Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Ученые установили истинное предназначение аппендикса


Ученые установили истинное предназначение аппендикса

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://earth-chronicles.ru/Publications_2/45/16/rezat-ne-dozhidayas-peritonita-uchenye-ustanovili-.jpg
Аппендикс у человека является рудиментарным органом, утратившим свою первоначальную функцию в процессе эволюции. Но американские исследователи заявили, что узнали его истинное предназначение.

В мире распространено мнение о том, что небольшой отросток слепой кишки, именуемый аппендиксом является абсолютно лишним органом. Сторонники этого убеждения аргументируют это тем фактом, что люди, которым хирурги удалили аппендицит, не чувствуют его отсутствия и продолжают жить полноценной жизнью. Но с этим не совсем согласны ученые из медицинского центра при Университете Дьюка, утверждающие, что аппендикс является безопасным хранилищем для полезных бактерий, которые помогают человеку быстрее восстановить эффективную работу кишечника после перенесенной дизентерии или холеры.
В то же время, профессор Билл Паркер, участвовавший в исследовании, считает, что выводы, сделанные учеными, не означают, что люди теперь должны любой ценой сохранить этот орган. «Нужно понимать, что в случае аппендицита, воспалившийся орган нужно удалять, а не пытаться оставить его, рискуя собственной жизнью. А то, узнав, что аппендикс на самом деле несет довольно важную функцию, некоторые могут терпеть острую боль, лишь бы врач не отправил на операцию. Этого, конечно, допускать нельзя», - отметил профессор Паркер.

Николас Вардаксис, адъюнкт-профессор кафедры медицинских наук Королевского технологического института в Мельбурне, считает, что теория выдвинутая его американскими коллегами, имеет смысл. «Я полагаю, что в организме на самом деле должно быть место, где хранились бы такие полезные бактерии. Но нужно учитывать, что в процессе эволюции, организм человека совершенствовался, и размер аппендикса сокращался. И, вероятно, те бактерии, что были нам нужны когда-то для обеспечения нормальной работы кишечника в первобытных условиях, сейчас уже не нужны в таком количестве. Поэтому, хранится в отростке слепой кишки они, безусловно, могут, но действительно ли они так сильно влияют на работу организма, учитывая, что и без аппендикса организм выполняет все необходимые функции», - размышляет ученый.
Для примера, пишет ресурс PBS, Вардаксис сравнил аппендикс человека с аппендиксом коалы, который представляет из себя довольно большой отросток и помогает животному переварить листья эвкалипта. Из них практически полностью состоит ежедневный рацион сумчатого медведя. «Сейчас аппендикс коале нужен именно в таком виде, но если пофантазировать и представить, что животные начнут мутировать и есть другую пищу, то не исключено, что их аппендикс со временем тоже превратится в рудиментарный орган, и коалы, как люди будут страдать аппендицитом», - предположил Николас Вардаксис. Ссылка

0

2

Много лет подряд американцы удаляли его всем новорождённым. Однако позже исследования показали, что дети, которым в раннем возрасте необоснованно удалили отросток слепой кишки, отставали от сверстников как в физическом, так и в умственном развитии. Вообще, люди со «случайно» удалёнными аппендиксами чаще других страдают от множества заболеваний. Этим также доказывается важная роль аппендикса в иммунной системе человека.

В современном обществе аппендикс теряет свое значение, так как в случае, если микрофлора кишечника пострадает, её легко восстановить с помощью медицинских препаратов. Однако раньше, когда нередкими были эпидемии, роль аппендикса была очень большой.

В случае аппендицита врачи в любом случае рекомендуют удалять аппендикс, так как промедление может привести к осложнениям и смерти. Только в США ежегодно от аппендицита умирает от 300 до 400 человек.

К слову. Аппендикс является не первым примером ложного причисления к рудиментам. Более ста лет назад биолог Илья Мечников назвал «бесполезными и вредными» миндалины, аппендикс, тимус, эпифиз, коленные мениски, и другие органы. Тогда последователи эволюционной теории Дарвина насчитали у человека 180 бесполезных органов и анатомических структур, якобы вносящих дисгармонию в организм.

