Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"


О естестве, или почему мы "не такие"

Сообщений 211 страница 240 из 284

211

Нашла. Про икигай. Как раз о том, почему некоторые люд "не такие".

_____________________________________________________________

Притча

«Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков.

Громкий голос спросил ее: „Кто ты?“
„Я жена мэра“ — ответила она.
„Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?“
„Я мать четверых детей. Я учительница в школе“.
„Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?“

И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: „Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе“. После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила. Она нашла свой икигай.»

Икигай

Японское понятие «икигай» довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай — это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.

Хотя японцы острова Окинава сумели сделать это понятие частью своей философии, нельзя сказать, что икигай совершенно не известен на западе. Мы не раз встречали его последователей, особенно среди тех людей, которые сумели добиться в своей жизни многого:

«Мы едва могли ждать утра, чтобы снова приступить к работе.» — Уилбур Райт, изобретатель самолета

«Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху! Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был „нет“, то мне нужно что-то менять.» — Стив Джобс, руководитель Apple

Именно интерес к жизни, желание немедленно приступить к своему делу и выполнить его самым лучшим образом дает людям ощущение собственной значимости, чувство удовлетворенности и смысл жизни. Тем людям, которые знают свой икигай, незнакомы депрессии, они сохраняют оптимистическое отношение к жизни и не подвержены деструктивным привычкам. Поэтому для каждого человека, который хочет прожить долгую и осмысленную жизнь, так важно найти для себя причину вставать по утрам.

Как найти свой икигай?

Открытие своего главного дела потребует от вас, возможно, значительного вложения времени и энергии. Вам придется принять осмысленное и важное решение, и очень жаль, что многие люди понимают его необходимость слишком поздно. Чем раньше вы начнете поиск своего икигай, тем скорее вы начнете ощущать спокойствие и удовлетворение от своей жизни. Вот некоторые вопросы, ответы на которые помогут вам в поисках:

— Достижения. Какие достижения в своей жизни вы считаете самыми ценными? Возьмите лист бумаги и запишите 2-3 своих дела, которыми вы действительно гордитесь. Это может послужить хорошей отправной точкой для поиска своего икигай.

— Знания. В чем ваши состоят ваши особые знания и навыки? В чем вы считаете себя специалистом? О чем вы с удовольствием рассказываете, на какую тему читаете литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время?

— Ощущения. Работа в той области, в которой вы разбираетесь, является залогом карьерного успеха. Но если вы хотите обрести счастье, то надо заниматься тем, что любишь. Ваш икигай не слишком волнуют ваши деловые успехи, если они не подкреплены радостью в сердце. Именно на это надо обратить внимание в первую очередь.

— Самооценка. Кем вы видите себя в своих мечтах? Вы учитель, юрист, мать, ученый, книгоиздатель, фермер? Возможно, именно ваша оценка своего будущего может стать той линзой, которая поможет сфокусировать все ваши усилия.

— Личность. На свете нет одинаковых людей, и разным личностям подходят совершенно разные виды работ. Зная свой тип личности, вы поймете, почему некоторые занятия приносят вам огромное удовольствие, а другие не трогают ни единой струны вашей души.

Можно воспользоваться для поиска икигай и специальной картой, которая показывает, что ваше главное дело расположено на пересечении того, что вам больше всего хочется и того, что лучше получается.

Финальное напутствие

«Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы — это делать ее превосходно, осознавая это. А единственный способ делать свою работу превосходно — это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь. Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь.» — Стив Джобс.

0

212

Это все прекрасно, но не о том.
Слова той женщины "я та, кто просыпается каждое утро, чтобы..." ничем не лучше, чем "я жена мэра". Это просто другое определение для "я".
Во фразе "я та, кто" продолжение уже не имеет значения. Смотреть нужно не в "та, кто", а в "я".
Это очень сложный и ключевой момент. Мы все его проскакиваем и начинаем смотреть в "та, кто", "сделала то-то", "обычно поступаю так-то" и так далее. И это все уже поздно. Надо остановиться на этом первом "я".

0

213

Lilac написал(а):

Надо остановиться на этом первом "я".

Давно выбрала "себя".  :D  ВотЬ:

Отредактировано Аквамарин (2018-07-21 13:40:23)

0

214

Ты опять проскочила. Не "себя" надо смотреть. Смотреть надо в "Я". "Нашла себя" - "себя" - это уже определение. Раньше надо идти.
"Я есть то-то".
Не в "то-то" смотрим, а в "Я". До любого "есть".

