Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда-бар


Будда-бар

Сообщений 61 страница 90 из 356

61

Lilac написал(а):

Сансара - место парадоксов)

Где вообще что-то происходит))) При том, что ничего не случалось никогда))

гы)

Олик, как хорошо, что админы к нам лояльны на форуме и не сдадут нас в дурку...надеюсь))))

0

62

Гыгы
Фея написал(а):

не сдадут нас в дурку...

Не факт))))))

0

63

гыгыгы
Lilac написал(а):

Не факт))))))

Мы их любить будем до полного изнеможения ихнего "я"

0

64

Всей силой своей сансарской любви http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

0

65

Gray Hunter написал(а):

Давай словами не будем делиться. Давай оперировать  мыслями. Итак, что на счет мыслей?

Ну если ты умеешь считывать мои мысли, то давай оперировать ими))) А если не умеешь, то нам придется оперировать СЛОВАМИ, чтобы донести мысль.

А вообще слова и мысли - это указатель. Как в притче про палец и Луну, помните?

напомню

Ночью на улице стоит человек и любуется Луной. Подходит другой и спрашивает:
- Что вы там увидели?
- Посмотрите какая прекрасная Луна!
- Какая еще Луна?
- Да вот же она висит, большая, бледно-желтая! Поднимите голову и увидите!
- Правда что ли? Желтая луна? Висит? Нужно другим рассказать!

Вокруг собирается толпа зевак и раздается робкий голос:
- Учитель, расскажите нам о Луне.
- Какой еще учитель? Поднимите голову и сами увидите!

Кто-то быстро строчит в блокноте: «Учитель сказал, что нужно поднять голову, и тогда можно увидеть Луну. Она большая, бледно-желтая и прекрасная. И она висит!».

- Что это ты пишешь? – спрашивает «учитель».
- Вы говорите очень интересные вещи! Это учение нужно записать для потомков!
- Какое, к чертям, учение? – злится человек. – Подними голову и посмотри, куда я показываю! – он указывает пальцем в сторону Луны.

«Ученик» пишет в блокноте: «Учитель показывает пальцем на луну, и чтобы ее увидеть, нужно посмотреть на палец. Палец – это ключ в духовной практике познания Луны».
«Учитель» не выдерживает и бьет глупца снизу в подбородок, и перед взором последнего возникает большое бледно-желтое пятно.

- Учитель, что это было???
- Луна!
- Невероятно! Я увидел Луну!!!

Взволнованная толпа начинает водить хоровод вокруг очевидца. Кто-то просит дать переписать столь интересное учение. Кто-то просит инициацию…

«Учитель», плюнув на это дело, уходит, продолжая любоваться прекрасной Луной.

Спустя пару тысяч лет кто-то читает учение о Луне и обреченно вздыхает, ведь в те времена рядом был учитель, который мог и пальцем показать, и другими средствами помочь в этой нелегкой духовной практике обнаружения прекрасной Луны. Хотя, кто знает… вот некоторые утверждают, что видят Луну каждую ночь. А кто-то говорит, что достаточно прочитать книгу и ты тоже увидишь ее. Но разве можно кому-то доверять в наше время? Может все это сказки, и Луны как таковой не существует.

И если по существу вопроса

Gray Hunter написал(а):

Какая связь мыслей с большим сознанием?

Для мыслей Сознание - родитель. Впрочем для всего Сознание родитель. Просто мысли - это конкретно выделенная функция среди всего Бытия. Природа познающей природы - анализировать, сравнивать и делать выводы.

Gray Hunter написал(а):

Что за ... такое? Он и мысли, он и эмоции? Бессознательно генерирует?
Ментал - энергии или нет?

В ментале и сознательное и бессознательное. Что конкретно и как генерирует можно только гадать)
Эмоция - это реакция эмоционально-чувственного тела человека на мысли.

Пример - Человеку сказали, что его семья в беде. Ментал возбуждает кучу мыслей по этому поводу и начинает возбуждать эмоции. Разные - тревогу, страх, и пр. Это реакция на мысли.
При этом чувства могут быть разными. От спокойствия до нервного тика. Когда интуиция развита, то внутри может быть спокойно на такую  плохую весть, если окажется все хорошо с семьей.
Человеку даже необязательно что-то говорить о плохом, чтобы возбудить эмоции. Он может и успешно это делает - придумать страшилку в мозге. Сгенерировать что-то ужасное о дорогом человеке, просто не имея о нем никакой инфы. Просто раз не звонит, значит уже в больницу/морге/убит/ и т.д.
Чувства тела тут ни при чем. НО! Эмоционально-чувственное тело - это колобок, в который скатан ментал с телом психическим, физическим и энергетическим. Поэтому сердце начинает учащенно биться от дурной или радостной вестей.

