Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Ловушки нашего разума


Ловушки нашего разума

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Утверждается, что практически любой человек на Земле подвержен  ловушкам разума.

Из-за эффекта влияния результата человек имеет склонность оценивать принятое в какой-либо ситуации решение только по полученному результату, а не по степени его сложности или правильности.

Под влиянием эффекта ошибки игрока люди начинают думать, что их будущее напрямую зависит от их прошлого. К примеру, играя в азартные игры и выигрывая несколько игр подряд, человек будет считать, что шансы на крупный выигрыш у него возросли, а на самом же деле они остались неизменными.

Человек воспринимает фразы, сказанные в рифму, более правдивыми и верит им с большей охотой, чем простым предложениям. Этим эффектом восприятия рифмы пользуются продавцы, размещая в рекламе короткие стихи с упоминанием своего товара.

Ловушка необъективной оценки бездействия заставляет человека судить о каком-либо пагубном действии, в результате которого возникли тяжелые негативные последствия, намного строже, нежели о не менее пагубном бездействии.

Из-за эффекта сопротивления любой человек в подростковом возрасте стремится делать всё родителям наперекор, не воспринимает их советы и считает, что его личную свободу пытаются ограничивать, а поступки — контролировать.

Под действием иллюзии контроля люди начинают думать, что они способны держать под контролем случайные и, в реальности, неподвластные им события.

Именно из-за эффекта неприязни человек расценивает все негативные поступки неприятных ему личностей как проявление их настоящих качеств характера, а хорошие поступки врага кажутся ему счастливым стечением обстоятельств или вынужденным шагом.

Из-за так называемого «эффекта IKEA» человеку присуще считать, что тот предмет, который он сделал своими руками, более полезным и необходимым.

Под действием ложной объективности человек воспринимает окружающую его реальность как целый образ и полагает, что только его виденье объективно, поэтому считает разумными тех людей, которые соглашаются с ним. А те, кто думает иначе,-либо имеют недостаточно информации, либо невежды и глупцы.

Из-за эффекта обесценивания идей какое-либо предложение, высказанное человеком, который вам не нравится, вы посчитаете крайне неудачным и отвергнете, даже если оно было рациональным и правильным.

Благодаря эффекту однотипности окружающих человек считает, что круг его друзей состоит из более разносторонних людей с разными интересами, по сравнению с другими компаниями.

Из-за эффекта Зейгарник человек лучше запоминает прерванные действия, нежели завершенные. Поэтому мы помним о незаконченных делах, но упускаем из виду удачные и доведенные до конца.

Под влиянием эффекта ретроспективы человек считает, что многих ошибок в прошлом можно было бы избежать или хотя бы заранее предугадать развитие событий. Однако он забывает, что те факты, которые могли бы повлиять на прошлое, стали известны ему только в настоящем.

Часто человек преувеличивает время, которое ему необходимо на преодоление пути по незнакомой дороге. А следуя уже знакомым маршрутом он начинает считать, что преодолел его за меньший промежуток времени, чем есть на самом деле. Это называется эффектом знакомой дороги.

Из-за такого психологического трюка, как эффект прожектора, человек склонен преувеличивать значение своих действий и поступков в глазах других людей.

В реальной жизни степень согласия людей в вашем окружении с вашей точкой зрения гораздо ниже, чем вам думается. Это эффект ложного согласия.

Эффект проекции заставляет нас думать, что окружающие испытывают сходные с нашими чувства и эмоции.

Есть дать человеку выбор между сокращением маленького риска до нуля или уменьшением крупного риска, то большинство выберет первый вариант и окажется под действием эффекта предпочтения нулевого риска.

Многим людям кажется, что они реже попадают в психологические ловушки, чем другие, но на самом же деле они лишь испытывают эффект слепого пятна.

0

2

Когнитивные искажения — это систематические ошибки в человеческом мышлении, своего рода логические ловушки. В определенных ситуациях мы склонны действовать по иррациональным шаблонам, даже когда нам кажется, что мы исходим из здравого смысла.

тык

Под катом вы прочитаете 11 распространенных ловушек, которые лишают нас объективности.
Иллюзия контроля

Люди склонны переоценивать свое влияние на события, в благополучном исходе которых они заинтересованы. Это явление было открыто в 1975 году американским психологом Эллен Лангер в ходе экспериментов с лотерейными билетами. Участников эксперимента разделили на две группы: люди из первой группы могли сами выбирать себе лотерейные билеты, а членам второй группы их выдавали без права выбора. За 2 дня до розыгрыша экспериментаторы предлагали участникам обеих групп обменять свой билет на другой, в новой лотерее с бо́льшими шансами на выигрыш.

