Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Интернет-общение: польза или вред?


Интернет-общение: польза или вред?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нашла статеечку. ))

Ссылка:

https://achcity.com/maps/events/52.html

С одной стороны, огромное желание всецело отдаться этой СЕТИ и ОБЩЕНИЮ в ней, а с другой… правильно, полное нежелание стучать пальцами по клавиатуре, потому что попросту больно. И тут же возникает еще один вариант: телефон – всего несколько нажатий цифр, встреча и тоже – ОБЩЕНИЕ. Что лучше? Что удобнее? Что приятнее?

Психологи в большинстве своем утверждают, что интернет-общение – удел людей, неуверенных в себе, с разного рода психологическими проблемами, комплексами, которые в силу своих проблем дальше этого самого виртуального общения не идут. Так, может, лучше все же позвонить и встретиться в реальном мире?

Приобретаемые навыки виртуального общения жестко вытесняют навыки реального. Общение в сети напрочь лишено мимики, эмоций, языка тела, глаз, запахов, в конце концов. Всего того, чему природа научила нас: видеть, слышать, чувствовать, ощущать. Научила наше тело: показывать, выражать.

Порой общаешься с человеком в Сети, все замечательно, словоохотлив, эрудирован, юмор через край. Наступает момент простой приятельской встречи в реальном мире – о, ужас! Совершенно другой человек. И тут понимаешь, что, долгое время общаясь в сети, отвыкаешь от простого, классического человеческого общения – по телефону или с глазу на глаз.

Интернет-общение – это всего-навсего еще один инструмент для общения в сети, наравне с телефоном, письмами или реальным общением. Надо пользоваться всеми предлагаемыми нам жизнью инструментами. И в том, и в другом, и в третьем случае есть свои плюсы и минусы. А больше будет хорошего или не очень – зависит исключительно от нас!

Общие особенности общения в Интернете
___________________________________________

1. В коммуникации в Интернете теряют свое значение невербальные средства общения: «в Интернете легче вести серьезный разговор»; «в Интернете люди реже обижаются, потому что там это бессмысленно — все равно не видно, как ты обижаешься»; «в Интернете можно говорить на равных с человеком значительно старше тебя, и это не мешает общению, хотя ты знаешь, что он старше».

2. Важное следствие анонимности — возможность создавать о себе любое впечатление по своему выбору. Во многих случаях может возникать зависимость от Интернета.

Общение в Интернете не является «привычным», характерным для человека. Оно должно дополнять, но не замещать общение в офлайне. Всё хорошо в разумных пределах. Если человек пишет письма своим друзьям, которые находятся далеко, участвует на тематических форумах, помогая другим, отвечая на их вопросы или ища ответ на свои, то это нормально.

А когда общение начинает происходить ради общения, начинаются проблемы. Таким людям необходимо понять, что события в реальной жизни для них важнее. Ведь полностью уйти в Интернет из офлайна нельзя.

Можно выделить некоторые предположения об особенностях общения через Интернет
______________________________________________________________________________

1. Анонимность. Несмотря на то, что иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографию собеседника, они недостаточны для реального и адекватного восприятия личности.
Кроме того, наблюдается укрывание или презентация ложных сведений.

2.  Вследствие подобной анонимности и безнаказанности в сети проявляется и другая особенность, связанная со снижением психологического и социального риска в процессе общения – аффективная раскрепощенность, ненормативность и некоторая безответственность участников общения.

Человек в сети может проявлять и проявляет большую свободу высказываний и поступков (вплоть до оскорблений, нецензурных выражений, сексуальных домогательств), так как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален.

0

2

Не знаю я. У меня вирт/жизнь никогда не смешивалась с реалом, уж про замещение и речи быть не может.) Порой дополняла его - это да. Страхов  от " общения ради общения" что в реале, что в вирте я не разделяю, бо человек - существо социальное.))

0

3

зальотное насекомое написал(а):

Не знаю я. У меня вирт/жизнь никогда не смешивалась с реалом, уж про замещение и речи быть не может.) Порой дополняла его - это да. Страхов  от " общения ради общения" что в реале, что в вирте я не разделяю, бо человек - существо социальное.))

Страхов я тоже не разделяю, возможно, это о молодых сказано, в основном, если они излишне увлекаются инет-общением.

Главное - пропорции, я считаю.

0

4

Картинка в тему.

http://images.vfl.ru/ii/1550599823/6890dc65/25466046_m.jpg

0

5

Аквамарин написал(а):

о молодых сказано, в основном, если они излишне увлекаются инет-общением.

Все эти" излишества" молодых от недостатка внимания в семье.)

**большой пост гукнулся... значит не надо оно сейчас))

0

6

Интернет полезен возможностью моментально получить нужную техническую информацию.

Ну а болтовня... есть бездельники, болтают сдуру... всякие глупости...

0

7

Жорэс де Кобордо написал(а):

Интернет полезен возможностью моментально получить нужную техническую информацию.

Ну а болтовня... есть бездельники, болтают сдуру... всякие глупости...

Ох, болтают, и не говори! https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif

Информацию - да. И не только техническую. )

0

8

Есть анекдот: когда Белл изобрёл телефон, он и представить не мог, что когда-то в будущем по нему будут вызывать "для смеха" машину "Скорой помощи" к совершенно здоровым соседям и анонимно звонить о якобы заложенных в самолёты бомбах.  https://c.radikal.ru/c33/1808/3d/9cf9826ff3b1.gif

0

9

Редко добираюсь общественным транспортом, возможно поэтому бросилось в глаза, что подростки сидят носом в гаджетах.  Вроде группа, едут вместе, а каждый уткнулся в телефон. Чатятся или фотки размещают в соцсетях. Вместе едут, а общения реального нет. 
Такие и на природу выезжают, чтобы селфи сделать и скинуть потом в соцсети.

Аквамарин написал(а):

наблюдается укрывание

Знаем такого, он фото не постит)))

Многие на рабочем месте посещают места  виртуального общения, для отвлечения от работы, вместо перекура)
И быстро закрывают страницы, чтобы их не застукали.  Взрослые люди https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif

Тут главное, чтобы телевизор природу не заменил. )

0

10

Да, надо помнить, что настоящая жизнь - она все же настоящая.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Интернет-общение: польза или вред?