Gray Hunter написал(а):

Значит сознание и есть ментальная энергия?

Ведь всё во всём. а значит энергия пронизывает все, что есть в Бытие. Сознание в том числе состоит из ментальной энергии.

Gray Hunter написал(а):

Не понял. Чем ты считываешь выработанные менталом(?) мысли?

Считываю всей уникальностью - индивидуальностью, коей являюсь. Ведь человек - это большая матрешка, в центре которой находится Я - эго, которое думает, что рулит всем Бытием. Ну уж человеческим то точно! ( это ирония с моей стороны)

А вообще вот заходим мы в какое-то помещение и нас пронизывает мегатонны информации и ментально мы уже просто знаем что пол линолеумом покрыт, стены покрашены оттенка бежа, потолок освещен такими-то светильниками. За секунду осмотрев комнату, мы ЗНАЕМ это уже. Потом включается "малыш" и начинает ПОВТОРНО думать эту инфу. Информация идет мощным быстрым потоком Сознания, частю которго мы все являемся.

Gray Hunter написал(а):

Что значит ты. Как взаимодействуют Большое и малое сознание? Для чего существует Большое сознание?

Ты - это эго. В этом контексте. Большое Сознание включает в себя все. Как все взаимодействует с частью?
Для чего существует Сознание большое - это вопрос без ответа. Имхо естественно.

*как могла ответила)

0

66

Gray Hunter написал(а):

Вопрос. Ты сама генерируешь мысли или считываешь уже существующие?

есть индивидуальное сознание, оно генерирует "свои" мысли, а есть общее поле сознания мыслей всех вообще. Оттуда тоже можно считывать. Экстрасенсы это делают, когда считывают инфу.

0

67

Фея написал(а):

В ментале и сознательное и бессознательное. Что конкретно и как генерирует можно только гадать)

Ментал - это как пресловутый межзвёздный эфир тех времён, когда астрофизика только-только вставала на свои маленькие тогда и неуверенные ножки...

Биохимические процессы. Электрические процессы. Физические процессы. Всё это - там, в мозге.

Если разрушить 4, 5, 6, 7-й шейный позвонки, нормальная работа мозга нарушится.

Научные статьи о работе мозга.

https://www.nkj.ru/archive/articles/6406/

https://www.nkj.ru/archive/articles/11158/

http://www.ihb.spb.ru/WordMain.html

https://geektimes.ru/post/269728/

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/64598/

У меня их ещё до кучи.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Отредактировано Аквамарин (2017-12-19 20:50:43)

0

68

зальотное насекомое написал(а):

) А чего спорите то?  Как тут можно кому-то что-то доказать?? Не понимаю.

Не спорим, Лёнушка) Это нас из сабжа снова в эзотерику занесло. Не читай наши эзотерические этюды))

Фея написал(а):

После такого коммента стоит ли вообще отвечать на нижеследующие вопросы?)

Что опять не так? Снова личностно  восприняла? Бяда http://s1.uploads.ru/nqVcN.gif
Ты же сама пишешь, что Большое сознание и мозг(малое сознание-эго), как генератор собственных мыслей не связаны никак, но в природе все целесообразно и лишнего не бывает. Исходя из этого малое сознание(эго)  не существует, как несообразное природе явление, и оно просто иллюзия.  Поэтому я и сомневаюсь, что малое сознание(эго)  В ПРИНЦИПЕ существует.

0

69

Gray Hunter написал(а):

Поэтому я и сомневаюсь, что малое сознание(эго)  В ПРИНЦИПЕ существует.

Золотые слова!!! Но!)))

Приведу пример несуществующего и как оно влияет на существование.

Девушка сделала тест на беременность и он был положительным. Она провела весь день, исходя из этой информации. Не пошла на работу ( отпросилась), решила пойти в магазин детских вещей и колясок. Позвонила своему парню, сообщила новость. Для парня шок - результат поругались, она его послала. Но это не повод не начать готовиться к ребенку. Так прошел день. На следующий день девушка решила пойти к врачу, сдать анализы и вообще. Ответ отрицательный. Не беременна. Тест бракованный был! Ребенка не было в планах. Но! Она целый день провела в ИЛЛЮЗИИ, что он есть, лишь ПОДРАЗУМЕВАЯ его существование и  итог - на работе отгул, с парнем поругалась и рассталась и т.д.