Очевидно, что предложение было выгодным, но те участники, которые сами выбирали билеты, не спешили с ними расставаться — как будто их личный выбор билета мог повлиять на вероятность выигрыша.

 
Предпочтение нулевого риска

Представьте, что у вас есть выбор: уменьшить небольшой риск до полного нуля или значительно уменьшить большой риск. Например, свести к полному нулю авиакатастрофы или резко снизить число автомобильных аварий. Что бы вы выбрали?

Исходя из данных статистики, правильнее было бы выбрать второй вариант: уровень смертности от авиакатастроф намного ниже, чем уровень смертности от автомобильных аварий — так что в итоге такой выбор спасет гораздо больше человеческих жизней. И все-таки исследования показывают, что большинство людей выбирают первый вариант: нулевой риск хоть в какой-то сфере выглядит успокоительнее, даже если ваши шансы стать жертвой авиакатастрофы ничтожно малы.

Селективное восприятие

Допустим, вы не доверяете ГМО. И если эта тема вас сильно волнует, вы наверняка читаете новости и статьи про генетически модифицированные организмы. Читая, вы все больше и больше убеждаетесь, что правы: опасность налицо. Но вот в чем загвоздка — велика вероятность, что вы уделяете гораздо больше внимания новостям, подкпеляющим вашу точку зрения, чем аргументам в защиту ГМО. А значит, теряете объективность. Такая склонность людей уделять внимание той информации, которая согласуется с их ожиданиями, и игнорировать все остальное, называется селективным восприятием.

Ошибка игрока

Ошибка игрока чаще всего подстерегает любителей азартных игр. Многие из них пытаются найти взаимосвязь между вероятностью желаемого исхода какого-то случайного события и его предыдущими исходами. Самый простой пример — с подбрасыванием монетки: если девять раз подряд выпадет «решка», большинство людей будут в следующий раз ставить на «орла», как будто слишком частое выпадение «решки» увеличивает вероятность его выпадения. Но это не так: на самом деле шансы остаются одинаковыми — 50/ 50.

 
Систематическая ошибка выжившего

Эту логическую ловушку обнаружили во времена Второй Мировой, но попасться в нее можно и в мирное время. Во время войны военное руководство США решило снизить число потерь среди бомбардировщиков и спустило приказ: по результатам боев выяснить, на каких частях самолетов надо укрепить защиту. Стали изучать вернувшиеся самолеты и обнаружили множество пробоин на крыльях и хвосте — эти части и было решено укреплять. На первый взгляд все выглядело вполне логично — но, к счастью, на помощь военным пришел наблюдательный статистик Абрахам Вальд. И объяснил им, что они чуть не совершили роковую ошибку. Ведь на самом деле пробоины в вернувшихся самолетах несли информацию об их сильных местах, а не о слабых. Самолеты, «раненные» в другие места — например, двигатель или топливный бак — попросту не вернулись с поля боя.

О принципе «раненых—выживших» стоит задумываться и сейчас, когда мы собираемся сделать поспешные выводы, исходя из несимметричной информации по каким-либо двум группам.

 
Иллюзия прозрачности

Вы попали в ситуацию, когда солгать просто необходимо. Но как же сложно это сделать — вам кажется, что вас видят насквозь и любое непроизвольное движение выдаст вашу неискренность. Знакомо? Это «иллюзия прозрачности» — склонность людей переоценивать способность окружающих понимать их истинные мотивы и переживания.

В 1998 году психологи провели эксперимент со студентами Корнелльского университета. Отдельные студенты зачитывали вопросы с карточек и отвечали на них, говоря правду или ложь в зависимости от указаний на карточке. Аудитории предлагалось определить, когда выступающие лгут, а выступающих попросили оценить свои шансы обвести других воруг пальца. Половина лжецов предположила, что их раскусят — на на самом деле слушатели разоблачили лишь четверть. А это значит, что лжецы сильно переоценили проницательность своих слушателей.

Почему так происходит? Скорее всего, потому, что мы сами слишком много знаем о себе. И поэтому думаем, что наши знания очевидны и для внешнего наблюдателя. Впрочем, иллюзия прозрачности работает и в обратную сторону: мы переоцениваем и свою способность распознавать ложь других людей.

