Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Многоликое чувство вины


Многоликое чувство вины

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Gray Hunter написал(а):

а ты похоже действительно пыталась нечто объяснить тем, кто не нуждается в объяснениях

Я разговаривала с друзьями, рассказав свою историю сегодняшнего дня. И в разговоре кое-что поняла про свое поведение с людьми.

Почему ты видишь кругом врагов? не понимаю.. Ладно, думай как хочешь.

0

32

Всем хороших выходных) Спасибо за разговор.

0

33

Lilac написал(а):

Тогда кто же с кем беседовал?

Когда и где беседовал?) Бывает разум и сердце поговорят, но их разделила природа-мать , сделав разными органами.
Так вот Я вполне может поговорить с Я, Я не может посмотреть  со стороны, но вглубь заглянуть всегда пожалуйста.

Фея написал(а):

Главное, что ты сам в это веришь

Правильно, а уверенность идет от внутреннего покоя и гармонии.
Вот так я себя ооочень тонко хвалю)

Lilac написал(а):

если это за агитацию можно принять - ну, примите.......

Не- не, спасибо, мне не надо, оставьте себе)

+1

34

Фея написал(а):

Почему ты видишь кругом врагов?

Даже не знаю, как отнестись к таким изгибам твоих мыслей)
Думаю, тебе надо выспаться. Сладких снов.

+1

35

Gray Hunter написал(а):

Я не может посмотреть  со стороны, но вглубь заглянуть всегда пожалуйста.

Вглубь чего?

0

36

Фея написал(а):

Сижу такая вся "виноватая" и улыбаюсь)) жар прошел, сердечко немножко еще бьется. Но в целом так смешно на все эти игры людей смотреть

Вот это правильно, Юльчик. Вину нужно через себя пропускать, делая выводы и благополучно отбрасывать. А вообще чувство вины одно из рпзрушительнвх чувст.

0

37

Lilac написал(а):

Я всю жизнь чувствовала себя всегда во всём виноватой. Не такой. Неправильной. Недоделанной. Некрасивой

А я и сейчас так себя ощущаю. И вы можете не поверить, но мне это очень помогает в жизни.) Как один большой комплекс поглощает множестао более мелких.

0

38

зальотное насекомое написал(а):

но мне это очень помогает в жизни.

Лен, а чем может вина помочь?

0

39

А вообще разговор у вас странным получился. Не надо было постить, поднимать его вновь. Ладно. Чего жалеть... пошла дальше по форуму бродить, пока сеть ловится.)))

Отредактировано зальотное насекомое (2017-06-24 20:58:50)

0

40

Фея написал(а):

Лен, а чем может вина помочь?

Очень может. Я всегда во всех своих неудачах в первую оч7ередь себя виню.. я не смогла,..не продумала-просчитала, нетак вопрос сформулировала, не в то время за помощью обратилась, не увидела, что человек не готов к общению.... Да много чего подобного.)Вот и не мешает никакая обида и дальше людей любить. А еще какое поле для самоисправления открывается ууу.)))))) Отличное  чувство для отработки уроков и бесед со своей совестью.)

Отредактировано зальотное насекомое (2017-06-24 21:06:29)

0

41

Очень интересно.)

0

42

Фея написал(а):

Вглубь чего?

Твое Я плоское, как доска?

зальотное насекомое написал(а):

Отличное  чувство для отработки уроков

Тут мы с тобой на одной волне) Только я назвал чувство вины "волшебным пенделем")

0

43

Gray Hunter написал(а):

Твое Я плоское, как доска?

Я не знаю "я". Оно для меня миф. А твое "я" глубинное?

0

44

Фея написал(а):

Очень интересно.)

Действительно интересно. Я так же всю жизнь всё на себя сваливала. Меня один раз даже святой за это обозвали. Так и сказали: ты святая, ты во всём одну себя винишь.
Только вот не могу сказать, что мне это сильно помогало. Наоборот, всё страдала, почему это все люди как люди, а я такая непутёвая уродилась.

0

45

Фея написал(а):

А твое "я" глубинное?

Емкость не менее трех литров и не более вселенной))

Фея написал(а):

Я не знаю "я".

Зато знаешь "свое" или типа, которого я не встречал сроду) Видишь, как интересно получается.
Может именно неведомое "своё" и
мешает  правильно чувствовать, а искаженные чувства мешают верно понимать.

