Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Душа


Душа

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Удивлена, что у нас не было такой темы.

Может ли Душа быть больной?..

Людей с различными психическими расстройствами (можно читать как «рас-трои-ться» — разделиться на три) часто называют душевнобольными. Но это понятие сильно извратили, изменив смысл.

Так правда ли то, что Душа может быть больной?
Ответ прост — Душа вообще не может быть больной. Больными могут быть ум, психика, физика, но не Душа.

Так что же они имели ввиду, наши предки, говоря «душевнобольные люди»?
«Душа болит», «болен душой», «душевно-больной». Это означает лишь одно — в этом индивидуальном сознании, путешествующем из тела в тело, из жизни в жизнь, запустился процесс пробуждения Души… Душа начала просыпаться и возник конфликт внутренний — между Душой и сознанием, умом. При этом ум напуган, он теряет власть! А когда он напуган, у него есть инструмент — давление на эмоционально чувственное тело, и вот он мечется и давит. Это можно назвать рождением Души, это очень нелегкий процесс.

Чем можно помочь здесь?
Первое, что чаще всего советуют, это больше заземления, практических вещей и меньше внимания уму, и чем больше человек загружен простыми, натуральными действиями, тем лучше. Подойдет все — от спорта и плавания, до труда физического. Хорошо также творчество, но не ментальное, как например, написание книг в стиле «а-ля психоз», а такое, которое подключает работу руками, моторику: вышивание, лепка, рисование, — все, что требует концентрации внимания на внешних объектах. Иными словами, нужно все время выводить внимание НАРУЖУ… Потому что внутри ничего, кроме психоза ума, нет. Плюс полный отказ от всех этих «энергий», потому что это еще один бред ума, вообще полностью неадекватная тема! Никаких «энергетических практик», кроме хождения босиком по траве.

Вторая часть — это как помочь самой Душе занять свое место в этой индивидуальной структуре, как помочь Ей быстрее проснуться? Здесь только один совет — найти занятие по душе. Пусть оно будет пока одно, но от души! И вот во время этого занятия, наоборот, внимание направлять не наружу, а туда откуда идет этот импульс, на саму Душу. Если в результате Душа откроется и задышит, то и Прощение будет даватся легко. Чтобы помочь Ей, можно вспомнить те моменты, когда ты проявлял щедрость, может даже неразумную, или великодушие, и вспомнить при этом то, откуда шел этот импульс щедрости и великодушия и переводить туда внимание. Других рецептов нет.

И важно понимать, что этот процесс — рождения, пробуждения Души — необратимый. Рано или поздно сознанию придется подвинутся, ум уступит место, как бы он не метался и наступит большое облегчение. И больше ты с Душой никогда не расстанешься, в следующих жизнях этот процесс уже не будет таким болезненным, узнавание Души будет происходить намного быстрее. (С)

