Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"


О естестве, или почему мы "не такие"

Сообщений 121 страница 150 из 284

121

зальотное насекомое написал(а):

вы меня совсем запутали.

Забей, Лен. Нет смысла морочить себе голову)

0

122

Как скажешь.)))

0

123

У тебя сегодня свободный от хлопот  вечер?

0

124

Да. У меня сегодня давление почти в ноль упало. Целый день на кофе держусь. Погода... достала своими выкрутасами.) Ничего, прорвемся. Завтра Иваныч приезжает, там не до давления будет.)))))

0

125

Коньячку выпей)

0

126

Gray Hunter написал(а):

В природе все просто, взаимосвязано и целесообразно устроено. Нет ничего лишнего.
Если ,в понимании кого-то, дуальность мироздания становится синонимом разделения/дробления(есть и такие), то это уже клиника)
Тоже относительно разума и чувств.

Я ничего дробить не желаю, я живу в мире, этот мир живёт со мной и во мне, и мне, как человеку весёлому и неунывающему, просто присуще чувство полной гармонии между миром и мной. )))

0

127

Gray Hunter написал(а):

Так и будь всем, зачем дробиться на Я/неЯ?

Так мы и так все. Как можно быть чем, чем ты и так есть?)
Я долго недооценивала индивидуальное сознание. А оно штука мощная. Я еще только разбираюсь с этим вопросом. Помнишь, я тебе говорила, что надиндивидуальное сознание, чтобы спрятать вину, раздробилось на индивидуальные сознания? И перекидывается вина с одного на другое.

0

128

Lilac написал(а):

И перекидывается вина с одного на другое.

Если я виновата - винюсь. А передо мной никто не виноват. Если что-то не так - это моя, и только моя недоработка. ))

0

129

Так на себя тоже считается.

0

130

Lilac написал(а):

Так на себя тоже считается.

Кем считается-то? ))

0

131

Сознанием. Попробуй произнеси: "Я себя обвиняю"

0

132

Lilac написал(а):

Сознанием. Попробуй произнеси: "Я себя обвиняю"

Я ЗНАЮ, когда я неправа, то есть, виновата. И сказать могу именно так - я, мол, виновата. И себе такое скажу, если виновата перед собой, и человеку, если виновата перед кем-то.

Я - не я... Внутренний мир формируется под влиянием мира внешнего, а сформировавшись, начинает влиять на внешний. Как-то так. ))

0

133

Lilac написал(а):

Я долго недооценивала индивидуальное сознание.

Сдается мне, что тебя ждет еще много открытий)

Lilac написал(а):

Помнишь, я тебе говорила, что надиндивидуальное сознание, чтобы спрятать вину, раздробилось на индивидуальные сознания? И перекидывается вина с одного на другое.

Говорила, но сдается мне, что его тоже нетути.  Советую пойти в бессознанку, Там будет еще больше открытий) Про думки о вине забудешь сразу ))

Помню наш разговор о вине.  Я весь внимание.

0

134

Аквамарин написал(а):

Я ЗНАЮ, когда я неправа,

Относительно себя или вапче? Сама себя назначила прокурором?))
Мне проще, ведь для меня все и вся уже существует вне меня, а мое дело спокойно прожить всё предначертанное. И никаких прокуроров и вины, заметь))

0

135

Gray Hunter написал(а):

Относительно себя или вапче? Сама себя назначила прокурором?))
Мне проще, ведь для меня все и вся уже существует вне меня, а мое дело спокойно прожить всё предначертанное. И никаких прокуроров и вины, заметь))

Относительно себя - я знаю, когда я не права.
"Я и суд, я и следствие, - Цап-Царап ей отвествует". - (с) - "Алиса в Зазеркалье". :D

0

136

Gray Hunter написал(а):

И никаких прокуроров и вины, заметь)

У меня не чувство вины возникает, а прямо-таки физическая боль, если я кого-то обидела или была неправа. И ещё я реву. Плакать начинаю, в смысле. Так и понимаю - была не права. )

0

137

Аквамарин написал(а):

И ещё я реву. Плакать начинаю, в смысле. Так и понимаю - была не права. )

Я почему-то не удивляюсь...)) Слёзы твоё тайное оружие супротив супостата. Даже тогда, когда супостат ты сама и есть))
Грызешь себя, короче) Не есть хорошо.

