Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда-бар


Будда-бар

Сообщений 31 страница 60 из 356

31

Ameli написал(а):

Я бы сказала, кого-то выбирают) И создают травой, ветром.

В этом то вся и соль)) Это выбор - ДУМАТЬ, что кого-то выбирают.

0

32

Или думать, что выбираешь ты)

0

33

Ameli написал(а):

Или думать, что выбираешь ты)

Милен, я то как раз так не думаю)
есть ветер, есть трава и есть дуновение ветра , что гнет траву) Нет ДЕЛАТЕЛЯ, который все это делает. В этом соль.

0

34

Фея написал(а):

Нет ДЕЛАТЕЛЯ, который все это делает. В этом соль.

Мне трудно это постичь, признаюсь. Ты сама в это веришь?

0

35

Ameli написал(а):

Мне трудно это постичь, признаюсь. Ты сама в это веришь?

Термин "веришь" не очень здесь подходит. Но если упрощенно, то да, я так вижу мир.

0

36

Фея написал(а):

Термин "веришь" не очень здесь подходит. Но если упрощенно, то да, я так вижу мир.

ты думаешь, что так видишь мир http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

37

Мы обмениваемся мыслями, Свет, не более того) Так что тут все ДУМАЮТ, что думают то, что говорят)

0

38

Фея написал(а):

Мы обмениваемся мыслями, Свет, не более того) Так что тут все ДУМАЮТ, что думают то, что говорят)

я говорю то, что думает мой головной мозг плюс мой характер и натура моя в целом  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

39

Понравилось. Тему позволения не нашла. А тут можно поговорить, у кого будет желание. Олька щас в гастролю уехала до Берлину. Но мы не торопимся никуда)

Нужно дать себе разрешение быть там, где ты хочешь быть, - а потом постараться сесть там, где тебе удобно. Разрешение думать, что думается, и не думать, как другой думал бы на твоем месте. Говорить, если хочешь, и молчать, если ничего не приходит в голову. Это твое право: дать себе это разрешение. Разрешение чувствовать то, что чувствуешь, и в то время, когда это необходимо. И не чувствовать то, что другой ощущал бы на твоем месте, и перестать чувствовать то, что ожидают окружающие. Нужно дать себе разрешение идти на риски, на которые ты решился, тогда и только тогда, когда за последствия платишь ты. Но пусть никто тебе не говорит, что нельзя идти на такие риски, - если ты никого не впутываешь в свое дело, это твое решение.
И последнее, что очень важно. Нужно дать себе разрешение идти по жизни, разыскивая то, что ты хочешь, вместо того, чтобы ждать, когда другие дадут тебе это.

Хорхе Букай

0

40

Фея
http://sg.uploads.ru/t/Aas5e.gif
мне нравится
так и живу

+1

41

Всем http://s1.uploads.ru/TeQyi.gif
За любовь!

0

42

Фея написал(а):

Нужно дать себе разрешение идти по жизни, разыскивая то, что ты хочешь, вместо того, чтобы ждать, когда другие дадут тебе это.

Не поняла, а в чем открытие? По-моему, все так и живут, не задумываясь о том, разрешили ли они себе идти по жизни)

0

43

Ameli написал(а):

По-моему, все так и живут, не задумываясь о том, разрешили ли они себе идти по жизни

Надо же человеку найти точку опоры,а потом переворачивать мир)) Некоторые находят её в преувеличении собственной значимости, типа всё от человека зависит . Человек решает- идет, не решает - не идет)) Такой подход инфантилен по сути. Если мы чего и решаем, то только до первого балкона дойти или до второго, да и то в том случае, если тебя не ждет уготованный кирпич. Если кирпич ждет, то тут точно ничего ты не решаешь - дойдешь до кирпича, как миленький)))

0

44

Gray Hunter написал(а):

Такой подход инфантилен по сути

Подписуюсь двумя руками. Наконец-то услышала здравое мнение. Может оно и не здравое, но на данный момент совпадает с моим) Сложно найти баланс между "плыву по течению" и "плыву куда хочу". Первое -умная лень, второе-глупая.

0

45

Ameli написал(а):

"плыву по течению" и "плыву куда хочу". Первое -умная лень, второе-глупая.

Но главное, ты плывешь куда надо, хоть и не знаешь конечного пункта плавания, но в сторону конечной точки)

0

46

Gray Hunter написал(а):

но в сторону конечной точки)

http://s1.uploads.ru/nqVcN.gif Нам постоянно пытаются при этом внушить мысль, что мы сами решаем, где эта точка, и когда мы её поставим. Я вот например не знаю, и могу решать более приземленные вопросы- корреспонденция счетов, ингредиенты в борще и пр)

0

47

Ameli написал(а):

Нам постоянно пытаются при этом внушить мысль, что мы сами решаем, где эта точка, и когда мы её поставим.

