Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Запрещенная археология » Уральский «лось» древнее линий Наска


Уральский «лось» древнее линий Наска

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Гигантское изображение животного с рогами, которое было обнаружено на Урале в 2007 году, вероятно, имеет гораздо более старший возраст, чем всемирно известные линии в пустыне Наска. «Лось», расположенный неподалеку озера Зюраткуль на Уральском хребте, что севернее Казахстана, имеет два рога, четыре ноги и удлиненную голову, характерную для этого типа животных.

На первых фотографиях можно было увидеть очертания хвоста, которые сейчас почти неразличимы. Но даже без этого элемента фигура имеет протяженность в 275 метров (это составляет примерно два футбольных поля!). Геоглиф обращен на север, и возможность разглядеть его с Земли есть только у наблюдателя, который поднимется на соседний горный хребет.

Датировать уникальный артефакт удалось по осколкам орудий труда, которые были найдены при раскопках этим летом, а также по технике обкалывания камня. Сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН Станислав Григорьев и эксперт Центра охраны памятников истории и культуры Челябинской области Николай Меньшенин утверждают, что сооружение, вероятно, принадлежит эпохе медно-каменного века (IV−III тысячелетия до н. э.). Хотя ученые не исключают, что «лось» может быть и еще древнее.

http://kp.ru/f/4/image/68/07/450768.jpg

0

2

— Прогуливаясь у подножья Александр подметил — уж больно неровно трава растет, — рассказал коллега Шестакова археолог Станислав Григорьев. — Приметил да и забыл. А дома решил посмотреть, как выглядит из космоса то место, где он работал — сейчас это просто делается в интернете. Открыл онлайновые снимки со спутника и глазам не поверил: неровности у подножия горы образуют силуэт лося.

Поучаствовать в уникальных раскопках съехались маститые ученые со всей страны. И догадка подтвердилась — контуры зверя не просто шутка природы. Под лысыми возвышениями обнаружили каменную кладку.

— Спустя год удалось установить примерный возраст находки, — рассказал КП археолог Станислав Григорьев. — Свое послание нам древние оставили в период с шестого по третье тысячелетие до нашей эры.

Разбег большой, но уже совершенно точно можно сказать, что это самый древний на земле геоглиф. Для сравнения возраст младших братьев из пустыни Наска — паука, кондора, обезьяны — не более двух тысяч лет.

Что за люди обитали в здешних краях, историки пока сказать не могут. Остается еще много темных мест на «теле» каменного лося. Так некоторые породы минералов, использованные при строительстве геоглифа, в этом крае нигде не встречаются. Да и сама кладка довольно сложна для наших предков. Камни не просто навалены и вбиты в землю, а скреплены меж собой глиной и обточены с одной стороны… Может все-таки у наших предков были внеземные помощники? Тем более, что рядом найдены только мотыги, которые никак нельзя использовать для дробления камня.

http://kp.ru/f/4/image/92/57/585792.jpg

0

3

SlyVixen написал(а):

Открыл онлайновые снимки со спутника

не все места отсняты со спутника настолько резко, а тут повезло?

0

4

SlyVixen написал(а):

Да и сама кладка довольно сложна для наших предков. Камни не просто навалены и вбиты в землю, а скреплены меж собой глиной и обточены с одной стороны…

И нет ни одного камня, снятого с близкого расстояния. Это настораживает.
Может фейк. Притянули за уши.

0

5

Gray Hunter написал(а):

Может фейк. Притянули за уши.

я не искала фото. может и есть. удивилась что отснят кусок леса необитаемый, а у нас пригород не резко отображает спутник.

0

6

вот еще в сообщениях о "лосе" мелькает фото:
http://www.vse-news.ru/uploads/posts/news_thumb/2012-09/13490136133659to494.jpeg
но точно это "лось" или что то другое утверждать нельзя.

0

7

SlyVixen написал(а):

а тут повезло

Действительно странно.
На картинке нечто непонятное.
Лось притянут точно. Может и есть странный лабиринт, но , что это именно лось я бы не сказал.

0

8

"пьяный лось" )

0

9

Они пошли по аналогии с рисунками Наска. Там всякие звери, вот они и тут вытянули "лося".

0

10

И еще стадо таких лосей нашли в Казахстане)

В Казахстане нашли более 50 геоглифов. Загадочные объекты из земляных насыпей имеют размеры от 90 до 400 метров и хорошо видны только с воздуха.

