Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"


О естестве, или почему мы "не такие"

Сообщений 151 страница 180 из 284

151

Gray Hunter написал(а):

и дальше носа не видят)

ню-ню))

0

152

Gray Hunter написал(а):

Без слез не доходит?)

Без слёз - просто мелкие ошибки, недоучёт ситуационных особенностей, промахи. А с кем не бывает промахов? )))

0

153

Не со всем согласна, особенно со строчкой "Живи безвольно". Но в целом - занятно. ))

Все что есть
отдай
все что дают
бери

все свои силы
отдай лишенным сил
и будь бессильным
а дадут тебе гривенник
бери, не стесняйся
весь свой разум
отдай лишенным разума
и стань безумцем
а дадут тебе умный совет
прими его к сведению
всю свою волю
отдай лишенным воли
и живи безвольно
а подарят тебе кота в мешке
скажи спасибо

развяжи мешок
вытащи кота
и погладь его

Геннадий Алексеев, 1978

0

154

Gray Hunter написал(а):

Сдается мне, что тебя ждет еще много открытий)

Дим, просто бесконечное количество.

Gray Hunter написал(а):

Что это?))

Ты не поверишь - просто вопрос)) поинтересовалась, как у Светика дела со свободой воли) никаких подтекстов.

Gray Hunter написал(а):

Говорила, но сдается мне, что его тоже нетути.  Советую пойти в бессознанку, Там будет еще больше открытий) Про думки о вине забудешь сразу ))

Помню наш разговор о вине.  Я весь внимание.

Так вот о вине. На ней вся сансара держится. Когда сознание решило поиграть в отдельность от Бога, у него возникла вина. И, чтобы спрятать эту вину, оно начало дробиться. На индивидуальные сознания. Так есть на кого вину перекинуть. Большое Я спихнуло вину на маленькие. А маленькие уже перекидывают ее между собой. И не обязательно на другое я. Можно и на свое родное-собственное. Разницы никакой.
Я не зря попросила Свету произнести "Я себя обвиняю". Не надо дальше никуда идти, я знаю, там, когда я права, когда я неправа... Просто произнесите - "Я себя обвиняю". И понаблюдайте.

0

155

Lilac написал(а):

Когда сознание решило поиграть в отдельность от Бога, у него возникла вина. И, чтобы спрятать эту вину, оно начало дробиться. На индивидуальные сознания. Так есть на кого вину перекинуть. Большое Я спихнуло вину на маленькие. А маленькие уже перекидывают ее между собой. И не обязательно на другое я. Можно и на свое родное-собственное. Разницы никакой.

Оль, а зачем ее прятать, вину эту? Она есть. Ее исправлять нужно. Прячь не прячь,  кидай на кого угодно, пока не исправишь, она никуда не денется.)
Я с легкостью говорю себе что виновата. Даже больше. Обычно я говорю - Виновата только Ты,Лена, с себя и спрашивай! А как по другому?  Я в ответе за все свои поступки и решения. Ведь делаю я и решения что делать и как поступить принимаю то же я. Нет. Мне конечно помогают советами, подсказками и тому подобное и ближние, и дальние, и Сам Господь. Но!.. услышать или нет, а главное - послушать эти подсказки только в моем праве.  Прислушалась, удалось - молодец,"возьми с полки пирожок" нет - другой раз умнее будешь!)))))

0

156

зальотное насекомое написал(а):

Она есть. Ее исправлять нужно

Не совсем так. Она есть, и прячь ее, не прячь - она никуда не денется. Это как в квартире есть, допустим, маленький мячик. И его можно хоть на середину комнаты положить, хоть в самый дальний ящик запрятать и даже при этом сказать "Всё, у меня нет мячика!" - он всё равно при этом никуда из квартиры не денется. И ее не исправишь. Тут можно только одно понять - что вина эта выдуманная. Поясню.
Когда сознание решило поиграть в отдельность от Бога, на самом деле никакой отдельности не случилось. Мне один пример понравился: как будто три ноги у осьминога сказали - всё, мы теперь сами по себе! Сами ходим, без вас, пять остальных! Пять остальных так посмотрели, улыбнулись, пальчиком у виска покрутили и сказали - ну ладно, чё там, ну пусть поиграются, что они типа отдельно)) и вот эти три давай кричать - мы сами ходим! Мы самостоятельные! Остальные пять наблюдают и говорят - ну, в общем, когда наиграетесь, скажите)))
Так и сознание. На самом деле никакой отдельности от Бога не случилось. Никто ни от кого не отделялся, ибо это невозможно. Но иллюзия этого разделения очень крепко засела в наших умах. Это как ты играешь в какую-нибудь компьютерную игру и в какой-то момент так туда погружаешься, что забываешь, что это только игра, а ты-то перед монитором сидишь и со стула не слезал.
Вот и бьется эта вина. Выдуманная вина за выдуманное отделение. И перекидывается, как мячик, с одного на другое. Неважно, на кого.
Посмотрите еще раз на эту фразу "Я себя обвиняю". Не нравится обвиняю - скажите по-другому: "Я себя люблю")) Внимательно посмотрите!
В этой фразе "Я" и "СЕБЯ" - это РАЗНЫЕ вещи.
Да, Дима, опять расчлененка))) но без нее не понять единства.