Также и с эго. Все живут исходя из того, что есть кто-то, кто контролирует все вокруг. Из подразумевания что контролер реален, тогда как его просто нет. Это иллюзия.
Я так вижу.

Gray Hunter написал(а):

Что опять не так? Снова личностно  восприняла? Бяда

Каюсь. Она самая) Простите великодушно, оппонент))
*вспомнила, что тема прощения))

0

70

Аквамарин написал(а):

Так мы о прощении - или опять о том, кто чиво своим умом думает?! Который - ум! - думает, что он чиво-то там думает, а на самом деле ничего и не думает вовсе, а иллюзорно присутствует в мозгу или ещё где-то там?!

Смешно правда)))
Но, удивительное дело, мы с Юлей совсем  не улыбаемся.

Аквамарин написал(а):

Неплохо бы ознакомиться с научными результатами исследований принципов работы мозга

Мозг слишком мало изучен. Простор для домыслов большой.)

Аквамарин написал(а):

Какое отношение Шива - бог индуистского пантеона - и Шивамонтаж - имеют к буддизму, в котором - буддизме - вообще нет богов?!

Эзотерика, как скульптор, берет все и отсекает только  ненужное)

Фея написал(а):

Ну если ты умеешь считывать мои мысли, то давай оперировать ими)

Зачем мне считывать твои мысли? Эк тебя развернуло.))
Набор слов без мысли - бессмыслица. Поэтому приравнять мысль к слову нельзя. Неправильно. Слово- инструмент выражения мысли, но не сама мысль.

Фея написал(а):

Для мыслей Сознание - родитель. Впрочем для всего Сознание родитель. Просто мысли - это конкретно выделенная функция среди всего Бытия. Природа познающей природы - анализировать, сравнивать и делать выводы.

Это Большое сознание или эго? Раз уж ты начала их разделять, то не уходи от заданной тобой терминологии.
А то каша  получается.
Я так понял - Большое сознание- родитель всего и мыслей в том числе, а малое - функция обработки и считывания чужих мыслей? Ответь конкретно.

Фея написал(а):

Эмоционально-чувственное тело - это колобок, в который скатан ментал с телом психическим, физическим и энергетическим. Поэтому сердце начинает учащенно биться от дурной или радостной вестей.

Стопэ. Разве чувство любви - ментал? Эмоции -да, но у чувств другая природа, не? И ты об этом писала тут в теме. И Если они сливаются в единое тело и представляют единое целое, то почему ты утверждаешь, что с одни можно работать и  контролировать, а с другими нет?

0

71

Фея написал(а):

Светик, на что именно ответить? Ты написала про 4,5,6 и т.д. позвонок и что мозг работать не будет, если их нарушить. На что ответить?)

На всё. Про кучерявость облачков и т.п.
Почитай статьи о работе мозга, очень прошу.

Мой брат - буддист, как вам известно. Он способен изложить стройную систему мировоззрений буддизма. Стройную, логичную, последовательную.

А в вашем Шивомонтаже вам, мне думается, дурят тот самый мозг. И очень круто дурят.

И повторю один из вопросов - какое отношение Шива, бог индуистского пантеона, имеет к буддизму, в котором нет богов вообще?

0

72

Gray Hunter написал(а):

Смешно правда)))
Но, удивительное дело, мы с Юлей совсем  не улыбаемся.

Мне уже вообще страшно. ((
Такой дилетантизм с этой эзотерикой...

Что вы читаете, девочки, Юля, Оля, какие у вас источники? Или всё это - со слов ваших гуру или кто там они в этом Шивомонтаже?

0

73

Gray Hunter написал(а):

Эзотерика, как скульптор, берет все и отсекает только  ненужное)

Колобки она лепит многосоставные, эзотерика эта *ворчит*. И несъедобные.

Блаватская вспоминается в последнее время.

0

74

Gray Hunter написал(а):

Поэтому сердце начинает учащенно биться от дурной или радостной вестей.

- это Юля сказала, а Дима процитировал.

Сердце. Начинает. Биться. Сильнее. От прилива. Адреналина. Из надпочечников. Потому что сигнал о дурной или радостной вести через нервные волокна ухов попадает в нейроны мозга, и тот даёт команду надпочечникам - выделить адреналин и снабдить сердце бОльшим количеством крови.
В первобытные времена от дурной или радостной вести наступала непосредственная физическая реакция, человек лез на дерево, или прыгал и орал. Мы сдержаннее, хотя тоже иногда орём - чтобы сжечь эти излишки адреналина. А когда не орём и не прыгаем от известия, то сильно краснеем или бледнеем, и учащается сердцебиение.

