Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Рассуждения индивидуалистки.


Рассуждения индивидуалистки.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Текст у меня накатался большой, поэтому сразу уберу под спойлер.

Диссертация

Наболело у меня, поэтому – диссертация.

Об иллюзиях

Предупреждение: все эти мои рассуждения – это одно большое имхо. Не больше, но и не меньше. Это ощущение уже давно стало во мне накапливаться, назревать, и вот – созрело и упало. Мне на голову.

Разговоры про иллюзии, с моей имхошной (личной) точки зрения стали напоминать мне Интеллигентный форум. Милена  его помнит, и Юля тоже там была какое-то время. Я там сидела около 5-6 лет, в апреле-начале мая этого года я оттуда ушла, попрощавшись со всеми. Ушла именно из-за этой игры в вопросы и ответы.

Там такая манера разговоров, которая лично меня не устраивала. Кто-то что-то написал, его начинают спрашивать – а почему ты так думаешь? А зачем ты думаешь именно так? Все эти вопросы приводят к следующему результату – человеку начинают доказывать, что думает он неверно и что он вообще – идиот, раз так думает, и вообще, весь ход его мыслей – неверный, неправильный, необоснованный и так далее.

Я в таком стиле общаться не могу, потому – и не хочу. Я, извините за мат, называю это «Игра в подъёбки». Это не общение, с моей имхошной точки зрения, а препарирование – с целью выставить человека дураком, идиотом, недопонимающим и так далее.

Я – имхо – не вижу смысла превращать каждый вопрос, каждое обсуждение в философский диспут. Я прихожу на форум отдыхать, флудить, развлекаться, даже баловаться, шутить, в общем, для того, чтобы получить заряд хорошего настроения. Прихожу вечером, чтобы отдохнуть от своих дневных забот и проблем. Чтобы забыть о своей болезни и непрекращающихся болевых ощущениях – они то сильнее, то слабее, но они никогда не проходят СОВСЕМ, и я прихожу, чтобы от них отвлечься. Да, я хочу отдыхать, а не вести без конца интеллектуальные беседы. И что я вижу? Что какой-то вопрос обсуждается-обсуждается, а потом следует заключение – всё на свете есть иллюзия.

Если всё на свете – иллюзия, то – зачем тогда всё, зачем форум, зачем общение? Общаться с иллюзиями? Какой в этом смысл? Лучше просто сразу разойтись по домам, сказать всему – гуд-бай! –  и выпить йаду. Какая разница, живы мы или мертвы, если иллюзией является ВСЁ?

Юля, Оля, вы разве не видите, не понимаете, что увлечённость понятием «иллюзия» в итоге сводится именно к этому – что жить, в общем-то, просто незачем, и общаться – тоже? Потому что, раз всё – иллюзия, то какая разница – живы мы или нет, общаемся или нет, дружим – или нет?..

Излишнее, с моей имхошной точки зрения, увлечение словом «иллюзия» и присвоение этому понятию преувеличенного смысла. А ведь смысл у этого слова такой: обман.  Да-да, вот так просто – обман.

ИЛЛЮЗИЯ
(лат. illusio – обман)
поверхностное представление, чистая фантазия; в практической жизни – облегчающий самообман («предаваться иллюзиям») вместо трезвого взгляда на факты. «Освобождение от иллюзий» (разрушение иллюзий) связано часто с большим или меньшим чувством неудовольствия. С точки зрения психологии или психопатологии иллюзия – это представление, которому, правда, соответствует определенный предмет (в отличие от галлюцинации), но непроизвольное вмешательство душевно-духовного фактора преобразует объективную данность в направлении желаемой данности; память, как и при галлюцинации, добавляет нечто к ощущениям. Собственной питательной почвой иллюзии является аффект, в особенности ожидание, страх и надежда. К. Ланге пытается объяснить происхождение искусства потребностью человека. в иллюзии (т.е. потребностью «предаваться эстетической иллюзии»). Искусство – это, по Ланге, способность доставлять себе и другим удовольствие, основанное на иллюзии, причем любая др. цель, кроме цели удовольствия, исключена (К. Lange, Das Wesen der Kunst, 1911).

***

Теперь понятно, почему я так против излишнего – с моей имхошной точки зрения – увлечения этим понятием.

А теперь я поведу нелицеприятные речи.

