Самое раннее из всех известных произведений писателя-сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена случайно было обнаружено в национальном датском архиве в среду. По этим данным, Мадсу Кристенсену, директору архива, вечером в среду позвонил один из исследователей, который обнаружил якобы рукопись со сказкой, написанную, по его мнению, Андерсеном в его школьные годы.

Ценность данной находки подтвердили вскоре ведущие специалисты непосредственно по творчеству Андерсена. Как сообщает Франс Пресс, в сказке с названием "Сальная свечка" говорится о приключениях свечки, которая не смогла определить смысл своего существования. Свеча встречает в конце повествования огниво, которое свечу зажигает, указав ей тем самым непосредственно на ее предназначение.

"Это совершенно сенсационное открытие, — говорит Эйнар Аскгард, один из знатоков творчества Андерсена. — С одной стороны, так как это, скорее всего, самая первая рукопись Андерсена, а с другой, так как она показывает, что он сказками интересовался еще в самом юном возрасте, еще до того, как стал настоящим писателем", — говорит эксперт.

Путевые заметки, многочисленные сказки, стихи Ганса Христиана Андерсена переведены были на 125 языков. Самые известные сказки — это "Гадкий утенок", "Принцесса на горошине", "Стойкий оловянный солдатик", "Снежная королева" и другие читают взрослые и дети по всему земному шару. Они известны хорошо в Америке, Европе, а также в Китае, Японии, прочих странах Азии.