0

157

Lilac написал(а):

Не совсем так.

Да. Действительно не совсем.

Lilac написал(а):

. Она есть, и прячь ее, не прячь - она никуда не денется.

И я об говорила об этом.)
Давай остановимся на примере с щупальцами. И тебе и мне так проще будет ( за себя уверена).))
Твой пример верен, но... только в том случае, если эти три щупальца ( -цы, бог знает, как их склонять) решили "двигаться" отдельно. А допустить, что они перестали ощущать связь с остальными? Нет, они знают, что связь существует, ведь осьминог жив и благополучен. Но они этой связи не чувствуют по каким-то причинам. Заболели и выгнулись в другую сторону,  течением подводным их вывернуло или у осьминога в голове перемкнуло там что-то... это не суть важно.)) Главное - потеряно ощущение единства. И эта потеря столь острая, что несчатная тройка начинает искать разные пути воссоединения. Ты скажешь раз осьминог жив, покинутость тройки - всего лишь их иллюзия. Пусть. Им от этого не легче. И они не играют в нее и тем более не блаженствуют, наслаждаясь своей оторванностью, они стремятся разрушить ее и почувствовать вновь общность с остальными. Не просто знать где-то там, а чувствовать каждой клеточкой, каждой своей присосочкой.

Lilac написал(а):

опять расчлененка))) но без нее не понять единства.

Золотые слова.  Так вот зачем все это!)О-о-о Только за них я согласна мириться с вашей "мясорубкой".)))) Хотя, лгу...  мирюсь я потому что люблю вас. И если мне интересно говорить, то без разницы с топором вы или ножом, или мясорубкой.)))))))

0

158

Сколько вас с Димой не слушаю про "расчлененку", никак в толк не возьму о какой расчлененке вы говорите?

Приведу пример:

Человек чувствует себя и является одновременно

1. Матерью ( имея детей)
2. Дочерью (имея свою маму)
3. Свекровью (имея женатого сына)
4. Тещей (имея замужнюю дочь)
5. Пешеходом (переходя дорогу)
6. Покупателем (что-то покупая в магазине)
...........................................................................и до фига еще кем является ОДНОВРЕМЕННО. Человек в этот момент НЕ РАСЧЛЕНЕН!

По подобию говорим и о его состояниях:

Он может одновременно:

1. Видеть
2. слышать
3.говорить
4. осязать
5. ощущать на вкус (физическое тело ко всем у выше перечисленному)
6 чувствовать (настроение человека, например, и что сейчас лучше уйти) (астральное тело)
7. думать(!)- Диме привет! (ментальное тело)
8. мечтать
9. созерцать
10. осозновать
11...................................................и еще стотыщмильонов всего

И при этом он не расчленен. Это все происходит одновременно.

Но чтобы об этом сказать сейчас вам, я была вынуждена умом(!) разложить все в последовательную цепочку, "оторвав" друг от друга все эти действия. Иначе как линейно, об этом не сказать. Но нет никакой расчлененки!

*мои 5 копеек в разговор о вине (и не об алкоголе)

Отредактировано Фея (2018-07-13 23:02:43)

0

159

зальотное насекомое написал(а):

Только за них я согласна мириться с вашей "мясорубкой".

А я не понимаю, в чем ты миришься. Ты же сама вон рассказываешь про острую боль потери у трех щупальцев и их потуги усилия по воссоединению с осьминогом, от которого они никогда не отделялись)))

зальотное насекомое написал(а):

А допустить, что они перестали ощущать связь с остальными? Нет, они знают, что связь существует, ведь осьминог жив и благополучен. Но они этой связи не чувствуют по каким-то причинам.