Кто такой тут внушаемый? Мы же крепкие орешки))

0

48

Gray Hunter написал(а):

Кто такой тут внушаемый?

Ну...не знаю))) http://sg.uploads.ru/t/LvKln.gif (ушла от ответа))))

0

49

Ameli написал(а):

(ушла от ответа)

Типа ТОП. ТОП))
Милота)

0

50

А вот полный текст интервью с Хоррхе Букаем! ))) Интересно, я прочитала.

Знакомый с другого ресурса нашёл.

https://theoryandpractice.ru/posts/9188-pain-and-beauty

0

51

ваши рассуждения о том, кто куда идёт-плывёт, напомнили мне - я эту цитату в подписи кое-где ношу
это фантаст Владимир Савченко сказал... вернее, сочинил  и поставил эпиграфом к одной главе одного своего фантастического романа

"Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам надо".

Кое-где у меня это так и стоит в подписи. ))) Совпадает с моей личной позицией.

Скажу сразу, не дожидаясь возможных вопросов - плыть желательно, конечно, таким образом, чтобы никого не давить и головы не откусывать, и чтобы тебе самому её не откусили. ))

0

52

Gray Hunter написал(а):

Кто такой тут внушаемый? Мы же крепкие орешки))

мне что-либо внушить только нейтральный человек - врач, например... это возможно

или кто-то очень знающий и доказавший это, учёный, например

да и то - не внушить... скорее, я приму мнение таких людей по какому-то серьёзному вопросу, если они доказательно аргументируют свою точку зрения

а так - я скептик, и что-то внушать мне, как я там что должна или не должна делать в жизни - это дохлый номер  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

53

Аквамарин написал(а):

мне что-либо внушить только нейтральный человек

похоже на мой случай. И то не в сфере медицины. Тут я никому не верю)

0

54

Фея написал(а):

Нужно дать себе разрешение быть там, где ты хочешь быть, - а потом постараться сесть там, где тебе удобно

Как я услышала эту статью и о чем хотела поговорить:

Как часто мы думаем - эх, мне нужно быть совершенно в другом месте, а не здесь! Или Эх, зачем я это сказал! Мог бы не говорить, смолчать/соврать/ и т.д. Не позволения внутри себя себе же на то, что уже все равно случилось   .

Зачем я надела это платье / костюм, нужно было другое одеть и т.д. О позволении того, что и без нашего позволения все равно произошло. Не могло иначе произойти. Спросите зачем заниматься каким-то ничего не значащим позволением? Для отпускания внутри этого нервного самоистязания, что мог бы сделать по другому. Прими, что не мог сделать. Ну не мог и все. И вообще уже в прошлом поступок, а мы все еще себе его не принимаем. Вот о чем статья.

Милен, возможно ты так и живешь и для тебя тут нового нет и открытия нет никакого)

0

55

Gray Hunter написал(а):

похоже на мой случай. И то не в сфере медицины. Тут я никому не верю)

я верю медицине, если сама много знаю ))) о своих состояниях я знаю, конечно, поэтому могу поверить тому, кто чётко разобрался и знает больше меня - я у таких врачей учусь за собой правильно наблюдать и ухаживать

0

56

Фея написал(а):

Как часто мы думаем - эх, мне нужно быть совершенно в другом месте, а не здесь! Или Эх, зачем я это сказал! Мог бы не говорить, смолчать/соврать/ и т.д. Не позволения внутри себя себе же на то, что уже все равно случилось   .

да, согласна
так думать и сожалеть - бесполезно
здесь и сейчас, а не - там и тогда, никто ведь не знает, что было бы, если бы
))

0

57

Олик, смотри чо попалось!!!))

