Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Прогулка по Млечному Пути с лучшими астрофотографами


Прогулка по Млечному Пути с лучшими астрофотографами

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://planeta.moy.su/_bl/325/80810923.jpg


1. Туманность Орел (М16) в созвездии Змеи. На фото мы видим одновременно горячий разреженный газ, светящийся под воздействием мощного излучения молодых звезд, и темные, плотные глобулы, почти не пропускающие свет. Глобулы представляют собой газопылевые коконы, внутри которых формируются звезды. Кое-где излучение новорожденных звезд пробиваются сквозь пылевую завесу, и тогда края темного кокона начинают светиться. Особенно это заметно на примере центрального образования туманности М16, известного как Столпы Творения.
Фото: Adam Block/Mount Lemmon SkyCenter/University of Arizona

http://planeta.moy.su/_bl/325/50400942.jpg
2. Туманность Кокон в созвездии Лебедя. Туманность находится на севере созвездия, недалеко от границы с созвездием Ящерицы. По форме туманность действительно напоминает кокон, в который завернута звезда 10-й зв. величины. Именно она заставляет светиться газ, разогревая его ультрафиолетовым излучением.
Фото: Adam Block/Mount Lemmon SkyCenter/University of Arizona

http://planeta.moy.su/_bl/325/04276004.jpg
3. Между созвездиями Орла и Стрельца находится маленькое созвездие Щит. Главная его достопримечательность — рассеянное звездное скопление М11 (Дикая Утка), которое расположено в гуще Млечного Пути.
Фото: Éder Iván

http://planeta.moy.su/_bl/325/85479919.jpg
4. Млечный Путь над долиной Монументов (США). Внизу мы видим огромные скалы — останцы. Останцы — это скалы из твёрдой породы, оставшиеся после того, как вода вымыла весь окружающий их мягкий материал. Две горы — самая близкая гора слева и гора справа от нее — называются Варежки. Вверху гигантской аркой раскинулся Млечный Путь. Над левой Варежкой находится созвездие Лебедя вместе с красноватой туманностью Северная Америка. Далее Млечный Путь следует через созвездия Лисички, Стрелы, Змеи, Орла и Щита, пока не входит в созвездия Стрельца и Скорпиона. Здесь он становится наиболее ярким и заметным. Этот снимок стал лауреатом конкурса Астрономическая картинка дня 1 августа 2012 года.
Фото: Wally Pacholka

http://planeta.moy.su/_bl/325/21152973.jpg
5. Туманности Тройная (Трифид) и Лагуна в созвездии Стрельца. Французский охотник за кометами XVIII века Шарль Мессье внес эти туманности в свой каталог под номерами М20 и М8. Трифид и Лагуна — два ярких объекта глубокого космоса, однако в умеренных широтах они находятся очень низко над горизонтом, и потому наблюдать их весьма проблематично. У левого края снимка видно также рассеянное звездное скопление М21.
Фото: Jordi Gallego

http://planeta.moy.su/_bl/325/77970088.jpg

6. Между туманностью Орел в созвездии Змеи и туманностями Трифид и Лагуна лежит еще одно достаточно большое и яркое облако водорода — туманность Омега или М17. Фото: Harel Boren

http://planeta.moy.su/_bl/325/53756945.jpg

7. Млечный Путь в созвездии Лебедя. В августе-октябре этот участок Млечного Пути виден высоко над головой в южной стороне неба практически на всей территории бывшего СССР. Здесь облака межзвездной пыли клином разбивают могучую звездную реку на два потока. У острия клина ярко сверкает Денеб, альфа Лебедя. Рядом с ним светится туманность Северная Америка. Ниже и правее Денеба, по ту сторону темного облака находится регион гамма Лебедя с достаточно яркими газовыми туманностями. Два полукольца туманности Вуаль — остатка от вспышки сверхновой звезды — видны слева в нижней части фотографии. Еще ниже (и немного правее Вуали) находится рассеянное скопление NGC 6940.
Фото: Wolfgang Howurek, Walter Koprolin

