Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Учёные выяснили, почему вторая беременность даёт меньше осложнений


Учёные выяснили, почему вторая беременность даёт меньше осложнений

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Долгое время учёным не давал покоя вопрос, почему иммунная система беременной женщины в большинстве случаев не отвергает плод, ДНК которого должно выдавать в нём незнакомый для организма матери объект?

Ведь именно гиперактивная реакция иммунитета в некоторых случаях приводит к осложнениям и выкидышам. Интересно, что такие проблемы гораздо чаще встречаются в ходе первой беременности, чем при последующих.

Частичную разгадку дали результаты предыдущих исследований. Например, было установлено, что сопровождающие беременность гормоны могут вызывать самоуничтожение Т-лимфоцитов матери, угрожающих плоду. Помимо этого, часть генов, отвечающих за выработку этих иммунных клеток, останавливают свою работу, не давая им накапливаться в организме.

Однако до сих пор учёные не могли определить, как именно организм регулирует эти процессы.

Группа американских учёных во главе с педиатром Син-Син Вэйем (Sing Sing Way) из Медицинской школы при университете Миннесоты исследовала несколько тысяч беременных мышей. Они обнаружили, что с началом беременности в организме животных в большом количестве вырабатываются специфические клетки – регуляторные Т-лимфоциты, которые избирательно предотвращают отторжение клеток плода, распознаваемых как чужеродные.

Но самое главное открытие заключалось в том, что по окончанию беременности эти клетки не исчезали, а напротив, продолжили вырабатываться. Через 100 дней после родов уровень регуляторных Т-лимфоцитов у мышей был в десять раз выше, чем в ходе беременности.

Исследователи перенесли эти данные на организм человека и выяснили, что аналогичные клетки остаются активными в организме матери в течение 4-5 лет после родов. Они также распознают плод, управляют иммунной системы женщины, а потом сохраняют эти "настройки", чтобы в случае новой беременности быстрее мобилизовать организм на защиту плода.

Результаты работы опубликованы в статье в журнале Nature.

"Эти знания помогут нам разработать вакцины, способные регулировать иммунный ответ организма, — говорит Вэй. – Такие препараты в будущем помогут избегать осложнений при беременности, а также в других случаях, когда требуется повлиять на иммунитет. Например, при трансплантации органов и тканей".

В ближайшее время учёные собираются подробнее изучить эти процессы у людей и узнать, как долго регуляторные Т-лимфоциты могут хранить информацию о предыдущих родах.
Ссылка

0

2

Ну известное дело, второй ребенок, если он рожден через 2-4 года, более жизнеспособен и адаптивен. Считается, что это потому, что у матери появляется опыт и исчезает страх, но вполне возможно, что и Т-лимфоцитов играет роль.

0

3

Я думал, что первенец всегда более жизнеспособен.

0

4

По-разному бывает.
Вот одна моя подруга и купилась на то, что вторая беременность легче первой. Так мучилась, что не приведи Господь. Девчонка, правда, получилась замечательная, тьфу-тьфу-тьфу на неё. Но рождалась двое суток.

0

5

Ну я имела в виду не процесс родов, а именно жизнеспособность, коя зависит от многих факторов, но в первую очередь от чрезмерной заботы, которая лишает ребенка с рождения многих навыков выживания. Опять же по себе сужу, конечно, Над первым обычно трясутся, а второй уже, особенно если сразу после первого, так сказать, дубликат)

0

6

Gray Hunter написал(а):

Я думал, что первенец всегда более жизнеспособен.

Все мои наблюдения говорят об обратном))

0

7

Хотя, пожалуй надо определиться с терминами. Что понимать под жизнеспособностью? Способность выжить в одиночку, меняя мир вокруг себя, или приспособляемость к предлагаемым условиям?

0

8

При равных условиях первенец сильнее. Но не берусь утверждать. Просто читал об этом.

0

9

У меня есть дети из многодетных семей. Я никакой закономерности не вижу. Например, занимаются старшая сестра и младший брат - тут однозначно сестра сильнее, а вот ещё одно семейство есть, так там самая сильная девочка - третья.

0

10

Gray Hunter написал(а):

При равных условиях первенец сильнее.

Короче, убедили))) Я-слабое звено, ибо третья и последняя)

0

11

Милен, а вдруг ты такая же третья, как та моя ученица?

0

12

Какая та, Оль?)))

0

13

См. постом выше:

Lilac написал(а):

а вот ещё одно семейство есть, так там самая сильная девочка - третья.

0

14

Да не знаю..Похоже, что нет

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Учёные выяснили, почему вторая беременность даёт меньше осложнений