Это образ. Представление о том каким человек является. Каким он себя знает, видит, понимает.

И когда говорят "Я себя ненавижу ", подразумевают - я ненавижу образ каким я выгляжу.
Когда говорят я себя потерял, подразумевают потерю образа каким себя знают. То есть произошли перемены, образ потерялся, исчез ( ибо "себя" это лишь фантазия каковым человек себя считает) и отсюда человек думает(!) что потерял себя. Старый образ исчез, новый не сформировался и вот потеряшка готов. Новый Образ все равно начнет формироваться. Это неизбежно. Но если он будет слишком отличаться от старого и ничем не напоминать его, то он будет отвергнут. Как нелюбимая женщина, которую не хотят видеть.
Еще вот что. Человек считает собой часто организм тело -ума. Ассоциируя себя с телом, говоря " Я заболел", " Я пошел". Это на автомате уже. Мы не задумываемся почему мы так говорим. Потом мы говорим " Я понимаю, я анализирую" и т.д., ассоциируя себя с умом.
Потом говорим" Я чувствую, я люблю, я радуюсь", ассоциируя себя с сердцем ( душой).
Следующие уровни сознания, с чем себя слепляет наше "я", которое не может существовать без " костыля"- помощника. Я нужно обязательно быть прилепленным к телу, уму, сердцу, душе. И еще обязательно при этом претендовать на собственность.
Мое тело, мой ум, мой мир, мой муж, мой успех, моя могила. Все равно на что. Главное иметь претензию.
Это очень глубинное ощущение. Оно практически не осознается .
Друзья, я захотела с вами поделиться всем этим. Вдруг кому- то это покажется интересным. Или может быть кто то осознает, что себя потерять невозможно. Это просто образ- представление.

Друзья мои, что вы думаете об этом?

0

2

Я вам всем клянусь! Только разместив первое соощение в этой теме, разглядела маленькую надпись под фото, которое нашла просто в инете - "Фея- Я")))))

*у дорогого мироздания потрясающий юмор  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

3

Илллюстрация любви к своему образСэр Чарльз Спенсер Чаплин. Речь на собственное 70-летие.

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек — я сам. Сегодня я называю это Самоуважением.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это Зрелость.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это Уверенность в себе.

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это Простота.

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью — пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это Скромность.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это Удовлетворением.

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это — ЖизЖизнь

Отредактировано Фея (2017-05-28 11:31:23)

0

4

Фея написал(а):

Я вам всем клянусь! Только разместив первое соощение в этой теме, разглядела маленькую надпись под фото, которое нашла просто в инете - "Фея- Я")))))

*у дорогого мироздания потрясающий юмор

http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif да уж
Ещё мне очень нравится "борьба с самим собой". И кто победитель?)))

0

5

Lilac написал(а):

да уж
Ещё мне очень нравится "борьба с самим собой". И кто победитель?)))

Хорошая половина - победитель. Не всегда и не у всех, конечно. И это я говорю очень-очень условно, если учитывать, что любое "Я" - это просто комплект субъективных ощущений. )))

Вот такое определение у меня возникло: "Любое "Я" - это комплект субъективных ощущений". ))

0

6

Половина чего?

Аквамарин написал(а):

Любое "Я" - это комплект субъективных ощущений". ))

Не. Я - это тот, кто ощущает.

0

7

Lilac написал(а):

Не. Я - это тот, кто ощущает.

Я - это тот, кто ДУМАЕТ, что ощущает)

0

8

Фея написал(а):

Я - это тот, кто ДУМАЕТ, что ощущает)

Значит Я - это мозг?

0

9

Gray Hunter написал(а):

Значит Я - это мозг?

Скорее мысль.

Отредактировано Фея (2017-06-25 01:33:25)

0

10

Фея написал(а):

Скорее мысль.

Я - это мысль?
Прикольно, чо)

0

11

Чья мысль-то??? Мысль Мироздания о субъекте, который считает себя Я-Кем-то??? И этот Я-Кто-то выражен в физической форме с определёнными параметрами, в том числе - и параметрами мозга, который думает мысли субъекта в виде электрических сигналов в этом мозгу???