Юля, помнишь, как мы впервые увиделись в реале? Ты приехала в Москву уже не вполне здоровой. Потом лежала в моей квартире, это была суббота, и я искала врача. Ты приехала без полиса, платные врачи оказались дорогими, и каким-то образом мне удалось вызвонить бесплатно дежурного врача из нашей поликлиники. Потом приехал Гриша, мы с ним познакомились, ты осталась лежать, а мы с ним побежали покупать тебе лекарства.

Как ты думаешь – тебе стало бы лучше, если бы я сказала тебе, что твоя болезнь – это просто иллюзия? Ты бы начала выздоравливать от моих таких слов? Тебе бы стало легче, если бы я восприняла твою болезнь, как иллюзию, и попыталась бы убедить тебя в этом? Если бы я тебя саму восприняла как иллюзию?

Я не стесняюсь напомнить тебе об этом происшествии. Я пишу всё это именно с целью, чтобы ты как следует об этом вспомнила. Чтобы ты вспомнила, как тебе было больно,  а мне – страшно за тебя было.

Теперь вопрос к тебе, Оля. Если всё на свете – иллюзия, то зачем ты продолжаешь заниматься своим ремеслом и ставишь новые танцы? Зачем ты возишься со своими девочками, возишь их на конкурсы и прочие выступления, зачем гордишься (вполне заслуженно) своими и их успехами? Почему просто не сидишь и не медитируешь на танцевальные темы? В воображении танец может быть идеальным - идеальной иллюзией, чего никогда не будет в реальной живой жизни. Но раз всё – иллюзия, то зачем ты так стараешься? Может быть, из-за вполне реального ощущения того, что тебе все эти занятия приятны, интересны, что они придают твоему существованию определённый смысл и законченность, что ты испытываешь от этого удовлетворение мастера и творца?

На одном форуме, куда я хожу (а я хожу на 6 форумов, не каждый день, разумеется – на это мне бы жизни не хватило) недавно одна девушка написала так – мол, зачем следить за своими словами на форуме, ведь это общение не с реальными людьми, а всего лишь с пикселями на мониторе!  И она очень удивилась, когда форумчане обиделись. Особенно если учесть тот факт, что многие знают друг друга в реальной жизни и что форум примерно раз в квартал проводит «ВВР»  – встречи в реале, и в Москве, и в других городах. И что в огромной степени их общение держится именно на том факте, что они – мы, потому что мы с мужем тоже были на такой встрече – общаемся так долго, более 9-ти лет, именно потому, что видимся и немного (а кто-то – и глубоко!) знаем друг друга.

Девушка очень удивилась реакции почти всех активных форумчан на своё заявление о пикселях. А кончилось тем, что она принялась всем хамить, и админы её забанили. Когда срок бана истёк, она вернулась на форум, но общаться с ней уже никто не хотел. Её перестали принимать всерьёз, и вскоре она уже сама ушла.

Так что, повторю, я не вижу смысла в превращении обсуждения почти каждого вопроса в философский диспут, заканчивающийся заявлением о том, что всё есть иллюзия.

***

Теперь – про «Я». Я сформулировала своё личное имхошное мнение по этому вопросу.

Я – как и каждый человек – это конгломерат.

Я – как и каждый человек – это сумма личных ощущений, чувств, мыслей, намерений и поступков.

Я – как и каждый человек – это живое существо, наделённое сознанием, способностью  к переживаниям и сопереживаниям.

Я – как и каждый человек – способна испытывать определённые эмоции, умеющая мыслить логически, строить планы и претворять их в жизнь.

Я – как и каждый человек – имею способность реагировать на внешний мир и выдавать этому миру ответную личную реакцию, проявляющуюся в моих словах и действиях.

Я – как и каждый человек – это живое мыслящее существо, способное давать оценки как себе, так и явлениям этого внешнего мира, который опосредованно обращается ко мне всеми своими факторами и явлениями, которые в нём, внешнем мире, происходят.

Дальше разворачивать не буду, основное написала.

**

Вернусь к иллюзиям.

Вчера я не спала всю ночь. Я была на грани слёз из-за всего произошедшего, ибо произошедшее не было для меня иллюзией, а было фактом, причинившим мне вполне настоящую боль. Я переживала эту боль.

