Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда-бар


Будда-бар

Сообщений 1 страница 30 из 356

1

Фея написал(а):

Простите великодушно двух дур, мчащихся по магистрали эмоций и не умеющих рассуждать здраво, не споря ни о чем и быть покладистыми)

Раз народ не хочет теоретизировать, а двум..... ну не особо умным особам этого хочется, организуем здесь место, где можно под что-то приятное... не знаю, под что... под кальянчик, что ли, какой, или под винцо, или под чай "1001 ночь" потрепаться о вечном)

0

2

Lilac написал(а):

Раз народ не хочет теоретизировать, а двум..... ну не особо умным особам этого хочется, организуем здесь место, где можно под что-то приятное... не знаю, под что... под кальянчик, что ли, какой, или под винцо, или под чай "1001 ночь" потрепаться о вечном)

Аминюшки!!!

Ну-с! Продолжим говорить то, чем полно существо наше, подруга.

0

3

http://s019.radikal.ru/i609/1710/3e/9012ecbb682d.jpg

0

4

Продолжим)
Можно ли вообще сдаться обстоятельствам? Или не сдаться? Вообще посыл не туда. Исходит из того, что Я вообще что-то может.

0

5

Есть Я. А есть организм тела-ума, который встроен во всеобщий поток Вселенной и в этот узор жизни. Я, думающий зачастую, что рулит каким-то процессом, обычно не у дел в экстремальной какой-то ситуации. Отключка, сброс этой жужжалки в голове происходит. И человек действует так или иначе. Потом стрессовая ситуация проходит и включается "опоздун" ( Я свидетель, а что случилось) И начинает задним числом(!) анализировать что же произошло, когда был час икс. так вот Я-шечка наша любимая , думающая, что чем-то там рулила и контролировала какой-то процесс и не сдавалась обстоятельствам, в тот момент тупо отсутствовала)

так вижу

0

6

В экстремальной ситуации абсолютная отключка. По себе хорошо помню. Только потом, вдогонку, включается этот " ясвидетельачтослучилось". И начинает обвинять, как водится)) или себя (мой случай))), или других - как это делается, я на предпоследнем сатсанге офигенно хорошо поняла))))
Но экстрим - это, извините за тавтологию, экстремальный случай. А ведь и в обычных жизненных ситуациях все то же самое. Всё просто происходит. Тысяча причин на то, чтобы случилось так, а не иначе. Да какая там тысяча... Так как вообще можно говорить, что ты победил какие-то там обстоятельства?

0

7

Lilac написал(а):

Так как вообще можно говорить, что ты победил какие-то там обстоятельства?

Но думать то можно, что победил!

Сейчас часто показывают людей оп телеку - вот он победил рак! Болезнь. Каким образом он ее победил? Рак так и не изучен как феномен. Откуда берется и куда девается. Но человек спешит присвоить себе то, что с ним происходит. Своим ( эго) заслугам. И так во всем. Привела пример экстрима, ибо на нем наиболее очевидно и ярче видно, что в тыкве нет никого. Одни мысли лишь бьются. Но полное ощущение, что есть. Правда никто его не видел. Но заслуг у этого никтоневидел море океянное)

0

8

Просто удивительно, как эта иллюзия "когототамприсутствия" плотно нас всех завоевала...
Мне вот прямо щас мысль пришла. О смирении. Вот говорят: смирение - это когда ты с миром. А разве можно быть "не с миром"? Нет, думать, опять же, так можно. Но ведь все есть едино. Нельзя не с миром быть.

0

9

Вот было бы здорово!

http://s019.radikal.ru/i624/1710/db/7e49cc7134e3.jpg

0

10

Да, Юль, это правда. Такое ощущение, что люди об искренности то ли забыли, то ли не знают. Ведь врут в первую очередь себе. Делают вид, что ничего не произошло. Говорят, что испытывают одни чувства, когда на самом деле испытывают совершенно другие. Не признаются себе, что вот так мол и так, да, я злюсь, я обижаюсь, я ожидал другого, а оно не посоответствовало... И сами же в это верят, наверное. Ну что ж, такая она, это жизнь. Сансарская. И тут только прощать.

