Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Дейция – азиатская красавица.


Дейция – азиатская красавица.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ДЕЙЦИЯ ПОСАДКА И УХОД В ПОДМОСКОВЬЕ И СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ.
Во время цветения дейции редко кто не обратит на нее внимание. И многие садоводы хотят иметь на своих участках такое цветущие великолепие.
http://s8.uploads.ru/t/rvSRC.jpg

В Европе об этом растении стало известно благодаря знаменитому шведскому ботанику Карлу Тунбергу, который во время своих ботанических изысканий в конце ХVIII века, впервые увидел дейцию в Японии и был очарован ее красивым цветением. Биолог назвал растение в честь мецената Иоганна ванн Дейка — голландского купца и мэра Амстердама, в знак благодарности за то, что тот финансировал морскую ботаническую экспедицию в Восточную Азию.

Уже с конца ХІХ века, когда голландские купцы завезли японские и гималайские виды дейции, эти красиво цветущие кустарники стали предметом восхищения европейских садоводов. А в конце века в садах появились растения завезенные из китайских земель.

Описание и виды

Кусты дейции, вечнозеленые или листопадные, бывают прямостоячей либо раскидистой формы. Высота растений, в зависимости от вида, варьируется от 0,4 до 4 м. Листья простые супротивные. В начале весны кустарник красив своей свежей зеленью, но истинная красота дейции раскрывается во время цветения, когда изысканные белые, пурпурные или розовые цветы, собранные в верхушечные кистевидные соцветия, обильно покрывают куст. К сожалению цветы запаха не имеют.
Кустарник при хорошем уходе живет до 25-ти лет.

В природе известно примерно 70 видов дейции, которые различаются высотой кустарника, размеру, расцветке и форме цветов. Для украшения садов и парков существует множество красивых декоративных гибридных сортов растений, полученных путем скрещивания «диких» видов. Но в условиях средней полосы России не все они могут перенести достаточно суровые зимы. Поэтому для посадки в Подмосковье нужно выбирать зимостойкие сорта или же гибриды, которые отличаются выносливостью, и смогут перезимовать при незначительном укрытии, а весной вновь порадовать красивым цветением.

Посадка: где, когда и как сажать дейцию.

Дейция – светолюбивый кустарник, но не переносит прямых солнечных лучей и сквозняков, поэтому сажать ее лучше в полутени крон больших деревьев и защищенном от ветра месте. Также кустам нужен простор, а значит, на расстоянии примерно 2 м вокруг нее не должно быть ни ближайшего дерева ни постройки.

Для хорошего роста и развития кустарника нужна почва, отвечающая определенным требованиям, а именно:

питательная;
слегка увлажненная;
со слабощелочной реакцией;
хорошо дренированная;
рыхлая.
Если грунт на участке не подходит по требованиям, то при посадке следует заполнить яму таким составом: перегной, песок, торфокомпост, взятых в пропорции: 2:2:1. Если же почва на участке имеет кислую реакцию, перед посадкой в яму нужно внести гашеную известь, примерно 300-350 г.

Лучше всего дейцию сажать весной, так как за лето она хорошо укоренится и окрепнет перед зимними холодами. Время посадки в Подмосковье нужно выбирать по погоде. Почва уже должна оттаять, но почки на деревьях еще не успели распуститься. Саженцы с закрытыми корнями (в контейнерах с грунтом) можно сажать до начала июня.
Совет! Для лучшего роста и развития куста желательно после посадки укоротить каждый побег саженца до 4-5 почек.

Дейция – уход, подкормка и полив.

За дейцией ухаживать очень просто.

Куст не нуждается в частом поливе. Для взрослого растения вполне достаточно, если его полить один раз в неделю ведром воды. В жаркие дни поливать можно два раза в неделю, использую за раз одно ведро воды. Со второй половины августа полив можно вообще прекратить. После полива увлажненную землю желательно взрыхлить, попутно удаляя сорняки.
Раз в месяц растение нужно удобрить жидким навозом. Для этого 3 литра навоза разбавляют в воде для поливки и такую дозу нужно внести под каждый куст.

