Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"


О естестве, или почему мы "не такие"

Сообщений 61 страница 90 из 284

61

зальотное насекомое написал(а):

начав свое послание с короткого слова " извини", ты уже уверена, что оно не в грубой форме??

А вот тут - да. Если  извиняюсь - это НЕ в грубой форме. Это в вежливой форме.

0

62

НО.
Если человеку плохо и он хочет пообщаться, а у меня, например, мигрень, я лежу и не могу встать, меня тошнит и т.п.  - тогда ДА. Тогда я говорю: "Извини", объясняю ситуацию и не приглашаю домой.

И не вижу в этом ничего эгоистического.

Отредактировано Аквамарин (2018-01-20 22:00:27)

0

63

Кстати.
Если, допустим, мне плохо, я звоню кому-то и хочу прийти (но такое просто невозможно, и я не теоретизирую, а говорю, что есть - я так не делаю вообще, я человек закрытый, скрытный, и свои проблемы давно решаю самостоятельно, в крайнем случае, с одной из двух имеющихся у меня самых близких подруг могу обсудить что-то по телефону), а человек этот занят чем-то своим - сложным делом, или он болеет и т.п. - и если мне этот человек скажет, что пустить меня сейчас не может - я это пойму, приму и не обижусь. Значит, ему сейчас ещё хуже, и вообще, не до меня.

Это нормально, я считаю.

Отредактировано Аквамарин (2018-01-20 22:09:48)

0

64

Добавлю. ))

Один раз был случай, и мне его хватило.

Позвонила знакомая, попросилась приехать и обсудить её проблему.
Я как раз лежала с мигренью. Но подумала - помогу. Знакомая приехала ко мне, я через силу встала, пошла в кухню... чай-кофе-плюшки... Приношу поднос в комнату, где сидит знакомая... и вываливаю всё это добро с подноса прямо на неё. А сама укладываюсь калачиком на полу у её ног - в глубоком обмороке.

И пришлось ей не свою проблему со мной обсуждать, а вызывать для меня "Скорую", потом сопровождать меня в больницу, и вообще, возиться со мной.

А откажи я в приёме - отлежалась бы, и ей не пришлось бы тратить на меня весь день.

Так что - во избежание повторения подобных ситуаций - я ничего через силу больше не делаю. Если чувствую, что у меня НЕТ СИЛ помочь - физических сил, - я так и скажу.

Захотят - обидятся. Это их проблемы, пусть обижаются, я тут ничем помочь не смогу, опять же. Поймут - а знающие меня люди поймут, у них есть чёткое представление о моём здоровье,  - спасибо им.

Вот так.

))

0

65

Я согласна со Светой. И да, я считаю, что делать вид, что мне хорошо, когда мне плохо - нечестно. И делать вид, что я хочу видеть человека, если я его видеть не хочу - тоже нечестно. Зачем мне притворяться, что я рада человеку у меня в гостях, если на самом деле я только и жду, когда он уйдет? Зачем мне показывать чувства, которые я не испытываю? Из боязни, что человек обидится? Ну так это его проблемы.
И если я действительно не могу помочь человеку - по разным причинам - я так ему и скажу: не могу. И это будет честнее, чем выжимать из себя хорошую мину при плохой игре.

+1

66

Lilac написал(а):

И если я действительно не могу помочь человеку - по разным причинам - я так ему и скажу: не могу. И это будет честнее, чем выжимать из себя хорошую мину при плохой игре.

Вот именно. )))

0

67

Да я же не про это совсем.))) Ладно.

0

68

зальотное насекомое написал(а):

Да я же не про это совсем.))) Ладно.

А про что? ))

Я - о том, что через силу больше ничего не делаю. Резервов уже нет. ))

0

69

Аквамарин написал(а):

Я - о том, что через силу больше ничего не делаю

А ты делай-и силы дадутся. Проверено.

0

70

Ameli написал(а):

А ты делай-и силы дадутся. Проверено.

Извини - не могу. Не в силах. И не собираюсь себя принуждать.

Ты прочла про мой случай? Когда я уронила поднос с угощением на гостью?
ТАКОГО мне больше не надо.

0

71

Ameli написал(а):

А ты делай-и силы дадутся.

Не всегда. Я тоже раньше совершала подвиги во имя и вопреки. А теперь не совершаю. Не хочу.

0

72

Lilac написал(а):

Не всегда. Я тоже раньше совершала подвиги во имя и вопреки. А теперь не совершаю. Не хочу.

И я не хочу.
Той же Стелле помогла - потом дикий стресс был, даже чуть в депрессию не впала. Сожгла мозговые килокалории изрядно.

0

73

А тутова патамушта принцип есть такой: не просят - не лезь http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

0

74

Lilac написал(а):

А тутова патамушта принцип есть такой: не просят - не лезь

Она как раз попросила - пришла ко мне в каюту вся в слезах. Я же рассказывала. http://s1.uploads.ru/tgsKe.gif

0

75

Ну, значит, тутова - просят - не лезь!))))

