Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Учёными доказано, что люди "хорошие"


Учёными доказано, что люди "хорошие"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Команда исследователей из различных научных областей Йельского и Гарвардского университетов смогла доказать, что люди интуитивно делают поступки, которые нацелены на благо других. А когда у людей появляется время обдумать ситуацию, возникают проявления эгоизма.

Поведение и решительность базируется на двух механизмах: размышлении и интуиции. Очень часто интуиция не требует силовых затрат, ведь приходит мгновенно и автоматически. Размышление, наоборот, требует оценки вероятных последствий потенциальных линий прибыли, затрат и поведения. Исследователи задались вопросом: в тех случаях, когда мы действуем, отталкиваясь от интересов окружающих, подавляем ли мы интуитивный эгоизм рациональным мышлением либо мы подавляем наши эгоистичные мышления при помощи интуитивных самоотверженных порывов?

В общем, было проведено пять испытаний, в которых приняло участие 834 добровольцев. Им было предложено сделать материальный выбор между выгодой команды людей и собственной выгодой. Интуитивные, более быстрые решения (менее продуманные) направлены были на сотрудничество, а основанные на размышлении, медленные (более продуманные) ассоциировались с повышенным уровнем эгоизма. Так, первый человеческий импульс заключается во взаимопомощи и сотрудничестве.
Ссылка

0

2

я бы сказала, что наоборот :)
я считаю, что натура человеческая скотская :) И только немногие действительно добрые, но со временем натура берёт своё ))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Новые открытия ученого мира. » Учёными доказано, что люди "хорошие"