Оля, Юля, вы перестали замечать, что иногда причиняете боль своими словами об иллюзиях. Юля писала недавно о высокомерии сердца. Так вот, у меня сложилось впечатление, что именно этим вы начинаете «заболевать». Юля проявила это высокомерие в вопросе о бомбе – это моё личное имхошное мнение, - когда за других решила всё, всё вообще, то есть, не сказала другим людям о звонке.  Оля, ты начала рассуждать о какой-то «Светиной теории» в вопросе о вине – что якобы я виню всех, от погоды до правительства, но только не себя (помнится, ты написала об этом в теме про вину папы, в той, где статья была о папе-игроке и т.п.). Ты за меня вывела какую-то мою теорию… а у меня-то теория совершенно другая, я об этом написала ниже твоего поста.

Мне стало тяжело общаться с вами, дорогие Юля и Оля. Если всё – иллюзия, то зачем вообще общаться, спрошу в который раз? Я вас видела живьём, я вас люблю живьём, и я не хочу думать, что наша дружба – иллюзия. Мне это больно и тяжело.

Так что я всю ночь лежала и, без преувеличений пишу об этом, страдала. По-настоящему, а не иллюзорно.

Принимаю всё близко к сердцу? Да. Такая я. Мне часто об этом говорят – что я всё принимаю слишком близко к сердцу. Я не вижу смысла с этой своей особенностью бороться – потому что это доказывает, и прежде всего, мне самой, что у меня оно есть, это сердце. Что оно – не иллюзия.

Я не хотела вас обидеть, дорогие мои девочки. Если же вы всё же обиделись – что же, это доказывает лишь одно: что и ваша реакция на эту мою «диссертацию», что ваши эмоции – тоже не иллюзия. Если вы обидитесь – это будет ваш личный выбор. Если вы поймёте, что мне тяжело общаться в таком стиле, в таком ключе – это будет ваше понимание. Я ничего не могу вам подсказать и посоветовать. Я буду просто ждать ваших ответов и постараюсь их понять и принять.

И я очень надеюсь, что это поможет нам, а не помешает. Что мы сможем дружить и дальше.

Отредактировано Аквамарин (2017-10-17 16:56:20)

0

2

Оговорюсь сразу, я НИКОГО НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ, НИКОГО НЕ ЗАЩИЩАЮ, НИ НА КОГО НЕ НАПАДАЮ.

Знаешь, Светлан, комментировать твою " диссертацию" занятие глупейшее. Тем более сама говоришь, что " накипело".)  Но и промолчать... значит поступиться своими принципами, а это против Моих правил.  Ты написала все верно. С твоей точки зрения верно. Но ты совершенно забыла, что  не одна ты приходишь  на форум общаться, другие тоже как бы не на службе здесь. А общаться все привыкли по-разному.  Кто-то стихи пишет, кто-то песни поет, кто-то дискутирует, а кто-то и раздражение в ссорах сбрасывает. Не мне тебе  объяснять. Мы с тобой не на одном форуме вместе и повидали всякого не мало.)
И раз уж ты даже тему новую открыла, позволь и мне вставить свое ИМХО. Тем более эта ситуация, в отличии от прошлой, на моих глазах была.
Нельзя так резко реагировать не то что тебя лично не устраивает в общении. Нельзя делать другим больно, если ты "страдала целую ночь".  Что-то я не увидела ни дул автоматов, ни кандалов с наручниками, которыми тебя в теме удерживали.) Может  правда в личке кто просил - " Не уходи, Светик. Дай на тебе оторваться".) Хотя и этого, уверена, не было.
Домик у нас малочисленный, это верно, но отнюдь не маленький. Тем других куча кучная.  Так что.. Не уходила, значит охота была. А чего хотела- это тебе самой известно.)
Короче. При всей твоей кажущейся правоте и " ихмости" впечатление у  меня обратное. Руки с мылом вымыть хочется после твоих "мемуарных историй" Для меня это - банальная ПОДЛОСТЬ.
И под сполер я свое мнение прятать не буду, бо я- Дома и ничего  ни от кого скрывать не собираюсь. А устала я от всех этих ваших разборок не меньше твоего. Думаю, здоровьем нам  с тобой тоже мериться не нужно?..))
За сим откланиваюсь. ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА!

0

3

Написала откровенно и чисто, так воспринимаю   написанное тобой и тебя.
А ведь ты права и в том, что нам надо учиться не только уважать мнения других людей, но и беречь  индивидуальность этих мнений. Надо не только чувствовать, но и считаться с чувствами других.  Никогда не поздно задуматься. Спасибо, Светочка.

+1

4

Gray Hunter
И тебе спасибо. ))

0

5

зальотное насекомое написал(а):

Руки с мылом вымыть хочется после твоих "мемуарных историй" Для меня это - банальная ПОДЛОСТЬ.