Позже оказалось, что большинство так называемых рудиментов выполняют даже не одну, а несколько важных функций. Тем не менее, учёным понадобилось более 100 лет, чтобы это понять. Сегодня многие учёные считают, что список «бесполезных органов» пора полностью упразднить, заменив его на список органов, о назначении которых мы пока просто не догадываемся.

Ссылка

0

3

В человеке нет ничего лишнего.

0

4

У моего брата удалили селезёнку, так через год у него выросла добавочная. Чуть меньше размерами, но всё же функционирующий орган :) Чего только не бывает в жизни, правда? )

0

5

Стелла написал(а):

Чуть меньше размерами, но всё же функционирующий орган :) Чего только не бывает в жизни, правда? )

Регенерация? Сколько лет ему было?

0

6

Gray Hunter написал(а):

Регенерация? Сколько лет ему было?

в 19 лет сделали операцию, ну а в 20 мы сходили на узи. Когда врач сказала, что селезёночка вот тут у вас, я говорю не может быть! Вы уверены? Нам год назад её удалили! Она невозмутимо: ну и что! Добавочная выросла. Либо из культи отрезанного органа, либо росла вторая, но была не развита, потому что работала основная, а когда её убрали, эта развернулась.
Лечащий врач брата предположила опухоль (тоже видимо не знала таких случаев) проверили, выяснилось, что действительно селезёнка.

0

7

Чудны дела твои, господи.

0

8

Gray Hunter написал(а):

Чудны дела твои, господи.

\дело всё в том, что удаление селезёнки это один из этапов лечения его болезни. А тут выросло то, что нужно было вырезать. В итоге врачи посовещались и решили, раз выросла, значит пусть будет. Трогать её не стали.

0

9

Где не надо вырастает, а кому-то было бы в радость.

0

10

Gray Hunter написал(а):

Где не надо вырастает, а кому-то было бы в радость.

он очень обрадовался и я.
Мы были в восторге!

0

11

Так  ему вырезали спецом, чтобы не было, чему радовались?

0

12

Gray Hunter написал(а):

Так  ему вырезали спецом, чтобы не было, чему радовались?

ну вроде там таблетки начали помогать и брат расстроился, что здоровый орган ему удалили.

0

13

Другое дело. Тогда ясно

0

14

Если бы было не нужно ,то природа бы это убрала ...если есть ,значит надо ....

0

15

Только все больше вмешиваемся в эту природу.
Женщина не может родить. Природа так распорядилась.  Но у неё берут яйцеклетку и донор вынашивает и рожает дитя. Какие гены несет этот ребенок и что он оставит своим потомкам. Чем больше будем вмешиваться, тем хуже будет генофонд человечества.

0

16

С этим соглашусь на 100% ,раз не может значит и не надо ....
У меня подруга сейчас таскается по центрам ...
ну есть ребёнок ...накой вам второй ...спрашивается ...

0

17

Gray Hunter написал(а):

Женщина не может родить. Природа так распорядилась.  Но у неё берут яйцеклетку и донор вынашивает и рожает дитя.

Afeliya написал(а):

С этим соглашусь на 100% ,раз не может значит и не надо ....

не уверена.
У алкашни, наркоманов, сифилитиков, спидозников, гепатитников, дети рождаются и с отклонениями (гены гены гены), одно время считалось, что психопатия тоже откладывается в генах (не уверена что сейчас также считают), а люди здоровые изначально, но в детстве переболевшие, ну или спермотозоиды не сильно подвижные, или сдвиг в гормонах(не из-за генов), простудились, и вуаля не может иметь детей, но техника возьмёт их здоровне гены и вырастит здорового ребёнка....
Так что лучше: рождённые 20 детей одной алкашки, которые с детства нюхают клей, болеют всеми возможными не возможными болезнями или из пробирки, но здоровый малыш?
(оговорюсь, не факт, что у алкоголика - ребёнок алкоголик, порой совершенно нормальные здоровые дети рождаются и вырастают, а у здоровых - болезненные)

Отредактировано Стелла (2013-07-26 01:23:44)

0

18

Катюша, мы говорим о причинно -следственных связях.