0

11

Фея написал(а):

Сейчас часто показывают людей оп телеку - вот он победил рак! Болезнь. Каким образом он ее победил? Рак так и не изучен как феномен. Откуда берется и куда девается. Но человек спешит присвоить себе то, что с ним происходит. Своим ( эго) заслугам.

Откуда ты знаешь? Говорят что-то по телеку, а что думает по этому поводу человек, который излечился от рака-это разные вещи. Я лично знакома с  людьми, которые были больны. Ничего они себе не присваивали, поверь.

0

12

Хотя понятно, речи мои в пустоту.

0

13

Lilac написал(а):

Вот говорят: смирение - это когда ты с миром.

Смирение-это когда ты с миром С СОБОЙ.

0

14

Думаю здесь, на земле эзотерической, могу высказать свои мысли.

Это не относится ни к кому из форумчан. Это просто рассуждения или даже опыт, пережитый мной.

Какие бы отношения не были между людьми,  наступает момент непонимания и разочарования. В каких- то своих чаяниях ( чары ) , чему человек не сумел соответствовать. Мы знаем, что он и не должен был соответствовать. Но так хотелось в глубине Души. Так вот...мир фантазий по поводу мира другого человека- это поле битвы личностей. Здесь мечты, разочарования, надежды и ожидания и здесь же обиды, что не посоответствовал. Злость на другого за это и на себя,  что додумал/придумал и ожидал, что человек поступит так то и так то
А чел то и не знал про всю эту кухню.

Так к чему все это я веду. Поле битвы. И остановить эту войну можно только одним актом. ПРОЩЕНИЕМ от Души.

Еще поясню. Есть прошение от ума, когда мы оправдываем поступки человека,  объясняя себе почему он так сделал. Здесь много лжи и я не хочу в это углубляться, не о таком прощении говорю. Еще ум может "простить" с барского плеча, когда увидит как заправский торгаш, выгоду от такого прощения. И это не то.

Хочется рассказать о прощении, как о Милости, пришедшей независимо ни от чего. Просто пришедшей. Когда искра Души вдруг, не разбираясь кто прав и виноват больше или меньше, просто все растворит. Это сравнить даже не с чем...наверное разве что с солнышком, которое без разбора светит всем. И злодей и добряк могут радоваться его лучику, выглянувшему в пасмурный денек. И заслуг не было ни у злодея ни у добряка, чтобы солнышко появилось. Оно просто случилось в какой- то момент.

Как и прощение от души и сердца. Просто. Неважно просил кто-то прощения или злится и обижается. Милость приходит. Просто как благословение.

От сердца к сердцу писала. Спасибо, кто прочтет.

0

15

Немного с неожиданного ракурса хотела проиллюстрировать пример прощения ( от сердца махнув рукой на все)

Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт. Представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя!

Братья Стругацкие. " Сказка о Тройке".

Отредактировано Фея (2017-11-22 12:10:15)

0

16

Вот уж воистину.

0

17

Фея написал(а):

Немного с неожиданного ракурса

аминь

0

18

Фея написал(а):

Так вот...мир фантазий по поводу мира другого человека- это поле битвы личностей

Это поле битвы одной личности. Самой с собой.

0

19

Фея написал(а):

мир фантазий по поводу мира другого человека- это поле битвы личностей.

Не знаю. Мне кажется, это просто мир кошмарного сна и чем скорее проснешься, тем лучше.Какие " личности"  сражаются друг с другом?  Кто с кем бьется то?! Человек  сам рождает иллюзии по поводу другого, сам наслаждается ими, потом сам разочаровывается и Сам жеж страдает. Есть что-то не вполне здоровое в этом. Хотя!.. этим формам иллюзий подвержены многие, особенно в период знакомства.) Сама столько раз строила замки из песка.)))

И кого тут прощать то?.. Только себя. А себя прощать по уму или по Душе - без разницы.)

Отредактировано зальотное насекомое (2017-11-22 19:02:49)

0

20

зальотное насекомое написал(а):

Какие " личности"  сражаются друг с другом?  Кто с кем бьется то?! Человек  сам рождает иллюзии по поводу другого, сам наслаждается ими, потом сам разочаровывается и Сам жеж страдает.

