Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Российский сегмент МКС остался без управления с Земли


Российский сегмент МКС остался без управления с Земли

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Специалисты РФ не могут давать команды большинству гражданских спутников и российскому сегменту МКС. По информации источников СМИ, проблема заключается в обрыве кабеля под Москвой, принадлежащего провайдеру "Комкор".

Уже два часа специалисты не имеют возможности управлять гражданскими спутниками и давать команды на российский сегмент МКС, они видят экипаж и могут с ним поговорить, но команды отправить на российский сегмент не могут, уточняет РИА "Новости".

Кроме того, как сообщили "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны, войска Воздушно-космической обороны не теряли контроль управления группировкой спутников военного назначения, поскольку имеют резервные каналы связи.

В свою очередь гендиректор Центрального НИИ машиностроения, в подчинении которого находится ЦУП, Геннадий Райкунов заверил, что обрыв кабеля никак не скажется на управлении космическими аппаратами и безопасности МКС.

Между тем на 19 ноября запланирована расстыковка корабля "Союз ТМА-05М", принадлежащего российскому сегменту МКС. Экипаж корабля в составе российского космонавта Юрия Маленченко, американского астронавта Суннита Уильямся и японского астронавта Акихико Хошиде должен вернуться на Землю на рассвете 19 ноября.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/14/1058814.html

0

2

Кабель, связывающий российский Центр управления полетами (ЦУП) со станциями слежения, восстановлен, сообщил РИА Новости Денис Рычка, представитель оператора, которому принадлежит поврежденный канал связи.

"В настоящее время сотрудники оператора тестируют линию связи совместно с Роскосмосом", - отметил Рычка.

Напомним, вчера сообщалось о том, что из-за разрыва кабеля связи в районе Щелковского шоссе в Подмосковье могут возникнуть проблемы с отстыковкой "Союза" от МКС. Однако позже представитель Роскосмоса сообщил, угрозы для МКС и других космических аппаратов нет. Были задействованы резервные каналы связи.

Обрыв кабеля не должен помешать пилотируемому кораблю "Союз" вернуться на Землю в запланированный день - 19 ноября.

0

3

А что будет если совсем связь пропадет? Использовать азбуку Морзе?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Российский сегмент МКС остался без управления с Земли