0

2

: Учение Прощения в десяти видах молитвы

1.ОСУЖДЕНИЕ. Когда ты познаёшь мир и приходишь к выводу, что всё устроено совершенно не так, как надо, ты, возможно впервые, обращаешься к Богу. Господи, за что мне это всё??! Или почему мир такой уродский и несправедливый??! А люди такие ужасные?! И это, возможно, первая по-настоящему искренняя молитва (ох, сколько искр, как пылает негодование! :)).
2.ПРОСЬБА. Желание изменить что-то в мире или в своей жизни горит в груди адским пламенем! Ты взываешь к Богу, просишь сил, чтобы справиться со своей задачей (которую ты конечно же сам себе придумал) или просишь, чтобы близкие были счастливы, здоровы, чтобы не ссорились, чтобы не было войны, в общем чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. «Боже, дай мне сил!» или «Боже, дай мне терпения и смирения!»
3.БЛАГОДАРНОСТЬ. Постепенно ты осознаёшь невозможность что-либо изменить ни в мире, ни в своей жизни. Но ты начинаешь видеть некие уроки, и благодаришь Бога за них. Благодаришь за всё — плохое или хорошее. Но это всё ещё взгляд эго. Это всё ещё духовный материализм, тонкое желание что-то получить взамен за правильное видение, правильное поведение. Молитва на службе у ума. «Господи, благодарю тебя за всё!»
4.ПОКАЯНИЕ. Однажды вдруг ты обнаруживаешь, что раньше всё время молился Богу голосом эго. Ты бы это не никогда увидел, но тебе посчастливилось услышать Душу. Её голос был еле слышен, но ты услышал, как она рассказала: даже благодаря Бога, ты делал это ради СЕБЯ. И это было первое прозрение. Теперь твоя молитва — это покаяние, полное признание этого факта. «Прости меня Господи, ибо грешен я!»
5.СМИРЕНИЕ. Это полное признание своей несостоятельности. Невозможности ни на шаг приблизиться к Богу. Понимание, что ты можешь крутиться только в рамках сознания. И ты как сознание абсолютно не состоятелен. Ты отказываешься от притязаний, говоря «Господи не моя воля пусть будет, но Твоя!»
6.ПРОЩЕНИЕ. И наконец, ты начинаешь слышать Душу ясно и чётко! Ты радуешься её голосу, потому что это голос любви и прощения! Ты молишься Богу, и это твоими устами говорит Душа. «Прощаю всё, Господи, во имя Тебя, во имя Любви!»
7.РАДОВАНИЕ. Прощение открывает путь Любви. И ты радуешься каждому моменту, когда прощаешь, ведь это ещё больше усиливает Её поток! Радость всегда сопутствует Любви! Слова радости могут быть любыми, и это та же молитва Богу. Это уже не та благодарность, которая была в начале, от ума. Это невозможность не благодарить, ведь Любовь переполняет тебя! «Господи, да ведь ты же со мной! Радость и Любовь со мной!»
8.ПРОСЛАВЛЕНИЕ. Преддверие царствия Божьего. Ты полностью отдаёшь себя Богу. «Да будет воля Твоя» здесь звучит уже не смиренно, а радостно! Это уже даже не слова, а чувство. Чувство радости, что Бог направляет тебя! «Слава Тебе, Господи, Слава Тебе!»
9.ЕДИНЕНИЕ. Это и есть «Я И ОТЕЦ МОЙ ОДНО». Исчезают слова, смыслы. Остаётся только переживание. Ты есть Любовь!
10.МОЛИТВА ЛЮБВИ! Пусть все заблудшие вернутся к Отцу! Пусть придёт царствие Божие на Землю! Пусть пробудятся спящие!

Добавлю, что молитвы 1-2-3 — это молитвы человека, переживающего отделённость от Бога, практика прощения — это 4-5-6, результат практики 7-8-9. А про десятый пока промолчу.(с)

0

3

Юль, а кто автор?

0

4

Ameli написал(а):

Юль, а кто автор?

Автор есть. Зовут его Андрей. Фамилию не знаю. Здесь даже не суть авторство. Сама суть сказанного очень впечатляет.

Отредактировано Фея (2017-01-27 09:59:23)

0

5

Фея написал(а):

Сама суть сказанного очень впечатляет.

А чем впечатляет, Юль?

0

6

зальотное насекомое написал(а):

А чем впечатляет, Юль?

Тебя интересуют мои впечатления о теме "больной" Души или про стадии молитв?

0

7

Да. Про молитвы.

0

8

зальотное насекомое написал(а):

Да. Про молитвы.

Впечатлило, что что так ясно и честно, самое главное, без лицемерия , раскрыты сути - смыслы...источники причин почему люди молятся. Я видела все виды молитв. И сама была в той или иной "стадии". Именно это и впечатлило. Открытость высказывания. Без страха и упрека. И сейчас тема прощения- как ответ на виноватость внутреннюю очень актуальна. Для меня. Ни за кого не говорю и ни к кому не взываю больше, чтобы как-то изменить ситуацию или человека. Все таково как есть и не по другому. И это оказалось прекрасным проявлением Любви Бога.

0

9

Большое спасибо, Юль.

0

10

Фея написал(а):

раскрыты сути - смыслы...источники причин почему люди молятся.

Ты знаешь, я поэтому и спросила про автора. Для меня как раз наоборот там, в этом посте ничего не раскрыто. Почему люди молятся-совсем уж не для просветления и не для слияния. Потаенное это, и словами это выразить вот так, по пунктам, очень трудно, а пожалуй и невозможно. А то, что там изложено, напоминает лозунги ленинизма-коммунизма. Не бери на свою душу это.

0

11

Миленчик, каждый увидит только то, что увидит.  Я здесь лозунгов не вижу.  Ты видишь.  И все так как есть.
Выложила это сюда осознанно,  понимая, что для кого- то крамола, для кого- то марксизм ленинизм, для кого то сатанизм, а для кого то пробуждающая душу истина.
Тема не для спора. Просто поделилась тем, что затронуло.

