Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Вертикальное озеленение.


Вертикальное озеленение.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://statica2.obnovlenie.ru/foto/thumb/1000x738x2/2010/01/27/182389211240ae454f7912b9b0cb0b39.jpg

+1

2

Вот спасибо, Дим.) А то никак мне не дается с ним договориться... Вернусь в Москву, начну добавлять. Глициния для наших широт конечно круто будет!)) Но можно что-нибудь подобрать не хуже.)

0

3

Тогда скинь картинку для первого сообщения. Я вставлю.

0

4

Да пусть эта остается, какая разница. Красиво же.)

0

5

Глициния, да...Я видела в Крыму-красота необыкновенная. У нас для вертикального многолетнего озеленения годится только виноград девичий да жимолость каприфоль. Для однолетнего вариантов больше, но уже неохота)

0

6

Ameli написал(а):

Для однолетнего вариантов больше, но уже неохота)

А мы с Аннушкой, как раз, решили этими вариантами озадачится.) Только цейтнот мой палки в колеса ставит.))

0

7

зальотное насекомое написал(а):

А мы с Аннушкой, как раз, решили этими вариантами озадачится.)

Нет, вы правы! Вариантов масса, и вы молодцы, девочки) Это я обленилась, надеюсь, временно..Беру тайм-аут.

0

8

Мечтать не вредно) я уже планирую тыквы рассадой сжать, как в первый год я делала, а то в этом году все вымерзли, а потом не успели даже завязаться.

0

9

Мечтай, Ань. И я за тобой помечтаю. Глядишь, вместе до чего-нибудь путного домечтаемся,)) Надо действительно выкроить денек-другой и натаскать материала хотя бы про   имеющиеся семена.

Отредактировано зальотное насекомое (2017-11-02 00:43:18)

0

10

Ипомея – изящное украшение сада

Ипомея представляет собой интересное травянистое растение, виды которого бывают как однолетними, так и многолетними. Такая вьющаяся лиана обладает красивыми трубчатыми или воронковидными цветками. Корневище растения имеет клубневидную форму. Родиной ипомеи считается тропическая Америка. Она широко распространена не только в России, но, а также в субтропиках и тропиках.

Размножение растения можно осуществлять семенами. Для этого семена следует высеивать в грунт в весенний период. Чтобы добиться раннего цветения, необходимо заранее вырастить рассаду. Однако учитывайте, что ипомея тяжело переносит пересадки, поэтому сохраняйте ком земли. В культуре она неприхотлива и нетребовательна к почвам. Лиана отдает предпочтение открытым солнечным местам, однако неплохо будет расти в тенистых участках. Для обильного цветения рекомендуется проводить регулярную подкормку минеральными удобрениями.

Цельные листья ипомеи имеют стреловидные окончания у основания. Они расположены на длинных черешках, располагаясь поочередно на довольно прочных скрученных стеблях. Крепкие стебли растения могут обвить практически любую опору. Активный рост приходится на летний период, начиная с середины июня и до конца сентября. Изящный венчик цветка образован восхитительными сросшимися лепестками, который выражен пятиугольным отгибом. Плод представляет собой небольшую семенную коробочку.

Благодаря красивым стеблям представленной лианы, она поможет изысканно затенить любую террасу, скрыв определенный участок не только от прямых солнечных лучей, но и от любопытных глаз. Такая красивая живая изгородь может принимать любые формы. Ипомея поможет задекорировать засохшие деревья, выкорчевать которые нет возможности. При достаточно большом объёме почвы, растение сможет расти в ящиках на балконах и лоджиях. Выбирайте южное или юго-восточное направление для ускоренного роста лианы.

Выращивание ипомеи — процесс не столь сложный, сколь увлекательный. Растет эта лиана очень быстро, обвивая любую попавшуюся на пути опору. Она очень неприхотлива, а чтобы прекрасно расти, ей достаточно рыхлой известковой почвы и нормального полива.

Посадка ипомеи
Выбирая, где посадить ипомею, старайтесь отдать предпочтение не очень ветреному месту, иначе от сильных порывов повредятся не только цветы и листья растения, но и его стебли. Ипомея любит питательные рыхлые почвы – помните это.

Высаживая рассаду ипомеи на постоянное место, обязательно оставляйте прикорневой ком земли и выдерживайте расстояние между лунками около 20 см. Лучшим временем для пересадки рассады ипомеи в открытый грунт является начало июня.

Земля под ипомеей всегда должна быть слегка влажной, помните — как засухи, так и застоя воды лиана не переносит. Одновременно с регулярными поливами ипомее необходимо обеспечить частые (раз в 5 дней) подкормки комплексными удобрениями с небольшим содержанием азота, это предотвратит разрастание ее лиственной части и поспособствует цветению.

нюансы посева семян
Чтобы получить крепкую рассаду ипомеи уже к маю, высаживайте ее семена в горшочки в конце марта или начале апреля. Перед посевом семена необходимо вымочить сутки в обыкновенной воде — пока они не набухнут. Если часть семян не набухнет за сутки, наколите их иголкой и опять замочите на 24 часа, тогда они обязательно набухнут. Прорастают семена ипомеи около 10 дней, а идеальной температурой для всходов будет +18°C.

Выращивая ипомею рассадой, несколько раз до высадки в грунт ее необходимо пересаживать в более просторные горшочки. При этом прикорневой ком земли нужно сохранять обязательно, поскольку сеянцы достаточно плохо переносят процедуру пересадки.

Чтобы ускорить рост рассады, установите ипомее небольшую опору, по которой она сможет свободно виться. В противном случае ко времени высадки ее в грунт вам будет крайне сложно разобрать ее перепутавшиеся стебли и не повредить их.