Эффект Барнума

Распространенная ситуация: человек читает и натыкается на гороскоп. Он, конечно, не верит во все эти лженауки, но решает прочесть гороскоп чисто ради развлечения. Но странное дело: характеристика подходящего ему знака очень точно совпадает с его собственными представлениями о себе.

Такие вещи случаются даже со скептиками: психологи назвали это явление «эффектом Барнума» — в честь американского шоумена и ловкого манпулятора XIX века Финнеаса Барнума. Большинство людей склонны воспринимать довольно общие и расплывчатые описания, как точные описания своей личности. И, конечно, чем позитивнее описание, тем больше совпадений. Этим эффектом и пользуются астрологи и гадалки.

 
Эффект самоисполняющегося пророчества

Еще одно когнитивное искажение, которое работает на руку прорицателям. Его суть в том, что не отражающее истину пророчество, которое звучит убедительно, может заставить людей непроизвольно предпринимать шаги к его исполнению. И в итоге, пророчество, у которого объективно было не так уж много шансов сбыться, вдруг оказывается верным.

Классический вариант такого пророчества описан в повести Александра Грина «Алые паруса». Выдумщик Эгль предсказывает маленькой Ассоль, что, когда она вырастет, за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Ассоль горячо верит в предсказание и о нем становится известно всему городу. А потом влюбившийся в девушку капитан Грей узнает о пророчестве и решает воплотить мечту Ассоль. И в итоге Эгль оказывается прав, хотя хэппи-энд в истории обеспечили далеко не сказочные механизмы.

Фундаментальная ошибка атрибуции

Мы склонны объяснять поведение других людей их личностными качествами, а свои поступки — объективными обстоятельствами, особенно, если речь идет о каких-то промахах. Например, другой человек наверняка опаздывает из-за своей непунктуальности, а свое опоздание всегда можно объяснить испорченным будильником или пробками. Причем речь идет не только об официальных оправданиях, но и о внутреннем видении ситуации — а такой подход к делу мешает нам брать ответственность за свои поступки. Так что тем, кто хочет поработать над собой, стоит помнить о существовании фундаментальной ошибки атрибуции.

Эффект морального доверия

Известный своими либеральными взглядами журналист попался на гомофобии, священник взял взятку, а сенатора, ратующего за семейные ценности, сфотографировали в стриптиз-баре. В этих, казалось бы, из ряда вон выходящих случаях, есть своя печальная закономерность — ее называют «эффектом морального доверия». Если у человека складывается прочная репутация «праведника», в какой-то момент у него может возникнуть иллюзия, что он действительно безгрешен. А если он такой хороший, то маленькая слабость ничего не изменит.

Каскад доступной информации

Когнитивное искажение, которому обязаны успехом все идеологи мира: коллективная вера в идею становится намного более убедительной, если эту идею постоянно повторять в публичном дискурсе. Мы часто сталкиваемся с ним в разговорах с бабушками: многие пенсионеры уверены в правдивости всего, о чем достаточно часто говорят на телевидении. А вот новое поколение, скорее всего, почувствует этот эффект через фейсбук.

0

3

Охренеть скока умных слов... http://s1.uploads.ru/fJj6w.gif

Gray Hunter написал(а):

Человек воспринимает фразы, сказанные в рифму, более правдивыми и верит им с большей охотой, чем простым предложениям. Этим эффектом восприятия рифмы пользуются продавцы, размещая в рекламе короткие стихи с упоминанием своего товара.

Как-то рассказывали, что там не только стишки, но и музыка тщательно продумывается. Например, знаменитое "ммммм данон" стало итогом работы целой лаборатории сотрудников)))

Gray Hunter написал(а):

Из-за так называемого «эффекта IKEA» ч

А почему IKEA?

Gray Hunter написал(а):

Это называется эффектом знакомой дороги.

"Самая короткая дорога - знакомая дорога. Ехай тут", - сказал мне как-то один приятель и махнул в сторону объездной дороги, по которой я уже много раз ездила, взамен только что построенной прямой)))))))

Gray Hunter написал(а):

правдивости всего, о чем достаточно часто говорят на телевидении.

Помнится, у моей бабушки было неопровержимым доказательством правдивости: так по телевизору же сказали!))))

0

4

Короче, спасает только дзен. )))
Потом ещё раз перечитаю. Некоторые эффекты на меня воздействуют, а некоторые, похоже. нет, или мне всё равно, то есть, наплевать. )))
Но дзен - это всегда помогает.

