Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Как зимует Московский Зоопарк)


Как зимует Московский Зоопарк)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

29.10.15
Московский зоопарк отправил тушканчиков на зимовку в холодильники.

«Раньше приходилось обходиться без холодильника. В советском "ЗИЛе" они не могли уснуть — тушканчики очень чувствительны к звукам и вибрациям. Приходилось их на улице устраивать, в холодных помещениях или между рамами», — рассказал ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Филипп Тумасьян.

В природе тушканчики живут в резко континентальном климате, и зима для них начинается раньше, чем для других животных. В зоопарке тушканчиков обычно селят в закрытое помещение, где для них создается теплая и солнечная погода. Однако для поддержания здоровья им нужно спать — более того, период размножения наступает у зверей только после спячки. Чтобы тушканчики уснули, их приходится отправлять в холодильник и создавать условия, как в норе под снегом.
«Процесс засыпания у них очень драматичный. Чтобы они уснули, их нужно поместить в экстремальные условия. Если оставить им с собой еду или материал для строительства гнезда, то они не уснут и будут надеяться на лучшее. Поэтому их запирают в темноте, в тишине при температуре 3–4 градуса тепла. Тогда они отчаиваются и впадают в анабиоз», — сказал зоолог.

За время общения журналиста Metro с Тумасьяном тушканчики начали просыпаться, хотя их уложили спать всего 10 дней назад. Несмотря на звукоизоляцию из поролона, проснулись все грызуны, кроме одного. «Пока его тельце взвешивали, карликовый тушканчик уже начал оттаивать и медленно крутить хвостом, но глаза не открыл», — пишет газета.

«Когда наверху наступает нормальная зима, они отлично спят, хоть в руках их подбрасывай — не проснутся. При этом температура тут не меняется. Почему так происходит, непонятно», — рассказал Тумасьян.

Каждый тушканчик зимует в отдельной коробке, покрытой поролоном для звукоизоляции. Два раза в неделю их вытаскивают и взвешивают. Когда они худеют до нужного веса, их будят и кормят. Тогда у грызунов начинается весна.

https://snob.ru

0

2

Как зимует Московский зоопарк: Тушканчиков укладывают спать в холодильник, а бурундуков - на крышу.
http://sh.uploads.ru/t/qkgIG.jpg
В Московском зоопарке есть несколько десятков животных, которые каждую зиму впадают в спячку. Так уж они устроены! И нужно максимально точно повторить подходящие для них природные условия, чтобы зверушки вовремя уснули, хорошо поспали и выспались. У многих видов именно от спячки зависит, как весной пройдет брачный период и появится ли на свет потомство.

«ПОРОЛОНОВАЯ» ЗИМА

Пожалуй, самая удивительная зимняя спальня в зоопарке - у тушканчиков. Несколько самых холодных месяцев года они проводят в... холодильнике.
- Только обязательно напишите: в холодильнике, а не в морозильнике! - смеется ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка Филипп Тумасьян.

Технология такова. Когда зверек готов к спячке, его помещают в домик, утепленный сеном. Сверху домик обкладывается для звукоизоляции поролоном. Этот бокс с дрыхнущим животным помещается в холодильник, установленный на температурный режим до +4 градусов.

В холодильниках они зимуют с 2011 года.

- У тушканчиков, кстати, самая глубокая спячка из всех наших питомцев, - говорит зоолог. - Каждую неделю специалисты взвешивают зверьков - следят, чтобы тушканы не теряли вес быстрее положенного. В случае чего их могут искусственно вывести из спячки, не допустив истощения. Впрочем, таких ЧП практически не бывает. Обычно пушистики мирно сопят в холодильнике до апреля.

Кстати, тушканчики зимуют в холодильниках только в Московском зоопарке. Это, можно сказать, авторский метод.

ДНИ СУРКА

В Штатах сурков считают животными-барометрами. В начале февраля за ними наблюдают: вышел сурок из норы, увидел свою тень - значит, скоро весна, убежал в нору - быть зиме еще 6 недель. Но в наших широтах эти приметы не работают. Чаще всего в феврале сурки Московского зоопарка еще спят. Такие уж погоды стоят. Сонные.

- Сурки зимуют в своих вольерах, в уличных, можно сказать, условиях, - рассказывает Тумасьян. - Спят в своих норах под землей. Мы подозреваем, что периодически они все-таки просыпаются и некая жизнь зимой в норах происходит. Но по крайней мере наверх они в холодное время года не выходят.

НАВЕРХУ - ТИШЕ

А еще на время спячки из экспозиции зверинца исчезает бурундук. Причем зимует хвостатый-полосатый грызун на крыше одного из научных зданий зоопарка. Туда помещается клетка со зверьком. Внутри - дупло. Бурундук сам утепляет свое гнездышко из шерсти, сена и опилок.