так и есть. Только человек то не на необитаемом острове. Он жеш со своими иллюзиями про мистера Х общается с тем самым Х, руководствуясь, что якобы знает этого Х. Тот ему отвечает, руководствуясь своими иллюзиями о собеседнике. Об этом поле говорила. двое говорят, думая, что знают друг друга. Но в конечно счете я даже не об этом говорила. А о разочаровании. И Прощении себя и того, кто не соответствовал надеждам, которые возлагались.

Ведь обиду можно не признавать даже самому себе, только обидой она от этого не перестанет быть. А лишь утромбуется поглубже.

С возрастом люди копят обиды на мужчин/женщин. И потом встречая НОВОГО человека на пути, уже смотрят на него через фильтры своих накопленных обид на других людей.

Копят обиды на коллективы на работе. И потом, переходя на новую работу, проецируют обиды на новых сотрудников.

Копят обиды на родственников, что редко видятся, редко уделяют внимание.

На супругов, что мало любят. И т.д. Список бесконечен.

И вот в этом списке можно не разбираться. Не разматывать эти кармические узлы. А простить всех и себя.

зальотное насекомое написал(а):

А себя прощать по уму или по Душе - без разницы.)

Думаю разница есть. И пребольшая. Ум всегда объяснит и себя то уж любимого оправдает по любому. С собой всегда можно договориться. А Душа она беспристрастна. И милостива. Она освобождает, а не разбирается кто достоин, а кто нет.

0

21

Фея написал(а):

Ум всегда объяснит и себя то уж любимого оправдает по любому.

Фея написал(а):

Она освобождает, а не разбирается кто достоин, а кто нет.

А результат то один - конец обиде.) И Аллилуйя!

0

22

зальотное насекомое написал(а):

А результат то один - конец обиде.)

ИМХО - нет.
Прощение идет не от ума. От ума идет оправдание. Объяснение. Почему человек поступил так, а не иначе. Какие были у него на то причины. Что сподвигло... и так далее. И оправдание даже может найтись.
Прощение идет от сердца. От души. Независимо ни от каких условий. Вообще. НИ ОТ ЧЕГО. Просто так. Без оправданий. Без выгод или духовной гордыни ("я великий, я простил". Которую, разумеется, сам человек никогда не признает). Оно просто происходит.
Оно все растворяет. И только оно.

0

23

Lilac написал(а):

ИМХО - нет.

А можно спросить?... В чем ты видишь несогласие?..

Lilac написал(а):

От ума идет оправдание. Объяснение. Почему человек поступил так, а не иначе. Какие были у него на то причины. Что сподвигло... и так далее. И оправдание даже может найтись.

И я это же имела в виду. А раз нашел себе оправдание. уговорил себя; что по-другому поступить не хотел, не мог,что это они тебя не так поняли, а ты - белый и пушистый.)) Глядишь, обида и растаяла белым облачком.

Lilac написал(а):

но все растворяет. И только оно.

И с этим согласна на 100/500!
Простил, забыл и никаких обид.

Так и так обида ушла... и ты счастлив.)))

зальотное насекомое написал(а):

А результат то один - конец обиде.)

0

24

Вот и славно. Наконец-то все друг друга простили. ))

0

25

Gray Hunter написал(а):

Наконец-то все друг друга простили. ))

))  А кто-то обижался разве?... я- нет )))

0

26

Нифига она не растает. Никакие оправдания не снимают напряга. Прощение неподвластно уму с его оправданиями. Но ум никогда с этим не согласится, так что вы совершенно правы, Федя)))))

+1

27

Lilac написал(а):

так что вы совершенно правы, Федя)))))

)) аминь )))))

0

28

прощенья тоже просят от души, когда по-настоящему просят.) И ум тут ни при чём.
просто чувство - надо, без этого ну никак невозможно жить дальше.

0

29

Ветер дует, трава гнется.
Кто-то выбирает быть травой, гнущейся под порывами ветра. Кто-то выбирает быть ветром.
А можно вообще не выбирать?
Можно. Ветер дует, трава гнется.(с)

0

30

Я бы сказала, кого-то выбирают) И создают травой, ветром.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда-бар