0

12

Фея написал(а):

Тема не для спора. Просто поделилась тем, что затронуло.

И это правильно, Юль. Андрей написал про  свой путь. Пусть его этапы  похожи на лозунги ( хотя я этого не заметила) и не совпадают, но это его этапы. И искренность чувствуется.
 
Милен, каждый   приходит к молитве по своему пути. Более того, даже сейчас, через н-ое кол-во лет, у меня например, молитвы каждый день разные. Слова одни , а вот посыл  меняется от просительного к благодарственному и "славословному" и обратно. Неизменными остаются лишь одни слова, утром и вечером, днем и ночью. - Слава Тебе, Господи! Да будет воля Твоя на мне грешной! А статью я читала раньше.

0

13

Читала эту статью про виды молитвы? А где?

0

14

Lilac написал(а):

Читала эту статью про виды молитвы? А где?

Я не очень помню, Оль... года два назад дело было.) У нас на православном сайте кинули цитатку, а я зацепилась, что это не про православные молитвы речь, со мной не согласились... ну и пошло.)))Наиболее полную версию  нашла на каком-то вашем эзотерическом сайте... про адвайту там чего-то.))

0

15

Автор статьи тот же, что и статьи про виды молитв.

Пусть СЫН БОЖИЙ вновь родится, проснется ото сна о себе отдельном, и пусть восторжествует их СВЯТОЕ ЕДИНСТВО С ОТЦОМ! И пусть всё его Творение будет символом любви и их единства, и славит БОГА!

Чтобы осознать как работает матрица-сознание, неплохо бы увидеть ее главные тенденции!

Первое — это доказать себе же свою состоятельность как абсолюта. Второе — избавиться от вины, которая возникла в момент осознания отдельности от Бога. Отсюда и появляются те планы эго по избавлению от вины или спасению. Поэтому перемещение вины в содержание сознания — это уже следствие и попытка спрятать вину поглубже.

Возникновение индивидуального сознания — это гениальная идея по созданию центра относительной невиновности, который надо защищать для того, чтобы надиндивидуальное сознание стало полностью невиновным. Поэтому все основные стратегии дальнейшие — это защита этого центра невиновности!

Хотя есть две стратегии которые можно считать последними опорами: 1) это когда вина снимается напрямую с надиндивидуального сознания через обвинение индивидуального — «Я во всем виноват, жизнь ни в чем не виновна», 2) И вторая стратегия — когда все содержание освобождается от вины, и она перемещается к надиндивидуальному сознанию. Теперь во всем виновно сознание, а я лишь инструмент в руках, это отказ от воли и от силы и от выбора маленького я! Но даже это движение — это все еще стратегия, которая предлагается ВМЕСТО ПРОЩЕНИЯ.

И последняя — это очень хитрая стратегия: раз нет ничего кроме сознания, то и вина не может быть реальной, потому что некому теперь обвинить сознание. Самообвинение не рассматривается как правдивое! Вот так надиндивидуальное сознание, взяв всю вину на себя, затем избавляется от нее, доказывая себе, ЧТО ВСЁ, ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО МОЖНО ИСПЫТЫВАТЬ ВИНУ, НЕРЕАЛЬНО!:) И находится в содержании.

Прощение нельзя ничем здесь подменять, никаким пониманием и осознанием, оно идет из другого центра!
Поэтому признание вины — это не признание ее факта, а признание что есть такое чувство виновности. Оно может быть основано и на ложных допущениях, но его достаточно чтобы прийти к прощению. Прощение — это ответ на это переживание виновности.
Тут тонкий момент: не делать вину неким фактом, аксиомой… но и не замазывать это чувство виновности. Прощать вину — это не значит разбираться с ней! Разбираться — это оправдывать, подводить под нее базу!

