Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Интуиция.


Интуиция.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Шестое чувство.

Случалось с вами такое: необходимо куда-то идти, а внутренний голос настойчиво бормочет: «Не надо, не ходи…»? Что делать в таких случаях, каждый решает сам. Кто-то подчинится сигналу, другой пойдет напролом, но вскоре обнаружит, что этот голос явно хотел им добра.

Это слово мы употребляем сплошь и рядом. «Если бы не интуиция…», «Интуиция мне под­сказала…», «Интуитивно я чувствовала…». Что же это такое – интуиция? Каких только нет расшифровок у этого термина! Дар предвидения, проник­новения в неизвестное, особая сверхчувствительность, способность предугадывать события. Внутренний голос, который говорит нам правду. Наконец, кратчайший путь к продуктивности, пониманию, знаниям, принятию правильных решений. Некоторые называют интуицию шестым чувством. Так что же – нам мало пяти?

Оказывается, мало. «Пристально смотреть» – так переводится слово «интуиция» с латыни. Именно эту возможность предоставляет нам внутренний голос.

Известно, что чаще всего интуиция срабатывает у тех, кто долго решал какую-то задачу – неважно, житей­скую, научную или творческую – и отчаялся сделать это логическим путем. Зашел, одним словом, в тупик. Тут-то его и осенило! Наиболее успешные професси­оналы всегда отличаются развитой интуицией. Она рождает смелые гипотезы, которые потом доказыва­ются логически и в ходе экспериментов. Именно инту­итивное озарение подарило человечеству множество открытий – от электрической лампочки до закона всемирного тяготения.

Можно сказать еще, что интуиция – это восприятие действительности, происходящее вне нашего со­знания, то есть в результате работы подсознания. Некоторые люди считают, что их интуитивные способ­ности слабы. Они действительно привыкли во всем доверять исключительно логике, проверять алгеброй не только гармонию, но и любые жизненные явления. И к сигналам, которые подает их подсознание (а это происходит у всех!), такие граждане и гражданки остаются глухи.
Но это касается исключительно взрослых. У ребенка логическое мышление развито намного хуже. Зато в душе открыт доступ к тому безбрежному океану, кото­рый австрийский психолог Карл Юнг назвал «коллек­тивным бессознательным».

Коллективное бессознательное – это хранилище наследственной памяти, образов и символов, за­крепленных тысячелетиями психической эволюции человечества. Доказывают его существование, на­пример, поразительные совпадения в мифах древних народов. Ведь вавилоняне, египтяне, индусы, не сговариваясь, создали очень похожие сказания о воз­никновении Земли, о появлении на ней человека и о многом другом.

Так вот именно благодаря этому океану единого первоначального опыта работает наше подсознание, а значит, и интуиция. Даже беспомощный младе­нец, представьте себе, уже обладает подсознанием, подключенным к громадному потенциалу обще­человеческих знаний и умений. То есть каждому из нас с рождения дана способность черпать оттуда все необходимые знания и умения. Догадываетесь как? Именно с помощью интуиции.

0

2

Еще это коллективное бессознательное очень помогает творчеству. И иногда приводит к плагиту, т.е. в одних случаях он имеет место быть, а в других два человека, не сговариваясь, сочиняют одну и ту же мелодию, или похожий стих.

0

3

Доказывают его существование, например, поразительные совпадения в мифах древних народов. Ведь вавилоняне, египтяне, индусы, не сговариваясь, создали очень похожие сказания о возникновении Земли, о появлении на ней человека и о многом другом.

А вот тут вопрос. Что, все народы считали что-то одинаковое из коллективного бессознательного? Или на самом деле на Земле произошли какие-то события, которые разные народы отразили в своих мифах?

0

4

Lilac написал(а):

Или на самом деле на Земле произошли какие-то события, которые разные народы отразили в своих мифах?

Я думаю, что так. Интуиция тут ни причем..

0

5

Lilac написал(а):

на Земле произошли какие-то события, которые разные народы отразили в своих мифах?

Однозначно.

0

6

Сколько раз я должна не ошибиться, что бы ты перестал меня проверять логикой и игнорировать мои сигналы?
Интуиция.

0

7

Предчувствие — язык ангела, который не следует игнорировать. Прислушивайтесь к своим догадкам, обращайте внимание на свою интуицию, не прогоняйте случайные мысли, озарения или идеи. Уважайте эти подсказки. Они могу дать лучший совет, который когда-либо у вас был.

© Нил Доналд Уолш.

0

8

Интуиция – это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.

Никола Тесла.

0

9

http://s42.radikal.ru/i096/1701/c1/0e2e241c48a2.jpg

0

10

О! Интуиция!)) Классная тема, а главное никто толком ничего о ней не знает, но все слышали о ее существовании! Как тот суслик...которого не видно, но он есть)

0

11

И никто не знает, как она работает. Но ведь работает, блин! Как те "Жигули", про которые никто не знает, как они все ещё умудряются ехать, но ведь едут же!

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Интуиция.