Люди. Вы меня уморите. Почище Блаватской. http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif  В хорошем смысле слова.

Оно - моё чегой-то - не знает, что такое Я.
А вот Я - Я это знаю - КТО такое Я.
Это: то, что ощущает себя - субъект некий - физически отдельным субъектом от объектов внешнего мира, как физико-интеллектуальную единицу,как  особь. И ощущает при этом духовное единство со всем Мирозданием в целом, но - не со всеми такими же отдельными физико-интеллектуальными или просто физическими  субъектами (неодушевлёнными, скажем, предметами) этого Мироздания.

0

12

Фсё, я умир http://sh.uploads.ru/t/lLDkj.gif
Надо валить из темы))))

0

13

Gray Hunter написал(а):

Фсё, я умир 
Надо валить из темы))))

Живи! Ты вечен. Как и все мы.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

+1

14

На одном форуме сегодня обсуждали похожие вопросы. И одна пользовательница написала - её умиляет неосознанный человеческий снобизм.

Вот что я ей ответила, согласившись с ней:

Снобизм этот - от нашей третьей сигнальной системы, похоже. Придумали себе "вумные" слова - и почему-то решили, что мы, люди, всё знаем и во всём, шьорт его побьерьи, разбираемся.

http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif А животные ведь тоже разговаривают... только "вумные" люди почему-то перевести их слова на человеческий язык не могут. Только рефлексы и эмоции животных пытаются оценивать - придумывая кучи новых "вумных"-превумных словей! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

И про реинкарнацию там говорили, мы обе с этой пользовательницей, к слову, в неё не верим.

Вот почему не верю я:

Уже говорила, почему - с юмористической точки зрения: читала об этом, и все - ВСЕ! - испытуемые "вспоминали", что они были - кто царём-королём, кто графом, кто знаменитостью какой-то... А простым пахарем-слесарем-дояркой - ну почему-то никто из испытуемых не был, хоть ты тресни. Разве такое возможно? Это как с регрессивной психиатрией - просто навеваются ложные воспоминания под гипнозом, мне так думается.
)))

А теперь - ду-май-те. Опровергайте или... или чего хочите, то и делайте со... с... с МНЮ! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

15

Здорово, что мы все разные и у всех разные взгляды на природу вещей. Занимательно почитать, увлекательно думать)

Аквамарин написал(а):

навеваются ложные воспоминания под гипнозом, мне так думается.

Такое возможно)
Но, как объяснить моментально взявшиеся ниоткуда знания или навыки, обычно появляющиеся в экстремальных ситуациях, когда соображалка уже отключается. Есть конечно несколько вариантов. Мне больше нравится - посыл сверху, а разум упрямо кивает на память из прошлой жизни, подсмотренной в подсознании)))

Аквамарин написал(а):

"Любое "Я" - это комплект субъективных ощущений".

Эйнштейн так родил свою теорию относительности. Сначала  она была неким внутренним ощущением, а позже сформировалась мысль.
Как по мне, так все вокруг   - совокупность субъективных ощущений. Но является ли Я этим самым вокруг?
Эгоцентрикам проще, у них бы вопросов не возникло)

0

16

Аквамарин написал(а):

то, что

Так а что - то? Что это такое это "ТО", которое себя ощущает отдельным или единым?

Аквамарин написал(а):

все - ВСЕ! - испытуемые "вспоминали", что они были - кто царём-королём, кто графом, кто знаменитостью какой-то...

Ну почему. Вот у меня, например, был опыт, когда я была съедена птицей, будучи сама при этом змеёй. Жутко страшно было.

Gray Hunter написал(а):

Но, как объяснить моментально взявшиеся ниоткуда знания или навыки, обычно появляющиеся в экстремальных ситуациях, когда соображалка уже отключается.

Или внезапное говорение на чужом языке. Сама не разговаривала, но слышала. При мне одна мадам в трансе говорила.