http://planeta.moy.su/_bl/325/41451036.jpg

8. Участок неба недалеко от туманности Северная Америка (NGC 7000) в созвездии Лебедя. Недалеко от центра снимка мы видим темную туманность Барнард 361. Рассеянное скопление IC 1369 находится над туманностью; внешне оно похоже на горстку золотистых песчинок. Расстояние до скопления — 6700 св. лет. Еще одна темная туманность видна справа от туманности Барнард 361. Выглядит она как маленькое продолговатое пятнышко. Ее название — LDN 963. Наконец, четвертая достопримечательность — планетарная туманность Sh1-89 из каталога астронома Шарплесса. Находится это красноватое пятнышко немного выше туманности Б361.
Фото: Wolfgang Howurek, Walter Koprolin

http://planeta.moy.su/_bl/325/29763029.jpg

9. Млечный Путь в созвездии Змееносца. Во многих местах золотые россыпи звезд скрыты причудливыми темными туманностями. Огромное черное пятно на переднем плане — туманность Трубка. Выше нее расположена еще одна хорошо известная туманность — Змея. Она невелика по размером, но ее можно легко различить по характерному изгибу. Фото: Éder Iván

http://planeta.moy.su/_bl/325/76421120.jpg

10. Темная туманность Змея (объект номер 72 из каталога темных туманностей Эдуарда Барнарда) крупным планом. Справа от нее находится целая цепочка очень плотных туманностей — Барнард 68, Барнард 69, 70 и 74 (справа внизу).
Фото: Emil Ivanov

http://planeta.moy.su/_bl/325/78235351.jpg

11. На краю Млечного Пути в созвездии Змееносца находятся два шаровых скопления — М10 и М12. На краю в буквальном и переносном смысле, ибо физически эти древние скопления составляют далекую периферию нашей Галактики, но проецируются таким образом, что визуально видятся недалеко от облаков Млечного Пути.
Фото: Rogelio Bernal Andreo

http://planeta.moy.su/_bl/325/40936004.jpg

12. Туманность Лагуна (или М8) крупным планом. На снимках высокого разрешения туманность показывает сложную структуру — светящиеся газовые струи, петли и нити, ударные волны плотности и темные глобулы. Туманность Лагуна в созвездии Стрельца — это еще одна колыбель звезд в нашей галактике. Расстояние до нее оценивается в 4100 световых лет.
Фото: Adam Block/Mount Lemmon SkyCenter/University of Arizona

http://planeta.moy.su/_bl/325/97801445.jpg

13. Центр Галактики. На этот великолепный широкоугольный снимок попало сразу несколько объектов, которые мы представили выше. В левом верхнем углу находится красноватая туманность Орел. Чуть ниже ее располагается туманность Омега. Еще ниже мы видим продолговатое звездное облако М24, справа от которого находится рассеянное скопление М23. Наконец, слева по центру расположились еще две диффузные туманности — компактная Тройная туманность (или Трифид) и яркая туманность Лагуна. Центр фото занят большим комплексом темных туманностей во главе с туманностью Трубка. Правую часть фото занимает красивый регион Ро Змееносца. В нем находится яркая желто-оранжевая звезда — Антарес. Наблюдение этого участка неба с большей части территории России сопряжено с большими трудностями, так как даже в наиболее благоприятное время он находится низко над южным горизонтом.
Фото: Éder Iván

http://planeta.moy.su/_bl/325/45858999.jpg

14. Последний взгляд на Млечный Путь в созвездии Стрельца. Мириады звезд разбросаны по фото; упоминавшаяся нами туманность Лагуна видна справа, а слева находятся два шаровых скопления — М28 и М22 (желтого цвета). Более яркое скопление М22 находится в 2,5 раза дальше, чем туманность Лагуна, на расстоянии свыше 10 тысяч световых лет, и состоит из четверти миллиона звезд. Облака пыли, находящиеся на полпути между Землей и М22 существенно ослабляют свет этого скопления и окрашивают его в красновато-желтый цвет.
Фото: Rogelio Bernal Andreo

Ссылка

0

2

http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif а картинок у меня нету

0

3

Afeliya написал(а):

а картинок у меня нету

А у меня есть((
Пройди по ссылке. Может там увидишь?

0

4

Перегруз ,много вкладок открыто да ещё видео портал в скайпе .Вообще всё виснет .

0

5

Когда закроешь, не забудь посмотреть. очень красивые фото.