Фух.

0

75

Свет, а при чем тут вообще Шива, буддизм и их взаимоотношения? Я читаю и ваще не врубаюсь, чего тебя так этот вопрос взволновал?

0

76

Lilac написал(а):

Свет, а при чем тут вообще Шива, буддизм и их взаимоотношения? Я читаю и ваще не врубаюсь, чего тебя так этот вопрос взволновал?

А потому взволновал, что, прочитав про кучерявые облачка и пр., я увидела, что вредная это штука - эзотерика ваша. Особенно эмоциональным людЯм, к коим мы, дамы, относимся. Крыша вполне может очень далеко уехать.

И я за вас, девчонки, боюсь. Очень серьёзно боюсь. Особенно за Юлю.

Нельзя, поверьте, играть словами, смыслами слов и прочим до такой степени всерьёз. Это опасно.

0

77

А ты не волновайся. Постанови нашу крышу уже уехавшей и дай придуркам спокойно развлекаться) мы не буйные)))

0

78

Lilac написал(а):

А ты не волновайся. Постанови нашу крышу уже уехавшей и дай придуркам спокойно развлекаться) мы не буйные)))

Оль, ты шутишь, а я серьёзно.  http://s1.uploads.ru/cMD5w.gif

0

79

Аквамарин написал(а):

И вообще... Неплохо бы ознакомиться с научными результатами исследований принципов работы мозга, тогда не будет этих "кучерявых облачков"  и прочего.

Ты говоришь о физическом мозге?)
Лично я скорее в энергетической плоскости рассуждаю.

Отредактировано Фея (2017-12-19 22:44:53)

0

80

Lilac написал(а):

А ты не волновайся. Постанови нашу крышу уже уехавшей и дай придуркам спокойно развлекаться) мы не буйные)))

Да ну, Оль, все ОК с " вашей крышей"!)))))  Я это еще тогда утверждала.)
Каждый имеет право развлекаться как хочет.)))

0

81

Аквамарин написал(а):

Оль, ты шутишь, а я серьёзно.

Оля не шутит, поверь мне)

0

82

Друзья мои дорогие! Особенно, кто очень нервничает в разговорах об эзотерики. Воспринимайте наши разговоры как некий обмен мнениями. Как верно подметил Дима - мозг на столько не изучен, что нет там никаких догм и постулатов. Так верно, а все остальное бред. Квант когда- то был бредом и сама мысль, что вещество может находиться ОДНОВРЕМЕННО более, чем в одном месте - была ересью, за которую могли сжечь на костре. И тогдашние церковники очень боялись за мозг тех, кто какие-то вещи крамольные высказывал. Я не сравниваю сейчас никого ни с кем. Пожалуйста, Свет, услышь. Мы просто беседуем и все.

*вряд ли я договорюсь до того, что мое физическое тело станет энергией света и я вознесусь, поправ все законы физики. И не сойду с ума, у меня есть стон-краны по жизни. Так что нет причин для боязни.

0

83

Аквамарин написал(а):

Сердце. Начинает. Биться. Сильнее. От прилива. Адреналина. Из надпочечников.

Светлан, от эзотерики да в эдокринологию?) Ну, вас и шатает!!)))))))))))))))))))) Я то спорить все равно не буду, бо не люблю это дело.) НО!.. в случае с "радостной вестью" адреналин не при чем. Тут скорее сератонин, триптофан и инсулин.)

0

84

Не шучу))
Если кому-то моя крыша кажется уехавшей - ради Бога, это право человека так считать.
Лично я считаю, что т.н. научные подходы к изучкнию мозга ограничиваются только одним - физическом планом существования, и абсолютно игнорируют все остальные. Они правы на этом уровне, но не учитывают остальные. А наше бытие гораздо шире, чем только физический мир.
Если такой подход кажется уезжанием крыши - повторяюсь, ради Бога. Но мне он нравится)) даже если при этом я выгляжу придурком.
Простите, что высказалась за пределами Будда-бара.

0

85

Lilac написал(а):

Не шучу))
Если кому-то моя крыша кажется уехавшей - ради Бога, это право человека так считать.
Лично я считаю, что т.н. научные подходы к изучкнию мозга ограничиваются только одним - физическом планом существования, и абсолютно игнорируют все остальные. Они правы на этом уровне, но не учитывают остальные. А наше бытие гораздо шире, чем только физический мир.
Если такой подход кажется уезжанием крыши - повторяюсь, ради Бога. Но мне он нравится)) даже если при этом я выгляжу придурком.
Простите, что высказалась за пределами Будда-бара.