Много необъяснимого в этой жизни)

Gray Hunter написал(а):

Здорово, что мы все разные и у всех разные взгляды на природу вещей

Однозначно http://s1.uploads.ru/TeQyi.gif

0

17

Gray Hunter написал(а):

Но, как объяснить моментально взявшиеся ниоткуда знания или навыки, обычно появляющиеся в экстремальных ситуациях, когда соображалка уже отключается. Есть конечно несколько вариантов. Мне больше нравится - посыл сверху, а разум упрямо кивает на память из прошлой жизни, подсмотренной в подсознании)))

Я думаю, что это инстинкты. ))

Gray Hunter написал(а):

Как по мне, так все вокруг   - совокупность субъективных ощущений. Но является ли Я этим самым вокруг?
Эгоцентрикам проще, у них бы вопросов не возникло)

Всё вокруг - объективная реальность, Я этим "вокруг" не является, Я проникает в это "вокруг" методом ощущений и дальнейшего анализа.
Сперва мы:
- видим, слышим, обоняем или осязаем что-то,
- затем возникает комплексное ощущение на основе того, что мы видим, слышим, обоняем или осязаем,
- потом включается процесс анализа наших ощущений,
- потом возникает идея - что с этим делать?
- и ещё чуточку потом возникает позыв к действиям - идёт реакция на то, что мы видим, слышим, обоняем, осязаем. Мы, например, отскакиваем от пропасти, отдёргиваем руку от огня, зажмуриваем глаза при ярком свете, закрываем уши руками от громких звуков.

Когда предпоследние два подпункта меняются местами - то есть, мы сперва отскакиваем, отдёргиваем руку и так далее, а уже потом возникает идея, мысль - а что это такое было?.. - мы начинаем говорить о посылах свыше и подсознании.

А на самом деле - просто тело среагировало раньше мозга. Рефлекторно. А мы потом начинаем искать - с помощью мозга своего - некие разумные или иррациональные объяснения своей реакции.

Моё Я так думает. ))))))

0

18

Lilac написал(а):

Ну почему. Вот у меня, например, был опыт, когда я была съедена птицей, будучи сама при этом змеёй. Жутко страшно было.

У ТЕБЯ был опыт, или в твоей голове возникло убеждение, что был именно опыт, и - именно с тобой???
)))

0

19

Gray Hunter написал(а):

Эгоцентрикам проще, у них бы вопросов не возникло)

У эгоцентриков (каковым я, бесспорно, являюсь!) просто на все подобные вопросы есть чёткие ответы, хо-хо! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
С этими ответами можно спорить, но они таки у нас есть!

Отредактировано Аквамарин (2017-06-25 15:36:38)

0

20

Аквамарин написал(а):

У ТЕБЯ был опыт, или в твоей голове возникло убеждение, что был именно опыт, и - именно с тобой???
)))

Так в этом-то вся и фишка. Это и не подтвердить, и не опровергнуть. Как и все другие опыты погружения в прошлые воплощения.

Светик, и ты пропустила мой вопрос.

Lilac написал(а):

Так а что - то? Что это такое это "ТО", которое себя ощущает отдельным или единым?

Аквамарин написал(а):

Всё вокруг - объективная реальность, Я этим "вокруг" не является, Я проникает в это "вокруг" методом ощущений и дальнейшего анализа.

Ты перескакиваешь уже на ощущения, восприятие и анализ. Вернись чуть назад: КТО ощущает? Кто проникает? Кто анализирует?

0

21

Аквамарин написал(а):

У ТЕБЯ был опыт, или в твоей голове возникло убеждение, что был именно опыт, и - именно с тобой???

Все возникает в голове, если сейчас с телом не происходит ничего. Больше негде возникать)

0

22

Аквамарин написал(а):

А на самом деле - просто тело среагировало раньше мозга. Рефлекторно

Это как?  Ответная реакция раньше поступления сигнала?? Не знаю. Мне всегда казалось, что рефлексы - это выработанный ответ  на привычный раздражитель, доведенный до автоматизма так сказать.
И в твоем случае ( когда пункты местами меняются) этот сигнал и может приходить "свыше"или от подсознания. )
У меня тоже бвл опыт регрессивного гипноза.))  Очень давно правда.Сильнейшие ощущения! И реалестичные до нельзя главное.)))))