0

215

Lilac
Тогда это будет большая-пребольшая такая молекула, наделённая интеллектом. :D

Отредактировано Аквамарин (2018-07-21 13:53:55)

0

216

Опять не туда смотришь.
Убери все определения. Смотри до любого "тогда это будет".
Это очень глубокая и сильная тема, правда, ребята. Туда просто так не развернешься.

0

217

Lilac написал(а):

Дима, ну понятно же, где описка, а если человек несколько раз написал,

Да понятно всем, что я ошиблась. Просто Дима защитника "включил", не доверяет что сама смогу защититься.)) Только на меня никто и не нападал. )Ладно. Зато улыбнулись все.)))))

0

218

Ну знаешь, мало ли)) Я вон несколько раз видела, что у людей строжайший запрет на написание полностью слов "Бог" или "Господь". Пишут Б-г или Г-дь, дабы типа не поминать всуе.

0

219

Lilac написал(а):

Можно представить аспекты Абсолюта в трех понятиях: отцовский аспект  - Покой, материнский - Любовь, и сыновний - Сознание

Вот. Это мне ближе и понятнее.) Только чуть поправлю. Не сам сын уснул, заигравшись в уход,а отец его усыпил, когда сын заболел. Отец - он любищий родитель и позволял сыну играть отдельно от себя, наблюдая , как растет и развивается чадо любимое. А сын заболел чем- то,серьезно заболел. Вот отец и погрузил его в сон, бо во сне выздоровление скорее происходит. И спит сын на отцовских коленях баюкаясь, спит и сны разные видит. А так как болен, то и сны бывают нездоровые,иногда  даже страшные.   Отец  любящий, он заботится, печалится о сыновьей болезни Гладит его по голове, успокаивает, плохие сны прерывает. Иногда и за щеку потреплет легонько так, чтоб очнулся от кошмара, но и полностью не пробудился. Гладит и приговаривает-" Поправляйся сынок! Я рядом. Я жду тебя. Проснешься, " пойдем малину есть"!!"
Только отец не посылает сына во сне в другие воплощения. " Что-то у тебя сынок ноги коротковаты на мой взгляд, а вот тебе сон, где ты будешь антилопой бегать, может подрастут. А вот в этом сне ты жирафом будешь, а то мне шея твоя не глянется.))))))) Нет. Сын - он такой же как и отец, просто приболел немного.)
Так мне больше нравится.)

Отредактировано зальотное насекомое (2018-07-21 14:40:53)

0

220

Lilac написал(а):

Убери все определения. Смотри до любого "тогда это будет".
Это очень глубокая и сильная тема, правда, ребята. Туда просто так не развернешься.

Да. Согласна. Не получается даже приблизительно.) Оль,а зачем это нужно ?.. так глубоко вглядываться??

0

221

Lilac написал(а):

Опять не туда смотришь.
Убери все определения. Смотри до любого "тогда это будет".
Это очень глубокая и сильная тема, правда, ребята. Туда просто так не развернешься.

Я  - просто всё. ))

Отредактировано Аквамарин (2018-07-21 18:39:49)

0

222

Всё - это туда же, куда и жена мэра. Ничего, кстати - туда же. Всё и ничего одновременно - туда же. Не в определения смотрим, а в то, что определяется.

зальотное насекомое написал(а):

Только отец не посылает сына во сне в другие воплощения.

Я вообще хоть слово сказала про другие воплощения? Мы же говорим о Сознании. Не о человеке. Какие могут вообще быть воплощения у Сознания???

зальотное насекомое написал(а):

Не сам сын уснул, заигравшись в уход,а отец его усыпил, когда сын заболел.

Лен, понимаешь... тут есть такая фишка - сын и отец одно.

зальотное насекомое написал(а):

Оль,а зачем это нужно ?.. так глубоко вглядываться??

Вот знаешь, вопрос "зачем" для меня всегда был из разряда неразрешимых. Меня просто к этому тянуло. Я как-то даже думала - ну вот чего все нормальные люди спят, едят, на работу ходят, вот буду тоже жить так же) Не получается. Тяга какая-то присутствует. А зачем... сейчас думаю, что это нашему уму все время надо отвечать на вопрос "зачем". А у абсолюта нет такого вопроса. Зачем? А почему бы и не?

0

223

По-моему, всё это самогипноз очередной иллюзией, имхо. Без обид. )))

0

224

Да чтовычтовы, лишь бы вы улыбались))

0

225

Lilac написал(а):

Да чтовычтовы, лишь бы вы улыбались))

Опасно так закапываться в экзистенциальные, умозрительные, чисто теоретические вещи, солнышки вы мои. )) Вы уж меня простите, но есть даже такое понятие - "информационная шизофрения".

