Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"


О естестве, или почему мы "не такие"

Сообщений 1 страница 30 из 284

1

- Водка?
- Нет.
- Сигареты?
- Я не курю.
- Наркотики?
- Боже упаси.
- Как же вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь.

http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

Ещё один анекдот в тему. Ого, я думал, у тебя кудрявые волосы, а ты, оказывается, их завиваешь! - Дурак! Если бы они были у меня кудрявыми, я бы их распрямляла! http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

В последнее время думаю о естественности и напряге. Решила поделиться.
Вот есть такая штука, как естество. Оно у каждого своё. Что-то такое, что у человека получается само, как льётся. Для меня, например, танцевать — это как дышать. Я танцую, потому что не могу не танцевать. Для кого-то таким потоком будет рисование. Для кого-то — вышивание крестиком. Для кого-то — залезание на горы. Я вот смотрю, как некоторые еду готовят. Они на этой кухне просто дышат!
Это не только занятий человеческих касается. Это касается и наших черт характера, и нашего темперамента. Мне вот, например, надо в критической ситуации уйти от всех и прорыдаться всласть. Сколько мне ни говори, что это слабохарактерность — но для меня она естественна. Эмоциональность, сдержанность из той же серии. Как ни учи эмоционального человека скрывать свои эмоции — бесполезно. Всё равно вылезет.
И то, что для одного человека совершенно естественно — для другого может оказаться смерти подобно. И это нормально, никто никого не лучше и не хуже.
Но мы всё время делаем чего-то такое, чего нам совершенно не свойственно. Вернее, не так: пытаемся делать. От слова «пытка». Изводим себя саморуганью. В попытках доказать, что «я не такая, я жду трамвая» совершаем какие-то поступки, заставляя себя делать то-то и то-то. Порой что-то нам абсолютно чуждое. Женщина пытается быть хорошей хозяйкой, хотя в душе готова послать всё это хозяйство к чертям собачьим. Но ей сказали, что женщина должна быть хорошей хозяйкой! Мужчина кладёт всю жизнь на заколачивание денег на нелюбимой работе, хотя с удовольствием махнул бы куда-нибудь в горы. Но ему сказали, что мужик должен зарабатывать любой ценой!  Примеров множество, не буду тут в них углубляться.
Суть в том, что мы начинаем прикладывать колоссальные усилия, чтобы быть теми, кто мы не есть! Но естество ведь всё равно никуда не девается. И эти попытки забить его всегда плачевно кончаются. Но мы всё равно опять упорно туда! Сорвался?? Плохо работал! Давай, вперёд, ещё разок!
А ведь быть в естестве — это абсолютно безусильно. Это, повторюсь — как дышать. Ты даже не задумываешься, когда ты в естестве. Оно как-то само происходит. Течёт, а ты просто мимо проходил) Естество не требует никаких дополнительных вливаний. Как Солнце — светит себе, и всё.
Мысли сумбурные получились и многабукафф, но если кто захочет поделиться ещё - поделитесь))

0

2

У меня такое принудительное делание того, чем я заниматься не хочу, закончилось после второго развода. )))
Работала я с удовольствием - и редактировала, и писала что-то своё.
Потом вышла за Гришу, и всё стало ещё лучше, тьфу-тьфу. Так что теперь, тем более, что и работать мне больше не надо, делаю только то, что приносит мне удовольствие и удовлетворение.

0

3

Lilac написал(а):

Вернее, не так: пытаемся делать. От слова «пытка». Изводим себя саморуганью.

Lilac написал(а):

заставляя себя делать то-то и то-то. Порой что-то нам абсолютно чуждое.

Не знаю. А я легко иду на эту" пытку" и таковой ее не считаю.)
Вот последний пример.))
Суббота. Погода мерзопакостная: ветер, дождик то льет, то моросит по-осеннему, тучи чиркают брюхом по земле. Самочувствие соответственное.) Бросает из стороны в сторону, в голове мигрень додалбливает дырки в  -цатом  дуршлаге.Отстояла вахту у плиты... с обедом для себя, любимого и рабочих, вымыла и перетерла посуду. Колени мелко трусятся от слабости. Вдруг Иваныч заходит в дом и говорит - " Я соседей на чай  пригласит. Часиком к пяти, будь готова". А это не Москва. До ближайшего магазина 6,5 км, да и то это обычное сельпо. На мое вяканье последовало - " Не поеду никуда. Сама справишься, не впервой!" Короче... Закусила губу и понеслось. Шарлотку в духовку. Нет яблок, зато клубника пошла. Скатерть на стол. Старенькая, зато сервиз оттеняет отлично.  Стол маленький пока - на середину его, чтоб вокруг шестерым уместиться..Правда нужно сказать, что был момент, чуть со стыда не сгорела. Духовка новая, пекла в ней первый раз, форм еще нет ( пекла в кастрюле для микроволновки), ну и пирог "загорел" с одного бока прилично так. Ничего. Люди оказались добрые. Мой грех не заметили, в положение вошли, съели все, да еще рецепт просили ( значит не совсем противно было). Зато посидели Душевно!  Обсудили дела поселка, познакомились поближе.Провожали из уже заполночь. И дождик кончился.)
Я пожалела бы я себя? Дала слабину?.. Что в итоге?? Любимый остался недоволен, люди расстроились ( пригласили, а потом на попятную) и я тупо провалялась бы на кровати. Нет. Чувство " НАДО" - благое чувство!))))