0

6

Красиво !!!

Хочу живьём млечный путь посмотреть !!!

0

7

Купи телескоп.

Afeliya написал(а):

млечный путь посмотреть

Не забудь, что солнечная система часть Млечного пути. Поэтому весь можно посмотреть только из другой галактики))

0

8

Отлично ,ни у кого нет лишнего билетика на мимо пролетающую космическую тарелку ?
А может лучше в Америку в гости !

0

9

Для летающей тарелки Америка мелочи) Лучше махнуть на Марс, как минимум.

0

10

Нафига нам безжизненная планета ,если уж лететь то к обитаемой .

Смотрел "На краю вселенной ","Звёздный путь ","Андромеда "

0

11

Afeliya написал(а):

Нафига нам безжизненная планета ,если уж лететь то к обитаемой

Как нафига?! Застолбить место под цветущий сад не желаете?))

Afeliya написал(а):

"Звёздный путь "

Смотрел.

0

12

Afeliya написал(а):

Смотрел "На краю вселенной ","Звёздный путь ","Андромеда "

Всё смотрела)+Звездные врата,обязательно посмотри,в последних сезонах главный герой Джон Крайтон из "На краю вселенной"
Требую больше картинок,желательно с инопланетянами

Отредактировано Zombie Box (2012-10-18 21:49:17)

0

13

Zombie Box написал(а):

Звездные врата,обязательно посмотри,в последних сезонах главный герой Джон Крайтон из "На краю вселенной"
Требую больше картинок,желательно с инопланетянами

Звездные врата я тоже смотрел.
Зачем тебе человечки?
У нас есть раздел о непознанном. Если интересно, то попробую организовать материал.

0

14

Я поклонница TORCHWOOD ,балдею от этого сериала .
Смотрю всю космическую фантастику .

0

15

Я тоже люблю. Но в последнее время ничего стоящего. Или вырос из сказок уже)

0

16

Gray Hunter написал(а):

Звездные врата я тоже смотрел.

Первые сезоны очень хороши)))

Gray Hunter написал(а):

Зачем тебе человечки?
У нас есть раздел о непознанном. Если интересно, то попробую организовать материал.

Не обязательно,забудь)

Afeliya написал(а):

Я поклонница TORCHWOOD ,балдею от этого сериала .
Смотрю всю космическую фантастику .

если тебе нравится Торчвуд значит ты видела Доктора Кто

0

17

Zombie Box написал(а):

Доктора Кто

не без этого ,тоже интересный сериал .

0

18

Afeliya написал(а):

не без этого ,тоже интересный сериал .

Какой из всех сериалов предпочтительнее?

0

19

Afeliya написал(а):

TORCHWOOD

мне в последих сезонах не нравится актёр который доктора кто играет .

0

20

http://kosmos-x.net.ru/_nw/29/17237241.jpg
Туманность NGC 2174 находится на расстоянии около 6400 световых лет от Земли в созвездии Ориона и относится к классу эмиссионных туманностей, в которых газ излучается в видимом цветовом диапазоне спектра за счет его ионизации, под воздействием излучения горячих звезд. В частности, этот красочный регион полон молодых звезд, межзвездного газа и пыли.

Туманность является областью звездообразования, которая имеет в своем арсенале все ингредиенты, необходимые для образования молодых звезд. Однако рождение звезд проходит не очень эффективно: под воздействием мощных звездных ветров исходящих от горячих молодых звезд в туманности происходит сильное рассеивание облаков газа и пыли.

Яркую палитру цвета можно увидеть в этом новом образе NGC 2174. Темно-коричневые облака вздымаются наружу на фоне ярко-синего газа. Эти восхитительные оттенки формируются путем объединения нескольких снимков космического телескопа "Хаббл", сделанных с применением различных фильтров, в том числе и с применением инфракрасного фильтра, для выявления более широкого спектра цвета, обычно невидимого для человеческого глаза.

0

21

http://kosmos-x.net.ru/_nw/29/s73756023.jpg
Отражающая туманность NGC 1333. Фото Al Howard

Туманность NGC 1333 находится на расстояние около 1 тысяч световых лет от Земли в созвездии Персея. Была открыта 31 декабря 1855 года астрономом Эдуардом Шенфельдом.

