Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Занимательные исследования.


Занимательные исследования.

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Ученые из Bristol Robotics Laboratory разработали новый способ зарядки мобильных телефонов. По словам британских специалистов, им удалось создать первые в мире микробные топливные элементы для телефонов, использующие мочу, сообщает BBC.
http://zhelezyaka.com/images/2013/07/17/small-mobile-phone-to-run-on-urine.jpg

По словам исследователей, технология позволит в будущем применять в домах установки, которые будут производить необходимую для освещения и других нужд энергию, работая только на продуктах жизнедеятельности человека.

В ходе лабораторных экспериментов специалисты из Bristol Robotics Laboratory смогли зарядить телефон Samsung, использовав каскад микробных топливных элементов. Благодаря таким топливным элементам можно отправить SMS, смотреть странички в интернете и совершать короткие звонки. В микробных топливных элементах используются микроорганизмы, производящие электричество.
http://zhelezyaka.com/images/2013/07/17/small-mobile-phone-to-run-on-urine-2.jpg

По словам д-ра Иоанниса Йерополуса, в настоящий момент специалисты ведут переговоры с компаниями из США и ЮАР о спонсировании проекта так называемого умного унитаза.
Ссылка

0

2

Бредятина. Напомнило уринотерапию. Когда-то многие с ума сходили.

0

3

Правило «быстро поднятое упавшим не считается» нашло научное подтверждение

Народная мудрость о том, что быстро поднятая с пола еда не считается упавшей, нашла научное подтверждение. Ученые из британского университета проверили это правило, разузнав, как быстро опасные бактерии «прилипают» у упавшей с тарелки пище. Выводы исследователей представлены в релизе на сайте Университета Астона.

В рамках исследования биологи бросали на разные поверхности (ковер, ламинат и кафель) тосты, бисквит, липкие конфеты и пасту, после чего отсчитывали от трех до тридцати секунд, а затем проверяли, какие бактерии успели попасть на поверхность еды.

Оказалось, что чем меньше времени пища проводит на полу, тем безопаснее ее есть (при этом самой чистой из поверхностей оказался ковер).

По мнению руководителя исследования, микробиолога Энтони Хилтона, люди, пользовавшиеся правилом, согласно которому упавшую еду нужно поднять за пять секунд и менее, были правы в своем убеждении. Теперь они могут считать эту свою мудрость научным фактом.

В университете выяснили, что упавшую еду употребляют в пищу большинство британцев (был проведен соцпорос, и 87 процентов респондентов ответили, что едят упавшую на пол еду), при этом около 55 процентов из них составляют женщины.
Лента.ру.

0

4

Прально)) что добру пропадать) http://s2.uploads.ru/dV240.gif

0

5

Gray Hunter написал(а):

упавшую еду употребляют в пищу

Я никогда. Даже дома. Все-таки шокособы везде сеют шерсть.

0

6

Мне такое не грозит.  а с кошкой мы ели из одной ложки.
Хотя что то падает редко. чаще разливается безвозвратно)

не дома я не подбираю))

0

7

Дети все в рот тащат и нечего)

0

8

Мои не тащат- брезгливые, но если что то особо ценное (кафетка например) то спрашивают можно или нет.

0

9

Хочу быть британским ученым)). Ну честное слово, они такие абстрактные вещи исследуют)) А с пола подбирать-да, не стоит(дома). не дома-тем более. Но если дома упало что-то большое, что жалко выкинуть, но можно помыть, то можно и помыть)

0

10

Совсем мелкие тащат, Ань) Твои уже большенькие.

Ameli написал(а):

Хочу быть британским ученым

Им выдаются субсидии на новые исследования. Надо же отрабатывать деньгу)

0

11

Моя тётка говорит: каждая соринка - это витаминка http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

Отредактировано Lilac (2014-03-19 14:12:29)

0

12

Gray Hunter написал(а):

Им выдаются субсидии на новые исследования. Надо же отрабатывать деньгу)

Так тем более хочу)) За деньгу можно такие фантазии исследовать

0

13

Ameli написал(а):

За деньгу можно такие фантазии исследовать

Например?)

0

14

Например - почему вечером в холодильнике всё вкуснее?  http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

15

Главное  проверять все опытным путем))

0

16

Израильтяне разгадали загадку фантомных конечностей
"Фантомные конечности" – это давняя загадка. Прежде они считались доказательством бессмертной души или частью фрейдистского процесса скорби по ампутированной конечности. Современная теория объясняет чувство боли в несуществующих, ампутированных конечностях результатом путаницы в карте головного мозга.

В ходе нового исследования израильские и албанские ученые обнаружили первоисточник синдрома фантомных болей в нервах вблизи позвоночника, и, более того, медикам удалось облегчить или вовсе снять эти боли. Их работа доказывает, что фантомные конечности не "сохраняются" в мозге, но "ощущаются" в организме. Медицинские процедуры, используемые во время исследования, результаты которого будут опубликованы в журнале Pain в мае, смогут улучшить качество жизни миллионов людей с ампутированными конечностями.