Я тебя услышала. Спасибо за откровенное мнение.

0

6

Ну что ж. Раз ждут ответа, значит отвечу. За себя.

Мне было прискорбно все это читать. Но имхо есть имхо, и его надо уважать и ценить индивидуальность.

Я тоже сюда прихожу не на работу, а за отдыхом. И для меня отдых - пофилософствовать. Оказывается это напрягает. Я не знала. Буду знать. Наверное это начало конца ухода с форума. Не знаю. Такое раздражение когда на меня выливается, я обычно ухожу. Не люблю конфликты и быть раздражителем. Если без меня спокойнее, то обычно так и делаю. Но разговор не об уходе чьем-то. Просто я на откровенность, тоже всегда откровенна.

Света, мы все состоявшиеся взрослые люди. И никого не переделаешь. Уже не тот возраст. Можно что-то пропускать мимо ушей, что-то смягчать, но себя не переделать. Много писать не вижу смысла.

Могу только со своей стороны сказать, что разговоры об "иллюзиях", так страшно тебя раздражающих, буду вести исключительно в темах раздела ЭЗОТЕРИКА,

Но чека из гранаты выдернута. И это факт. Понимаю, что по другому не могли никто поступить. все сделали только так , как могли. За сим, разрешите сказать спасибо, что выслушали. Оправдываться о высокомерии сердца своего не стану. Думайте обо мне как вам угодно.

0

7

Дорогие все.
Я вас тоже очень люблю.
Ну вот так сложилось, что мне интересно пофилософствовать на разные темы. Для меня это и интересно, и отдых, и возможность поделиться мнениями, и еще много что. Возможно, кому-то это кажется смешным. Возможно, для кого-то является и раздражающим фактором. На всех не угодишь, и все имеют право на свое отношение ко всему. Я тоже. Я постараюсь в своих философских измышлениях не выходить за пределы Будда-бара.

0

8

Фея написал(а):

И для меня отдых - пофилософствовать. Оказывается это напрягает.

Во многих темах и по всем почти вопросам - меня лично стало напрягать, да.
Так что беру тайм-аут. )))

Если Оля напишет, я прочитаю и возьму тайм-аут.

Ещё раз повторяю - никого не хотела обидеть. Простите, если что не так.

Ваша Светлана. Всё равно, всегда ВАША. )))

0

9

Lilac написал(а):

Я постараюсь в своих философских измышлениях не выходить за пределы Будда-бара.

Спасибо тебе, Оля. )))

Ну вот, а теперь - на время - до свидания. ))) Я с недельку отдохну. Всем спасибо и до свидания. )))

0

10

зальотное насекомое
Высказывание своего мнения не может являться подлостью.
Оно может быть непродуманным, неверным с чьей-то точки зрения, но никак не подлостью.
Света писала искренне.

Отредактировано Жорэс де Кобордо (2017-10-18 21:09:54)

+1

11

Прочитала. Поняла. Именно поэтому я не хотела принимать участие в сказке про "идеального"героя. До добра это не довело.

0

12

Выходит, я всё же была права - насчёт иллюзий.

0

13

Поясни. https://a.radikal.ru/a34/1808/a7/5784ddc52c36.gif
Почему вспомнила сейчас о давней теме?

0

14

Gray Hunter написал(а):

Поясни. 
Почему вспомнила сейчас о давней теме?

Из-за иллюзий Юли о том, что можно делать всё, что угодно, и никак за это не отвечать.

Она на форуме "Волна" с сентября прошлого года. И трепалась обо мне  и Грише при всяких людях, даже не поставив нас в известность. А там были люди, с которыми у меня, например, не сложились отношения. И она при них о нас трепалась. Пусть безобидно, просто - что была у нас в гостях. Но мне это не нравится.

Ей скажи ласковое слово в вирте - даже не в реальной жизни! - и из неё всё вываливается, как из дырявого ведра. ((

0

15

Иллюзии не так безобидны, как их преподносят.

0

16

Gray Hunter написал(а):

Иллюзии не так безобидны, как их преподносят.

Иллюзии - самая опасная вещь на свете, так думаю я. Они застят глаза и не позволяют видеть вещи такими, каковыми они являются.

0

17

Но в некоторых ситуациях они могут выполнять роль повязки на рану. И в таком варианте иллюзии они  полезны и имеют право бвть. А  что повязки нужно менять как можно чаще, это всем известно,))))
Для меня разговор пустой. Что тогда,  что сейчас.)