Но ведь связь не пропала. Никуда. Они как были частью осьминога, так ей и остались.

зальотное насекомое написал(а):

И эта потеря столь острая, что несчатная тройка начинает искать разные пути воссоединения.

Ну вот и скажи - не шизняк ли? Как можно воссоединиться с тем, с чем ты не разделялся???

зальотное насекомое написал(а):

И они не играют в нее и тем более не блаженствуют, наслаждаясь своей оторванностью, они стремятся разрушить ее

Разрушить что? Оторванность? Как можно разрушить то, чего никогда не случалось?

зальотное насекомое написал(а):

Не просто знать где-то там, а чувствовать каждой клеточкой, каждой своей присосочкой.

Только одним способом: понять, что никакой отделенности не случилось, что это был лишь шизняк. Не надо ничего восстанавливать, не надо ничего разрушать, надо просто понять, что мифическое разделение было лишь помутнением сознания. Вот и всё.

0

160

Lilac написал(а):

Разрушить что? Оторванность? Как можно разрушить то, чего никогда не случалось?

Да нет.) Разрушить "иллюзию" оторванности.))
Ты все время рассуждаешь с позиции осьминога. Для него то ничего и не произошло - все ноги на месте,он их видит, даже если он их и не чувствует в данный момент.)) Ему легче, хотя тоже не просто. А я попробовала рассуждать с позиции этих ногщупалец. Они то  свою связь с целым осьминогом  окромя ощущения никак воспринимать не могут. Нет у них других инструментов.) Не дано им.))

Lilac написал(а):

Ну вот и скажи - не шизняк ли?

Шизняк!)) Полный - глубокий шизняк!!))))))))Я тебе больше скажу, нас кто со стороны читанет, точно рука сама 03 набирать потянется.))))))))

0

161

зальотное насекомое написал(а):

Они то  свою связь с целым осьминогом  окромя ощущения никак воспринимать не могут. Нет у них других инструментов.) Не дано им.))

Лен, если они не могут воспринимать ощущение оторванности, то они не могут воспринимать и ощущение неоторванности. Что это за инструмент такой, который позволяет воспринимать одну сторону явления и не воспринимать вторую? Либо оба края, либо ни одного. Либо они не могут воспринять ни оторванности, ни неоторванности, либо могут воспринять как оторванность, так и неоторванность. Воспринимают в определенный момент времени что-либо одно, но способны воспринять и то, и другое.
К тому же рассуждение с позиции щупалец некорректно. Ибо НЕТ никаких отдельных от осьминога щупалец! Твоя рука отдельно от тебя, или она часть твоего тела?

зальотное насекомое написал(а):

Шизняк!)) Полный - глубокий шизняк!!))))))))Я тебе больше скажу, нас кто со стороны читанет, точно рука сама 03 набирать потянется.))))))))

Я не об этом шизняке говорю, и ты это прекрасно понимаешь. Человеческое сознание, о котором мы, собственно, и говорим, в отличие от щупалец, имеет инструмент, чтобы почувствовать как оторванность от Бога, так и неоторванность. И единственный шизняк, в который оно впало - решило, что оно может существовать отдельно. Решило посмотреть, а как это будет - если я отдельно? И ничего, что никакой отдельности на самом деле не случилось. Ну поиграть решил ребеночек. А потом так заигрался, что даже забыл, что он играет. И начинает в испуге искать возможность снова соединиться со своим осьминогом!
Нормально, да? Сидит себе щупальце, осьминожье щупальце, и орет - я хочу соединиться со своей головой! Я ищу пути! Я уже почти вижу мою голову! (это если продвинутое щупальце)))) Пустите меня, мне надо соединиться с моим осьминогом!
Вот он, шизняк сознания. Надо только встряхнуться, оглянуться и понять, что никакой отдельности никогда не случалось.

Пы Сы Гы)))
зальотное насекомое написал(а):

Ты все время рассуждаешь с позиции осьминога. Для него то ничего и не произошло - все ноги на месте,он их видит, даже если он их и не чувствует в данный момент.)) Ему легче, хотя тоже не просто. А я попробовала рассуждать с позиции этих ногщупалец.

