Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Несоответствие


Несоответствие

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Я тут слушала Лабковского, и меня зацепила одна его мысль. Он говорил о своем ребенке и сказал: я все время от него что-то хотел. Я никак не мог его принять таким, какой он есть.
Я задумалась о том, что люди вообще только и делают, что не соответствуют. Не соответствуют каким-то ожиданиям или нормам. Дети не соответствуют ожиданиям родителей. Все время они какие-то не такие! Делают не то, любят не то и не любят то, хотят не того и не хотят того... И родители все время пытаются детей переделать, сделать ТАКИМИ! Отсюда "ты должен", "ты не должен", "это надо сделать", "туда не надо идти". Родители тоже не соответствуют ожиданиям детей. И тупые они, и старомодные, и приставучие! Мужья не соответствуют ожиданиям жен, жены - мужей. Они постоянно друг друга пытаются переделать и объяснить, каким же он (она) должны (!!) быть. На работе тоже сплошные несоответствия: работников - ожиданиям начальства, начальства - ожиданиям работников. Соответствие социумным нормам, моральным нормам... везде несоответствия!
Но почему мы должны соответствовать? И почему мы сами чего-то все время ждем от других, а потом разочаровываемся? И хорошо, если потом можем себе сказать - а нефига было чего-то ожидать, не пришлось бы так разочаровываться. А в основном-то народ думает - ну и козел он (она), ни хрена не слушает, как НАДО!
Почему же люди не могут оставить других в покое? Ничего не ожидать? Не вписывать других ни в какие нормы? Принимать других такими, какие они есть? Нравится нам это, не нравится - другой человек имеет полное право быть любым, независимо от наших ожиданий!
В общем, это размышления. Может, еще чего додумается)

0

2

Оль, не могут других оставить в покое, потому что себя в первую очередь не приняли. И сами себе не соответствуют. Если честно спросить почти у любого принимает ли он себя вот с такими ушами, глазами, зубами, волосами подмышками, плаксивостью своей, характером вспыльчивым и далее список бесконечен. Принимает? Нет же! Его в себе не устраивает мильон вещей! Так как же будет других принимать такие какие они есть ? Никак.
Лабковский здорово эту тему объясняется а лекции «Полюби сначала себя». Полюби в его контексте - прими.

На самом деле, не приняв себя таким , какой ты есть, не принять ближнего таким какой он есть. А значит желание его переделать останется. Только это делание по настоящему направлено на себя. Себя переделать, но в ближнем. Тебя раздражает в нем то, что он цепляет в ТЕБЕ что-то. И это задетое, зацепленное начинает болеть. И вместо того, чтобы обратить на внимание что в тебе так срещанировало, человек начинает переделывать резонатора. Того другого! Это он не такой!

Тоже мысли*

0

3

Lilac написал(а):

что люди вообще только и делают, что не соответствуют.

Конечно))
Всему, везде, во всем отныне, и присно, и вовеки веков))))

Lilac написал(а):

Но почему мы должны соответствовать?

Я бы поставила вопрос по- иному- зачем?
Ты сама  хочешь чему- то соответствовать?
Спросить  можно не у кого- то, а только у себя- зачем?

Lilac написал(а):

Почему же люди не могут оставить других в покое?

Аналогично.
На мой взгляд каждому следует прежде всего  в данном случае задавать этот вопрос  только себе,
ибо над другими ни у кого нет власти)

0

4

Sandy написал(а):

над другими ни у кого нет власти

Политтехнологи были бы не согласны.

0

5

Lilac написал(а):

Почему же люди не могут оставить других в покое? Ничего не ожидать? Не вписывать других ни в какие нормы? Принимать других такими, какие они есть? Нравится нам это, не нравится - другой человек имеет полное право быть любым, независимо от наших ожиданий!

Не знаю.) Наверное это стремление к идеалу, а идеал, как известно, недостижим. А может атавизм - стремление доминировать и подавлять, как способ выживания. Чувство власти всегда было главной "вкусняшкой" для человека и не столь важно над кем эта власть.. над другими или над собой.  Над собой наверное даже слаще.)))))

0

6

зальотное насекомое написал(а):

Над собой наверное даже слаще.)))))

Это как?

0

7

Gray Hunter написал(а):

Политтехнологи были бы не согласны.

Еще как. Я так навскидку прикинула   возможных вероятных
несогласных,  в глазах потемнело..

Я говорила о "власти" только в одном аспекте-
власть над чьими- то  личными установками)

0

8

Sandy написал(а):

власть над чьими- то  личными установками

К ним и подбирают настройки.