Вот есть те, у кого стратегия — не атаковать, доказывая невиновность, а стратегия защиты! Поэтому всегда должен кто то атаковать… И злой Бог выдуманный очень подходит, всегда готов наказать и обидеть. Такая стратегия может через всю жизнь идти! То есть, как смысл всей жизни — доказывать невиновность. На самом деле ты незаметно провоцируешь атаку, она нужна чтобы защищаться. И это не чья-то воля, ни какого-то отдельного сознания, это план самой Матрицы — создание таких центров невиновности.
Кроме прощения, вину ничего не снимает, просто передвигает, меняет стратегию! И не надо этот центр переделывать, его надо прощать именно таким, как он есть. Прощение этого центра — это очень радикальный шаг. Можно долго прощать ту передвинутую вину на других. Да я и теперь не предлагаю признать виновность — это при такой стратегии невозможно. Это как смерть. Я предлагаю простить эту стратегию и этот центр, он таковым создан и служит гораздо большей цели.
Этот центр невиновности создан матрицей, сознанием — именно таким, и никогда другим не будет, НИКОГДА. Вообще никогда. И его можно только простить. Этот центр относительной невиновности создает иллюзию абсолютной невинности самого сознания. Поэтому часто говорят: а тут и прощать-то нечего, прозрачность и чистота. Можно нарисовать как из большого я-сознания, вина попадает в маленькое я, а оно распределяет уже вину внутри содержания, стремясь к невиновности.

Есть пять-шесть стратегий внутри матрицы всего. Они все обслуживают одну всего тему — МАТРИЦА НЕВИНОВНА АБСОЛЮТНО. А ты — относительно, поэтому над этим придется поработать.

Другие стратегии — обида, самообвинение (но там обвиняется тоже не я-центр, а свой образ).

Есть две глубокие стратегии, они уже после опыта надиндивидуального сознания приходят. Это чистый сговор двух пингвинов!

В первом случае, маленький всю вину всегда берет на себя и просто служит большому в надежде на благодать…
Во втором случае, большой берет все на себя, а маленький кайфует — он не автор и не делатель, и ни в чем не виновен.
Но и в том и другом случае, это заменитель ПРОЩЕНИЮ, это все еще замыкание в матрице, это ее последние стратегии. А альтернативы прощению как не было, так и нет!

0

16

В офисе шумном однажды
Я встану из-за стола,
И пусть оглянется каждый,
И пусть подождут дела,
Отброшу для кофе чашку,
И в странном немом кураже,
Окно распахну нараспашку
На двадцать восьмом этаже.
- Закрой, отойди оттуда! –
Коллеги начнут кричать.
Но молча стоять я буду,
И чуда упрямо ждать.
А чудо тогда случится:
Под злой телефонный звон,
Из облака вдруг примчится
Ко мне золотой дракон.
Схватившись за арматуру,
Посмотрит зрачком, как ночь.
Коллеги, спасая шкуру,
Крича, разбегутся прочь,
Глаза его – солнца дольки,
На крыльях несет весну,
И я, не боясь нисколько,
К нему за окно шагну.
Приникну к янтарной шее,
Тихонько шепну: «Готов»,
В высоты, где ветер веет,
Меня унесет без слов.
Промчимся над скукой будней,
Над лентами автодорог,
Над площадью многолюдной,
Где правит фальшивый бог,
Над злостью толпы уставшей,
Над роскошью вилл крутых,
Над лесом, князей заставшим,
Промчим за короткий миг.
Нам вслед из окошек узких,
И окон на полстены,
Смотреть станут с легкой грустью,
Те люди, что любят сны.
А кто-то ругнется злобно:
- Бездельники, ишь, летят!
Но это так бесподобно –
Увидеть с небес закат.
Мне зависть их, злость, обида,
Молва, и проклятий нить,
Законы, и денег идол
Совсем не мешают жить.
На лбах не видны короны,
Цвета не узнать флажков,
Когда на спине дракона
Паришь среди облаков. (С)

Мне показалось это к этой теме)

0

17

Чьё это?

0

18

Аквамарин написал(а):

Чьё это?

Было подписано Владислав Скрипач. А что, Свет, ты узнала автора?

0

19

Фея написал(а):

Было подписано Владислав Скрипач. А что, Свет, ты узнала автора?

Нет, не узнала, потому и спросила. )))

0

20

Тема Душа всегда для меня была особой темой...мне казалось, Оль, если слова обернуть душой, как одеялком тепленьким, то все всё поймут! Ведь это так просто, думала я)) Наивная, да?))

0

21

Нет. Все все и понимают. Только прикидываются. Но оооооооооочень правдоподобно. Мастерски.

0

22

Думаешь? Может ты и права) Ведь душа каждого слышит, ведь живая ж..а живая разве может не слышать?

0

23

Не может.

0

24

Вооот и я на это всегда надеялась) Да и пусть наивом меня считаю...неважно ведь) только бы душа с душою говорила. а что еще нужно то?)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Душа