0

18

зальотное насекомое написал(а):

Но в некоторых ситуациях они могут выполнять роль повязки на рану. И в таком варианте иллюзии они  полезны и имеют право бвть. А  что повязки нужно менять как можно чаще, это всем известно,))))
Для меня разговор пустой. Что тогда,  что сейчас.)

А я считаю иллюзии самым вредным для человека фактором. И всё.

0

19

зальотное насекомое
Какие повязки? На какие раны? Раны лечат прижиганием реальности, а не иллюзиями, имхо. Иначе человек до старости будет инфантильным несмышлёнышем. Совочек ему, ведёрко  и лопатку, и марш в песочницу, в таком случае. Пусть лепит куличики.

Отредактировано Аквамарин (2019-02-16 16:25:47)

0

20

Аквамарин написал(а):

Иначе человек до старости будет инфантильным несмышлёнышем. Совочек ему, ведёрко  и лопатку, и марш в песочницу, в таком случае. Пусть лепит куличики.

Не факт.)
Светлан, ты щас устала, давай позже продолжим... Отдыхай!)

0

21

зальотное насекомое написал(а):

Не факт.)
Светлан, ты щас устала, давай позже продолжим... Отдыхай!)

Я от жизни давно устала. Это факт. ))
А иллюзии - опасная штука, и чем их у взрослого человека меньше - тем лучше, я так считаю. ))

0

22

Аквамарин написал(а):

Я от жизни давно устала. Это факт. ))

А я вот не понимаю, как это можно. Нет, раньше и меня такие мысли посещали... особенно, когда приступы боли растягивались на месяцы.( Но стоило вспомнить, в какой ямище я  на дне барахталась, прежде чем меня Господь поднял... эти мысли тут же улетучивались на долго. А потом ям становилось все большеё периоды барахтанья все дольше, теперь даже не вспомню, когда последний раз приходили.))))

0

23

зальотное насекомое написал(а):

А я вот не понимаю, как это можно. Нет, раньше и меня такие мысли посещали... особенно, когда приступы боли растягивались на месяцы.( Но стоило вспомнить, в какой ямище я  на дне барахталась, прежде чем меня Господь поднял... эти мысли тут же улетучивались на долго. А потом ям становилось все большеё периоды барахтанья все дольше, теперь даже не вспомню, когда последний раз приходили.))))

Это случается со мной иногда. Когда всё совпадает, сразу несколько плохих событий происходят одновременно. У меня же синдром повышенной усталости в 16 лет диагностировали. )) Это значит, что я не могу шевельнуть рукой-ногой. То есть, буквально. Лежу, и всё. Иногда встаю, пишу немножко на форуме, но всё тело тяжёлое какое-то... Это я называю - "устала от жизни". Это такое образное выражение у меня. ))

Пройдёт.

0

24

Аквамарин написал(а):

Это случается со мной иногда. Когда всё совпадает, сразу несколько плохих событий происходят одновременно. У меня же синдром повышенной усталости в 16 лет диагностировали. )) Это значит, что я не могу шевельнуть рукой-ногой. То есть, буквально. Лежу, и всё. Иногда встаю, пишу немножко на форуме, но всё тело тяжёлое какое-то... Это я называю - "устала от жизни". Это такое образное выражение у меня. ))

Пройдёт.

Дай то Бог!

+1

25

зальотное насекомое написал(а):

Дай то Бог!

Помолюсь, надеюсь, Он даст. )) То, что мне нужно в отношении здоровья. ))

0

26

Иллюзии вредны тем, что очень неприятно, когда они развеиваются...

0

27

Жорэс де Кобордо написал(а):

Иллюзии вредны тем, что очень неприятно, когда они развеиваются...

Разбиваются - согласна, а " рассеиваются"...  не знаю, мне нормально.)

**Вечера Доброго.) Как Вы, как Ваше здоровье? Надеюсь получше?..

0

28

зальотное насекомое написал(а):

Как Вы, как Ваше здоровье? Надеюсь получше?..

Немножко лучше, спасибо. ))

0

29

Жорэс де Кобордо написал(а):

Иллюзии вредны тем, что очень неприятно, когда они развеиваются...

Они вредны тем, что вообще возникают у человека. Он начинает в них верить - и сам себя обманывает.

0

30

зальотное насекомое написал(а):

А  что повязки нужно менять как можно чаще, это всем известно,))))

Это как - замещать одну иллюзию другой? Не, это не мой метод. )

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Рассуждения индивидуалистки.