Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Вокруг света » Известное и неизвестное открытие Америки


Известное и неизвестное открытие Америки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://vmdaily.ru/photo/large/file671wmqu1zpdv3slk30n.jpg
Колумб в зените своей славы. Портрет кисти Себастьяно дель Пьомбо

Принято считать, что открытие Американского континента состоялось 12 октября 1492 года.

То есть 520 лет назад. И сделал это, по представлению европейцев и американцев, Христофор Колумб. Причем нельзя не отметить, что случилось это очень вовремя. Иначе изголодавшаяся команда, отправившаяся искать новый путь в Индию, могла взбунтоваться.

И тогда и Колумба бы не стало, и Америку открыл бы кто-то другой. Но случилось как случилось.

И теперь весь мир празднует именно этот день, восхваляя действительно выдающегося мореплавателя. Кстати, Колумб прославился еще и своей аргументацией в споре с учеными, когда во время диспута с учеными в доказательство шарообразной формы Земли раздавил на глазах присутствующих — без всяких приспособлений — куриное яйцо. Против такого аргумента протестовать было трудно, и с ним просто согласились.

Справедливости ради надо вспомнить, что открыли-то Колумб и его команда не совсем Америку. По крайней мере во время первого плавания. Да и не понял он, что открыл. Его вполне устраивало, что после длительного плавания, потери кораблей, голода и переживаний он хоть куда-то сумел доплыть. И это «куда-то» сулило и ему, и его работодателям богатство и славу.

Разрешение на открытие Америки Колумб получил условно.

В договоре с Фердинандом Арагонским оговаривалось примерно следующее: мы, Фердинанд Арагонский с одной стороны и Христофор Колумб с другой, заключили настоящий договор о том, что я, Фердинанд, обязуюсь дать ему, Колумбу, деньги и корабли, а он, Колумб, обязуется сесть на эти корабли и плыть куда придется. Колумб получает наместничество и десятую часть доходов с открытых земель.

В тот раз Колумб добрался гостеприимного острова, прозванного позже Сан-Сальвадор (Святой Спаситель). И вскоре уже было второе плавание великого Христофора, в которое он отправился уже в чине адмирала и вице-короля вновь открытых земель. И опять открыл несколько островов. Потом были еще один поход, донос, кандалы, четвертое, увы, бесславное плавание и тихая смерть в 1506 году в одном из маленьких испанских монастырей. 

Итак, весь мир договорился, что открыл Америку Колумб.

Но сделали это задолго до него. И претендентов на звание первооткрывателя много.

Мы не будем останавливаться на индейцах или странных статуях с негроидными чертами лица, обнаруженных в болотах Центральной Америки. Это тема отдельных исследований.

Как и непонятная цепочка следов от сандалий в одном из каньонов США, идущая параллельно со следами динозавра, убегавшего от лавы. Благодаря лаве эти следы и сохранились...

Объяснение ученые найти не могут и предпочитают делать вид, что ничего не было.

Но есть и хорошо известные следы пребывания людей в Америке задолго до Колумба, хотя и параллельно с индейскими цивилизациями. К слову, тоже очень разными.

По одной из версий, Америка была открыта финикийцами.

Но наиболее достоверными являются сведения об открытии Америки викингами. В конце Х века викинги Бьярни Херьюлфсон и Лейф Эрикссон обнаружили Хеллуланд («каменная земля»), Маркланд («лесная земля») и Винланд («земля виноградников»), которые ныне отождествляют с полуостровом Лабрадор. Есть данные, что в XV веке Американского континента достигали бристольские моряки и бискайские рыболовы, назвавшие его «остров Бразилия». Но постоянного контакта с Европой не получилось, и открытие континента не получило признания.

Знаменитый скандинавский мореплаватель Эрик Рыжий после убийства, совершенного его отцом, попал из Норвегии в Исландию. Там также «нагрешил» Эрик. И тоже был изгнан.

Он был вынужден плыть дальше на запад. Гренландию в ясную погоду можно было разглядеть с исландских берегов, и Эрик этим воспользовался.

Почему он назвал ледяную землю «зеленой страной», неизвестно. Спустя три года он получил право вернуться в Исландию, но остался властителем на новой земле. Но еще большего добился сын Эрика — Лейф Эрикссон. Около 1000 года он прислушался к рассказам своего соратника Бьярни Херьюльфсона, которого за несколько лет до этого занесло далеко на запад, где он видел некую землю.

Лейф снарядил корабль и отправился в путь. Он назвал Ньюфаундленд Винландом. Но конфликты с индейцами вынудили Лейфа отказаться от идеи колонизации и вернуться в Гренландию.

На первенство в открытии Америки претендуют и арабы. Абу Бакр II, султан империи Мали, в XIV веке снарядил огромную экспедицию и в 1312 году отправил флот к легендарным «землям-за-океаном». Абу Бакр так и не вернулся из плавания.

Говорят, что он доплыл до Америки и остался там.

В 2002 году англичанин Гэвин Мензес опубликовал книгу «1421: год, когда Китай открыл Новый Свет». Мензес утверждал, что китайский флот под командованием дипломата и адмирала Чжэн Хэ достиг западного побережья Америки. По его версии, адмирал там был во время шестого путешествия в 1421–1422 годах. В китайских грамотах есть и еще одно утверждение об открытии Америки. В 499 году буддистский монах Ху Шень описал удивительную страну Фусан, в которой якобы побывал.

Кого считать первым, решать вам.

Олег Фочкин

Ссылка

0

2

Интересно, когда нибудь официально Колумба потеснят?

0

3

Обязательно. Но такие вещи не очень влияют на всемирную историю. Если уж наша официальная наука не хочет принимать факты о працивилизациях , то что говорить о таких мелочах, как открытие Америки.

0

4

сейчас на многие вещи смортят под другим углом. мелочи или нет , а порядок нужен)

0

5

SlyVixen написал(а):

сейчас на многие вещи смортят под другим углом.

На многие, но менять ничего не желают.

0

6

а интересно что изменили за последние лет скажем 50 в официальной версии истории?

0

7

Ничего.
Если только в развивающихся молодых науках. А фундаментальные науки не свернешь. Там наши предки все еще спускаются с деревьев.

0

8

астрономию бы почитать современную

0

9

Квантовую механику не хочешь?) Астрономия сейчас на её уровне.

0

10

боюсь что скоро придется изучать))

0

11

Ошибаешься. Придет время и ты поймешь, что тут важна самостоятельность.

0

12

несомненно. и побыстрее)
А про астрономию самой интересно. в свое время рефераты писала). про Марс, например)))

0

13

А я о Венере.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Вокруг света » Известное и неизвестное открытие Америки