Не хочу сказать - и не говорю! - что вы рискуете сойти с ума. Но осторожными быть в подобных изысканиях - всё же необходимо. Умозрительность не есть нечто реальное, не забывайте об этом.

Люблю всех. )))

И посмтрите, наконец, чудесный закат на Волге, в моей теме о круизе. Я для кого стараюсь, вообще? А муж мой для кого свои видео обрабатывает, чтобы красиво было? )))))

0

226

Напоминаю!! :D

http://images.vfl.ru/ii/1532254976/0b9ceb51/22580069_m.jpg

0

227

Круговорот вины в природе)))

Аквамарин написал(а):

И посмтрите, наконец, чудесный закат на Волге

Я фоток жду. С видео у меня как-то не очень.

0

228

Lilac написал(а):

Я фоток жду. С видео у меня как-то не очень.

Фотки будут, но муж хочет сперва всё видео сделать. )) Новой камерой снимал, старался.

0

229

Gray Hunter написал(а):

Почему именно вина? Вам слово "вина" нравится больше чем слово "обида" , или  слово "обида"мешает формированию эстетичной картинки? А как с другими чувствами(если речь только о чувствах), они не участвуют в процессе? Что с поступками?
Жду пояснений.

Обида - следствие. Вина первична. Поэтому о ней и говорим. И тоже делимся, никого не оспаривая.

Тут твой вопрос про "что с поступками" требует уточнения. Что для тебя поступки? Как ты их разделяешь от непоступков?

Для меня вина - это тоже поступок. Все чувства - это поступки того самого эмоционально - чувственного тела. Оно так живет. Другое название ему не знаю, но могу немного разъяснить как я его понимаю.

Эмоция - это ответ тела (физического) на мысли/ум. Понаблюдайте как рождается эмоция, когда вам скажут что-то волнительное. Повышается давление, вы краснеете, бледнеете, зеленеете (нужное подчеркнуть), начинаете чаще дышать или вовсе перестаете дышать на несколько секунд (классический пример Шурик с Ниной, когда они замерзли и глаза их встретились)

Чувство - это ответ на переживание души/сердца.  Почему любовь, например, не может объяснить за что любит.  Со стороны ума не за что там любить! Он/а не достойны, и т.д. А сердце любит, ибо потому что)
Или чувство защищать дорогих людей. Жертвенность отсюда же. Не логично (для инстинкта самосохранения) отдавать жизнь свою за кого-то. Ум бы кричал - беги, спасайся! А сердце чувствует вопреки любой логике по своему.

Из этой парочки образуется эмоционально-чувственное тело, реагирующее и на мысли и на душу.

Поэтому - поступками по сути является все, что порождается в сложной системе под названием "человек".

Вина - поступок. Ушел, оторвался от отцовского аспекта. Обида - поступок. Обида на себя ,что лох, недостоин и т.д.(если вину на себя взваливаешь). И обида на другого (взваливание вины на кого угодно, только не на себя)

И то и другое действие создает импульс к движению сансары. Без вины движухи бы не было. Был бы покой и любовь.

Есть мнение, что такие миры существуют. Только как жить без привычных обвинений или самобичеваний, людям в сансаре неведомо. Ибо мышца обвинительная накачана.

Выход из ситуации - прощение. Себя в первую очередь. Другого тоже. Прощение - как ответ на вину. Это как плюс на минус - дает ноль, покой, нейтрализацию напряга.

Аквамарин написал(а):

Хо, некоторые монахи так и молятся - Господи, пошли мне несчастий и болезней, дабы мог я в вере своей укрепиться. Да-с.

Тоже не верю, что от души. Скорее им так сказали, что это ведет к очищению. А то, что он грязный/неочищенный внушили чуть раньше. А грязь (вина) откуда? Где успел накосячить?

Вину, что виновен уже по факту рождения (от Адама же грешника рождены все) внушила религия и церковники, желающие власти над простыми людьми, которых легко запугать непонятным духовным.

Вот и рождается человечек маленький с розовыми пяточками, а уже грязный. Ибо грешен.

так что  монахи просто поверили в то, что им рассказали как они грязны и слабы в вере.

Чистое ИМХО. Не было желание задеть чьи-то чувства. Делюсь своими мыслями и видением мира.

0

230

Аквамарин написал(а):

Опасно так закапываться в экзистенциальные, умозрительные, чисто теоретические вещи, солнышки вы мои. )) Вы уж меня простите, но есть даже такое понятие - "информационная шизофрения".

Свет, ты создавала целую тему, чтобы рассказать что ты об этих наших разговорах думаешь. Мы с Олей это помним. Не стоит снова поднимать этот вопрос. Если не нравятся наши разговоры, всегда можно переключиться на абсолютно любую тему форума. Колхоз - дело добровольное.

