Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » ...Без кофе болит голова. Почему?


...Без кофе болит голова. Почему?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Очень люблю кофе. Только вот заметила недавно: если утром не выпью чашку и «терплю» до работы, то по дороге начинает болеть голова. С чем это может быть связано?

Вера, Москва

Отвечает врач-невропатолог, профессор Клиники головной боли и вегетативных расстройств Елена Филатова:

– Кофеинзависимая головная боль связана не с присутствием этого вещества в рационе, а, наоборот, с его отсутствием.

Возникает она, если человек, регулярно потребляющий тонизирующие напитки, пропустит привычную «утреннюю» или «обеденную» чашку кофе. Этой же причиной вызвана и так называемая «боль выходного дня», когда тот, кто выпивает за рабочий день по 5–6 чашек кофе, решает в воскресенье вести здоровый образ жизни, а в итоге получает проблемы.

Для того чтобы этого избежать, нужно:

1) Сократить количество выпитых чашек кофе в день до трех.
2) В рабочие перерывы выпивать, например, стакан сока или баночку питьевого йогурта.
3) Дома в выходные утром пить кофе (чтобы не спровоцировать приступ головной боли), а часов в 5 вечера собираться всей семьей для вечернего чаепития.

АиФ (с)

0

2

Вот начала я здоровый образ жизни и мучаюсь. надеюсь скоро адаптируюсь)

0

3

Синдром отмены кофе – это процесс, когда человек старается отвыкнуть от кофеина, но в результате получает лишь головную боль, поскольку привыкнуть к кофе можно быстро (это своего рода наркотик), а вот отвыкание происходит долго и болезненно.

Кофеин – это алкалоид, мощный стимулятор центральной нервной системы, который находится в кофе, в чае, в шоколаде, в некоторых напитках и в лекарственных препаратах. Кофеин употребляют в виде таблеток для лечения гипотонии, сердечной деятельности, угнетения центральной нервной системы.

Причины.

Головную боль кофеин вызывает на фоне его вторичного действия, то есть изначально он приводит к сужению кровеносных сосудов, а далее происходит обратное действие (алкалоид перестает действовать) – сосуды расширяются, что и приводит к головной боли. Зависимость от кофе – это иногда жизненноважная необходимость для многих, поэтому даже мысль об отказе от этого продукта приводит человека к депрессии, стрессам, тошноте, сильным головным болям. Головная боль при синдроме отмена кофе обуславливается расширением кровеносных сосудов вследствие нехватки кофеина в организме.

Симптомы.

Сильная головная боль возникает после употребления 4-5 мг кофеина в сутки. Начинает болеть голова уже через час после употребления кофеиносодержащего продукта и может не прекращаться в течение 6 дней. Только когда из рациона будет исключен данный алкалоид, головные боли пройдут.

Терапия.

При очень сильной привычке не пытайтесь отказаться от кофе резко и навсегда. Начните пить из чашек поменьше, потихоньку уменьшайте его количество, а далее перейдите на сорта, в которых нет кофеина. Однако не только кофе приводит к кофеиновой зависимости, но и чай (в нем также содержится много кофеина), поэтому начните пить вместо чая травяные настои.

0

4

SlyVixen написал(а):

это своего рода наркотик

Ерунда. Кофе с кофеином не найдешь днем с огнем, поэтому скорее привычка к определенному вкусу.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » ...Без кофе болит голова. Почему?