Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Оптические иллюзии.


Оптические иллюзии.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Была у нас копилка , но поиск тормозит, поэтому открываю новую.
Если будет интересно, покидаю еще.

Сколько точек на картинке?

https://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/2695542/2695542_original.jpg

Оптические иллюзии - интересная штука. Нет никаких подвижных или меняющихся картинок. Никто не пытается "вытащить кролика из шапки" со вторым дном. Все происходит у каждого конкретного человека в голове и он сам себя обманывает по сути. Сколько мы уже рассматривали подобного! Вот тут можете смело не верить своим глазам и в это совершенно невозможно поверить. А тут то точно вы скажете, что я сумасшедший, но никакого мошенничества. Просто зрительная иллюзия. В некоторых случаях человеческий глаз оказывается не способен обработать информацию, и тогда возникает обман зрения (или оптическая иллюзия).

В числе наиболее интересных подобных явлений — так называемая «сетка Германа».

Еще в 1879 году немецкий физиолог Людимар Герман открыл оптическую иллюзию «мерцающей сетки»: на пересечениях белых линий можно увидеть темные области, хотя в действительности их там нет.

Специалисты давно изучают различные виды оптических иллюзий, но результаты их трудов не всегда становятся известны широкому кругу людей. Недавно один из пользователей соцсетей напомнил своим подписчикам об исследовании 2000 года, разместив изображение — вариант «сетки Германа». На пересечении линий находятся 12 черных точек, однако человеческий глаз не может разглядеть их все и сразу. В зависимости от индивидуальных особенностей люди видят одновременно лишь несколько точек, при этом те хаотично перемещаются по картинке.

Это объясняется латеральным торможением: соседние нейроны глаза оказывают друг на друга тормозящее влияние, а мозг, в свою очередь, дополняет изображение собственными образами. Таким образом, глаз не видит полную картину или же видит то, чего на ней на самом деле нет.

Вот еще вам подобный вариант с точками:
https://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/2695741/2695741_original.jpg

0

2

Так сколько точек то?  Я 12 насчитала.)

0

3

Лен, их там нет)) это наш глаз так видит, как будто они там есть)
Интересная тема, спасибо, Дим. Я притащу попозже тоже парочку, люблю такие штучки)

0

4

Lilac написал(а):

Лен, их там нет)) это наш глаз так видит, как будто они там есть)

Как это нет, я жеж вижу?)) Вообще ни одной?

0

5

Влюбленные /дельфины Удивительно, но трактовка этой психологической иллюзии зависит от возраста человека. Как правило, резвящихся в воде дельфинов видят дети – их мозг, еще не знакомый с сексуальными взаимоотношениями и их символами, просто не вычленяет в этой композиции двух любовников. Люди постарше, напротив, сначала видят пару, а уж потом дельфинов.

http://s8.uploads.ru/t/Z1lS8.jpg
Интересно...а если никак дельфинов не увидеть, а только влюбленных...это какой возраст уже?)

0

6

Не волнуйся, старушка, ты не одинока)))))
Правда, после долгого вглядывания удалось из засечь. Ну ваще не знаю, кто так дельфинов нарисовал... Они темные и маленькие, и их несколько. Там вот любовники светлые, а то, что между ними темным нарисовано - то дельфины. Ну или я совсем не то вижу http://s1.uploads.ru/FjrLD.gif

0

7

Lilac написал(а):

Не волнуйся, старушка, ты не одинока))))

А я вообще сначала только "нижнего" дельфина увидела. Эту картинку на другом форуме ставили давно. Еще все смеялись надо мной - все ясно, куда Лёна мотрит в первую очередь.))

Отредактировано зальотное насекомое (2018-06-05 01:00:55)

0

8

В общем-то и влюблённых и дельфинов вижу одновременно )
Но в центре пара, а уж дельфины как бы вместе с ними в складках воспринимаются. Не знаю, как там у детей, но мне непонятно если дельфинов видишь только, то куда пара в центре девается? )

0

9

Прикольная логическая задачка. Правда старенькая)

Условие: если у карты на лицевой стороне изображено чётное число, то её обратная сторона – голубая.
Вопрос: какие карты необходимо перевернуть для проверки этого утверждения? Это может быть одна, несколько, все ...

https://ic.pics.livejournal.com/masterok/50816465/553978/553978_original.png

0

10

любую)

+1

11

Я бы сразу все перевернула и не парилась))) логик из меня никакой)

0

12

А я бы с 8-кой и голубую перевернула)

0

13

Вообще интуиция мне говорит, что достаточно перевернуть любые две, но где интуиция, а где логика http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

0

14

Дим!! Ты загадку принес, тащи ответ тогда уж: сколько карт вертеть то? )))))

0

15

Правильный ответ.
— «5» переворачивать не нужно, т.к. в утверждении ничего не сказано про карты с нечётными числами. Утверждение «у карт с чётными числами обратная сторона – голубая», не означает автоматически, например, что у карт с нечётными числами должна быть зелёная обратная сторона
— «8» перевернуть надо, чтобы проверить, действительно ли у неё обратная сторона – голубая
— голубую карту не надо переворачивать – какое бы число там не было изображено, это не нарушит утверждения
— зелёную карту нужно перевернуть – если там окажется чётное число, то утверждение будет опровергнуто

Итого, необходимо перевернуть карты «8» и зелёную.

Если вы ошиблись – не отчаивайтесь. Задача проста лишь на первый взгляд. По статистике, справляются с ней лишь 10% людей. Ну а мы сейчас все можем проверить себя, а заодно проверим, действительно ли всего 10% ответят правильно :-)

0

16

Gray Hunter написал(а):

Утверждение «у карт с чётными числами обратная сторона – голубая», не означает автоматически, например, что у карт с нечётными числами должна быть зелёная обратная сторона

Вот!! На этом я и споткнулось.Приняла за отправную точку. Доверчивая, что возьмешь.))))

0

17

зальотное насекомое написал(а):

На этом я и споткнулось

все на чем-то спотыкаются. :playful:

0

18

Gray Hunter написал(а):

все на чем-то спотыкаются.

согласна))

0

19

Названы победители конкурса "Лучшая оптическая иллюзия года" (Best Illusion Of The Year Contest). Об этом сообщил таблоид Daily Mail.
1-ое место  достались японскому математику Кокичи Сугихаре за работу "Трехсмысленный объект" (Triply Ambiguous Object). Иллюзия представляет собой двухмерное изображение прямоугольной структуры с флагштоком, которое видится по-разному с трех точек обзора.

2-ое место. Ролик ученых из Университета Западной Англии в Бристоле и Лондонского городского университета. Они представили жюри иллюзию с множеством цветных точек, меняющих направление движения при добавлении фона.

3-е место. иллюзия "Вид глазами червя" (A Worm's Eye View), созданная учеными из британского Университета Сандерленда. Ее смысл в том, что мозг "сбивают с толку" сменой цветов и направления движения полос.

0

20

третью не поняла. Просто в глазах рябит и все.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Оптические иллюзии.