0

76

Lilac написал(а):

Ну, значит, тутова - просят - не лезь!))))

Вообще хочу в скит или в пещеру отшельника. http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

77

У меня тоже бывает такое желание. Или хотя бы забраться в кровь, головой под подушку, и накрыться сверху одеялом)))

0

78

Lilac написал(а):

У меня тоже бывает такое желание. Или хотя бы забраться в кровь, головой под подушку, и накрыться сверху одеялом)))

Я ухожу в сказку. Пишу, то есть. )))

0

79

А я под подушку))))
Ну еще иногда на залив уезжаю. Но это летом. Сейчас холодно.

0

80

Аквамарин написал(а):

Вообще хочу в скит или в пещеру отшельника.

Я прошлым летом так кайфовала на даче.) Одна, на две улицы ни души, даже рабочие ни у кого не работают. Вечерами огонек внизу, в доме у реки видно только было, с ним и прощалась, спать идя.))  И отдохнула, и восстановилась. Вот бы в этом году так же.)

Отредактировано зальотное насекомое (2018-01-28 17:07:57)

0

81

зальотное насекомое написал(а):

Одна, на две улицы ни души, даже рабочие ни у кого не работают.

И не страшно было?

0

82

Ameli написал(а):

И не страшно было?

А чего боятся? Нет же никого.) Наоборот, так классно было! Я правда в первый же день в душевой грохнулась прилично.. на коленях до кровати ползла. Еще трубы там свернула, ухватиться пыталась. Иванычу звонила, чтоб узнать, где воду перекрывать, так еле уговорила его не приезжать. Удалось!! Гордилась собой страшно.))) Правда и получила в выхи за синяк во всю спину  тоже прилично.)) Мне жеж самой не видно было, а синяки  у меня на моих таблетках и правда устрашающими бывают.)

0

83

Аквамарин написал(а):

Я ухожу в сказку. Пишу, то есть.

Не забудь вернуться)

зальотное насекомое написал(а):

Я правда в первый же день в душевой грохнулась прилично.. на коленях до кровати ползла. Еще трубы там свернула, ухватиться пыталась. Иванычу звонила, чтоб узнать, где воду перекрывать, так еле уговорила его не приезжать. Удалось!! Гордилась собой страшно.))) Правда и получила в выхи за синяк во всю спину  тоже прилично.)) Мне жеж самой не видно было, а синяки  у меня на моих таблетках и правда устрашающими бывают.)

Это что за...? Когда? Как ты сейчас?

0

84

Gray Hunter написал(а):

Это что за...? Когда? Как ты сейчас?

Ого.. чего ты взвился то так?.. Это летом было, я жеж писала.))

0

85

Взовьешься тут)))

0

86

тссс...тише-тише http://s1.uploads.ru/kHjCP.gif

0

87

Lilac написал(а):

А ведь быть в естестве — это абсолютно безусильно

Возвращаясь к топику...)
Мне как раз это понятно, и это было бы так здорово. Но то значит-жить для себя. И может это правильно Но мы ввязались в связи-семейные, дружеские, прочие. А это держит и не дает жить для себя. И что делать? Меня вот волнует этот вопрос, нормально ли и правильно ли быть в естестве, когда ты не на необитаемом острове?

0

88

Ameli написал(а):

Возвращаясь к топику...)

Все уже забыли о нем)

Ameli написал(а):

Но мы ввязались в связи-семейные, дружеские, прочие.

Связи ума-тела? Ты ведь больше, чем тело. Пусть оно думает, дружит, заключает браки. "Большее" пусть улыбается при жизни тела и после его гибели.

Ameli написал(а):

Меня вот волнует этот вопрос, нормально ли и правильно ли быть в естестве, когда ты не на необитаемом острове?

Ты всегда в естестве, иначе быть не может.  Или мы говорим о разных вещах.

0

89

Ameli написал(а):

Но мы ввязались в связи-семейные, дружеские, прочие.

И что? Разве мы дружим не потому, что это НАМ нравится? Разве это не для себя же? Если я дружу с человеком, то мне с ним хорошо, мне нравится с ним общаться. Ему со мной тоже, ведь дружба наша взаимна. В семье то же самое. Мы любим своих близких, нам с ними хорошо. Не вижу противоречия. Почему это не дает жить для себя, если это как раз то, что мне приносит удовольствие?

0

90

Lilac написал(а):

Мы любим своих близких, нам с ними хорошо. Не вижу противоречия. Почему это не дает жить для себя, если это как раз то, что мне приносит удовольствие?

Я очень рада за тебя, если у тебя так, честно. Но если близкие, которых любишь, как раз не дают жить спокойно? Нести это как крест, или все-таки забить, и жить в гармонии с собой?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » О естестве, или почему мы "не такие"