Так кто из нас в расчлененке? :D

0

162

Lilac написал(а):

если они не могут воспринимать ощущение оторванности, то они не могут воспринимать и ощущение неоторванности

Да нет,Оль,могут. Ощущение " оторванности" и возникает, когда пропадаетощущение целостности.  Я хорошо это помню когда у меня инсульт был. Знаешь, ум за разум заходил... вот моя рукаи нога, они при мне, они никуда не делись, я их вижу, я могуих трогать другой рукой. Но!!! Они не чувствуют моего прикосновения и команды мозга не выполняют. Они есть и их как бы нет у меня. Пока чувствительность не вернулась я думала свихнусь.))

А так все верно- я в расчлененке)))))))) Лёна - страшный и ужасный Джек- потрошитель!!)))))) Вот нужно было сидеть молча,как собиралась...нет, открыла рот, теперь чего уж, лови все шишки.)) Это же моя фраза " мое я - без твоего я или твое я - без моего я"  зацепила Диму, что он рыкнул.))все так, все точно))

0

163

Lilac написал(а):

На ней вся сансара держится.

  Конечно, если пребывать в постоянно чувстве вины, то из колеса не выпрыгнешь.
А если человек не испытывает чувство вины? Что в этом случае?

0

164

Gray Hunter написал(а):

А если человек не испытывает чувство вины? Что в этом случае?

Скорее всего он сам себя обманывает, раз до сих пор в сансаре) Это же глубоко в подсознанке все. Конечно, если человек уже живет из подсознания, вот прям проживает всю жизнь так,и для него подсознание стало осознанным, тогда...встает вопрос что он еще тут делает?))

*прошу пардону, что вопрос был кажется не мне)

0

165

Фея написал(а):

он сам себя обманывает, раз до сих пор в сансаре

Значит " сансара" только доя обманщиков? О!! Школа правды?!  А что с выпскниками происходит?.. их тогда куда девают??

Gray Hunter написал(а):

А если человек не испытывает чувство вины

Как это.. Святой что ли? Скажешь тоже.)) Это у человека самооправдание сильно развито, бывает.) Но чтоб вообще без вины. Неее,.. я не встречала, хотя, в жизни все возможно.

0

166

Люди, давайте вот без расчлененки ко мне - не ко мне) Тема общая, поэтому любой имеет право влезть высказать свое мнение, когда он того захочет. Или не высказать, тоже если захочет)))

зальотное насекомое написал(а):

А что с выпскниками происходит?.. их тогда куда девают??

Отправляют в нирвану. Это место, где много денег, жрачки, женщин для мужчин и мужчин для женщин)))
Шучу.
Но не совсем)
Об остальном попозже))

0

167

)) неиятное местечко)))

0

168

Почему же? Денег - завались, еда - любая, на любой вкус, на любые деньги, и в любых количествах! И плохо от нее не станет! Делай всё, что хочешь, что не хочешь - делать совершенно не нужно! Счастья - завались! Радости от жизни - завались! Любви - завались! Для любви выбирай кого хочешь! Можно любого/любую, и они не умирают! И даже не живут)))))) Чем же неприятно?
Разве не об этом мечтают люди? Чего мы желаем друг другу на все праздники? Чтобы было постоянное счастье, чтобы в жизни были одни плюсы, а все минусы ушли. Только некоторые осмеливаются мечтать об этом открыто, а другие мечтают тайно)))

0

169

зальотное насекомое написал(а):

Как это.. Святой что ли?

Максималистка))

Фея написал(а):

раз до сих пор в сансаре

А ты уже выпрыгнула или думаешь, что уже в свободном полете?))
Недавно кажется по граблям путешествовала))

Фея написал(а):

*прошу пардону, что вопрос был кажется не мне)

Без разницы. Интересны все мысли на этот счет.

Фея написал(а):

тогда...встает вопрос что он еще тут делает?)

Если есть такой вопрос, то не выпрыгнула)))

зальотное насекомое написал(а):

Это у человека самооправдание сильно развито

... зачем себя оправдывать, если не в чем виниться? Поясни, что ты имела ввиду.

зальотное насекомое написал(а):

их тогда куда девают?

Кто их девает? Как думаете?)))
И кого "их" людей или души, после высвобождения от телесной оболочки?

Это  всем, не только к Лене.))

0

170

Gray Hunter написал(а):

А ты уже выпрыгнула или думаешь, что уже в свободном полете?))
Недавно кажется по граблям путешествовала

А мы разве обо мне говорим? Или я где-то утверждала, что живу без вины и уже выпрыгнула?
Чуть выше ты задавал вопрос о некоем мифическом человеке, который живет без вины. Разве нет?
Или  ты хотел мне указать на мои грабли ?