0

4

Lilac написал(а):

Мужчина кладёт всю жизнь на заколачивание денег на нелюбимой работе, хотя с удовольствием махнул бы куда-нибудь в горы. Но ему сказали, что мужик должен зарабатывать любой ценой!

А если не сказали, а он сам так чувствует? За ним зависящие от него люди и если он будет только по горам шляться, то этим людям будет плохо, что доставит и ему самому душевные проблемы. Значит, нелюбимая работа нужна прежде всего ему самому. Вот такой замкнутый круг.

0

5

Я где- то на форуме открывала тему "Маски". Мне кажется Сиренька пошла дальше) заглянула за маской. Что же там , что часто люди прячут не только от других, но и себя. Что самое главное. Себя можно долго в чем то убеждать, но естество вылезет. Причем в самый неподходящий момент. Когда человек будет думать, что все контролирует.
Последеяя шутка естества это смерть) 
Но можно и про жизнь поговорить. Впрочем, это одно и то же.

Отредактировано Фея (2017-07-12 13:49:56)

0

6

Фея написал(а):

Последеяя шутка естества это смерть)

Смерть это совсем не шутка.

0

7

зальотное насекомое написал(а):

Смерть это совсем не шутка.

Кому как.

0

8

Фея написал(а):

Что же там , что часто люди прячут не только от других, но и себя.

В первую очередь от себя.
Ибо убедить других, если ты убедил себя, уже дело техники.
А вот себя убедить...
Но очень в этом преуспели. Теории выстраивают.
А я говорю как раз о глубинном. Предлагаю туда заглянуть. За все убеждения и теории. В самую суть свою. И не обманывать себя.

Фея написал(а):

Себя можно долго в чем то убеждать, но естество вылезет.

Оно вылезет обязательно. Если убеждать себя, что ты доволен жизнью, а ты мечтаешь о совсем другом, оно вылезет в болезнь. Если убеждать себя, что ты очень сдержанный человек, а ты на самом деле холерикхолерик, в один прекрасный момент тебя так рванёт эмоционально, что разбросает на двадцать километров) Маска не может держаться вечно, она обязательно сползёт.

зальотное насекомое написал(а):

Смерть это совсем не шутка.

Если есть что-то важнее этой клубники, фигня всё это (с) http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

9

Фея написал(а):

Кому как.

согласна))

Lilac написал(а):

В самую суть свою. И не обманывать себя.

Заглядывала и знаю, что по натуре своей я лентяйка и плохая хозяйка.  Но это знание совершенно не мешает мне ежедневно протирать полы, ежемесячно мыть окна и стирать шторы. Ну вот нисколько.)) Бо есть много важное для меня - Надо! Я говорила лишь о том, что не вижу ничего плохого в самопринуждении. Наоборот, эти знания помогают мне давать "волшебный пендель" необходимой силы.) Мамочка моя ( царствие ей Небесное!)  всегда говорила - Если не ты, то кто?.. И мне это очень помогает в жизни.  Скажешь  эту фразу себе ответственно и серьезно и.. сразу руки поднимаются и колени перестают трястись и слабость отступает куда-то. Лень то не спит конечно, паршивка, подсказывает, как побыстрее и полегче дело провернуть  чтоб опять на диване расслабиться.))))))
А так вы совершенно правы, девочки. Не получается  себя убеждать и нефиК начинать, только хуже будет.)) Оставайтесь такими "естественными" и неизменеными. Я вас все равно любить не перестану.)

0

10

А почему она паршивка?

0

11

Lilac написал(а):

В первую очередь от себя.
Ибо убедить других, если ты убедил себя, уже дело техники.

Я от себя себя не прячу, бо  бесполезняк. Каждый для себя самого, как на ладони. Я и от других себя не прячу, тоже считаю глупостью, бо признаю за каждым право думать обо мне, что он считает нужным. Как и за собой.) Просто у меня есть некие правила, которым я стараюсь следовать по жизни, вот их и выполняю изо всех сил.

У меня был период, когда я боролась с аэрофобией ( боязнь открытого пространства). По улице передвигалась, крепко сжав руку Иваныча или Валюшки своей.Сколько раз сознание теряла, не находя его глазами в магазине.уууу  Мучилась страшно. Даже к психологу ходила. Она тоже билась , билась со мной. И в толпе то я себя представляла, срываясь каждый раз в паническую атаку, и жалела себя услиленно, как птица ломая крылья о прутья клетки... Столько фиКни всякой перепробовала, а уж денег ей отнесли вообще без счету.))) А потом  как-то раз у меня хлеба в доме не хватило. Вернее я поняла, что Иваныч едет с друзьями на ужин и хлеба у меня на всех не хватит. Я сказала - Лёна, ты можешь сдохнуть по дороге в магазин, но хлеб в доме должен быть всегда!!! и влегую сходила. Более того, вся моя аэрофобия улетучивалась, как не бывало, стоило произнести эту фразу.))))

