Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Сравнения и их воздействие на разных людей.


Сравнения и их воздействие на разных людей.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вы все уже в курсе моей ситуации со Стеллой, в которую я сама себя втравила. И пришли мне в голову кое-какие мысли, которыми я хочу с вами поделиться и узнать ваше мнение, друзья. )))

Долго теоретизировать не буду, просто скажу вот какую вещь: есть такая штука в нашей жизни, как сравнение.

Пока человек занят собственной жизнью, он может испытывать некое неудобство или даже возмущение оттого, что жизнь эта - не такая или не вполне такая, как человеку хотелось бы или о какой он (она) мечтал. Но человек продолжает жить своей жизнью, пытается что-то в этой жизни исправить, насколько у него  получается, насколько ему это по силам. (Буду дальше писать "он" - для удобства, имея при этом в виду и женщин, разумеется).

И вот возникает ситуация, в которой человек сталкивается с конкретным примером того, что жить-то, оказывается, можно совсем иначе. При этом человеку вполне может показаться, что жить можно намного лучше, поскольку он, человек, видит только внешнюю сторону этой чужой жизни, устроенной по иному образцу, и не может постигнуть всех сложностей, каковые и в этой чужой жизни, несомненно, присутствуют. А если и постигнет, то эти чужие сложности покажутся ему детским лепетом по сравнению с его собственными трудностями и неприятностями.

Я не буду говорить о карме, Судьбе и прочих теоретических вещах, я буду говорить лишь о сравнении и о том, как оно влияет на разных людей. Разных по темпераменту, мировоззрению, привычкам, образу жизни и так далее.

У кого-то подобное сравнение может породить лишь чисто познавательный интерес и стремление исследовать чужой жизненный опыт, чтобы, как говорится, набраться ума и использовать эти новые данные для улучшения собственной жизни. Это нормально, и многие из нас через это многократно проходили и ещё неоднократно пройдут. В этом нет ничего ни плохого, ни особенного - люди обмениваются самой разной информацией и используют эту информацию в собственных, далеко не всегда - чисто эгоистических - целях. Забота об устройстве собственной жизни наилучшим образом не может считаться эгоизмом в плохом смысле слова, пока - до тех пор! - пока не состоялось вмешательство в эту чужую, "лучшую", с точки зрения неустроенного человека, жизнь.

Так что в иных людях чужой образ жизни может - по сравнению - с собственной жизнью, плохой и корявой, породить зависть и желание взять себе то, что ему (ей) не принадлежит. То есть, отнять. Или хотя бы урвать себе кусочек этой чужой, такой хорошей при взгляде со стороны, жизни.

Я пишу банальности, но от этого они не становятся менее опасными. Как говорится, даже если вы - параноик, это не означает, что за вами и в самом деле не наблюдают.

Мы невольно - или вольно - всё время что-то с чем-то сравниваем. Это абсолютно естественный процесс, включённый в процесс общего нашего познания жизни. Это инструмент, с помощью которого мы создаём свои собственные критерии и выдвигаем собственные цели в нашей личной, частной, внутренней и внешней жизни.

Мне лично чувство зависти непонятно, я полагаю, что каждый волен - и должен - жить именно собственной жизнью, не вмешиваясь в жизни других людей до такой степени, чтобы это причиняло другим людям неудобства.

А иные люди полагают возможным жить иначе. Их в дверь - они в окно. Им прямо говоришь НЕТ - они не слышат. Они ПРИЛИПАЮТ, и их следует отдирать твёрдой рукой.

Я знаю, как мне поступить в данной ситуации, которую, повторю, я сама и создала. И, честно признаюсь, некий адреналин в кровь пошёл. Чувство опасности - пусть даже я всё про Стеллу выдумала, преувеличила и так далее - меня возбуждает. Я азартный человек, но ум у меня холодный, могущий взять какую-то часть ситуации  под контроль, хотя бы в том, что касается лично меня  и моего мужа - нас обоих.

Решение давно принято, и я его осуществлю, если встречусь - по её просьбе - со Стеллой, которая вроде бы (это ещё не очень точно) в воскресенье приедет на один день в Москву. Чем отодвигать осуществление моего решения, лучше сразу взглянуть в лицо опасности и расставить точки над всеми буквами.

