Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Как хоронили гладиаторов


Как хоронили гладиаторов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Захоронение гладиаторов обнаружено группой археологов в Эфесе, некогда бывшем одним из крупнейших городов Римской империи.

О том, что останки принадлежат именно гладиаторам, исследователи поняли из надписей и изображений на трёх надгробных камнях.

Всего в могилах находилось 67 скелетов людей в возрасте от 20 до 30 лет.

В ходе исследований выяснилось, что многие из них при жизни были травмированы, у одного даже хирургическим способом ампутирована конечность, но раны подвергались тщательному лечению, что свидетельствует об особом отношении к гладиаторам.

Но ранений оказалось сравнительно немного, видимо сражения, в которых эти гладиаторы принимали участие, не были массовыми побоищами.

Помимо упомянутых травм, исследователи нашли следы других ран, которые не подвергались лечению и, очевидно, явились причиной смерти, – например, порезы от мечей на позвонках и некоторых других костях и следы от трезубцев на черепах.

На черепах также найдены отверстия квадратной формы. Такие травмы, по всей видимости, стали результатом удара тяжёлым молотом, что подтверждает одну догадку историков: на арене присутствовал «ассистент», который наносил поверженному, тяжело раненному гладиатору смертельный удар.

источник

0

2

Ассистент улыбнул) А сам победитель мараться не хотел получается)

0

3

победителя утаскивали лечиться)

0

4

До смерти)

0

5

SlyVixen написал(а):

но раны подвергались тщательному лечению, что свидетельствует об особом отношении к гладиаторам.

не всегда видимо до смерти)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Как хоронили гладиаторов