Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.


Будда. Следующий круг.

Сообщений 31 страница 60 из 503

31

Lilac написал(а):

- меньше чуда?

Да в том то и дело, что нисколько не меньше, Оль. Просто Милена взяла, как пример, цветы, я продолжила, бо мне трудно участвовать в ваших разговорах по данной теме, дилетантство мое мешает.)))) А вообще по-моему в окружающем мир полон этого самого Чуда . Оно просто разлито повсеместно и стоит только на мгновение чуть отодвинуть себя, отойти то зеркала и перестать всматриваться в свое отражение)) как начинаешь понимать и чувствовать всю красоту и целесообразность мироздания. Кажется еще капелька, еще чуть-чуть и вся гармония замысла Божего откроется для тебя во всей своей прекрасно-невообразимой простоте. А потом опять бух носом в эту стекляшку и оценивай микроскопические черточки своего лица.)) Не умею я говорить так складно, чтоб вы поняли, что у меня внутри. Простите меня глупую , бабку неразумную и малообразованную.

0

32

"Я" должно быть понято как индивидуально определенное, в
своей определенности и в своем различии только к себе самому относящееся всеобщее. В этом содержится уже что "я" есть непосредственно отрицательное отношение к самому себе, - следовательно, непосредственная противоположность
его всеобщности, абстрагированной от всякой определенности, и в такой же мере абстрактная, простая единичность. "Я" само есть это различение себя от самого себя; ибо, как сама к себе относящаяся, его исключающая единичность, она исключает из себя самой, то есть из единичности, и благодаря этому полагает себя как некоторую с ней непосредственно сомкнутую противоположность себя самой, как всеобщность. Но существенное для "Я"
определение абстрактно. Я и мое бытие неразрывно связаны между собой; различие моего бытия от меня есть различие, которое не есть различие.

Вот-с.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

33

в этом я и разбираться даже не буду.))))))))

0

34

А я вот попыталась))) честно, три раза перечитала))) попытка провалилась.
Свет, переведи, плиз!)))))

0

35

Лен, а чёрточки своего лица ты не относишь к замыслу Божьему?

0

36

Конечно, Оль.)) Верить в существование Бога, это значит верить что  все мы, и я в том числе, задуманы и созданы им по своему образу и подобию. Это вера и помогает мне на пути уважения и понимания других людей. Я могу не принять поступок человека, но вызвать во мне ненависть к человеку крайне и крайне сложно. Я почти не помню таких моментов в своей жизни.) Наверное это одна их составляющих счастья моей судьбы. Однако,.. я по своему неразумию, вольнолюбию, упрямству и т.д... так исказила эти " черточки", что наблюдать-рассматривать их у меня нет никакого желания. И глаза на себя я не закрываю лишь по одной причине, что раз Господь долготерпит,  дает по Своей Милости мне время на исправление,  значит верит в меня. И пусть у меня плохо получается это исправление, но я стараюсь, преодолевая тошноту всматриваюсь в себя, но лишь за тем, чтоб увидеть возможные пути к исправлению.
Щас Светлана  почитает мои " откровения" и опять родит в ответ новую " заумность", а ты будешь снова просить перевода.)))))))

0

37

Значит, когда ты искажала чёрточки - Божьего замысла в этом не было?

0

38

Конечно нет. Была моя  неосторожность, приведшая к падению в грех и Его Любовь, выражаемая в приятии моей воли, и Милость, в последющем долготерпении.

0

39

Фантастика. Я фигею с этого "я", которое всерьёз полагает, что оно что-то может - или не может - без Божьей воли..............
Лен, тогда получается, что, когда происходил процесс искажения, Бога в тебе не было?

0

40

Да был конечно. Меня наверное в нем не было.) Оль, даже наши беседы с тобой по Его воле, в противном случае у меня и ноут бы даже не открылся.)Не знаю, как тебе, а мне они помогают четче сформулировать для себя какие-то вопросы, а над какими-то и задумываться заставляют. Так что моя благодарность к тебе " не имеет границ".)) Тебе только со мной трудно, но это тоже "один из уроков"... значит работаем.))))) http://s1.uploads.ru/NamP6.gif

0

41

Аквамарин написал(а):

Я и мое бытие неразрывно связаны между собой; различие моего бытия от меня есть различие, которое не есть различие.

Лучше и не выразишь. Спасибо автору, к сожалению, я не узнала, кто это. Но сказано гениально!

0

42

зальотное насекомое написал(а):

Просто Милена взяла, как пример, цветы, я продолжила, бо мне трудно участвовать в ваших разговорах по данной теме, дилетантство мое мешает.)))