0

19

Катюша .... Это дела социальные ....
я как садист всех бы асоциальных стерилизовала ,включая маньяков и педофилов ...

Но вот вмешательство в сущее так сказать ....
Ты конечно с этим не сталкивалась ....
А вот японские перепела ,многие куры ,гуси и утки ,уже не высиживают яйца ....и т д
И без человека исчезнут как виды ...

А всего 7 лет назад они насиживали своё потомство ...

0

20

Afeliya написал(а):

А всего 7 лет назад они насиживали своё потомство ...

возможно экология?
а если человек не будет вмешиваться, возможно многое и вымрет на земле (включая человека) со временем...

0

21

Стелла написал(а):

возможно экология?

А возможно человек помог ....заложив яйца в инкубатор и выхаживая не жизнеспособное потомство ,мешая естественному отбору ....слабое должно умирать ....и не размножаться ...

0

22

Кстати ,выхаживание глубоко недоношенных детей ,я тоже благом не считаю ....потом они прямиком перекачёвывают в неврологическое отделение ....
С букетом болезней и патологий ...

0

23

Afeliya написал(а):

.слабое должно умирать

я так не могу.
Надо выходить, вылечить, на ноги поставить....
Почему человек выхаживает своих детей, но о животных говорит естественный отбор?
я в деревне много животных выходила, на которых бабушка даже не обращала внимание считая что они умрут, но ведь если бы болела я, она бы не отходила от меня и выхаживала...

0

24

Afeliya написал(а):

Кстати ,выхаживание глубоко недоношенных детей ,я тоже благом не считаю ....потом они прямиком перекачёвывают в неврологическое отделение ....
С букетом болезней и патологий ...

кстати не отслеживала это направление. Насчёт сильно недоношенных после того как подростут не читала.
Но вот когда говорят 5-6 месячных отхаживают... нафиг? такой вопрос возникает и у меня... Даже не совсем доразвит плод....

0

25

Знаешь ,зайчиха выкидывает из гнезда слабого ... он всё равно сдохнет не дожив до зрелости ,если и доживёт после выхаживания ,то будут осложнения в родах или ещё как нибудь ....
Это тоже самое ,что сейчас делают кесарево сечение кошкам ....
А ведь была пословица "Родила как кошка "

0

26

А вообще ребятки ...это я лишь к тому .....
Что человек портит всё и вся ....
И его тупое вмешательство ,это не благо ....и приводит к фатальным последствиям ...

0

27

Стелла написал(а):

кстати не отслеживала это направление. Насчёт сильно недоношенных после того как подростут не читала.
Но вот когда говорят 5-6 месячных отхаживают... нафиг? такой вопрос возникает и у меня... Даже не совсем доразвит плод....

Слава богу ,что тебя это не косается и не коснётся ....
У меня такая статистика из центра реабилитации ,который мы с дочерью успешно посещаем 12 лет ....

Может где и выхаживают ....в Москве ,Питере ....где есть оборудование ....
Но в действительности и на периферии ,детей просто делают инвалидами ...

0

28

Благими намерениями устлана дорога куда?
Вот и загоняемся потихоньку.
Ученые бьют тревогу - человечество нарушило биобаланс планеты. Нас так много, что скоро сожрем все , что движется и начнем есть полимеры всякие. Зато боремся за продолжительность жизни, увеличение репродуктивного возраста, выращиваемся в пробирках и донорских телах.

0

29

Но ведь хочется своего ребёнка родить! И будешь биться, если твой ребёнок недоношен, потому что ТВОЙ. О чужих легко рассуждать, а вот о своём... " Своя рубашка ближе к телу" - так мы и устроены...

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Ученые установили истинное предназначение аппендикса