Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Специалисты пытаются "увести" от сел в Приморье трех тигрят


Специалисты пытаются "увести" от сел в Приморье трех тигрят

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Три амурских тигренка вышли к воинской части в Яковлевском районе, привлеченные лаем собаки. Она была на привязи, и хищники попытались задавить ее, однако их спугнул сторож, который отогнал тигрят обратно в лес
http://c.img22.rian.ru/images/91269/79/912697999.jpg

ВЛАДИВОСТОК, 29 ноя — РИА Новости, Мария Окулова. Сотрудники Охотнадзора Приморья пытаются отвлечь кормом от приближения к населенным пунктам трех амурских тигрят, которые во вторник вышли к военной части Яковлевского района, потеряв мать, сообщил РИА Новости в четверг начальник управления охотничьего надзора Приморского края Владимир Васильев.

Три амурских тигренка вышли к воинской части в Яковлевском районе, привлеченные лаем собаки. Она была на привязи, и хищники попытались задавить ее, однако их спугнул сторож, который отогнал тигрят обратно в лес. На поиски матери тигрят отправились специалисты Охотнадзора края.

"Вчера специалисты управления вели поиски тигрицы, однако результатов они не принесли. Детеныши в это время были поблизости, их видели. Это довольно крупные тигрята, возрастом около полугода. Они уже могут охотиться вместе и, если бы их не спугнули, смогли бы задавить собаку", — сказал собеседник агентства.

По его словам, вечером в среду тигрята вновь подошли к окраине одного из населенных пунктов Яковлевского района и рылись там в помойке. Специалисты предполагают, что к нему их вновь привлек лай собак.

"Сегодня с утра оперативная группа управления работает над тем, чтобы отвлечь тигрят от населенного пункта. Для этого подальше от него специалисты положили мясо диких животных. Ожидается, что если мать тигрят не будет найдена, тигрят так будут отвлекать еще как минимум два-три дня", — отметил собеседник.

Он уточнил, что сейчас специалисты решают судьбу тигрят: либо их будут продолжать подкармливать на месте, отвлекая от сел, либо отлавливать для временного размещения в вольере.

"Нами направлен запрос в Росприроднадзор о предоставлении разрешения на временное изъятие тигрят из природы. В то же время не исключена возможность, что мать тигрят еще найдется. Мы знаем случаи, когда тигрица оставляла детенышей на две недели, но потом возвращалась", — рассказал Васильев.

Он подчеркнул, что тигрята не представляют опасности для людей, а потому возможное изъятие из природы — вынужденная мера, чтобы спасти их от человека, а не наоборот.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить ее снижения.
Ссылка

Небольшая справка.
http://e.img22.rian.ru/images/29828/51/298285186.jpg

0

2

Gray Hunter написал(а):

возрастом около полугода

на кого они могут охотиться? на мышей и лягушек?(( совсем маленькие.

Однако 380см длина впечатляет. Только что читали об истреблении тигров в Индии.

0

3

SlyVixen написал(а):

на кого они могут охотиться?

Gray Hunter написал(а):

привлеченные лаем собаки. Она была на привязи, и хищники попытались задавить ее, однако их спугнул сторож

0

4

на собаках не перезимуешь.

0

5

Жалко малышей ,но наверное лучше куда нибудь отправить ,чем отпустит ,браконьеры убьют .

0

6

Не убъют.  Они в красной книге. Поголовье отслеживается. Никто на это не пойдет.

0

7

ВЛАДИВОСТОК, 10 янв — РИА Новости, Мария Окулова. Специалисты Охотнадзора Приморья в ночь на четверг отловили в Пожарском районе края и направили в реабилитационный центр тигренка, который, оставшись без матери, загрыз двух дворовых собак, сообщил РИА Новости начальник отдела управления охотничьего надзора Приморского края Алексей Суровый.

"В окрестностях сел и деревень Пожарского района были замечены четыре тигренка. Трое ушли в лес, однако один из них остался у населенных пунктов и на протяжении определенного времени задавил двух собак. Чтобы его не убили местные жители, было принято решение изъять его из дикой природы", — сказал собеседник агентства.

По его словам, тигренок возрастом около 7 месяцев был отловлен в ночь на четверг. В этом возрасте хищник еще должен находиться вместе с матерью, однако о том, где она сейчас, ничего не известно.

"Тигренок истощен, но не сильно. Так как сейчас держатся устойчивые морозы, чтобы не загубить животное, было принято решение временно передать его в реабилитационный центр для диких зверей. Сейчас в Росприроднадзоре решают дальнейшую судьбу тигренка — либо позже его выпустят на волю, что вероятнее всего, либо отправят в зоопарк", — отметил собеседник.

Он уточнил, что в четверг тигренок уже должен оказаться в реабилитационном центре "Утес" в Хабаровском крае, так как был пойман на границе с этим регионом. В центре его осмотрят ветеринары, и уже по их заключению будет решено, что его ждет в дальнейшем.

"Тем временем специалисты нашего и хабаровского Охотнадзора продолжают следить за передвижением трех других тигрят, замеченных у населенных пунктов Пожарского района. В случае, если они начнут вновь подходить к домам, то, возможно, также будут приняты меры по их отлову", — добавил собеседник.

Как сообщил РИА Новости координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия, кандидат биологических наук Сергей Арамилев, у экологов нет уверенности в том, что все четыре тигренка — из одного выводка.

"Информации о судьбе самки нет. Возможно также и то, что из-за большого выводка молодая тигрица отказалась от детенышей", — отметил собеседник.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России — в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше одной тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

РИА Новости http://ria.ru/eco/20130110/917513287.html#ixzz2HwGjx3nE

0

8

Тигрята семи месяцев могут не выжить без матери.

0

9

наверное это те же, что в первом посте. больше месяца разгуливают.

0

10

Чего же они едят? Видимо охотятся.

0

11

на собак)

0

12

Видимо)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Специалисты пытаются "увести" от сел в Приморье трех тигрят