Мне интересно ваше мнение о том, как воздействует на разных людей эта возможность сравнения. Если кто-то знает что-либо о зависти и о том, на какие поступки она способна подвигнуть людей, подверженных этому чувству зависти, я буду очень вам благодарна. Помогите мне вооружиться подобными знаниями, чтобы я совершила меньше ошибок в этой ситуации.

Муж мой моё мнение полностью разделяет, но ему тоже непонятно чувство зависти, так что посоветуйте нам обоим всё, что можете. )))))))

+1

2

Я не чем не могу быть полезна, бо зависть  не мое чувство. )

0

3

Мне вот что сказала одна женщина:

- Это не зависть. Это использование возможностей. Всех. Эта особа использует ВСЕ шансы, какие только есть и ваша продолжительная с ней возня, только даёт ей понять, что еще не всё потеряно. Вы можете и вольны поступать так, как считаете нужным, полагаю, что тому виной приличное воспитание. На самом деле не стоит ни встречаться, ни разговаривать. Ваши отношения закончены и закончены давно. Имеет ли смысл растягивать сомнительное удовольствие? Если есть желание что-то объяснять и что-то доказывать (без шансов, должна заметить), то конечно, можно попробовать, но это реально гарантирует продолжение эпопеи. Оно надо?

Отредактировано Аквамарин (2017-07-14 18:31:14)

0

4

Свет, я чёта не врубаю. Ну, обзавидывалась она вам с Гришей, и чё? От зависти обычно какие-то гадости делают, разрушить что-то пытаются, отнять, чтобы только у другого не было. От белой зависти можно порадоваться за человека, вот я тебе сейчас белой завистью завидую, что ты в Барсу едешь))) А кода человек просто прилипает - скорее соглашусь с этой женщиной, что Стелла использует любые шансы, и ей пофигу, как воспримут её использование другие. Если ей что-то надо - она в любую дыру без мыла пролезет. Одно то, что она позвонила в Москву через головы начальства, говорит о её решительности. Она просто использует любые возможности и не отвянет, пока не убедится, что номер дохл от слова "совсем".  Поэтому не очень вижу связь с завистью.

0

5

Ещё мне вот что та женщина сказала:

- Насчет того, что она что-то с чем-то сравнивает. Конечно сравнивает, но устройство чьей-то жизни тут не причем, а значение имеет место жительства и возможности. Сами вы её мало интересуете, больше интересует то, что вы можете дать лично ей. Она уже извлекла пользу для себя и почему бы не продолжить её извлекать.

Lilac
Меня вообще спросили, не владеет ли Стелла внушением.
Потому что мы хотели делать ей клипы - и этим ограничиться.

0

6

Скажу честно - не понимаю, что именно... но почему-то что-то МЕШАЕТ мне это сделать. Разорвать знакомство.

Никогда себя особо доброй не считала... я пристрастна, и весьма... я в недоумении.

Это не жалость... скорее, интерес к талантливому человеку. Поёт она прекрасно, и действительно хочется делать ей клипы.

Я дура, ага?

Но я разорву. Она в таком положении, что пройдёт по трупам, и я не хочу, чтобы этими трупами оказались мы с мужем.
)))

0

7

У Робина Хобба (кстати, мне говорили, что этот писатель - женщина) нашла высказывание:

- Какой смысл спорить с человеком, убеждая его принять сложившуюся реальность? Пусть реальность сама и убеждает. У неё это всяко лучше получится.

0

8

Честно - да, хотелось просто отодвинуть на нужную нам дистанцию. Но кто знает, что вырастет из этого знакомства, если его продолжить?

Чёрт!!! Никогда раньше не приходилось ТАК всё это обдумывать. В молодости, да и не только, бесстрашно заводила новых друзей. (((

Жизнь учит недоверию? Такая, какой эта жизнь стала??????
Противно.

0

9

Я рассскажу, почему у меня вообще возникли подозрения.

Мы её привезли сюда, к нам. В мою квартиру, если быть точной. Она приватизирована на моё имя. Пошла Стелла в душ, потом уже я - "гостю место", как говорится.

Выхожу из душа - а она пришивает Архимагу оторвавшуюся пуговицу с брюк. Муж про неё забыл просто, забыл мне сказать, чтобы я пришила, а сам просто поленился. Вторая пуговица, запасная, на талии.