зальотное насекомое написал(а):

Над собой наверное даже слаще.

Удовлетворения больше?

0

9

Gray Hunter написал(а):

К ним и подбирают настройки.

зачем?)))))

0

10

Sandy
Свет, как зачем?))) чтобы контролировать и знать на какую «больную» кнопку нажать)
«Разумное» управление окружающими))

0

11

Sandy написал(а):

зачем?)

Настройки нужны  для управления и коррекции.

0

12

Sandy
Свет, как зачем?))) чтобы контролировать и знать на какую «больную» кнопку нажать)
«Разумное» управление окружающими)) это для манипуляторов
Даже если эти люди и думают, что манипуляции во благо тех, к кому подобраны настройки)

*рассуждаю)

Пока писала, Дима уже ответил и подтвердил мои мысли)

0

13

Блин, глюк отправки сообщений начался(

0

14

Gray Hunter написал(а):

Настройки нужны  для управления и коррекции.

Управления- чем?
Коррекции- чего?

0

15

Фея написал(а):

чтобы

Фея написал(а):

Дима уже ответил и подтвердил мои мысли)

Это один из вариантов и при том из- за стереотипности  навязанных ментальных
паттернов- самый очевидный.
Я лишу себя возможности  узнать, что имеет в виду мой собеседник,
если поспешу с собственными   предположениями о  смысле его ответа)))))))

0

16

Sandy написал(а):

Я лишу себя возможности  узнать, что имеет в виду мой собеседник,
если поспешу с собственными   предположениями о  смысле его ответа)))))))

Безусловно. Собеседник сам ответит)
Но выводы делать не спеши)))

0

17

Sandy написал(а):

Управления- чем?

Велосипедом))
в данном контексте - управлении человеком и сообществом в целом и коррекции личности. Мы же об этом или о велосипедах поговорим?

0

18

Gray Hunter написал(а):

управлении человеком

Зачем?

ку

прошу прощения за  намек.. я помню, о чем мы говорим)))))))))))))

Отредактировано Sandy (2019-02-09 13:45:42)

0

19

Sandy, Получить всякого рода выгоду. Тут дело вкуса: одному набить купюрами карман, другому сладости.
Кстати, мне тоже надо. Пока ответ один - вдруг пригодится))

Санди

Улыбнула)) Пока помнишь, потом забудешь. Склероз бывает  такой внезапный))

0

20

Gray Hunter написал(а):

Sandy, Получить всякого рода выгоду. Тут дело вкуса: одному набить купюрами карман, другому сладости.
Кстати, мне тоже надо. Пока ответ один - вдруг пригодится))

Если я верно поняла,  ты говоришь не за себя лично, а изображаешь поле многовариантного потенциала?
Или как?

Я в курсе, что  и садовник, и лесоруб  в некотором смысле оба извлекают  выгоду
из  "управления" деревом))
Но она разная)

Мне был интересен именно твой взгляд на то, зачем управлять другим человеком,
с полем многовариантностей  у меня свой канал связи,
без посредников вполне меня устраивает)))

Gray Hunter

Альцгеймера еще помяни!  https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif

Отредактировано Sandy (2019-02-09 14:02:29)

0

21

Sandy написал(а):

а изображаешь поле многовариантного потенциала

Естественно. Гипотетический оппонент без изображений.
О вариативности и ты говорила.

Sandy написал(а):

именно твой взгляд на то, зачем управлять другим человеком,

В плане управления разве есть разница между одним человеком (мной) и народом?Если только в нюансах.
Задачи могут быть разные.

Sandy написал(а):

Мне был интересен именно твой взгляд на то, зачем управлять другим человеком,

Управление дело ответственное, а я зело ленив. Мне ответственности в жизни достаточно, чтобы тащить лишний груз.
Воспитание коротышек  в данном контексте не обсуждается. Бо воспитание и управление вещи разные.

Санди

Твой интерес удовлетворен?

0

22

Gray Hunter написал(а):

В плане управления разве есть разница между

Вообще- то, мне больше по душе гармоничное взаимодействие)

Gray Hunter
Gray Hunter написал(а):

Твой интерес удовлетворен?

Всегда интересно что- то,что доселе было  неизвестно..
Зашла в тему,  кто- то отсветил своей гранью))
Насколько поняла, властвовать тебе самому лениво,
но  смотреть мультики  разных жанров о том, как это делают другие,
занимательно)))
Я давно телевизор выбросила..
мне интереснее рисовать свои  картинки)

Отредактировано Sandy (2019-02-09 15:02:16)

0

23

Gray Hunter написал(а):

Удовлетворения больше?