0

12

Lilac написал(а):

А почему она паршивка?

живучая потомуШто.)) Ну и привыкла к ней что ли, она ж родная.)))) Я не знаю, Оль.  Я себя ругаю редко, хвалю еще реже.) Так четко, без сантиментов ( сентиментов как правильно?)...

0

13

Сантиментов)
Ну живучая, ну и чё?

0

14

зальотное насекомое написал(а):

вся моя аэрофобия улетучивалась

Лен, хороший пример. Видишь, пока ты боролась, результата не было. А ушла твоя аэрофобия просто естественным образом.

0

15

Lilac написал(а):

Сантиментов)
Ну живучая, ну и чё?

спасиб
да ни чё собственно.) У меня и Буска в "паршивках" ходит, когда набедокурит чего-нибудь.))

0

16

Lilac написал(а):

Лен, хороший пример. Видишь, пока ты боролась, результата не было. А ушла твоя аэрофобия просто естественным образом.

Нет. Оль, я видимо плохо объяснила.  В том то и дело, что я не боролась с ней, а просто потакала, выполняя чужие рекомендации. Валюшка звонила - Тебе на воздух нужно ( это после операции было), я забегу. Иваныч тоже - Ты сама не вздумай тащиться, ищи тебя потом по больницам я лучше отвезу. Вот ты мне скажи, зачем я эти "людские толпы " представляла? Ведь прекрасно знала, что паника неизбежна. Мне и без аэрофобии в любой толпе худо.) Но она жеж спец, у нее методика такая наработана.. вот и издевалась над собой.
А поборола то я ее, когда включила слово "НАДО". И не так просто его включить в тот момент было, честно скажу. И холодный пот и тахикардия.. весь набор на лицо был. А стрелоски то тикали, "тик-так, тик-так, он едет, а хлеба нет, тик-так,тик-так, а ты сидишь".))))) Ой!.. всю тему заболтала. Гоните меня прочь.))

0

17

Лен, а если твое естество жизнь для других? Ну не для себя же ты сдохни но иди!

зальотное насекомое написал(а):

Лёна, ты можешь сдохнуть по дороге в магазин, но хлеб в доме должен быть всегда!!!

Правда не про то естество тема начата. Сдается мне мы плавно перешли к естеству личности человека)

0

18

Надо ж хоть с какого-то естества начать)

0

19

Фея написал(а):

Лен, а если твое естество жизнь для других? Ну не для себя же ты сдохни но иди!

Правда не про то естество тема начата. Сдается мне мы плавно перешли к естеству личности человека)

Не думаю, Юль. Такое естество для патологического лентяя - это нонсенс. Либо то, либо это.)
Только не говорите, что вы шас еще и естество делить начнете.)Не пугайте меня.))) Сразу говорю, я пас...

0

20

Юлик, ну это трендец вообще. Мы везде говорим о недвойственности и неотделённости, а нам везде вменяют расчленёнку................ http://sh.uploads.ru/t/lLDkj.gif

0

21

Lilac написал(а):

Мы везде говорим о недвойственности и неотделённости

Неубедительно http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

22

А для ума это никогда не будет убедительно.

0

23

Это он сам тебе сказал?

0

24

Нет

0

25

Я тут смотрела видео одного человека, и его спросили: что самое трудное в том, чтобы быть мастером? И он ответил: самое трудное в том, чтобы быть мастером - это не быть им.
Я сразу вспомнила период моей жизни, когда я не была танцовщицей. Было трендец как плохо! Жутко трудно. А когда вернулась к профессии - да, и работа без выходных, и физическая усталость каждый день ужасная, но при этом, как ни парадоксально - ничего сложного. Наоборот - одно большое Счастье.
Мы навешиваем на себя столько, пытаясь всё время не быть тем, кем мы не можем не быть. А быть чем-то другим. Кучу масок, каких-то других личностей. Всё пытаемся БЫТЬ кем-то. Или чем-то. Не тем, кто мы есть. Безуспешно пытаемся, потому что всё равно это невозможно. И тратим на это охренительное количество сил.
А маски всё равно спадают. Они держатся до первого экстрима. Или до момента абсолютного счастья. А потом всё естество всё равно лезет наружу. И на это не требуется никаких усилий.
ВотЪ.

0

26

Давно живу без масок... да и всегда жила, сколько себя помню. )))

С незнакомыми людьми осторожна и не всю себя показываю, а знакомые меня наизусть знают - какая я, так что маски в моём случае не нужны. )))

0

27

Lilac написал(а):

Нет

Тогда откуда ты знаешь, что для ума никогда не будет убедительно?

0

28

Gray Hunter написал(а):

Тогда откуда ты знаешь, что для ума никогда не будет убедительно?

От души.

0

29

Lilac написал(а):

От души.

Кому как ни ей знать всё об уме)

0

30

Не ум, а сердце любит, и ему
Понятно непонятное уму.

(с)

+1


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"