Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Литература » Реальный Остап Бендер.


Реальный Остап Бендер.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://magazines.russ.ru/pictures/magazine/slovo/n64/image6.jpg

Сын турецкого подданного известен миллионам читателей и телезрителей. Но мало кто знает что у великого комбинатора был реальный прототип — Шон Осип Беньяминович, хороший знакомый Валентина Катаева, старшего брата одного из авторов «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка». Имеено старший Катаев поделился с братом рассказами Осипа об его похождениях и тот со своим соавтором превратил одесского чекиста и грозу одесских налётчиков в обаятельного жулика…

Осип Шор родился в далёком 1899 году. В 1906 родители отправили его в Одесскую гимназию «Иллиади» (в ней литературный Остап изучал латынь). Во время учёбы он сдружился с будущим лётчиком Уточкиным, Юрием Олешей. После гимназии молодой Осип поехал в Петербург учиться в Петроградском политехническом институте. Здесь на квартире старшего брата он и познакомился с Валентином Катаевым и начинающими писателями Ильфом и Петровым.

А потом грянула Октябрьская революция и Осип подался в родну Одессу. Описаные Ильфом и Петровым васюкинская игра в шахматы, путешествие на пароходе в качестве художника — реальные события из жизни Осипа Шона.
В 1918—1919 годах, возвращаясь в Одессу, пережил массу авантюр: с целью добычи средств к существованию представлялся то художником, то шахматным гроссмейстером, то женихом (женился на толстушке и перезимовал у неё), то представителем подпольной антисоветской организации.
В Одессе Шон устроился на работу в одесскую ЧК где вскоре становиться главным оперуполномоченным по борьбе с бандитизмом. На этой должности стал лютым врагом прототипа другого литературного героя — Мишки Япончика. Обладающий недюжинной силой Осип налётчиков не щадил, на допросах задержанных пытали, при малейшем сопротивлении расстреливали на месте. Винницкий приказал уничтожить борзого чекиста, но после разборок на кафе на Лонжероновской «одесская братва» недосчиталась четырёх киллеров, а Осип вышел со схватки без единой царапины.

Но отомсить и устранить Шона Япончику всё же удалось. Подосланные им наёмные убийцы убили старшего брата Осипа — Натана Шона, более извесного как поэт Анатолий Фиолетов. После убийства брата Осип поклялся не брать в руки оружие, ушел с ЧК и уехал в Питер где сразу угодил в тюрьму за драку. В тюрьме Шон пробыл недолго, после наведения справок его отпустили. Но жизнь законопослушного и добропорядочного гражданина Осип ( который кстати имел прозвище «Остап») так и не начал.

На что жил и чем занимался Шон с 1922 года по 1937 никому точно неизвестно. Более всего об этом был осведомлён Валентин Катаев который и рассказывал авторам «Золотого телёнка» об авантюристе с которым они нередко встречались на квартире у Олеши.

Видно (говоря словам Бендера) у Шона Советской властью в последний год возникли разногласия.
В 1937 году Шон перебирается в Челябинск и устраивается снабженцем на тракторный завод которым руководил старый знакомый Осипа одессит Ильичев. В том же 1937-м во время ареста Ильчева Осип начинает драку с сотрудниками НКВД и получает приговор — 5 лет лагерей.

Когда началась Великая Отечественная Шон просился на фронт, а потом устроил побег. Пытался пробраться в блокадный Ленинград где оставались его мать с сестрой, долго скрывался у своего верного друга Олеши. Со временем узнал что мать умерла в блокадном Ленинграде, а сестра эвакуировалась в Ташкент.

Несмотря на тяжелой болезнь (рак кожи)Осип бросает всё и перебирается в Ташкент.
Окончилась война и Шон с семьей возвращается в Москву, устраивается работать проводником и 15 лет работает на маршруте Москва-Ташкент.

Умер этот человек необычной судьбы в 1978 году…

0

2

Точно что необычная судьба.

0

3

И жизнь у него авантюрная. Из крайности в крайность.

0

4

тем не менее дожил до 79 лет

0

5

Не понял , он на войне не был получается?

0

6

Видимо некоторое время был на фронте, пока не сбежал.

0

7

Gray Hunter написал(а):

Когда началась Великая Отечественная Шон просился на фронт, а потом устроил побег. Пытался пробраться в блокадный Ленинград где оставались его мать с сестрой, долго скрывался у своего верного друга Олеши. Со временем узнал что мать умерла в блокадном Ленинграде, а сестра эвакуировалась в Ташкент.

Несмотря на тяжелой болезнь (рак кожи)Осип бросает всё и перебирается в Ташкент.
Окончилась война и Шон с семьей возвращается в Москву, устраивается работать

И ему за побег и уклонение от мобилизации ничего не было. Удивительно и не достоверно.

0

8

да, удивительно что после войны не посадили.

0

9

Их расстреливали, как дезертиров. Сажали тех, кто был в плену.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Литература » Реальный Остап Бендер.