С тем, что существует за пределами и т.п., никто не спорит.

Но одно дело - порассуждать об этом и продолжать жить обычной материальной жизнью, а другое - начать напрямую этими теориями руководствоваться в той самой материальной жизни.

Я верю в Бога, как вы все знаете. Но становиться похожей на одну монашку, с которой я пообщалась в Оптиной пустыни, я не хочу. Та монашка сочла испорченный пылесос, с помощью которого убиралась в храме, искушением. И начала молиться, встав перед пылесосом на колени и обратив лик к иконам. А когда я предложила - давайте я пойду в город и позову электрика или мастера по пылесосам, она назвала меня пособницей Сатаны.

Так что... не заигрывались бы вы в эзотерические игры, дорогие мои девочки. )))

0

86

Вернемся к нашим баранам сознаниям)
*звучит как вернемся к любовям)) почему у любви нет множественного числа, кто-нить знает?  http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

Gray Hunter написал(а):

Смешно правда)))
Но, удивительное дело, мы с Юлей совсем  не улыбаемся.

Не знаю иронизируешь ли ты, но я отвечаю не улыбаясь.

))

Ну может где-то внутри улыбкой Чеширского кота

Gray Hunter написал(а):

Это Большое сознание или эго? Раз уж ты начала их разделять, то не уходи от заданной тобой терминологии.
А то каша  получается

Мысли - это индивидуальное ( малое ) сознание. Почему путаница с эго? Эго - это несуществующая я-мысль, которая подразумевается под чем угодно. И очень часто под индивидуальным сознанием. И тогда мы произносим - МОЕ индивидуальное сознание. То есть присвоенное. Понимаешь? Но я так поняла, я только путаю все это написуя...

Gray Hunter написал(а):

Я так понял - Большое сознание- родитель всего и мыслей в том числе, а малое - функция обработки и считывания чужих мыслей? Ответь конкретно.

.
а малое - индивидуальное сознание, которым проживает всё Бытие отдельно взятый человек.  Но по большому счету можно и так сказать, как ты.

Gray Hunter написал(а):

Стопэ. Разве чувство любви - ментал?

Чувства - не ментал и я об этом писала.

Gray Hunter написал(а):

Эмоции -да, но у чувств другая природа, не? И ты об этом писала тут в теме. И Если они сливаются в единое тело и представляют единое целое, то почему ты утверждаешь, что с одни можно работать и  контролировать, а с другими нет?

Где я писала что что с чем-то можно работать и контролировать? Объясни вопрос не поняла.

Эмоционально - чувственное тело очень реагирует на физ.тело и на мысли ментала. Реагирует. Я сказала, что в нем скатано все в колобок, потому что большой отклик идет на ментал. В этом смысле.

Отредактировано Фея (2017-12-19 23:18:22)

0

87

зальотное насекомое написал(а):

Светлан, от эзотерики да в эдокринологию?) Ну, вас и шатает!!)))))))))))))))))))) Я то спорить все равно не буду, бо не люблю это дело.) НО!.. в случае с "радостной вестью" адреналин не при чем. Тут скорее сератонин, триптофан и инсулин.)

Лен, я верю в Бога, который создал нас - и тело наше тоже, со всей его биохимией и прочим. И мозг - материален, ибо таким Бог его и сделал в наших черепных коробочках. )))

0

88

Фея написал(а):

Я не сравниваю сейчас никого ни с кем. Пожалуйста, Свет, услышь. Мы просто беседуем и все.

*вряд ли я договорюсь до того, что мое физическое тело станет энергией света и я вознесусь, поправ все законы физики. И не сойду с ума, у меня есть стон-краны по жизни. Так что нет причин для боязни

Ну и хорошо, дай Бог. ))))

Я вас всех люблю, мои дорогие друзья. ))))

0

89

Аквамарин написал(а):

Ну и хорошо, дай Бог. ))))

Я вас всех люблю, мои дорогие друзья. ))))

Взаимно, Светик)

+1

90

Фея написал(а):

Взаимно, Светик)

Но учтите! Я бдю.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
Согласно одному тесту, я - очень приземлённый, заботливый человек. Так что просю не обижжж! )))))
Лучше перебдеть, чем недозырить. )))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда-бар