0

231

И еще ...уникальный парадокс нашего мира)

Нет никакой вины! Дима, ты прав. Но! Чтобы это понять надо сначала увидеть ее эту самую вину, признать, что она запускает тот самый импульс движухи колеса перевоплощений и всех поступков людей. И увидев, уже осознать, что ее нет)

Это удивительно) но развеивание иллюзии работает парадоксами))

0

232

Фея написал(а):

Вот и пример бодрствования во сне)

Сдается мне, что это нормальное пребывание на этом свете)

Lilac написал(а):

А где есть? В человеках?

В природе нет. Значит и в человеке не заложено, ведь он часть природы.
Лил, ты поняла о чем я?

Lilac написал(а):

Не очень понимаю. Мне кажется, первична вина. Ах, зачем я только это сделал?

Значит сначала сделал, потом осознал, что напрасно сделал и стал виниться. Так я понял?  Перед кем же он начал виниться? И что же заставило его виниться?
Значит мы уже пришли к выводу, что перед появлением вины, человек еще что-то чувствует? Вина возникает, как следствие нанесенной кому-то обиды и является частью раскаяния. А значит вина априори вторичное чувство, а может и третичное, если начинать с нанесенной обиды. Раскаяние- осознание возникает, как следствие работы недооцененного вами мозга) А дальше игры разума.  Вина- пешка в его играх. Ничего даже похожего на природные чувства( чувство пространства, обоняние, осязание, проприоцепция, вкус и т.п) в вине нет.

0

233

Я поступки немножко по-другому понимаю, чем Юля. Для меня поступок - это конкретное действие в физическом плане, например пошел и дал ему в морду) или позвонила подружке и вылила на нее все, что думаешь по поводу ее мч) или спас бездомного котика. Ну и тэдэ. Причина поступка - сумма физических, эмоционально-чувственных и духовных переживаний.
Вина - это не то, что обида, это следствие. И эстетическая картинка тут не при чем. Если вообще мир рассматривать, то такая эстетическая картинка нарисуется... войны, боль, страдания... правда, на другой стороне будут радость, дружба, любовь... так что в сумме ноль) Но вина первична. Ибо сначала возникает вина, а уже за ней хвостом едет обида. Я так вижу.

Gray Hunter написал(а):

А кто?)

Думаю, что никто.
Я это услышала от Дракона. Об этом же говорили, например, Карл Ренц, Рамана Махарши, Ниссаргадатта Махарадж, насколько я знаю, об этом же писал Аль Фарид. Даже не могу сказать, что это информация идет. Ибо это нечто больше, чем информация. Наверное, это просто проживается людьми. Открывается, что ли.

Отредактировано Lilac (2018-07-23 00:35:34)

0

234

Gray Hunter написал(а):

Лил, ты поняла о чем я?

Если честно, не очень) о том, что ее вообще нет?

0

235

Lilac написал(а):

Для меня поступок - это конкретное действие в физическом плане, например пошел и дал ему в морду)

А если нужно смолчать и ничего не сделать? Мудрые люди часто так "делают") действия конкретного нет в физическом плане, а поступок Души очевиден) Не согласна? Или неделание не считается поступком?

0

236

Смолчать - это тоже поступок. Тоже конкретное действие.
Вина для меня - не поступок. Это чувство.

0

237

Gray Hunter написал(а):

Вина возникает, как следствие нанесенной кому-то обиды и является частью раскаяния.

Кажется, я понимаю, о чем ты. О ситуации, когда человек кого-то обидел, а потом в этом раскаялся?

0

238

Фея написал(а):

Чтобы это понять надо сначала увидеть ее эту самую вину

Юленька, чтобы увидеть эту самую вину, надо её словить, как белочку,почувствовать.)) Это, как путь к истине для некоторых.  Но можно и опустить этот этап. Чтобы осознать иллюзорность вины , надо стать разумом и тогда все встанет на свои места. Он точно знает, какими картами он играет)

Нет вины в природе, это все бирюльки)

Юль, тебе отвечу завтра. Прочитал и что-то в твоих словах есть. Сейчас не в состоянии подключиться. %-)

0

239

Gray Hunter написал(а):

Чтобы осознать иллюзорность вины , надо стать разумом

До боли знакомо)))

0

240

Разум - это лишь часть целого) Лишь часть. Даже Осознание - часть. Целым уж тогда лучше воспринимать))

Целое в моем контексте -это Абсолют.
Абсолют не может реализоваться. Но! может создать моделирование относительного взгляда на самого себя. Чем собственно и занимается Сознание-разум)
Моделятор)))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"