0

138

Gray Hunter написал(а):

Я почему-то не удивляюсь...)) Слёзы твоё тайное оружие супротив супостата. Даже тогда, когда супостат ты сама и есть))
Грызешь себя, короче) Не есть хорошо.

Нисколько не грызу - просто, если начинаю реветь, сразу понимаю: надо срочно исправлять ситуацию. И действую. Тоже сразу, быстро. )))

0

139

Аквамарин написал(а):

И действую. Тоже сразу, быстро.

Без слез не доходит?)

0

140

Gray Hunter написал(а):

Если ,в понимании кого-то, дуальность мироздания становится синонимом разделения/дробления(есть и такие), то это уже клиника)
Тоже относительно разума и чувств.

Gray Hunter написал(а):

Так и будь всем, зачем дробиться на Я/неЯ?
Если ты всё, то никакого неЯ нет, а значит нет и Я.

Gray Hunter написал(а):

Мне проще, ведь для меня все и вся уже существует вне меня, а мое дело спокойно прожить всё предначертанное.

Так есть Я и НеЯ? Или или все и вся существует ВНЕ тебя, а значит есть дробление? Можно поподробнее?

0

141

Фея написал(а):

Так есть Я и НеЯ?

Тебе кого Я надо:))) Их есть у меня) Шучу, по аналогии с расчлененкой.
Все просто. Чем больше  о  "себе" узнаешь, тем меньше доверяешь доводом в пользу значимости и даже самого существования этого Я.

0

142

Gray Hunter написал(а):

Чем больше  о  "себе" узнаешь, тем меньше доверяешь доводом в пользу значимости и даже самого существования этого Я.

Тут соглашусь. Но ты пишешь:

Gray Hunter написал(а):

все и вся уже существует вне меня

Меня это заинтересовало) Как ты себя выделил из всего и вся?

0

143

Никак не выделил. И не про себя а вапче.
Фаталистам по барабану любые раскладки.)) Или не знала?

0

144

Gray Hunter написал(а):

Фаталистам по барабану любые раскладки.)) Или не знала?

Теперь знаю) Хорошо, что есть знакомой фаталист и может просветить)

0

145

О боги римские и греческие, только что на другом ресурсе поучаствовала в дискуссии на тему свободы воли и свободы выбора.  :D

0

146

И как дела со свободой воли?)

0

147

Lilac написал(а):

И как дела со свободой воли?)

Нормально: она таки есть. Как и свобода выбора. :D

0

148

Gray Hunter написал(а):

Фаталистам по барабану любые раскладки.)) Или не знала?

))))чЁ?.. прям нечлененные  живут?.. кучкой)))))))

**спутала... "не дробленные" нужно говорить.)))

Отредактировано зальотное насекомое (2018-07-09 15:55:59)

0

149

Аквамарин написал(а):

а прямо-таки физическая боль, если я кого-то обидела или была неправа. И ещё я реву. Плакать начинаю, в смысле.

Реветь я не реву, бо плачу чаще от другого. Но в каждой  неудаче виню в первую очередь только себя. Иваныч раньше даже ждал с интересом - " Ну ка, и в этом случае свою вину отыскать получится? Сильна!!")) Щас рукой уже махнул. А чужую боль я с детства, как свою ощущаю, как и радость тоже. Привыкла уже.)

0

150

зальотное насекомое написал(а):

прям нечлененные  живут

В точку. Все близорукие и дальше носа не видят)

Lilac написал(а):

И как дела со свободой воли?)

Что это?))) Если ,в твоем понимании, есть свобода воли, то должна быть и НЕсвободаволи? Всё чудесатее и чудесатее)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"