Источник: https://7dach.ru
                http://www.ayzdorov.ru
                https://www.botanichka.ru

0

11

и несколько картинок... для затравки))))
http://s5.uploads.ru/t/28x4p.jpg
http://s8.uploads.ru/t/hU4rE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jTHYh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/I4Xq2.jpg

0

12

SlyVixen написал(а):

я уже планирую тыквы рассадой сжать,

Безобразие какое-то... Я не знаю, куда от тыкв деваться, а ведь у нас Сибирь. Короче, я тебе вышлю семена, свои, проверенные, тыковки небольшие, аккуратные, родится их много.

0

13

Ленок, ипомея довольно средне растет, жидковато, только на юге пышно. Но там и палка расти пышно будет.
Если надо быстрорастущую изгородь, рекомендую "бешеный огурец"-в простонародье. Растет очень быстро, цепляется за стены, но в наших условиях- однолетник. Провда, семенами забрасывает весь периметр, но тем удобнее, по-весне просто пересаживаешь выросшие семена на нужное место. Всходы очень похожи на рассаду огурца, отсюда и название.

0

14

Ameli написал(а):

енок, ипомея довольно средне растет, жидковато,

Я в курсе, Милен. Все же хочу попробовать. Я осенью купила три роскошные подставки, в виде шалашика с обручами на разной высоте. Теперь остается место " застолбить".)) Для начала пусть цветочки красуются, а потом... после я его под горох для внучки приспособлю. Длявное дать понять, что " здесь не трава будет, а посадки". Такой хитроумный стратегический план.)))
А вот Аннушке этот "огурец" стоит рассмотреть.)) У нее задачи несколько отличны от моих.)

0

15

А еще очень хочу вот такое чудо найти.)  Дихондра называется.Можно в кашпо на столбы забора повесить.)
http://sh.uploads.ru/t/28tuo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dQqfz.jpg

0

16

Дихондра.

Это растение обладает неповторимой листвой – в ниспадающий каскад зеленых побегов дихондры вплетаются серебряные нити-пряди, играющие перламутровыми оттенками. На фоне богатейшей листвы трудно разглядеть мелкие и неказистые цветы, которые прячутся в междоузлиях ниспадающих веток. Поистине, дихондра – прелестный изумрудный водопад, состоящий из сотен округленных листьев. Дихондру можно использовать для оформления подвесных корзин или как почвопокровное растение.

Дихондра – удивительная незнакомка
Это изумительное ампельное растение относится к семейству Вьюнковые. Длинные побеги дихондры идеально подходят для декорирования ваз, подвесных кашпо, балконных решеток. Ампельная дихондра надолго приковывает взгляд.
Для выращивания растения идеально подходят плодородные почвы с повышенным содержанием влаги и кислой реакцией. Дихондра мирится с полутенью, прекрасно растет на прямом солнце.

Увлекаетесь почвопокровными растениями? Попробуйте посеять семена дихондры на рассаду, это растение произведет фурор в вашем саду. Выращивание рассады необходимо начинать еще зимой, тогда к лету из сеянцев вырастут полноценные растения. Ползучая дихондра идеально смотрится среди ковровых растений, затмевая их красотой и пышностью.

Дихондра: выращивание рассады
Посев семян дихондры стоит проводить в феврале, используя легкую готовую смесь для сенполий или азалий. Приготовление грунта в домашних условиях требует смешать в равных частях следующие компоненты:
Огородная или верховая земля.
Перегной.
Перлит или вермикулит.
Торф.
Семена высевают в плошку, раскладывая их по поверхности. Сверху семена стоит присыпать тонким слоем грунта, сбрызнуть из пульверизатора и накрыть прозрачной пленкой. Дихондра из семян всходит к концу первой недели, при этом ювенильные листья всегда бывают только зеленого цвета. Полноценные растения можно пересаживать в открытый грунт в возрасте 3 месяцев. Уже к середине лета растения вырастают до обычных размеров и составляют в длину до 1 м.

В магазине «Беккер» вы можете купить семена дихондры с доставкой по почте. Сейчас у нас есть уникальная разновидность растения - «Изумруд в серебре», которая уже в первый год посева формирует длинные побеги с прекрасными листьями двухтоновой окраски. В ближайшее время мы ожидаем новых поступлений и поэтому рекомендуем почаще заглядывать в этот раздел. Дихондра отлично декорирует изгороди, составляя идеальный дуэт с ампельной петуньей, фриллитунией, лобелией. Можно купить дихондру для украшения сада как декоративно-лиственное растение. К сожалению, настоящие цветы растения не отличаются декоративностью.

0

17

зальотное насекомое написал(а):

В магазине «Беккер» вы можете купить семена дихондры с доставкой по почте.

обман. Нет ответа!(

0

18

Лена, спасибо!! Очень меня заинтересовала эта дихондра, обязательно найду. К тому же, как раз в феврале начинается зуд-чего бы такого уже посадить на рассаду?) Все декоративное  в основном только в марте да апреле, а вот дихондра в феврале!

0

19

Ameli написал(а):

Очень меня заинтересовала эта дихондра, обязательно найду.

Скажи класс! Вот и я прям впечатлилась.)) Может в декабре начнут заказы принимать, я как-то до сих пор без инета с семенами обходилась.)

0

20

зальотное насекомое написал(а):

Скажи класс! Вот и я прям впечатлилась.)

Скажу!!! Будем вместе выращивать. Я обязательно найду, не они одни семенами торгуют.

0

21

Ameli написал(а):

Я обязательно найду, не они одни семенами торгуют.

И я искать буду. До февраля еще есть время.) Надо бы на ВВЦ вырваться,.. только когда?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » Вертикальное озеленение.