Ага. Процесс занимательней и ошибки не так критичны.)

0

24

Фея написал(а):

Если честно спросить почти у любого принимает ли он себя вот с такими ушами, глазами, зубами, волосами подмышками, плаксивостью своей, характером вспыльчивым и далее список бесконечен. Принимает? Нет же!

Тоже мысли. ))

Я вот, например, как раз всю себя принимаю такой, какая я есть. Со всеми положительными и отрицательными чертами характера, со всеми закидонами и альтруизмом-эгоизмом-прочими "измами". Я себя люблю, и всё. Без фанатизма, но люблю. И свои тонкие волосы тоже люблю, вот оно как. И свою резкость - тоже. https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif

Lilac написал(а):

Дети не соответствуют ожиданиям родителей. Все время они какие-то не такие! Делают не то, любят не то и не любят то, хотят не того и не хотят того... И родители все время пытаются детей переделать, сделать ТАКИМИ! Отсюда "ты должен", "ты не должен", "это надо сделать", "туда не надо идти". Родители тоже не соответствуют ожиданиям детей. И тупые они, и старомодные, и приставучие! Мужья не соответствуют ожиданиям жен, жены - мужей.

Родители, мама, в особенности, никогда меня и брата моего не принимала такими, какие мы есть.
Бабушка - принимала.

Так вот, мысли, значит.

Человеки - некоторые - не просто не принимают или там хотят переделать кого-то, как им надо и как им кажется правильным. Эти человеки хотят видеть в других людях как раз ПОЛНОЕ СООТВЕТСТВИЕ самим себе, то есть, они ищут ЗЕРКАЛО, чтобы в нём отражаться. Они хотят иметь ДУБЛЁРА самого себя. Чтобы и понимал без слов, телепатически, и отвечал всегда лишь то, что хочется услышать или что самому себе человек мог бы сказать, и чтобы реакции были точно такими же, и чтобы другой человек вообще весь мир воспринимал точно так же.

А когда им не удаётся полностью отразиться в другом человеке - вот тогда они и ощущают несоответствие, и их это бесит-угнетает, и они пытаются другого человека переделать.

Отредактировано Аквамарин (2019-02-09 16:03:24)

0

25

Санди
Sandy написал(а):

но  смотреть мультики  разных жанров о том, как это делают другие,
занимательно)))

Интересное представление о Хантере. Такого он еще не слышал))
Твой ответ про мультики и телевизор много сказал о тебе самой)
Кстати, ты из Белоруссии?

зальотное насекомое написал(а):

и ошибки не так критичны

Точно, особенно если они собственные.)

0

26

Аквамарин написал(а):

ПОЛНОЕ СООТВЕТСТВИЕ самим себе

Скукота.

0

27

Gray Hunter написал(а):

Скукота.

Это как раз желание властвовать над другим человеком, как над дублёром самого себя. То есть, в итоге, властвовать над собой хотелось бы такому человеку - а у него по каким-то причинам не получается, или он вообще не видит в этом необходимости, и тогда он начинает перекраивать "под себя", под своё личное Прокрустово ложе, другого человека.

Мой второй бывший муж был таким - пытался меня полностью переделать "под себя". Морально садировать он умел неплохо. )

0

28

Gray Hunter написал(а):

Скукота.

Добавлю ещё мысль: это на солипсизм в действии похоже, когда весь мир воспринимается как иллюзия, существуешь только ты, все другие люди - неважны, их личности не имеют значения, они должны отражать "тебя, любимого", и баста. )

Вот моя мама и второй муж такие. Терпеть не могли при этом друг друга, а ведь именно это свойство натуры - желание подмять под себя и переделать - было у них абсолютно одинаковым и очень ярко выраженным. Потому и не терпели друг друга, кстати. )

Отредактировано Аквамарин (2019-02-09 16:17:14)

0

29

Gray Hunter
Gray Hunter написал(а):

Твой ответ про мультики и телевизор много сказал о тебе самой)

Подумала, прежде, чем ответить.
Сегодня слышала в ролике, что  у топологов точка и бесконечность идентичны.
рада, что ты много узнал.)
Да, из Беларуси)

0

30

Санди

Может ты букву перепутала? думаю, что и сейчас ты рисуешь какую-то свою картинку. Но это твое право.

Аквамарин написал(а):

Добавлю ещё мысль: это на солипсизм в действии похоже

В какой-то степени да.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Несоответствие