Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Кино и видео » Никита Михалков против экспертизы сценариев исторических фильмов


Никита Михалков против экспертизы сценариев исторических фильмов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Известный режиссер Никита Михалков убежден, что если над сценариями исторических фильмов будут работать историки и военные, то в результате получатся «высушенные произведения». Это заявление российского режиссера можно рассматривать, как ответ на предложение председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина о необходимости проводить экспертизу сценариев исторических фильмов. Никита Михалков в частности заявил: «Если сценарии будут писать историки, военные — может получиться высушенное произведение. Оно не будет волновать зрителя, не будет его интересовать». В качестве примера он привел свой фильм «Утомленные солнцем 2″, который многие обвиняли в недостоверности. Режиссер отметил, что все описанные в этом фильме события основаны на исторических фактах. При этом Никита Михалков отметил, что если суть предложения Сергея Нарышкина состоит в прекращении глумления над историей, то это совершенно иное дело. Режиссер заявил, что его не устраивает, когда «исторические личности показаны так, что это разрушает представление человека о своей истории». Он следующим образом прокомментировал фильмы, посвященные Ивану Грозному: «Если брать «Ивана Грозного» (все версии) — я ни в одной не увидел, что он — грандиозный собиратель страны, потрясающий по знаниям человек, из него вынимаются только слабости».

Источник: Одной Строкой.ru

0

2

я тоже против. кому нужна история, пусть читают историю :)

0

3

Не понял.

0

4

Gray Hunter написал(а):

Не понял.

есть ИСТОРИЧЕСКИЕ фильмы - всё как было в жизни, вплоть до даты каждой и погоды за окном. А есть исторические просто о том времени, о каких-то людях реальных, но художественная выдумка,  построенная на каких-то отдельных фактах исторических.
Вот надо чтоб так и осталось :)
Документальные исторические фильмы пусть смотрит тот, кто любит и книжки читает. А я люблю больше выдумку (позитивную желательно)

0

5

Смотрит гипотетический школьник фильм "Царь"! и потом в школьных сочинениях выдает фабулу фильма за исторический факт.
Нам смешно, но знаний такой фильм не несет, хотя и написан жанр - исторический. Пусть пишут фентези или любой другой. А если пишут исторический , то надо соответствовать, а не выдумки прикрывать историей.
Тем паче сейчас молодежь практически не читает, а познает такую "историю" из фильмов.

0

6

Gray Hunter написал(а):

Нам смешно, но знаний такой фильм не несет, хотя и написан жанр - исторический. Пусть пишут фентези или любой другой. А если пишут исторический , то надо соответствовать, а не выдумки прикрывать историей.
Тем паче сейчас молодежь практически не читает, а познает такую "историю" из фильмов.

С этим согласна. Но обычно даже если пишуть исторический фильм, то пишут, что фильм является художественным, а не историческим.... Ну или что-то типа того.
И кстати в Царе очень много действительных исторических фактов. Благодаря этому фильму мне захотелось посмотреть что там выдумка, что правда и получше узнать врем я правления Грозного :)

0

7

Стелла написал(а):

получше узнать врем я правления Грозного

Да? И что же ты читаешь?
Просто я тоже читаю про Грозного сейчас. Талмудище, никак не осилю. Но только исторический факты, только подтвержденные документально.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Кино и видео » Никита Михалков против экспертизы сценариев исторических фильмов