Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Химические осадки в Омске – недобрая традиция


Химические осадки в Омске – недобрая традиция

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Многострадальный город, жители которого с незавидной, но регулярностью принимают на головы в виде осадков то продукцию, то отходы местной химической промышленности, получил очередную порцию…

Сегодня «манна небесная» для граждан Омска выразилась в порошке, напоминающем стиральный. Выйдя на улицу утром, жители обнаружили, что окружающий мир за ночь сильно преобразился, поскольку вся округа припудрена «чисто Тайдом».

О происхождении и составе сегодняшнего «подарка с небес» пока ничего неизвестно. Но сразу же возникают аналогии, о которых СМИ сообщали неоднократно. Например, в конце августа текущего года аналогичный (по внешнему виду порошка) случай произошёл, охватив улицы Пушкинский тракт, Заозерная, Бархатовой и Стрельникова. Тогда Роспотребнадзором было установлено, что порошок является безвредным катализатором нефтяной промышленности (а есть ли в нефтяной промышленности хоть что-нибудь абсолютно безвредное? прм. автора) – алюмосиликатом. Был обнаружен и источник выброса, которым оказался местный нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий «Газпромнефти». Если предположить, что ситуация повторяется, то следует упомянуть, что в августе нефтезавод за свою халатность был оштрафован… на целых 20 тысяч рублей. Думается, что нефтяная промышленность может себе позволить подобные мелкие расходы, не предпринимая при этом совершенно никаких мер к предотвращению выбросов?

Ну, а в завершение сообщаем, что ввиду очевидной условности предыдущего штрафа, применённого Роспотребнадзором к виновнику, следует поставить под сомнение и выводы относительно безвредности этих самых осадков. По нашему мнению, налицо элементарное проявление коррупции, которая, как известно, позволяет объявить безвредным даже цианистый калий.

Ссылка

0

2

На жителей Омска в виде осадков выпал алюмосиликат

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что расследование установит виновных в аварии на нефтезаводе в Омске, в результате которой на улицы выпали осадки в виде белого порошка.

– Наша служба совместно со Следственным комитетом проводит разбирательство. Мы возбудили административное расследование, Следственный комитет — уголовное, чтобы виновные в аварии были установлены, — заявил Геннадий Онищенко Интерфаксу.

По его словам, аварийный выброс произошел из-за нарушения технологии на нефтеперерабатывающем заводе.

– Ситуация купирована. Они коснулась пяти улиц Омска. Осадки были четвертого класса опасности. На пике выпадения осадков превышения ПДК не было, — сказал главный врач.

При этом он сказал, что выброс был аварийным и ситуация все равно считается чрезвычайной.

В Омске спустя два месяца со дня, когда в одном из районов города выпали осадки, признанные алюмосиликатом, вновь зафиксировано выпадение белого вещества, напоминающего стиральный порошок, сообщила в прошлый вторник пресс-служба правительства Омской области. Осадки были зафиксированы во вторник утром в тех же местах, что и в августе текущего года, — на улицах Советского округа Омска.

Тогда управление Росприроднадзора по Омской области установило виновника выброса — ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ». Завод был оштрафован на 20 тыс. рублей.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Химические осадки в Омске – недобрая традиция