Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » На Борнео обнаружили ядовитых приматов Видео


На Борнео обнаружили ядовитых приматов Видео

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На Борнео обнаружен новый вид приматов из рода толстых лори (Nycticebus). Эти обезьяны обладают редким для млекопитающих свойством – они могут вырабатывать токсичные вещества, которые выполняют защитные свойства.
http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/692407.jpg

Толстые лори до сих пор малоизучены, так как ведут ночной образ жизни. В рамках программы Little Fireface Project, направленной на сохранение этих животных, группа исследователей из США и Великобритании собирала информацию о видовом разнообразии этих приматов.

Обычно биологи различают отдельные виды лори, как и многих других приматов, по характерному рисунку на мордочке животного – так называемой лицевой маске. Для нового исследования толстых лори биологи внимательно изучили фотографии особей калимантанских лори (Nycticebus menagenis), взятых из дикой природы, а также музейные экспонаты родом с острова Борнео (Калимантан) и с Филиппин.

Различия в лицевых рисунках показали, что вид N. menagenis включает в себя как минимум четыре самостоятельных разновидности животных. Две из них (N. bancanus и N. borneanus) ранее считались подвидами N. menagenis. А третий, совершенно новый вид калимантанских лори, получил название N. kayan, информируют "Вести.Ru".

0

2

А с виду такой милашка.

0

3

Лён написал(а):

они могут вырабатывать токсичные вещества,

и его есть нельзя? или трогать? и что будет с человеком?

0

4

есть ?Оо

0

5

Если это вид защиты от хищников). Или их укус смертелен? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif

0

6

Удивительное животное, о котором я лично услышал впервые – Толстый Лори. Его еще называют медленным лори — возможно это одно из самых восхитительных животных в мире, но в то же время оно достаточно ядовитое, и может доставить немало проблем. В то время как токсин, который они используют, главным образом используется, чтобы защитить себя и детенышей, было зафиксировано несколько фатальных случаев и у людей. Однако они происходили все из-за анафилактического шока, а не из-за яда непосредственно. Токсин Лори слаб, у человека он может вызвать небольшую опухоль и аллергию

0

7

Медленный лори ядовит: Этот примат является одним из немногих млекопитающих, обладающих ядовитым укусом. Ощущая опасность, лори слизывает токсичные выделения, которые вырабатывают специальные железы в районе его локтей. Токсины смешиваются со слюной, которая, в свою очередь, смачивает зубы. После этого укус лори становится ядовитым.

Укусы Медленного лори нельзя назвать смертельными, но, все же, у некоторых людей они могут вызвать анафилактический шок, способный привести к смерти (правда, это бывает редко). В большинстве случаев, укусы Медленного лори вызывают сильную боль и опухоль.

Контрабандисты и браконьеры, продающие лори на черном рынке, удаляют клыки у животных, убеждая покупателей, что после этого их укус перестает быть ядовитым. На самом деле, это не совсем правда. Действительно, без клыков зверьку сложнее прокусить человеческую кожу, но своими резцами он тоже может это сделать, ведь яд содержится не в клыках, а в слюне животного. Также сохраняется вероятность попадания слюны примата на открытую ранку или царапину.

Таким образом, даже если у вас будет Медленный лори с удаленными клыками, токсичность его укусов все равно сохранится, и это один из основных факторов, который препятствует содержанию лори в качестве домашнего животного.

0

8

Получается, что все лори ядовиты.

0

9

только этот толстый он же медленный

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » На Борнео обнаружили ядовитых приматов Видео