— Учитель! Я заварил чай.
— Кто заварил чай?
— А, ну да, чай заварился...
— Нет-нет, не уходи. Ты должен понять. Кто заварил чай? Чтобы это произошло, нужен был чай. Чай попал к тебе в чайник из пакета, который мы приобрели у торговца на рынке. Этот торговец купил его в оптовом складе, а туда он попал с плантации на юге Китая. Эту плантацию выращивает кто?
— Китайские крестьяне.
— Только ли? Они ухаживают за землей, подводят полив, но основную работу делает солнце и вода, углекислый газ, кислород и земля со своими минералами. Чтобы чай появился здесь, нужно огромное количество взаимозависимых причин.
— Да, но заварил-то чай я, а не солнце и не крестьянин.
— Не торопись. Если бы не крестьянин и солнце - разве ты смог это сделать?
— Нет, но это не значит, что они это сделали, а не я.
— Не значит. Но это значит, что заваривание чая также зависело от крестьянина, солнца, торговца и множества других причин.
— Пожалуй.
— Теперь вот что, ты ли заварил чай, или это сделал кипяток из чайника?
— Я поставил чайник на огонь, огонь нагрел воду, а я залил чай этой водой.
— Ты видишь, что без огня, воды и чайника, который любезно предоставил тебе свое тело для этого ритуала, ты бы ничего не заварил?
— Да.
— Ты уже видишь, сколько работы совершила вселенная, для того чтобы заварился чай? А ведь мы еще только начали... Хи-хе-хе... Где ты взял воду?
— В ручье.
— И?..
— Он участвует в заваривании чая?
— Хи-хе-хе... Хе...
— А в ручье вода из гор, а в горах из дождей, а в дождях из облаков, а в облаках из океана... Ого...
— Хе-хе... Продолжай, не останавливайся...
— Да, я понимаю, что вся вселенная участвует в заваривании чая, не только я. Я ведь очень мал, по сравнению со вселенной, поэтому можно сказать, что чай заварился, потому что моим действием можно фактически пренебречь...
— О, нет! Не надо пока пренебрегать твоим действием. Исследуй свое действие! Ты говоришь: "Я заварил чай". Но что ты сделал? Что сделал именно ты?
— Ну как что сделал? Взял чайник с плиты и залил воду в заварник.
— Это сделал ты? Давай рассмотрим это внимательно. Ты напрягал все свои мышцы в правильном порядке, чтобы налить кипяток точно в заварник, а не себе на голову?
— Я напрягал, конечно.
— Это забавно... Ха-ха! Как ты делал это?
— Не знаю - я научился этому в детстве.
— Отлично. Ты учился посылать импульсы по нейронам? Ты учился высвобождать энергию в клетках мышц, приказывая каждой митохондрии заниматься восстановлением АТФ при помощи расщепления и окисления глюкозы? Ты открывал и закрывал в каждой клетке ионные и метаботропные каналы, перекачивая калий и натрий в обе стороны, заставляя себя дышать, заставляя ритмично биться сердцу, заставляя эритроциты переносить кислород в эти мышцы?... Что там еще происходит в этом теле, ты все это делаешь? Ты регулируешь давление? Ты сам себе говоришь, что ты голоден или хочешь спать? Ты меняешь уровень сахара в крови? Как ты успеваешь?... Ах, я съел большой кусок торта - прикажу-ка свой поджелудочной железе выпустить побольше инсулина - так, да?
— Это все происходит автоматически...
— Все происходит. Все просто происходит. Чай заварился...
— Да, но ведь я отдал указание своему телу это сделать.
— Допустим. И как ты отдал указание?
— Я решил заварить чай и зава...
— Стоп... Ты себе нагнал эту мысль каким-то способом, что нужно заварить чай? Или ты ее обнаружил в себе?
— Ко мне пришла мысль, что ча...
— Стоп... К тебе она пришла?.. Хи-хи-хе...
— Пришла, но ведь ко мне? То есть она моя?
— Ах твоя? То есть ты хозяин мыслям, да?.. Ну тогда садись, и смотри на точку 48 минут, не моргая. Если ты хозяин своим мыслям, а они хозяева тела - просто сядь и смотри. В чем проблема?.. Ноги болят? Глаза слезятся? Ты же хозяин - прикажи чтоб не болели, чтоб не слезились... Хи-хи. Прикажи своему волосу выпасть из башки... Прикажи себе не думать. Прикажи себе увидеть Атман...
— Неужели даже чай я не могу заварить?
— Даже Брахма не может чай заварить. Если это ясно с чаем - посмотри на все остальные действия. Есть кто-то, кто все это делает?..
— Я понял... События происходят... Дела делаются...
— Хе-хе-хе. Теперь иди, медитируй, и не думай, что это ты медитируешь - кто медитирует?

0

58

Шикарно)
Но ведь кому скажи, что я - это выдумка, в лучшем случае молча посмеются. В худшем - громко посмеются))) Я, Я, Я! Все сделал Я! Ну ладно, на крайняк вот тут не я))) но дальше-то стопудово я!))
И так вот и крутится тема. "Я" никогда не сдастся добровольно.

0

59

Lilac написал(а):

"Я" никогда не сдастся добровольно.

И при этом "я" любимо))

0

60

Сансара - место парадоксов)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда-бар