"В некотором смысле, споры о происхождении синдрома фантомной конечности являются версией древней психофизической проблемы, - говорит профессор Маршалл Девор с кафедры клеточной биологии и Центра по изучению боли при Еврейском университете Иерусалима, который возглавлял исследование. - Наше работа решает проблему, по крайней мере, на уровне тела".

Со времен античности конечности теряют по разным причинам - их отрубают, дробят, отрывают, отрезают во время войны, в результате несчастного случая или хирургического вмешательства. Даже у древних египетские мумий были обнаружены протезы; а римский полководец Марк Сергий стал сражаться левой рукой после потери правой во Второй Пунической войне (утерянную конечность он заменил железным протезом наподобие того, что носит вымышленный рыцарь Хайме Ланнистер из сериала "Игра престолов").

В настоящее время в мире насчитывается около 10 миллионов людей с ампутированными конечностями. В значительной степени все они страдают от синдрома фантомной конечности (чувствуют ту конечность , которой давно нет), а до 80 процентов страдают от боли в ней. Частота и интенсивность фантомных болей с течением времени, как правило, снижается, но зачастую окончательно так и не уходит.

Скептически отнесясь к обычным ориентированным на мозг объяснениям синдрома фантомной конечности, Девор и его коллеги поставили перед собой задачу проверить другую, нейробиологическую теорию: а именно, что синдром фантомной конечности исходит от нервных волокон, которые использовались для приведения в движения ампутированной конечности. Руководствуясь анатомическими знаниями, исследователи делали инъекции анестетиками в места в нижней части спины, где нервы от ампутированной ноги входили в спинной мозг. В эксперименте принял участие 31 пациент с ампутированной ногой - 16 в Албании и 15 в Израиле. Все они страдали от синдрома фантомной конечности.

В течение нескольких минут фантомное ощущение конечности исчезало, а боль временно снижалась или пропадала вовсе, причем у всех пациентов. Контрольные инъекции, которые делали ради чистоты эксперимента, не имели никакого эффекта.

Результаты исследования показывают, что синдром фантомной конечности, прежде всего, проистекает от работы нервной системы на уровне или ниже позвоночника. Если ощущения вызывались мозгом, инъекции не давали никакого эффекта. Наиболее вероятным виновником является спинной ганглий (узел), кластер нейронов, которые передают сигналы от тела к спинному мозгу, откуда они поступают уже в головной мозг.

Ученые говорят, что нейроны, которые были целью исследования, вероятно, начинают "терроризировать" мозг аномальными сигналами, когда ампутируется конечность, которую они иннервируют. Это, в свою очередь, вызывает боль и другие ощущения, характерные для синдрома фантомной конечности. Анестетик, судя по всему, блокирует сигналы, связанные с фантомной конечностью, не давая им возможности достичь головного мозга.

"Ликвидация фантомов путем блокирования "террористических ячеек" (близ ганглия) является, на мой взгляд, смертельным ударом по чисто мозговой теории фантомных болей. Мы призываем объединить усилия, чтобы найти новые методы лечения нейропатической боли", - отмечает доктор Хаим-Моше Адахан, который руководит реабилитационным отделением в медицинском центре Шиба больницы Тель-ха-Шомер. В настоящее время он разрабатывает программу следующего исследования с целью расширить пути облегчения симптомов с помощью стероидов.

Инвалиды – настоящие бойцы. Так спринтер, который потерял обе ноги, прошел квалификационный отбор на последних летних Олимпийских играх, отмечает Адахан. А вот что до сих пор существенно не улучшилось, так это средства для лечения фантомных болей, которые продолжают преследовать израильских солдат и других людей с ампутированными конечностями. Благодаря результатам нового исследования, врачи смогут впервые за тысячи лет "ампутировать" фантомные конечности, дав облегчение многим миллионам людей.

0

17

Asy написал(а):

Наиболее вероятным виновником является спинной ганглий (узел), кластер нейронов, которые передают сигналы от тела к спинному мозгу, откуда они поступают уже в головной мозг.

Читал давно, что оставшиеся от конечности нервы передают сигнал головному мозгу, от этого и боли.
Странно, что только сейчас у вас об этом написали, да еще сами оказывается это открыли только сейчас.

0

18

Gray Hunter написал(а):

Asy написал(а):
Наиболее вероятным виновником является спинной ганглий (узел), кластер нейронов, которые передают сигналы от тела к спинному мозгу, откуда они поступают уже в головной мозг.Читал давно, что оставшиеся от конечности нервы передают сигнал головному мозгу, от этого и боли.
Странно, что только сейчас у вас об этом написали, да еще сами оказывается это открыли только сейчас.