В видимом диапазоне в туманности NGC 1333 в основном преобладает голубой цвет, что свидетельствует о том, что пыль в туманности отражает свет звезд, поэтому она и относится к классу отражающих туманностей. Представленное выше изображение охватывает участок пространства, равному примерно 15 световым годам.

NGC 1333 является областью звездообразрвания, где в глубинах газопылевых облаков рождаются молодые звезды. В основном все звезды туманности молодые – их возраст не превышает одного миллиона лет. Так же по всей туманности можно увидеть туманные сгустки, известные как объекты Хербига-Аро - характерные вытянутые участки газа, существующие всего несколько тысяч лет и постоянно изменяющиеся со временем. Объекты Хербига-Аро образуются, когда выброшенный молодыми звездами газ взаимодействует с окружающими газопылевыми облаками, создавая  ударные волны, которые нагревают газ и пыль, заставляя его светиться.

Кроме того NGC 1333 оказалась неожиданно «богатой» коричневыми карликами: их лишь наполовину меньше, чем обычных звезд - они  образуют достаточно плотное скопление радиусом около одного парсека, (3,26 светового года).

0

22

http://kosmos-x.net.ru/_nw/28/38615529.jpg
В туманности М20 (Трехраздельная туманность) бушует буря - это видно из снимков NASA, полученных широкоугольным обзорным инфракрасного телескопа WISE
Радиация и ветра от массивных взрывающихся звезд заполняют пространство пылью и газом. Цвета на приведенном изображении показывают длины волн инфракрасного диапазона, обнаруженные космическим телескопом WISE.
Доминирующий желто-оранжевый цвет показывает рождение молодых звезд, которые вспыхивают, образуя звездные ясли. Желтоватые прожилки в туманности разделяют небесный объект на три части. Именно отсюда и пошло название - Трехраздельная туманность (Trifid Nebula).

Если разложить полученную картинку по длинам волн то получится, что синий цвет представлен на 3,4 мкм, голубой 4,6 мкм и оба излучения приходят в основном из более горячих областей. Относительно холодные, такие как пыль, в туманности проявляются в зеленых и красных цветах. Зеленый цвет символизирует 12 микронный свет, а красный – 22 микронный.

Основное зеленое облако состоит из газообразного водорода, в рамках этой области бушуют радиационные ветры образованные гибелью массивных звезд. И как считают ученые, вероятнее всего выбросы в окружающее пространство огромных объемов звездного вещества вызвало рождение новых поколении звезд в этой области.

Красное облако, расположенное в верхнем правом углу разогревается группой очень молодых звезд. Голубые звезды, разбросанные по всему кадру старше тех, которые располагаются по центру и они лежат между туманностью и Землей.

Это одна из самых интересных туманностей летнего южного неба для любительских наблюдений в телескоп средней и крупной апертуры (от 150 мм). Если в полевой бинокль чуть севернее «Лагуны» она видна только как невзрачное пятнышко, то в большой любительский телескоп на хорошем безлунном небе её видно лучше.

Трехраздельная туманность была отрыта известным английским астрономом Шарлем Мессье 5 июня 1764 года. Она расположена на расстоянии 1000 световых лет в созвездии Стрельца. Диаметр объекта составляет примерно 50 световых лет.

0

23

Gray Hunter написал(а):

Отражающая туманность NGC 1333

Интересно, а вот эти темные завихрения-облака газа, или материи? Очень красивая туманность. Телескоп-вещь. Я как-то раз высоко в горах в августе (самое звездное небо) смотрела на небо в простой бинокль, с ума сойти, столько звезд оказывается, не видных просто глазом. Да, даже туманности видны.

0

24

Это скопления и звезд и газовых туманностей.

0

25

Как же я обожаю звёздное небо! Спасибо, Дима!

0

26

При нашей обстановке теперешней, все чаще хочется смотреть в небо.

0

27

Вот теперь хочу телескоп...))

0

28

У меня в детстве был. Мне папа сделал: скрутил рулон из плотной бумаги и поставил две линзы с двух сторон. Как классно в него было небо рассматривать!

0

29

Подзорная труба.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Космос » Прогулка по Млечному Пути с лучшими астрофотографами