0

46

Gray Hunter написал(а):

Только я назвал чувство вины "волшебным пенделем"

**пост пропал, будь неладна эта сеть((
Дим, "пендель" подразумевает движение вперед, в моем понимании, не важно добровольно или принудительно, но движение. А я себя наоборот очень часто здерживаю для отработки и в конце концов благодарю Господа, когда он меня останавливает.  Торопыга бо несчадная.))

0

47

Gray Hunter написал(а):

Может именно неведомое "своё" и
мешает  правильно чувствовать, а искаженные чувства мешают верно понимать.

Я не чувствую логики в ваших словах.

0

48

Gray Hunter написал(а):

Зато знаешь "свое" или типа, которого я не встречал сроду) Видишь, как интересно получается.

И я говорила не о "свое", а о "себя". И тот и другой персы - выдумка ума. Но мы успешно ими пользуемся.

0

49

Lilac написал(а):

Наоборот, всё страдала, почему это все люди как люди, а я такая непутёвая уродилась.

А почему страдала, Оль?  Вот если бы ты так сказала про черты характера, которые приобрелись, это можно было бы понять. А так... Господь создал тебя такой, значит Ему так нужно было, для твоего блага нужно. А вот как ты живешь такая " непутевая" (тьфу, слово какое противное) это уже твой выбор. И главное, кто сказал, что  отработка состоит именно в том чтобы стать "путевой"? Может совсем наоборот.)))

0

50

зальотное насекомое написал(а):

главное, кто сказал, что  отработка состоит именно в том чтобы стать "путевой"? Может совсем наоборот.)))

Это как?)

0

51

Lilac написал(а):

Это как?)

Ну, ты писала, что считаешьсебя "непутевой", значит не такой как все. Я так поняла. Значит получается "путевая" - это  как все.)

0

52

Непутёвой - это значит не такой, как надо.

0

53

Lilac написал(а):

Непутёвой - это значит не такой, как надо.

Круто! Ты хочешь сказать, что знаешь, какой надо? О!!!

0

54

зальотное насекомое написал(а):

А я себя наоборот очень часто здерживаю для отработки

Ты лечишь себя или меняешь, чтобы искупить или исправить нечто , но по сути ты меняешь себя к лучшему, бо начинаешь движение по пути осознания, а это и есть движение вперед. А пендель , после которого ты начинаешь меняться - чувство вины.)

Фея написал(а):

Я не чувствую логики в ваших словах.

Бывает))

Фея написал(а):

"свое", а о "себя". И тот и другой персы - выдумка ума.

Чьего ума? Твоего или чужого дядьки, который подсказал, что твой ум тоже это выдумывает?

0

55

Ум - это инструмент. Он не принадлежит ни мне ни дядьке.  Но успешно может быть присвоен.
Я знаю что ты думаешь обо мне. Обработали мозг, внушили всякую чушь и теперь я думаю, что это мои мысли.  И несу их в массы, агитируя изменить точку зрения.

И еще. Я теперь знаю, что себя улучшить невозможно. Какое есть себя, такое и будет идти по жизни. Естественно меняясь под воздействием обстоятельств, людей вокруг, книг, фильмов. Только это произойдет безусильно со стороны "я". Но я все равно присвоит, что это я постарался и изменился.

Скорее всего для вас мои речи бред. Это не столь важно. Здесь люди,  кто дорог мне. Поэтому могу себе позволить бред говорить.

Отредактировано Фея (2017-06-25 01:18:49)

0

56

Фея написал(а):

Я знаю что ты думаешь обо мне.

Мне очень жаль, что ты снова придумываешь мои мысли.
Стоит ли мне тогда их высказывать, если ты уже их знаешь?)

0

57

http://s019.radikal.ru/i614/1706/74/2c039510d3ad.jpg
Про мозг попалось)

0

58

Gray Hunter написал(а):

Мне очень жаль, что ты снова придумываешь мои мысли.
Стоит ли мне тогда их высказывать, если ты уже их знаешь?)

Конечно стоит. Я же высказываю, будучи не услышанной. Значит надежда есть.
Ты намекнул про дядьку, что подсказал мне про ум. Довольно прозрачный намек.

0

59

Фея написал(а):

Ты намекнул про дядьку

Не намекнул, а прямо написал.

Фея написал(а):

Я же высказываю, будучи не услышанной.

С чего ты взяла это?

Фея написал(а):

Значит надежда есть.

На что? Сама придумала, что тебя не слышат и эта придумка дает тебе надежду?
Бедный мой мозг))

0

60

Дим, не надо считать меня полной идиоткой. Пожалуйста.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Многоликое чувство вины