И мне это ОЧЕНЬ не понравилось!!!
Женщины меня поймут.

Муж не должен был ей это позволять - это не пустяки. А она не имела права предлагать свои услуги на эту тему, тем более, за моей спиной, когда я мылась.

Мужу я всё высказала, как и многие мужчины на его месте, он не увидел в этом ничего "такого". А вот я-то - увидела.

Мужу всё объяснила. Поссориться мы не можем априори, он словно Америку для себя открыл, ха-ха.

0

10

Какая глазастая гостья, через ремни все видит.)))))

0

11

Санта-Барбара))
Ты изначально попалась в ловушку, которую сама себе расставила. С чего ты взяла, что женщина помогала ТЕБЕ? Ею могли двигать совершенно другие помыслы, или  не связанные с тобой лично. От самопиара, до резонансного разбирательства. Но не прокатило и она ухватилась за твое чувство благодарности, как за подвернувшийся шанс. Словами о кармической связи(или типа) хотела прочнее захлопнуть ловушку, которая появилась вместе с твоим чувством благодарности к ней.
Есть что-то деструктивное в  поведении этой девицы.

0

12

Gray Hunter написал(а):

Санта-Барбара))
Ты изначально попалась в ловушку, которую сама себе расставила. С чего ты взяла, что женщина помогала ТЕБЕ? Ею могли двигать совершенно другие помыслы, или  не связанные с тобой лично. От самопиара, до резонансного разбирательства. Но не прокатило и она ухватилась за твое чувство благодарности, как за подвернувшийся шанс. Словами о кармической связи(или типа) хотела прочнее захлопнуть ловушку, которая появилась вместе с твоим чувством благодарности к ней.
Есть что-то деструктивное в  поведении этой девицы.

Именно это я и чую - деструктивное.
Бродяжка с кучей костюмов концертных в чемодане.

0

13

зальотное насекомое написал(а):

Какая глазастая гостья, через ремни все видит.)))))

Да муж просто оборвал эту пуговицу окончательно, а глазастая увидела.

0

14

Да она, чтоб в вашу семью втереться новые брюки пошила бы  наверное, задержись ты в душе подольше.)))))
Светлан, скидывай ты эту маску " Крестной феи", которую на тебя напялить пытаются. У тебя других что ли забот мало??)

0

15

зальотное насекомое написал(а):

Да она, чтоб в вашу семью втереться новые брюки пошила бы  наверное, задержись ты в душе подольше.)))))
Светлан, скидывай ты эту маску " Крестной феи", которую на тебя напялить пытаются. У тебя других что ли забот мало??)

Это не маска, я ей помогла, я не подсчитывала, как именно.
Но раз она превращается в угрозу - всё, финита ля. )))

0

16

Светик, ты уже несколько раз сказала, что порвёшь с ней, но как будто ищешь причину этого не делать.

0

17

Lilac написал(а):

Светик, ты уже несколько раз сказала, что порвёшь с ней, но как будто ищешь причину этого не делать.

Скрывать не буду - мне её всё ещё жалко. Но не за мой счёт, плиз...
Раздвоение.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

18

Аквамарин написал(а):

мне её всё ещё жалко. Но не за мой счёт, плиз...

Какое прекрасное чувство -жалость)

0

19

Gray Hunter написал(а):

Какое прекрасное чувство -жалость)

И какое... расслабляющее.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
Нет-нет, я всё решила. Начнёт спрашивать - скажу кодовое слово: ПУГОВИЦА.

0

20

Аквамарин написал(а):

кодовое слово: ПУГОВИЦА.

http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif Через такой кордон ей не прорваться)

0

21

Приезжала, хотела встретиться, я написала СМС, что очень занята (так и есть). Уже едет обратно, домой, на автобусе.

Отредактировано Аквамарин (2017-07-17 17:44:31)

0

22

То есть карме конец?)

0

23

Lilac написал(а):

То есть карме конец?)

Да не верю я в карму, ты же знаешь. ))))  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif  Эпизоду на данный момент - конец. Пусть пишет мне в ВКонтакте, на расстоянии я не против. ))

0

24

Аквамарин написал(а):

  Эпизоду на данный момент - конец. Пусть пишет мне в ВКонтакте, на расстоянии я не против. ))

И отлично!!))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Сравнения и их воздействие на разных людей.