Британские ученые после анализа скорости увеличения размеров мозга и массы тела у приматов, летучих мышей и хищников заявили, что масса мозга менялась медленнее, чем мускулы животных в процессе эволюции.

Ученые использовали показатель соотношения массы мозга и тела как показатель интеллекта животного, ранее считалось, что он меняется в зависимости от увеличения или уменьшения размеров мозга. Но оказалось, что это соотношение изменяется по более сложным правилам.

Биологи изучали, насколько быстро изменяется размер мозга и масса тела приматов, рукокрылых и хищников. Выбор был обусловлен тем, что эти животные эволюционировали под влиянием различных сред обитания.

Они подсчитали массу тела и мозга у современных представителей данных отрядов, их уже вымерших предков и сопоставили полученные результаты.

Выяснилось, что в большинстве своем масса тела млекопитающих менялась быстрее и заметнее, чем размеры мозга. Причем, каждый отряд животных развивался по своей программе.

Так масса тела летучих мышей уменьшалась быстрее, чем их мозг, но рост массы тела примерно соответствовал увеличению объемов черепной коробки. У приматов  скорость роста массы мускулов была большей, чем мозга, но мозг уменьшался чуть быстрее, чем тело. У хищников изменения были похожими, но масса их мозга уменьшалась быстрее, чем масса мускулов.

Данное наблюдение ставит под сомнение теории, которые утверждают, что мозг у млекопитающих увеличивается по мере их эволюции.

По материалам РБК.