Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Сахарный поссум !!!


Сахарный поссум !!!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

0

2

Отредактировано Afeliya (2012-12-14 22:22:04)

0

3

несколько роликов посмотрела. забавный зверь http://s1.uploads.ru/ltqm5.gif

0

4

Знакомьтесь, сахарный поссум (не путать с опоссумом) – это самый маленький и самый распространенный вид летающих белок. Сумчатая белка-летяга представляет собой небольшого зверька, размером всего 27-28 см – самочки, и до 40 см самцы (самые крупные экземпляры). Тело покрыто мягким густым серо-голубым мехом, правда встречаются экземпляры с желтым, желто-коричневым окрасом и даже альбиносы. Как и все летяги, животные снабжены мембраной (тонкой кожицей, покрытой мехом), которая соединяет запястья и лодыжки. Пока она не используется по прямому назначению, мембрана лежит по бокам вдоль тела в виде волнистой бахромы.

Содержание сахарного поссума в домашних условиях — занятие увлекательное и довольно-таки интересное, тем более что приобрести его сейчас очень просто. Но, для начала нужно учитывать, что летяга — животное ночное, днем вы сможете увидеть только, как он спит или просыпается временами, чтобы поесть. Будить его не стоит, иначе нарушится режим. Не удивляйтесь, если ночью будете разбужены звуками, вроде стрекотания, повизгивания, тявканья или свиста — они характерны для этих животных.

Кормить поссумов лучше насекомыми, такими как кузнечики, саранча, зоофобусы, сверчки. Фруктами, овощами, яйцами, медом, куриным мясом тоже можно разбавить рацион. В корме должно быть достаточно кальция и поменьше фосфора. Никакой жирной, острой, жаренной, маринованной, соленой пищи – в природе этих продуктов у зверька нет, а значит, организм его не приспособлен к их перевариванию. Иногда побаловать питомца сладким можно, но не переусердствуйте, и желательно чтобы продукты были естественного происхождения: сушеные фрукты, мед. Ими легко можно заманить зверька к себе на руки, после того как выпускали полетать по комнате. Кормление перенесите ближе к 20-21 часу, в это время начинается у поссума период наибольшей активности. Свежая вода является неотъемлемой частью ежедневного рациона.

Клетка для поссума должна быть высокая и просторная, расстояние между прутьями не более полутора сантиметра. Разместите клетку для животного подальше от мест попадания солнечных лучей и сквозняков поставьте внутри домик, в котором он сможет укрыться от посторонних глаз при необходимости, у него обязательно должен быть укромный уголок. Для этого можно взять обыкновенный «скворечник» или любой мягкий домик из зоомагазина. В жилище сахарного поссума поместите несколько веточек, привяжите канатики. Клетку мойте раз в месяц, без использования химических веществ. Дайте возможность животному попрыгать и полетать, выпускайте его, приучив к прогулкам по дому.

Следует помнить о том, что сахарные поссумы (в основном самцы) — любители метить территорию и членов группы. Запах секрета, которым они метят, довольно резкий и непривычный, особенно заметным он становится в период спаривания. Самки пахнут не менее самцов, но не забывайте что для диких животных это нормальное состояние. Не обнадеживайте себя тем, что частое отмывание клетки нейтрализует неприятные ароматы. Поссумы — создания очень милые, но и у них есть свои недостатки, учитывайте это при его покупке.

0

5

Прикольные)

0

6

Мне дочь сегодня показала !!! Теперь это хотим !!!
Если бы он не лопал этих милых червячков !!!Проблем бы не было !

0

7

замучаетесь кузнечиков впрок заготавливать)
кстати, может им можно удалить железы и они вонять и метить не будут.

0

8

У самца на голове и ещё где то !!!
А заводчики говорят ,что они пахнут карамелью ,ролик не нашла этот .

0

9

Afeliya написал(а):

ещё где то !

это место теперь так называется?

Afeliya написал(а):

они пахнут карамелью

нифигасе

0

10

Для человеческого носа запах сахарных поссумов специфичен, но не неприятен, не «шибает». К нему очень быстро привыкаешь, хотя и замечаешь изменения и интенсивность запахов. Это некая смесь мускуса и… сахара (да, сахарными этих зверьков называют не только из-за любви к сладким фруктам). Ухоженные зверьки, живущие в чистой, регулярно убираемой клетке действительно пахнут как сахар: когда будете открывать пакет с песком, глубоко вдохните. Практически то же самое!

Что влияет на интенсивность запахов?
Во-первых, половое созревание. Поссумы «метят» – и территорию, и клетку, и аксессуары в клетке, друг друга и даже свои «деревья», т.е. людей.
Во-вторых, стресс. Когда я забирала Фридриха, он от страха и стресса просто описался с ног до головы (да и в прежнем доме условия у него были, мягко скажем, не совсем иеальные). В машине невозможно было открыть переноску! Малыш пах еще несколько дней (даже вокруг чистой клетки со свежими опилками стоял запах), потом успокоился. Степень чувствительности зверька зависит от его характера. Некоторые, особо утонченные натуры, могут «запахнуть» от визита гостей, даже если те их не тревожат.
В-третьих, конечно же, чистота клетки. Помимо замены подстилки периодически нужно мыть и саму клетку, и веточки, и стирать тряпичные кармашки. А в антисанитарии ужасно завоняет кто угодно!
В-четвертых, заболевшие зверьки. Любые. Это касается не только сахарков.

0

11

Gray Hunter написал(а):

это место теперь так называется?

На груди ещё и под хвостом

0

12

А  у нас их реально приобрести?

0

13

С такой экзотикой намучаешься. Проще обезьянку купить.

0

14

обезьян не люблю совершенно http://s1.uploads.ru/fLZNj.gif . Дима, хочу поссума! http://s1.uploads.ru/vFLXZ.gif  купииии http://s2.uploads.ru/F3p8t.gif . или хорька http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

0

15

Тебе только поссума не хватало до кучи)

0

16

SlyVixen написал(а):

А  у нас их реально приобрести?

реально в интернете глянь

Связалась по скайпу с одним (бывшим ) заводчиком ,ну и передумала сразу из заводить

Запах что они издают достаточно своеобразный .Жена заявила Либо она ,либо эти вонючки .Видимо на вкус и цвет ....

а   самое противное это те черви которыми их надо обязательно кормить .

0

17

Afeliya написал(а):

они пахнут карамелью

Видимо не только карамелью, раз такие ультиматумы.

0

18

по мне,они больше страшненькие чем милые(

0

19

Вкусы у всех разные.

0

20

Заменила ролик .Оказывается там другой зверёк был !

0

21

А енотов дома держат?http://smayly.ru/gallery/anime/EmoAnime/124.gif

0

22

0

23

такая прелесть! :)
На хомяков по подвижности похожи :)
У меня морской поросёнок был, красавчик! Вот он тоже по ночам по кровати моей носился, топот был, будто слоненок носится )))

0

24

Здрямки !!!

Поговорила ещё с людьми которые держали сахарков .
Короче говоря ,они не вонючей чем  хомяки и разные грызуны ,всё зависит от уборки .

Сам зверёк не пахнет ,но вот его метки и какашки .И ещё когда пугаются то писают от страха .
Проблема в  том, что  им надо большой вольер ,либо выпускать каждый  день ,а вот когда выпускают ,мальчики метят всю территорию + одежду людей .

0

25

Забавные зверики)))
Думаю жены тех, кто разводит хомяков, крыс и прочих тоже не в восторге))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Сахарный поссум !!!