Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Семья и дети » Тибетские взгляды на воспитание детей. А вы как думаете?


Тибетские взгляды на воспитание детей. А вы как думаете?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Родители в интернете обсуждают тибетские взгляды на воспитание детей. А вы как думаете?

Главное - не бить и не унижать ребенка. Это основное правило. А в остальном, все принципы воспитания делятся на периоды по возрасту наследника. 

- До 5 лет.
Ребенку ничего нельзя запрещать. Если делает что-то не то, отвлекайте. Если собирается залезть в розетку, делайте испуганное лицо и вскрикивайте. В этом возрасте у ребенка развивается любознательность и интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать логические цепочки. Например, если он разобьет дорогую вазу, ваши крики о том, что для покупки новой нужно много работать, а это тяжело... ребенок не воспримет.  Будете за такие вещи наказывать - чадо поймет, что нужно подчиняться тем, кто сильнее. Он не поймет, что нельзя бить вазы.

Почему так:
Если подавлять ребенка до 5 лет, вы подавите его интерес к жизни. Приучите подчиняться тем, кто сильнее. 

- С 5 до 10 лет.
Как говорят в Азии, в это время с ребенком нужно общаться «как с рабом». Ставить задачи и требовать выполнения. Наказывать за невыполнение (но не физически). В это время развивается интеллект, так что нужно побольше нагружать заданиями, учением. Родители должны научить свое чадо тому, что важно вызывать положительное к себе отношение у людей.

Почему так?
Если вы будете продолжать общаться с чадом, как с царем, сюскать и во всем помогать, то ребенок вырастет несамостоятельным, не способным к труду.

- 10 - 15 лет.
Общаться с ребенком, как с равным. Не на равных, а именно как с равным. Вы опытнее, вы больше знаете, но тем не менее советуетесь с наследником по важным вопросам. Вы даете свободу и хвалите за самостоятельность. Обсуждение, подсказки, советы - только так, и никаких запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления. Так что давить нельзя.

Почему так?
Если вы будете общаться с ребенком, как с маленьким, он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда "научат хорошему".

- С 15 лет.
Относиться с уважением. Воспитывать уже поздно.

Почему так?

Ребенок после 15 уже взрослый. Не будете уважать, он вам  этого не простит и уйдет. 

А вы как думаете? Разумны ли такие правила воспитания? Как воспитывали вас? И как вы воспитываете своих детей?

0

2

Лён написал(а):

Разумны ли такие правила воспитания?

думаю да. хотя не стоит ставить четких возрастных границ - все это чувствуется. например, можно общаться на равных и с 8летним ребенком в некоторых областях доступных его пониманию или почти доступных - что бы стимулировать.
И вообще надо чаще прислушиваться к детям. например, если маленький ребенок на вопрос"Почему ты плачешь?" отвечает "Просто так. я поплачу и перестану" значит ему это необходимо в данный момент и хорошо, что ребенок точно знает чего хочет). а всякие истеричные выходки со стороны взрослых в данный момент неуместны.

Лён написал(а):

Как воспитывали вас?

Думаю подавляли. все это аукается и по сей день. Пусть мои дети не видят во мне образчик женственности, но зато я им буду Другом (настоящим, с большой буквы)

0

3

Лён написал(а):

Ребенку ничего нельзя запрещать. Если делает что-то не то, отвлекайте.

Действия ребенка нужно контролировать и отвлекать от опасных для жизни. А то пока ты " вскрикиваешь и делаешь испуганное лицо" пальчики уже в розетке будут.)

Лён написал(а):

С 5 до 10 лет.

Лён написал(а):

Общаться с ребенком, как с равным.

Нужно всегда! Главное - уважать в нем личность. Ставить задачи - да, но не требовать их беспрекословного выполнения, а объяснять необходимость.Дети, обычно, это великолепно понимают.) Вообще  по-моему с ребенком нужно больше играть, т.к. это наилучшая форма усвоения . Но играть на равных, становясь таким же ребенком( только чуть опытнее в каких то вопросах)

Лён написал(а):

С 15 лет.

Это уже НЕ РЕБЕНОК!)

0

4

зальотное насекомое написал(а):

.Дети, обычно, это великолепно понимают.

Значит я знаком с неправильными детьми. Может они и понимают, но выполнять советы не собираются)

0

5

Gray Hunter написал(а):

Может они и понимают, но выполнять советы не собираются)

Видишь, ты почти согласен...а многие взрослые охотно слушают советы?..и тем более им следуют? Вот. А я и не писала, что объяснить ребенку необходимость данного действия будет легко, отнюдь. Но это лучше, чем запреты и строгости. Это учит рассуждать и анализировать поступки. Я всегда учила принимать решения. но и отвечать за принятое тоже.Старалась показать возможные варианты и объяснить последствия, оставляя правда право на ошибку. Ребенок жеж.)))

0

6

Терпение надо ацкоэ)

0

7

Gray Hunter написал(а):

Терпение надо ацкоэ)

Всего лишь ЛЮБОВЬ, Дим. Она все покрывает.)

0

8

Все верно, но это академический взгляд. Жизнь, как всегда вносит свои коррективы.
К тому же, если до 5 лет все позволять, а потом начать объяснять, что чего-то делать нельзя, то ребенок даже с 10го раза не захочет понимать)

0

9

Gray Hunter написал(а):

но это академический взгляд.

Это мой метод воспитания сына, племяшки и сейчас внучки.) Докторской степени по педагогике не имею, да и диплома тоже.)))

0

10

Лён написал(а):

Родители в интернете обсуждают тибетские взгляды на воспитание детей. А вы как думаете?

Прочитала, и поняла, что папа воспитывал нас как раз по тибетским взглядам, хотя вряд ли о них тогда знал.
Короче, согласна по всем пунктам, очень верно. Кроме выражения "все позволять". Все-таки и до 5 лет ограничивать ребенка в том, что может навредить ему, окружающим и вообще миру, следует, но опять же без криков и истерик. Всегда ведь можно договориться, с маленьким человечком это намного проще, чем с большим.

Недавно нашла свой детский рисунок, как раз укладывающийся в период "5-10 лет" (7лет)
Интересно, что папа нарисован с сигаретой, хотя никогда не курил, наверное для придания ему страшного и угрожающего образа)))
http://s020.radikal.ru/i704/1412/93/6ae60cb4bc6c.png

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Семья и дети » Тибетские взгляды на воспитание детей. А вы как думаете?