Лена, ну ты что...я прямо профессор что-ли? http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif Хуже меня дилетанта тут и не сыщешь) Имела в виду я просто человеческий эгоизм, видение всего через свое "я", от этого очень трудно избавиться и я честно в этом признаюсь.

0

43

Ameli написал(а):

Хуже меня дилетанта тут и не сыщешь)

Не хватало нам еще дилетанством мериться, всем на потеху.))))))) А в чем тут эгоизм то? Тебе нравятся срезанные цветы, мне больше на клумбе, в чем эгоизм? Ты не бросаешься в парки или чужие сады  все цветы срывать, я принимаю букеты, стараясь видеть за этим лишь проявление внимания. Хотя все близкие Друзья знают, что любому цветку в горшке я буду рада  больше.))

0

44

Lilac написал(а):

А я вот попыталась))) честно, три раза перечитала))) попытка провалилась.
Свет, переведи, плиз!)))))

Моя это чуйствайт, но не могайт переводийт... ))))))) http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

45

Ameli написал(а):

Лена, ну ты что...я прямо профессор что-ли?  Хуже меня дилетанта тут и не сыщешь) Имела в виду я просто человеческий эгоизм, видение всего через свое "я", от этого очень трудно избавиться и я честно в этом признаюсь.

Это не эгоизм. Было бы странно, если бы человек не воспринимал всё без участия самого себя. Хотя и такие случаи бывают.

0

46

Ameli написал(а):

Лучше и не выразишь. Спасибо автору, к сожалению, я не узнала, кто это. Но сказано гениально!

А разве не Света автор? Милен, тогда ты мне объясни: что значит различие, которое не есть различие?

зальотное насекомое написал(а):

Меня наверное в нем не было.

Ленаааа)))) а я тебе больше скажу: ТЕБЯ в НЁМ быть и не может. В принципе. Ибо это позиция разделения: есть я и есть Бог. Двое. Бог и не-Бог. А "не-Бога" не существует в принципе.

0

47

Шел Шива по шоссе, сокрушая сущее.
Сущее трещит по швам вдоль своей несущей.
Шива, вдоль шоссе шагая, чинит разрушения.
И трещат в шести руках прошлые свершения.
Как поймёшь шагов порядок в диком танце Шивы,
Сможешь танцевать как Шива, вольно и красиво.
Но порядок это ось, главная несущая, танцем разрушай его,
Создавая сущее.

С наступающим! http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

0

48

Lilac написал(а):

Ибо это позиция разделения: есть я и есть Бог. Двое. Бог и не-Бог.

Да. Бог и его творение. А соединение с Ним - цель жизни. А по-твоему получается, что Бог и в грехе есть? Нет. В грехе Бога нет и быть не может!
Только не думаю, что нам полезно начинать этот спор.)

Отредактировано зальотное насекомое (2016-01-02 11:22:43)

0

49

А кто создал грех?

0

50

И ещё вопрос: таки есть место в мире, где нет Бога?

0

51

Lilac написал(а):

А кто создал грех?

Какой вопрос ты задала.) Я до сих пор не до конца разобралась в нем. Для начала нужно понять, что такое грех. По-моему разумению грех - это действие, вернее, неверное действие. Ты спросишь сразу же конечно)), кто это оценил?.. Бог дал оценку. Только у него есть такое право. Он оценил и он же наказал за грех.  И Адама и прежде него падшего ангела.
А вот теперь вопрос... кто создал действие? На первый взгляд кажется все просто  - каждое свое действие создает человек. Но человек то  создание Божье, которое Бог создал по образу и подобию своему и для Себя. ........ Вот тут я пока зависла.)

0

52

зальотное насекомое написал(а):

каждое свое действие создает человек.

Ты уверена?

0

53

Lilac написал(а):

Ты уверена?

В этом да.   И в том, что каждое действие имеет прежде посыл, побуждение к совершению. А  вот он может быть различным. Давай, я попробую  на примере, мне так проще. Вот ты шагнула с крыши многоэтажного дома. Допустим.)) Не сбросили тебя, не подтолкнули...сама сделала шаг. Кто создал это действие? Ты и только ты. Если ты нормальный человек, адекватно оценивающий ситуацию, то ты( нет. лучше пусть это буду Я)не можешь не знать, что это действие ведет к смерти. А дальше идут предпосылки к совершению. То ли мне так надоела жизнь, что я  решила прервать ее течение ( глубже копать пока не будем), то ли надо мной было произведено некое воздействие, в результате которого я решила, что не упаду, а полечу, быстро-быстро махая руками, то ли  я по каким-то неизвестным причинам неправильно оценила расстояние между домами и просто попробовала перейти на соседнюю крышу, то ли... Можно еще много посылов всяческих придумать, но щас они нам не важны.  Важно, что шаг сделала я, т. есть действие совершила я
Так же и с грехом. Мне не важно, кто его создал, даже не очень важно, как он вошел в меня. Вошел, значит  я допустила это, не дала отпор, не увидела, не было достаточно стойкой... и так далее. Мне важно осознать этот грех, принять его, попросить у Бога прощения и помощи в неповторении, распознавании заранее, стойкости в противодействии ему.
А почему там Адам ослушался или Денница отпал, мне, грешнице, как-то не очень сейчас важно.  А ты думаешь, если я причину буду знать, мне легче удержаться будет? Не уверена.

