Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Гигантская рыбина выловлена с борта нефтяной платформы


Гигантская рыбина выловлена с борта нефтяной платформы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Огромный окунь весом в 12,14 кг, согласно данным, представленным в блоге спортивного рыбака Асгейра Алвестада (Asgeir Alvestad), является новым мировым рекордом выловленного окуня с помощью удила и катушки. И что самое необычное – окунь был выловлен с платформы Статойл-Хейдрун (Statoil-plattforme Heidrun) у берегов центральной части Норвегии. – информирует tv2.no.
http://s1.uploads.im/ASTWN.jpg
Очередь порыбачить

Данная платформа является крупнейшей плавучей бетонной платформой в мире и имеет экипаж в 200 человек. После прохождения курса рыбной ловли в августе, приходилось чуть ли не отвоёвывать себе возможность порыбачить в специально отведенном для этого месте на борту платформы.

- На платформе ограничено количество мест для рыбалки, поэтому сотрудники, как правило, занимают очередь, чтобы порыбачить,- рассказывает Алвестад.
http://s1.uploads.im/soVC7.jpg
Результаты не заставили себя долго ждать. В течение всей осени, сотрудники вылавливали одну громадину за другой.

Поскольку платформа как бы является своего рода рифом, большое количество мелкой рыбы находит себе убежище рядом с ней. Эти мелкие рыбешки привлекают рыб большего размера, находящихся в поисках пищи.

- В воде под платформой обитает невероятное количество рыбы. И существует вероятность вполне реально столкнуться с некоторыми трудностями при опускании лески, поскольку рыбы ее кусают и атакуют.

Мировой рекорд

Сотрудник платформы Александр Р. Томассен (Alexander R. Thomassen) ухитрился зацепить рыбу леской на глубине в 300 м. Через 20 минут после этого на поверхности показался большой красный «монстр». Немало беспокойства пришлось испытать Томассену, чтобы втянуть рыбину в сеть, с помощью которой она была поднята с 30 м высоты на палубу платформы. Вес рыбины составил 12,14 кг, что значительно превышает действующий рекорд в 9,02 кг.

Вес и размеры рыбины были произведены и зарегистрированы норвежским журналом Виллмаркслив (Villmarksliv), за которым закреплено право фиксировать норвежские рекорды. Данные показатели будут также зарегистрированы как новый мировой рекорд Международной Ассоциацией Спортивной рыбалки (International Game Fish Association).

В последнее время мировые рекорды, если можно так сказать, приходились на осень. Всего два дня спустя после того, как «монстр» был поднят на палубу, другой сотрудник платформы выловил огромного окуня весом в 10,02 кг. Так что возможны и дальнейшие новые рекорды.


Слухи, говорите?

По словам Алвестада, морской окунь живет до 100 лет, сколько же лет этому «монстру» сказать сложно. В любом случае, Алвестад предполагает, что ему возможно лет 80.

До сих пор все выловленные рыбы в итоге оказывались на обеденном столе, но выше упомянутый рыбный рекордсмен может закончить свой путь иначе.

Возможно, что из данной рыбины будет изготовлено чучело.

0

2

Gray Hunter написал(а):

зацепить рыбу леской на глубине в 300 м.

http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif 300?

Окунь вкусный http://s1.uploads.ru/ntVWf.gif , но вот 80летний не знаю))

0

3

Обычно у старой рыбы очень резкий запах и вкус. Чем моложе, тем мягче вкус и нежнее мясо.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Гигантская рыбина выловлена с борта нефтяной платформы