Более пятидесяти геоглифов – нанесённые на землю геометрические или фигурные узоры, разных размеров и очертаний, включая массивную свастику, открыты на территории северного Казахстана. 

Объекты открыты с использованием Google Earth. Геоглифы имеют форму квадратов, колец, крестов и свастики. Их размеры варьируются от 90 до 400 метров, некоторые из геоглифов больше, чем современные авианосцы. Исследователи говорят, что объекты трудно обнаружить на земле, но сверху их хорошо видно.

В течение прошедшего года археологическая экспедиция Костанайского государственного университета (Казахстан) в сотрудничестве со специалистами Вильнюсского университета (Литва) изучали геоглифы с помощью раскопок, георадара и аэрофотосъёмки. Результаты исследований были представлены на ежегодной встрече членов Европейской ассоциации археологов в Стамбуле.

Многие геоглифы состояли из земляных насыпей. Исключением стал объект в виде свастики – он был построен с использованием древесины. В результате раскопок были открыты остатки сооружений и очагов внутри геоглифов. Вероятно, они служили в каких-то ритуальных целях, считают археологи Ирина Шевнина и Андрей Логвин из Костанайского университета. По их мнению, древние племена могли также использовать геоглифы, чтобы отметить право собственности на землю.

Точной даты сооружения объектов исследователи не называют. Отмечается лишь, что геоглифы были построены «более 2 тысяч лет назад».

«На сегодняшний день мы можем сказать только одно – эти гегоглифы были построены древними людьми. Кем и с какой целью, остаётся загадкой», – говорят археологи.

Почему строители использовали геометрические фигуры, тоже неясно, хотя свастика – это древний символ, который использовался по всей Евразии.

http://www.nkj.ru/upload/iblock/ea4/ea4f7b89e93d06d2d695452d9efc39be.jpg
http://www.nkj.ru/upload/iblock/afb/afb6552acfbf071bb8f197cf68315b0a.jpg
http://www.nkj.ru/upload/iblock/e25/e257a3b0ba1a76ef28771a958d063b07.jpg

0

11

теперь людям не скучно- землю рассматривают- новое ищут)

0

12

Точно) Новые карты составляют)

0

13

Тут еще про Лося.
Гигантский и вероятно самый древний геоглиф планеты, так называемый «Лось Зюраткуля», которому ученые дают возраст в 6 тысяч лет, мог быть сооружен детьми или людьми очень маленького роста.

Об этом пишет газета The Siberian Times со ссылкой на слова экспертов, которые раскопали в местности рядом с геоглифом каменные инструменты, приспособленные под ладонь маленького размера.

Геоглиф "Лось" (218 метров в длину, 278 метров по диагонали) был обнаружен в 2011 году в Уральских горах, возле озера Зюраткуль, при изучении снимков со спутника и он старше таких известных геоглифов как линии Наска, Белая Лошадь из Уффингтона или Великан из Дорсета.

По словам экспертов, геоглиф Лось был сооружен невыясненным племенем, в котором взрослым помогали дети. В местности близ геоглифа были проведены археологические раскопки и было найдено много каменных орудий. Некоторые из них были приспособлены под маленькую ладонь, судя по всему детскую.

Станистав Григорьев, старший научный сотрудник  Южно-Уральского филиала Института истории и археологии УрО РАН, рассказывает, что длина найденных орудий варьировалась от 17 до 2 сантиметров, а вес их доходил до 3 кг и  что дети вероятно не были рабами, но работали, помогая взрослым, "воодушевленные общей идеей".

Всего было найдено 155 орудий, в основном приспособления для рытья и обломки камней, но до сих пор не ясно, какой именно народ соорудил Лося и для каких целей.
http://oursociety.ru/_nw/3/82441068.jpg
http://oursociety.ru/_nw/3/s64163756.jpg
http://oursociety.ru/_nw/3/s56402366.jpg

Теория: Этот лось изображает созвездие Лось. Такого созвездия на современных картах звёздного неба нет — оно давно утеряно южными цивилизациями. А вот на северном небе фигуру лося найти можно. Древний Лось сейчас представляется сразу шестью созвездиями: Персей, Андромеда, Кассиопея, Треугольник, Овен и Рыбы. Потерянный Лось — это огромное созвездие. Сейчас оно прекрасно видно в южной части зимнего неба. Видно нынешней зимой, будет видно в следующую зиму и ещё много зим подряд — прецессия дело неспешное — 1° за 72 года.
http://oursociety.ru/_nw/3/s31216762.jpg
Ссылка

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Запрещенная археология » Уральский «лось» древнее линий Наска