0

54

зальотное насекомое написал(а):

действие совершила я

Да щас.
Действие совершила вся Вселенная, сложив все обстоятельства таким образом, что твоё физическое тело смогло этот шаг совершить (не отнялись ноги в данный момент, мимо пролетела соринка, отклонённая порывом ветра, а до этого целившаяся тебе прямо в глаз, не перехватило дыхание от высоты положения, стих ветер, собиравшийся сдуть тебя с крыши за десять минут до этого, не обвалилась лестница, по которой ты на эту крышу лезла, мимо Земли пролетел метеорит, не взорвалось Солнце), и таким, что мысли в последний момент не сказали "ойкудажеэтоядура". Или ты уверена, что это ТЫ сложила вместе все эти факторы?

0

55

Нет. Столько мне не сложить, конечно.))  Только у меня сразу вопрос возникает... А зачем Вселенной так напрягаться? Менять скорость воздушных масс, траекторию метеоритов и все ради одной частички себя - клеточки этой самой вселенной? Зачем лестницу то рушить, вдруг я просто иду звездами или облаками любоваться.) Да она и не замечает меня.  Ведь наш организм тоже замечает изменения в себе, лишь когда они касаются множества этих клеток.  Даже раковая опухоль не заметна на начальной стадии. Нее... Не верится мне, что Вселенная  со всей своим масштабом и вдруг кинулась готовить какой-то там шаг, сошедшей с ума клетки.Я жеж ей не мешаю никоем образом, да и не могу  при всем моем желании. Нет. Это я сама такую дурь совершила и нечего прикрываться мирозданием. И потом,Вселенную то тоже сотворил Бог, тогда получается... Нет!! ничего не получается!

0

56

Вселенной до тебя ни жарко ни холодно. Причём в буквальном смысле слова. Для Вселенной одинаковое значение имеют ты, далёкая галактика Мумба-Юмба и миккроскопическвя бактерия в твоём теле. Всё равнозначно. И ты, как часть Вселенной, имеешь ровно такое же значение, как и сверхновая в тысячах световых лет от тебя. Вселенная - очень равновесная система, глобальная система. И всё в ней подчинено одной задаче: её равновесию и развитию. Если смерть некоего организма А на планете Земля является для Вселенной эволюционным шагом, все обстоятельстваьсложатся таким образом, что этот шаг будет совершён и организм А совершит самоуничтожение. Если же этот процесс ведёт к сбоям в функционировании глобальной системы "Вселенная" - включатся силы, препятствующие этому акту. Ветер подует, лестница сломается и так далее.
А наша якалка всё присвоить себе стремится. Это Я такая решительная! Или: это Я такая мелкая, неважная, меня никто не замечает... Я важна Всленной! Я настолько мелка, что не важна Вселенной! Две противоположности, а суть одна: Я отделило себя от Вселенной и вообразило, что оно может - или не может - сделать что-нибудь. Само. Без участия Мироздания. Букашки, деревья, люди, собаки, астероиды, бактерии, планеты, кометы, звёзды - разницы в значении для Вселенной у этих объектов нет. Все они есть части Природы, абсолютно равнозначные.

зальотное насекомое написал(а):

потом,Вселенную то тоже сотворил Бог, тогда получается... Нет!! ничего не получается!

Получается, что Богу на тебя наплевать, да?

0

57

Lilac написал(а):

А разве не Света автор? Милен, тогда ты мне объясни: что значит различие, которое не есть различие?

Оля..я чего-то сейчас прочитала, и уже ничего не поняла, что я имела в виду( Я серьезно, и это грустно. Зачастую мои слова похожи на мыльные пузыри, получается.

0

58

Lilac написал(а):

Получается, что Богу на тебя наплевать, да?

Сорок  тысяч раз НЕТ!  Даже мысли такой никогда в голову не приходило. Наоборот, он всячески оберегает от подобных " действий", только мы его не слышим, вернее не хотим слушать.

0

59

Lilac написал(а):

А разве не Света автор?

Гугл сказал, автор Гегель. Наша Светлана тоже очень умный человек, но она, в отличии от Гегеля, четко понимает, что ее читать будет Душечка.)))

0

60

Гегель тоже умный)))
А что тогда получается, Лен?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.