Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Праздник. Для чего он нам нужен и вообще что же такое праздник?


Праздник. Для чего он нам нужен и вообще что же такое праздник?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для одних людей праздник должен быть шумным застольем с радостными встречами с дорогим и любимыми людьми. А для других праздник – это обременительные хлопоты, лишние расходы и дополнительная нагрузка вдобавок к и так тяжелым рабочим будням. А третьи – вообще радуются просто отдыху от работы и дополнительной возможности повалятся на диване в эти чудесные праздники.

Как поднять перед праздником себе настроение?

   Если прошедший праздник проведен без вредных для нашего организма злоупотреблений, то он очень полезен для нашего здоровья. Врачи и психологи уже давно доказали, что веселье, добрые улыбки и радостный смех очень положительно влияют на физиологию человека. Потому что во время предпраздничной подготовки в нашей крови вырабатывается эндорфин - гормон радости, а следовательно это активизирует наше кровообращение, а так же нормализует давление и просто улучшается наше самочувствие. Поэтому для нашего организма полезна предпраздничная суета: поиск подарков, а так же приготовление праздничных блюд, а так же поученное удоволдьствие от общения с близкими людьми и от заздравных тостов. Вот вам и веские доводы, что бы не пропускать ни один праздничный день! Что бы заранее быть готовым морально к грядущему празднику, надо купить заранее для себя новое платье, блузу или украшения. Так вы заранее поднимите себе настроение, и придадите силы для предпраздничной суеты, у вас возникнет предвкушение чего-то радостного и приятного. А так же приближающая встреча с близкими людьми станет для вас хорошим стимулом для того, что бы выглядеть  привлекательно и не надо сидеть и дуться. Потому, что по вашему настроению и внешнему виду ваши близкие сделают выводы для себя о том, как у вас дела. Некоторые люди, когда не в настроении, стараются никому не попадаться на глаза потому, что им особенно не чем похвалиться. Хотя им, наверное, стоило бы поступить наоборот и как прославленный барон Мюнхгаузен вытянуть самому себя из «трясины» неудач за волосы. И это действительно возможно и праздники для этого самое подходящее время, чтобы перестать хандрить. Если вы покажите своим близким, что у вас в личной жизни и на трудовом «фронте» все в порядке, то это ваше оптимистическое настроение настроит вас на оптимистический лад на будущее.
   Обычно праздничным дням не радуются одинокие люди, которым некого поздравить и нет человека для которого хочется выбрать подарки. Эти занятия сами по себе очень приятные и приносят много позитивных эмоций. А одиноким людям в преддверии праздничной суеты следует подумать вот о чем: «Если нет семьи, то ее надо стремиться создать, а если нет друзей, то, наверное, стоит их заводить.» Конечно, это трудная задача, но если вы хотите создать семью или завести друзей, то не стоит сидеть и ждать с «моря погоды», а надо действовать. Конечно можно верить в судьбоносную встречу, повлиять на которую невозможно. Но чтобы увеличить вероятность судьбоносной встречи, не стоит сидеть постоянно перед телевизором или перед компьютером, а старайтесь бывать на людях, обязательно посещайте праздничные вечеринки и ярмарки. Ведь где, например, вы можете встретить симпатичного парня, как не ресторане на вечеринке? И если вы его встретите в кафе либо в общественном транспорте, то в обычной будней обстановке у вас найдется намного меньше причин, что бы с ним заговорить. И ни в коем случае не следует становиться затворником своего пессимистического настроя, лучше купите себе путевку в туристическую поездку на праздничные дни , и не вздумайте отказываться от приглашения к друзьям в гости. Потому что, у вас будет намного большая вероятность полезных и приятных знакомств, если у вас будет как можно больше всевозможных знакомств. И довольно нешуточный повод для беспокойства, если вам совсем не хочется совсем праздновать, а так же веселиться и надеть что-нибудь нарядное. Может быть это вызвано, к примеру, накопившейся усталостью после большой нагрузке на работе и дома.

Семейные торжества и именины ваших родственников.

День рождения кого-то из ваших родственников – это особый вид семейных торжеств. Но, увы, эти семейные мероприятия многим не доставляют радости. Например, для многих самый напряженный  и тоскливый день в году – это день рождения свекрови. И с таким настроем вам приходится просто отбывать это мероприятие, как наказание. И вы чувствуете себя жертвой, потому что тратите свое свободное время, когда отправляетесь на семейное торжество мужниной родни. Опять в сотый раз выслушивать подробности тяжелой военной молодости его бабушки или в тысячный раз слушать рассказ его дедушки, какой он был красавец молодец. Вы все эти рассказы знаете наизусть и уже сами можете все рассказать за них, вам очень жаль тратить на них свой выходной. Но вы не можете точно пообещать, что не станете такими же к старости – это раз. А во вторых – если вы проявите уважение к окружающим, будете следить за своим лицом и поддерживать вежливо разговоры и участвовать во всеобщем веселье. То вы не будете чувствовать себя жертвой, которой не получилось увильнуть от обременительных обязанностей, которой здесь очень скучно и неприятно находиться. И тем временем постарайтесь извлечь для себя огромную пользу из обременительного семейного праздника. Это, например, нужный момент для того, чтобы построить добрые отношения со своей свекровью, если они оставляют желать лучшего. Ну и что, что у вас не совпадают взгляды как надо вести домашнее хозяйство или в приготовлении каких-то блюд. Но все-таки ее помощь иногда для вас просто не заменима. Если надо может и с ребенком посидеть или денег занять. Поэтому не стоит делать из нее врага, лучше помогите ей накрыть на стол. А что бы ее задобрить попросите у нее какой-нибудь фирменный рецепт, и увидите как она будет счастлива что-то вам посоветовать. Родственников, к сожалению, мы не можем себе выбирать. Не стоит накалять отношения с ними своим равнодушием и открытым пренебрежением к людям малоинтересным для  Вас.

Праздник души.

   Наверное вы уже замечали, что спонтанный праздник – это самый радостный и самый  приятный праздник, который обычно нам и запоминается. А кажется нам он очень светлым и  наилучшим именно  потому, что мы его не планировали заранее, и это нас не обязывает совсем ни к чему. Этим праздником для нас может стать, например, звонок вашей давней подруги, с которой вы двести лет не виделись, но ведь она все равно помнит про вас и передает приветы от Ваших общих знакомых. Или таким же праздничным  может быть для вас неожиданная встреча с вашими университетскими товарищами, например в сосновом лесу осенью. Когда вы, сидя у костра, болтаете без перерыва, а по приезду домой чувствуете себя хоть и усталой, но безмерно счастливой. Такие не запланированные радостные встречи оставляют нам на долго теплые воспоминания. После таких встреч у вас есть возможность сопоставить: что было раньше, а что вы имеете сейчас. И обычно мы приходим  в результате к мысли, что не так уж все в нашей жизни и плохо. И научитесь ценить маленькие радости от приветливой улыбки незнакомого прохожего, от каждого изменения в природе, от пусть даже небольших успехов в учебе или на работе. И тогда у вас появится намного больше поводов для спонтанных, импровизированных праздников, чем официальных календарных праздников. И если вы научитесь радоваться самым незначительным мелочам, то тогда каждый день вашей жизни сможет стать самым настоящим праздником.

bcnjxybr

0

2

SlyVixen написал(а):

И если вы научитесь радоваться самым незначительным мелочам, то тогда каждый день вашей жизни сможет стать самым настоящим праздником.

Дело за малым)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Праздник. Для чего он нам нужен и вообще что же такое праздник?