если вы еще раз внимательно прочтете, они пишт о дргом, что нейрон  в ганглии перед спинным мозгом и головной как раз оказалось ни при чем, он как оказалось никакой роли не играет

0

19

Наука, родившаяся за чашкой чая

Один из основателей биометрии (математической статистики для обработки результатов биологических экспериментов) английский ботаник Роберт Фишер работал в 1910–1914 годах на агробиологической станции близ Лондона.
Десять самых странных опытов в истории науки

Коллектив сотрудников состоял из одних мужчин, но однажды на работу приняли женщину, специалистку по водорослям. Ради неё решено было учредить в общей комнате файф-о-клоки. На первом же чаепитии зашёл спор на извечную для Англии тему: что правильнее — добавлять молоко в чай или наливать чай в чашку, где уже есть молоко? Некоторые скептики стали говорить, что при одинаковой пропорции никакой разницы во вкусе напитка не будет, но Мюриэль Бристоль, новая сотрудница, утверждала, что легко отличит «неправильный» чай (английские аристократы считают правильным доливать молоко в чай, а не наоборот).

В соседней комнате приготовили при участии штатного химика разными способами несколько чашек чаю, и леди Мюриэль показала тонкость своего вкуса. А Фишер задумался: сколько раз надо повторить опыт, чтобы результат можно было считать достоверным? Ведь если чашек было бы всего две, угадать метод приготовления вполне можно было чисто случайно. Если три или четыре — случайность тоже могла бы сыграть роль…

Из этих размышлений родилась классическая книга «Статистические методы для научных сотрудников», опубликованная в 1925 году. Методы Фишера биологи и медики используют до сих пор.

Заметим, что Мюриэль Бристоль, по воспоминаниям одного из участников чаепития, правильно определила все чашки.

Кстати, причина того, почему в английском высшем свете принято доливать молоко в чай, а не наоборот, связана с физическим явлением. Знать всегда пила чай из фарфора, который может лопнуть, если сначала налить в чашку холодное молоко, а потом добавить горячий чай. Простые же англичане пили чай из фаянсовых или оловянных кружек, не опасаясь за их целость.

0

20

Так все-таки правильно наливать молоко в чай. Что я, как истинная английская леди, и делаю)) Правда, только в зеленый чай. А англичане, слышала, пьют черный.

0

21

А я вот всё время мучилась, когда надо было пить чай с молоком, когда ребёнка кормила. Фууууууу! Еле вытерпела до конца кормёжки http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

22

Lilac написал(а):

когда надо было пить чай с молоком, когда ребёнка кормила

Женщины такое тоже пьют?  http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif
Я по совету ветеринара собаксе давал пока она щенков кормила. Думал, что собачья фишка, а вот оно как оказывается))

0

23

чай с молоком это не мое.не пью такое, не нравится.

0

24

Кофе с молоком вредно и не усваивается. Вычитал где-то.

0

25

да? а я тока так и пью. давно думаю на что перейти. на соки что ли http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

26

Gray Hunter написал(а):

Я по совету ветеринара собаксе давал пока она щенков кормила. Думал, что собачья фишка, а вот оно как оказывается))

А я вот не знала, что собаксам такое дают.Думала, это чисто человечья фишка) Забавно, сама через это прошла)

0

27

Gray Hunter написал(а):

Кофе с молоком вредно и не усваивается

зато вкусно...  а чай с молоком я тоже пила литрами, когда кормила.))

0

28

Вот и я удивилась, что собачья тоже. Оказывается, фишка-то универсальная http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Gray Hunter написал(а):

Кофе с молоком вредно и не усваивается.

Серьёзно? Вот ещё одно откровение. Недаром я только чёрный люблю. Интуитивно чуйствую http://s1.uploads.ru/iMVBO.gif

0

29

Почему женщин нужно слушать?

С известным физиком Ферми случилась такая история. В его квартире было холодно, и жена предложила вставить вторые рамы. Поскольку Ферми был человеком науки, он решил сначала теоретически рассчитать, какой эффект дадут эти рамы. Расчеты показали, что эффект незначителен. Жена не прислушалась к этим доводам и все-таки вставила рамы. В квартире стало заметно теплее. Ферми удивился, вернулся к расчетам и обнаружил ошибку.

http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

??

не знаю в какую тему такие байки складировать

0

30

Английские ученые доказали, что рептилий можно обучить выполнению простых действий. Причем они учатся, наблюдая за своими сородичами. Британские ученые научили варанов из Австралии открывать двери. Таким образом, они доказали теорию о том, что пресмыкающиеся способны к социальному обучению, а также могут выполнять некоторые простые действия.Во время опытов биологи научили одну ящерицу открывать головой прозрачную дверь в вольере, за успешное выполнение этого задания она получала лакомство. Вместе с ней в «экспериментальном» заточении находились еще 11 сородичей, которые также стали повторять эти действия, чтобы получить еду.

В контрольной группе, никто из животных не пытался открыть прозрачную дверь в вольере, так как примера не было.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Занимательные исследования.