И никто никаких их никуда не девает. Это все Канва/Рисунок/Сон Бытия.

0

171

Lilac написал(а):

Чем же неприятно?

А вот этим самым и неприятно.)) Ну, ладно,с едой еще туда-сюда, бо никто насильно ее пхать не будет.с деньгами тоже ясно, не может их  быть в нирване, бо деньги- зло. Да и если не освободишься от греха(недостатка) стяжательства, не видать тебе нирваны,как своей макушки.)) А про любовь вообще страсти ты какие- то рассказываешь.) брррр.... Я думала, правда давно про нирвану не вспоминала, там встречаются половинки и все вопросы " кого хочешь"?.. и "не умирают" отпадают сами собой, а тут вон чего?)) Прямо +18 А можно всех посмотреть. ))))))

0

172

Gray Hunter написал(а):

Максималистка))

есть такое)

Gray Hunter написал(а):

.. зачем себя оправдывать, если не в чем виниться? Поясни, что ты имела ввиду

То есть, ты предполагаешь, что есть люди, которые  умеют не оценивать  поступки свои и чужие, любые поступки и действия, либо априори перекладывают ответственность за  все происходящее на чужие плечи. О!! Интересный вздляд. Даже не думала никогда так.) Надо попробовать как- нибудь, вдруг понравится. Хотя!.))))
.

Gray Hunter написал(а):

людей или души,

души конечно. Людей, если девают куда-то, то обычно  ясно куда и кто.)

Отредактировано зальотное насекомое (2018-07-16 15:23:07)

0

173

Фея написал(а):

указать на мои грабли

Мне до садового инвентаря дела нет)

Ты же вещаешь:

Фея написал(а):

Конечно, если человек уже живет из подсознания, вот прям проживает всю жизнь так,и для него подсознание стало осознанным,

Откуда знания?

зальотное насекомое написал(а):

умеют не оценивать  поступки свои и чужие

Лен, если говорить о нравственных категориях, то срабатывает встроенный социумом механизм. Но можно его и не использовать, а руководствоваться инстинктами присущими телу плотскому, что тоже неплохо работает) Тут точно обойдешься без моральной оценки. И , заметь, никаких угрызений и вины. Человек съел курицу и ничо, никаких вин, бо жрать надо по- любому.  Рыбу ловит, шубу и шапку из меха носит,  перед норками и песцами винится?)) Вот примерно так можно жить и в остальном.
Ладно, это всё лабуда.
Зацепило меня утверждение, что сансара держится на чувстве вины.

Lilac написал(а):

Так вот о вине. На ней вся сансара держится.

Вина и Обида . Может ли их что-то объединять? Как думаете? Не перечисляйте различия, подумайте о их тождественности.

0

174

Gray Hunter написал(а):

Ты же вещаешь:

Я развивала мысль о том мифическом человеке, что живет без вины. И нигде не вещала, что говорю о себе. С чего ты  взял то,  что я соскочила или претендую?

Про жизнь из подсознания скорее ты намекал Сиреньке, что  мол о как  много ждет тебя открытий, если туда пойдешь) Откуда знания?

В общем, ты сам предлагал не переходить на личности . Так что призываю тебя это вспомнить.

По вине и обиде соглащусь это близнецы братья.

0

175

Gray Hunter написал(а):

Но можно его и не использовать, а руководствоваться инстинктами присущими телу плотскому, что тоже неплохо работает)

Это в социуме то и на одних инстинктах?.. Ну, не знаю...  где-нбудь в тайге, на заимке, как Лыковы, это да, это  может получиться,..если не сбежишь конечно. Хотя я иногда просто мечтаю пожть так некоторое время.)  Чтоб ни души вокруг, чтоб рассчитывать только на себя. Конечно не охотой, а вот на рыбке с травой  я бы смогла продержаться.)) Сныть бы засаливала, салат из одуванов строгала, щи из крапивы и дикого щавеля. Опять же грибы, орехи.  Ого, какие разносолы!))))Только это все мечты)0
Возвращаясь к нашей теме.

Gray Hunter написал(а):

Человек съел курицу и ничо, никаких вин, бо жрать надо по- любому.

А если это была последняя курица. Он  то сыт, а семья-товарищи-поселение без яиц осталось, да и дальшени какого курятника, который они разводить планировали, не видать уже.  Тоже вины не возникнет?

