Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Бельгия думает легализовать эвтаназию для несовершеннолетних


Бельгия думает легализовать эвтаназию для несовершеннолетних

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бельгия собирается значительно изменить свое отношение к действующему законодательству, приняв к рассмотрению законопроект, который позволит совершить эвтаназию несовершеннолетним, страдающим болезнью Альцгеймера. На данный момент эвтаназия в стране разрешена, но только лицам, достигшим 18 лет, сообщает France 24.

Законопроект был передан на рассмотрение парламенту социалистической партией во вторник. Ожидается, что другие партии также одобрят его, хотя на данный момент никакого решения совет не принимал.

"Суть в том, чтобы модифицировать закон и принимать к рассмотрению некоторые драматические ситуации, когда ребенок или подросток сильно мучается, и с пониманием отнестись к его выбору", — говорит лидер партии Тьерри Жит. Инициаторы хотят расширить действие закона "несовершеннолетних, которые способны принимать взвешенные решения либо больны неизлечимым заболеванием, либо испытывают страдания, которые ничем нельзя облегчить".

Бельгия — вторая страна в мире после Нидерландов, которая узаконила право на эвтаназию в 2002 году, но действие закона до сих пор распространяется только на взрослых.

Ссылка

А вот мнение человека, который бывал в Бельгии

пожив в Бельгии, я поняла, что это оружие... Препарат для процедуры эвтаназии продается здесь в аптеках и любой семейный (или как здесь называют - домашний) врач может его свободно купить. А врачи и медсестры не всегда спрашивают согласия своего пациента.

Теперь приведу статью из журнала "вокруг света", правда боянистый.
Она небольшая, прочитайте.

Эвтаназия без спросу
17:22  10.06.2010

Большое количество бельгийских медсестер в ходе социологического исследования признались, что они принимали участие в «завершении жизни без просьбы» со стороны пациента, пишет Daily Mail. Результаты исследования были опубликованы в вестнике Канадской медицинской ассоциации (Canadian Medical Association Journal).

В Бельгии этот способ ухода из жизни легализован 8 лет назад. С тех пор количество ежегодных смертей достигло уровня 2% от всех смертей в стране, или около 2 тыс. в год. Пятая часть медсестер во время исследования признала, что была вовлечена в совершение эвтаназии. Примерно половина из них (120 из 248) при этом не имели разрешения пациента. Впрочем, отмечают исследователи, скорее всего, разрешение как таковое существовало, но не в эксплицитном виде. С большой вероятностью, еще какая-то часть медсестер не призналась в подобном опыте, боясь наказания.

Хотя эвтаназия в Бельгии законна, она должна проводиться в соответствии со строгими правилами, гласящими, что она совершается только доктором и при наличии разрешения со стороны клиента. Социологи выяснили, что медсестры, таким образом, довольно часто выходят за рамки предписанной им социальной роли. Это, считают авторы исследования, внушает мысль о том, что, будучи официально разрешенной, эвтаназия уже не может должным образом регулироваться, и случаев насильственного отключения аппаратуры без желания человека будет достаточно много.  Ссылка

Как вы относитесь к праву на эвтаназию?

0

2

Gray Hunter написал(а):

Как вы относитесь к праву на эвтаназию?

Я думаю что право на эвтаназию имеет место  быть,люди должны иметь право облегчать свои страдания,но для этого нужна гибкая система принятия подобного решения и контроль.

0

3

Сложный это вопрос, не однозначный.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Бельгия думает легализовать эвтаназию для несовершеннолетних