- На крыше просто тише, - объясняет Тумасьян. - Но при этом сон у бурундука неглубокий. Он в дупле делает для себя запас орешков на зиму. Кроме того, мы оставляем ему дополнительный поддон со смесью орешков. Если бурундук по какой-то причине проснулся, он может выйти, подкрепиться и вернуться в сон.

«АФРИКАНЦЫ» ТОЖЕ ДРЕМЛЮТ

Вот уж от кого не ожидали! Обычно в спячку впадают животные, которые живут в более северных широтах. Но мадагаскарские тенреки выбиваются из этого ряда. Внешне они похожи на длинноносых ежиков, но относятся совсем к другому роду. Родом с Мадагаскара, это остров в Индийском океане, неподалеку от восточного побережья Африки. Тропики! Но при этом в родных местах тенреки заваливаются спать на несколько месяцев, как только температура опускается ниже +20!

В павильоне тенреков обычно поддерживается температура до +30 градусов. А на зиму животных переводят в специальную комнатку, где до +21.

ВМЕСТЕ ТЕПЛЕЕ

Еноты и енотовидные собаки живут в одном павильоне. Спать залягут, как только приморозит до -10.

- Они будут спать в своем вольере, - говорит Филипп Тумасьян. - У енотов есть свой домик, у енотовидных собак - свой. Животные утепляют их опилками и сеном и спят семьями, вместе, согревая друг друга.
СТАТЬ ШАТУНАМИ МИШКАМ НЕ ГРОЗИТ

Медведи зимой становятся малоактивны, но специалисты предпочитают называть этот состояние не спячкой, а глубоким зимним сном. У медведиц именно зимой в берлогах рождаются малыши, которых они кормят за счет набранных по осени жировых запасов.

В вольере бурых медведей есть несколько зимних берлог - они вырыты прямо под павильоном. Косолапые обустраивают их сами из веток и сена, которые приносят сотрудники зоопарка.

- Медведей стараются не беспокоить, - говорит Филипп Тумасьян.

При стремительных зимних потеплениях бурые мишки, конечно, могут проснуться раньше обычного. Но превратиться в раздраженных и агрессивных шатунов, которые бродят по заснеженным лесам, им не грозит. Шатуны - это медведи, которым не хватило осеннего жира для полноценной спячки. «Топливо» кончилось, вот голод и гонит из берлоги. А в зоопарке кормят хорошо.

https://www.msk.kp.ru

Отредактировано зальотное насекомое (2019-03-05 18:10:47)

0

3

Классная информация!  https://a.radikal.ru/a13/1808/89/22b123ed5a10.gif Спасибо, Ленок! )))

0

4

зальотное насекомое написал(а):

Два раза в неделю их вытаскивают и взвешивают. Когда они худеют до нужного веса, их будят и кормят.

Сколько же их бедолаг в природе  не просыпается тогда!  Там то их взвешивать некому.

0

5

Аквамарин написал(а):

Спасибо, Ленок! )))

Да мне то за что, Светлан?.. Просто интересно самой стало и пока кофе пила и отдыхала, копнула чуть глубже.)) Пошла ужин варганить...

0

6

Интересно.

0

7

Панды в Московском зоопарке
_____________________________

Панды в порядке: Диндин и Жуи привыкли к новым условиям в Московском зоопарке

____________

Рацион у животных пока остается таким же, как был родине. Из Китая привозят несколько видов бамбука.
Панды Динин и Жуи, которые чуть больше месяца назад приехали в Москву из Китая, успешно адаптировались к местным условиям. 30-дневный карантин прошел под контролем Государственной ветеринарной службы Москвы.

Панды активны, чувствуют себя хорошо и уже приспособились к новым вольерам. Московский зоопарк приглашает горожан и туристов посмотреть на Динин и Жуи в утренние часы.

Панд привезли в Москву из Китая в честь 70-летия дипломатических отношений наших стран. Диндин родилась 30 июля 2017 года в национальном природном парке «Волонг», а Жуи появился на свет 31 июля 2016 года в заповеднике «Дуцзянъянь». Самец крупнее самки и весит 96 килограммов (она — около 58). Вес панд соответствует весу молодых особей.

Динин и Жуи будут находиться в Москве 15 лет.

Московский зоопарк в 2016 году обратился в посольство КНР с просьбой рассмотреть возможность передачи панд на временное содержание в рамках международной программы по сохранению, защите и исследованию панд. На переговоры и подготовку к приезду животных ушло три года.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/56888073/

http://images.vfl.ru/ii/1560438855/dab47257/26876692_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1560438939/2da70a79/26876699_m.jpg

Пройдите по ссылке - и увидите, как панда завтракает. )))

https://mperspektiva.ru/topics/zavtrak- … -na-video/

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Как зимует Московский Зоопарк)