0

23

Gray Hunter написал(а):

Здорово, что мы все разные и у всех разные взгляды на природу вещей

+500 )))))

0

24

зальотное насекомое написал(а):

+500 )))))

+1

0

25

зальотное насекомое написал(а):

Это как?  Ответная реакция раньше поступления сигнала?? Не знаю. Мне всегда казалось, что рефлексы - это выработанный ответ  на привычный раздражитель, доведенный до автоматизма так сказать.
И в твоем случае ( когда пункты местами меняются) этот сигнал и может приходить "свыше"или от подсознания. )
У меня тоже бвл опыт регрессивного гипноза.))  Очень давно правда.Сильнейшие ощущения! И реалестичные до нельзя главное.)))))

Не, это не то. Рефлексы - это реакция тела, а сигнал доходит до мозга чуть позже. Вот уколи тебе кто-нибудь внезапно руку булавкой - ты руку именно рефлекторно отдёрнешь, а уже потом осознаешь, что тебя укололи. )

0

26

Lilac написал(а):

Так в этом-то вся и фишка. Это и не подтвердить, и не опровергнуть. Как и все другие опыты погружения в прошлые воплощения.

Светик, и ты пропустила мой вопрос.

Ты перескакиваешь уже на ощущения, восприятие и анализ. Вернись чуть назад: КТО ощущает? Кто проникает? Кто анализирует?

Как эгоцентрик, отвечу: Я. Я проникаю. Я анализирую. Используя личный опыт, личные наработки, личные приоритеты и всё такое прочее. Я. И никто  другой. (Вспомни фразу Раневской о цельности и о том, что половинка бывает только у таблеток и у попы). Я себя на элементы не разлагаю, Я - это цельное био-механическое устройство со своим личным мыслительным аппаратом. http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Я очень хорошо ощущаю себя собой, отдельным от всех других объектом - физически отдельным, но при этом духовно близким, ибо все мы - едины. ))

Отредактировано Аквамарин (2017-06-26 12:28:21)

0

27

Lilac написал(а):

Так в этом-то вся и фишка. Это и не подтвердить, и не опровергнуть. Как и все другие опыты погружения в прошлые воплощения.

Это вполне может быть наведённой иллюзией. ))

0

28

Фея написал(а):

Все возникает в голове, если сейчас с телом не происходит ничего. Больше негде возникать)

Из тела поднимается в голову. А если с телом ничего не происходит, голова может начать выдумывать всякое-разное. Фантазировать - и верить в свои фантазии. Можно же внушить себе, что ты болен, и заболеть на самом деле, такие случаи известны. )) http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

29

Аквамарин написал(а):

Это вполне может быть наведённой иллюзией. ))

Запросто. Но может быть действительно памятью из прошлых воплощений. Я ж говорю - не проверить.
На самом деле у нас всё есть только в голове. Поэтому без разницы, как назвать: хоть иллюзией, хоть реальностью. Как хочешь назови. Разницы никакой.

0

30

Lilac написал(а):

Запросто. Но может быть действительно памятью из прошлых воплощений. Я ж говорю - не проверить.
На самом деле у нас всё есть только в голове. Поэтому без разницы, как назвать: хоть иллюзией, хоть реальностью. Как хочешь назови. Разницы никакой.

Да нет, разница есть - для меня, например. Придумать-то я и сама могу всё, что угодно. Сказку пишу - верю, что всё так и есть, и читатель верит, если я хорошо написала - убедила.
Но  в том, что происходит со мной лично, я иду не от головы. Голова может ошибиться, тело - никогда. Если я порезалась, я не говорю, что меня порезал какой-нибудь Ухтюм-Бухтюм, мой враг из прошлых воплощений. Не верю в воплощения. Я живу в первый раз, здесь и сейчас. И живу на всю катушку. )))))))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » 1,2,3,4,5-Я иду себя искать!