Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Генетики создадут светящуюся елку


Генетики создадут светящуюся елку

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Британские ученые придумали, как с помощью генной инженерии заставить елочные иголки излучать собственный свет. Ели пересадят два гена, взятые у медуз и светлячков.

Один из них отвечает за производство зеленого флуоресцентного белка, а второй вырабатывает фермент люциферазу. Молодой побег планируется заразить безобидной бактерией, которая несет необходимые гены и встраивает их в ДНК дерева. Затем с помощью химического вещества люцеферина, включенного в состав удобрений, будет активирован фермент, который в свою очередь "включит" светящийся белок. В итоге модифицированная хвоя будет светиться как в темноте, так и при дневном освещении.

Какой бы фантастической не казалась эта идея, при ее разработке ученые опирались на предыдущие успешные научные работы. Ранее подобным путем были созданы светящийся в темноте шелк, картофель и даже мыши и поросята.

Единственной проблемой, которую видят авторы проекта, является цена удивительной елки. По их подсчетам такое дерево будет стоить около 320 долларов и окажется по карману далеко не всем. Однако они полагают, что такой необычный товар в любом случае будет пользоваться спросом.

Идея имеет потенциал для развития. Ведь не так давно в природе были открыты синий и красный флуоресцентные белки. Так что в будущем можно создать рождественские и новогодние деревья, которые будут излучать разноцветное свечение.

Традиция украшения рождественской и новогодней елки имеет многовековую историю. В XVI для этой цели использовали яблоки и сладости. Затем место на ветвях заняли цветные шары и игрушки. Еще одним обязательным атрибутом лесной красавицы с середины XIX века стала подсветка в виде свечей, которые позже заменили электрические гирлянды, сообщает "Вести.Ru".

0

2

Свиномать-героиня родилась в Китае в декабре 2006 года, после того, как ученые внедрили в эмбрион обыкновенной свиньи зеленый флуоресцентный протеин.
Она произвела на свет 11 поросят, однако только двоим передалась трансгенная характеристика их матери, а с этой характеристикой – и их необычная расцветка.
«Рот, ножки и языки двух поросят становятся зелеными под ультрафиолетовым светом», – сообщил профессор Северовосточного Сельскохозяйственного Университета (город Харбин, центр провинции Хэйлунцзян) Лю Чжонгуа.
По его словам, «зеленушки» – разминка перед куда более важными и практичными исследованиями в генной инженерии.
http://www.coolest-gadgets.com/wp-images/greenpigs.jpg

http://cht0t0.ru/uploads/fotos/3,24,15.jpgПотом в 2007 году группе южнокорейских ученых удалось клонировать кошек, за ранее модифицируя один из генов и тем меняя цвет их кожи. По словам исследователей, три котенка турецкой ангорской кошки в ультрафиолетовом освещении смотрятся красными, потому что в клеточках их кожи находится красноватый флуоресцентный белок.

http://cht0t0.ru/uploads/fotos/3,24,9.jpghttp://cht0t0.ru/uploads/fotos/3,24,17.jpgИ уже в 2009 году те же юнокорейские ученые сделали 1-ый в мире выводок трансгенных собак. Клонирование позволило получить щенков гончей со встроенными генами красноватого флуоресцентного белка. В итоге в ультрафиолетовых лучах животные также сияют красноватым цветом.

0

3

Не вижу в этих экспериментах практической пользы. Бедные животные.

0

4

Может в будущем будут нас так помечать - делить на классы по расцветке.

0

5

Носы будут светиться)

0

6

http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif а если не носы?

0

7

Это будет фейерично http://s1.uploads.ru/v7ctR.gif

0

8

Напоминает мф про Алису: "А хотите я его стукну и он станет фиолэтовым в крапинку?" http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

9

http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif Мы с тобой все оборжем)) Любую тему http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Генетики создадут светящуюся елку