Gray Hunter написал(а):

, шубу и шапку из меха носит,  перед норками и песцами винится?))

А вот про песцов- норок я бы поспорила.))) Не самый теплый и ноский мех, больше пристижа ради.Значитчеловек забрал жизнь у энного кол- ва живых существ исключительно для демонстрации своего статуса с социуме. И никакой вины? Даже мысль не мелькнула?? Не знаю я. Все люди разные.

0

176

Фея написал(а):

Так что призываю тебя это вспомнить.

Эк, тебя понесло))
Если т ы и дальше собираешься пикироваться и цепляться к каждому слову, то лучше поставить меня в игнор и не будешь видеть мои сообщения.
Подумай)

зальотное насекомое написал(а):

салат из одуванов строгала, щи из крапивы и дикого щавеля. Опять же грибы, орехи.

С тобой не пропадешь) Квартиранта на заимку пустишь?)
Помнишь, тема была "что возьмешь с собой в поход"? Тебя саму неплохо было взять оказывается))

зальотное насекомое написал(а):

Тоже вины не возникнет?

У меня не возникнет, но если человек без самобичевания, как без хлеба, то пусть рыболовством и охотой займется) А куру пусть едят соплеменники))

зальотное насекомое написал(а):

для демонстрации своего статуса с социуме.

Лен, ты запуталась) Если перед социумом нет вины, то и выпендриваться перед социумом такой индивидуум не станет)) Мимо пройдет и будет ровно дышать)

0

177

Gray Hunter написал(а):

Подумай)

Сам подумай как тебя несет.

Меня можно не только в игнор с возможностями супер админа.

0

178

Фея написал(а):

По вине и обиде соглащусь это близнецы братья.

Вернемся к нашим баранам))
Значит получается, сансарой правят обиды.
Ранее тут утверждалось, что сансарой правит вина.
Обида-отрицание или протест, чувство разрушающее . А кто-то хочет счастья, или мне показалось?

0

179

Все хотят счастья. Разве нет? Покажите мне хоть кого-нибудь, кто бы утверждал, что хочет несчастья.
А ты сам считаешь как про обиду и вину? Что это разные вещи или тождественные?

0

180

Gray Hunter написал(а):

Значит получается, сансарой правят обиды.
Ранее тут утверждалось, что сансарой правит вина.

Вина - основа всего круга перевоплощений, чем является сансара. Обиды - следствие, сваленной вины с одного на другого человека, либо взваленного на самого себя.
Обида в том, на кого свалили.

Это все глубоко подсознательные моменты. Они по большей части не осознаются. В редких случаях осознаются, когда человек готов быть честным с собой. Если не готов, то до последнего будет утверждать, что вину ни чувствует за собой, и ни сваливает ее ни на кого.

Невиновным можно себя чувствовать или уже или еще. Уже, когда свалил на других/природу/Бога/Мироздание/Бытие.
Еще - когда даже не осознает ее и, что она основной движитель его бега по колесу перевоплощений.

Итого, вина не = обида. Обида - лишь следствие. И когда такой вины много - много вбито в человека (по жизням), то эмоционально-чувственное тело становится комком боли. Отсюда обиды. Единственная спонтанная реакция эмоц.-чувственного тела, на которую оно способно в данной ситуации, когда не справляется с количеством вины, взваленной либо добровольно, либо благодаря близким/далеким - это боль (внешне это выглядит обидой)

Gray Hunter написал(а):

Обида-отрицание или протест, чувство разрушающее

Еще раз повторюсь - это просто реакция. А разрушающее - вина в корне. Если это видеть.

Gray Hunter написал(а):

А кто-то хочет счастья, или мне показалось?

Счастья, конечно, можно хотеть. Но это не тот феномен, который можно "получить", хотя его. Стать счастливым невозможно. Им можно только быть.
Кто-то мне напоминал слова матери Торезы, что нет никаких ключей от счастья, двери всегда открыты?
В свете вышесказанного - счастье всегда внутри человека, и оно не может зависеть от окружающих людей или обстоятельств.
Да и счастье оно разное для всех. Кто-то "активирует" счастье в очереди ругаясь, кто-то выясняя отношения с любимым, кто-то в лесу в тишине, слушая птичек и наслаждаясь одиночеством. И еще в этот момент его от птичек прет, а завтра от дискуссии с друзьями.
Такое "плавающее" счастье.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"