Пару раз за сезон дейцию желательно подживить комплекcом минеральных удобрений – по 130-150 г под каждый кустик.
Внимание! Подкормки нужно вносить только во время цветения.
Еще очень важная процедура по уходу за дейцией – обрезка куста. Ее следует проводить два раза в год – весной и осенью.

- Весной, осмотрев куст после зимовки, следует удалить поврежденные и обмершие ветви. Если побеги плохо сохранились, но корневая система «жива», то обрезают ветви полностью, оставляя небольшие пеньки. Таким же образом делают обрезку с целью омоложения кустарника.

- Осенью, после цветения, ветви, на которых были цветы, следует срезать до первой сильной почки. Также нужно обрезать старые и сильно мешающие ветви. А также «облагородить» форму куста.

Подготовка куста дейции к зимовке.

Большинство видов дейции плохо переносят морозы. Поэтому затрагивая тему «дейция — посадка и уход в Подмосковье», нельзя оставить без внимания такой важный вопрос, как подготовка к зиме.

Поскольку цветы у растения появляются на побегах прошлого года, то для красивого цветения именно их нужно защитить от мороза, а холодные зимы в Подмосковье требуют, чтобы растение было надежно укрыто: одним снегом тут не обойтись.

Для молодых кустов можно использовать способ воздушно-сухого укрытия. При этом куст нужно пригнуть к земле. А над ним соорудить шалашик, на который уложить лапник или насыпать сухие листья. Сверху все это накрыть лутрасилом, а поверх него – пленку из полиэтилена, которая защитит укрытие от попадания влаги.

Взрослые кусты, ветви которых не так гибки, следует связать вместе, а вокруг них обернуть воздухопроницаемый материал, например, мешковину, спанбонд или лутрасил, что позволит сохранить под укрытием тепло и не даст выпреть почкам. Такой несложный способ сохранит дейцию от морозов до минус 30°С.

https://dachadizain.ru

0

2

Посадила у себя два кустика, в полутени, у колодца. Пурпуровую правда не нашла пока. Ладно. Поглядим, как эта себя вести будет.)

0

3

Я тоже пару лет назад посадила. Но у нас ей не климат, хотя уверяли клятвенно((( А у тебя, Ленок, должно получиться, у вас теплее!

0

4

Ameli написал(а):

А у тебя, Ленок, должно получиться, у вас теплее!

Если смогу противостоять совершенно непонятному для меня  раздражению и хотя бы первые несколько лет укрывать ее на зиму, то принеприменно.) Только в Иваныча осенью как вселяется кто-то, такой поток ругани, как только я начинаю укрывать что либо. Никакие объяснения, что это лишь временная мера или что я заранее приготовила все для укрытия  не действуют.(До настоящего вредительства доходит.)) В том году собрала парничок над шрабами и попросила просто придержать рейку сверху, так раскричался и не дал. А в результате снегом поломало больше половины побегов, бо конструкция рухнула. И чего я спрашивается над розами все лето прыгала?.. О-хо-хо

0

5

Леночка, потерпи.. У меня сосед по даче такой-же. Он мужик рукастый, своими руками построил трехэтажный кирпичный дом в одного, помощников не было, ибо у него только жена и две дочери. Строил 15 лет, там такой домище, еще поземный этаж есть, где хранятся все запасы-соления-варения, финская баня, теплицы неимоверных размеров, и никакого поликарбоната, только металл и стекло. Прораб он, строитель по профессии, всю жизнь строил, на пенсии давно, но поздоровее меня будет. Так вот это я к чему..) Жена его очень любит растения, ландшафтный дизайн, красоту, а он все это баловством считает, раздражается. Раньше так было. А сейчас, смотрю, уже и газончик посадил и стрижет его. Небольшой, но лиха беда начало)

Отредактировано Ameli (2018-06-04 19:15:07)

0

6

Ameli написал(а):

Леночка, потерпи.

Ох.. терплю, что мне еще остается. Правда вреднасть" моя всю дорогу в ногах мешается.)))))

0

7

зальотное насекомое написал(а):

- Осенью, после цветения, ветви, на которых были цветы, следует срезать до первой сильной почки.

вот что я забыла сделать!.. Но, еще не поздно, надеюсь. Погода пока позволяет, думаю, укрывать будем позднее.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Дейция – азиатская красавица.