0

5

Gray Hunter написал(а):

Большинство людей склонны воспринимать довольно общие и расплывчатые описания, как точные описания своей личности. И, конечно, чем позитивнее описание, тем больше совпадений. Этим эффектом и пользуются астрологи и гадалки

Или наоборот пугают возможными неприятностями, предлагая помощь для их преодаления.) У меня случай был... Сразу после распределения бегу из ведомственной поликлиники на работу ( больничный закрывала), прицепилась ко мне цыганка со своим "  позолоти ручу,всю правду скажу". Я их всегда терпеть не могла и отбрыкивалась  жестко. И ее последний аргумент - " тебя болезнь ждет, сильная..."  Как же она шарахнулась от меня,когда я в голос захохотала - " Уже нет! А что об мне еще можно подумать на ступеньках медучереждения.")))))

Отредактировано зальотное насекомое (2017-06-28 11:36:47)

0

6

Gray Hunter написал(а):

Классический вариант такого пророчества описан в повести Александра Грина «Алые паруса».

Для меня не совсем корректный пример, бо сама Ассоль ничего не предпринимала для этого.)Это Грей с радостью ухватился за способ достижения своейцели. Еще не известно, как у них там все сложилось после.)))))

0

7

зальотное насекомое написал(а):

Еще не известно, как у них там все сложилось после.)))))

Это уже неважно как после) Главное они встретились))

Занимательная статья. Спасибо. Еще раз, с научной точки зрения, лишний раз можно убедиться, как мышление может подводить, если на него делать основную ставку)

Бедные логики или как они себя там называют....реалисты кажется)

0

8

зальотное насекомое написал(а):

бо сама Ассоль ничего не предпринимала для этого

Она просто в него верила и всем рассказывала.

0

9

Lilac написал(а):

А почему IKEA?

Фих знает.)

0

10

Фея написал(а):

Это уже неважно как после) Главное они встретились

Это очень  важно.) Я считаю, что Грей просто не оставил ей право на выбор. Ладно. Сказка все равно красивая.)

0

11

зальотное насекомое написал(а):

Я считаю, что Грей просто не оставил ей право на выбор.

А оно ей было надо?

0

12

Lilac написал(а):

А оно ей было надо?

)))) Я не спрашивала.))))

0

13

Ну, поехали! Протестирую-ка я себя по этим пунктам. )))

Gray Hunter написал(а):

Из-за эффекта влияния результата человек имеет склонность оценивать принятое в какой-либо ситуации решение только по полученному результату, а не по степени его сложности или правильности.

Относительно меня - верно. ))

Gray Hunter написал(а):

Под влиянием эффекта ошибки игрока люди начинают думать, что их будущее напрямую зависит от их прошлого. К примеру, играя в азартные игры и выигрывая несколько игр подряд, человек будет считать, что шансы на крупный выигрыш у него возросли, а на самом же деле они остались неизменными.

Относительно меня - неверно. ))) Я сама делаю своё будущее своим настоящим, просто учитывая ошибки, но не завишу от их прошлого влияния. И вообще - я оптимист. Каждый раз - всё заново.

Gray Hunter написал(а):

Человек воспринимает фразы, сказанные в рифму, более правдивыми и верит им с большей охотой, чем простым предложениям. Этим эффектом восприятия рифмы пользуются продавцы, размещая в рекламе короткие стихи с упоминанием своего товара.

Относительно меня - неверно. Я пишу стихи, поэтому от чужих рифм не завишу. ))) От рекламы тоже.

Gray Hunter написал(а):

Ловушка необъективной оценки бездействия заставляет человека судить о каком-либо пагубном действии, в результате которого возникли тяжелые негативные последствия, намного строже, нежели о не менее пагубном бездействии.

Относительно меня - неверно. Оцениваю одинаково - или никак не оцениваю. Всё случается в нужный момент и нужным образом, или - не случается, и это тоже для чего-то нужно. Не разделяю - это всё единый процесс. )))

Gray Hunter написал(а):

Из-за эффекта сопротивления любой человек в подростковом возрасте стремится делать всё родителям наперекор, не воспринимает их советы и считает, что его личную свободу пытаются ограничивать, а поступки — контролировать.

Пополам - какие-то советы слушала и следовала им, какие-то вопросы в юности решала самостоятельно. )))

Gray Hunter написал(а):

Под действием иллюзии контроля люди начинают думать, что они способны держать под контролем случайные и, в реальности, неподвластные им события.

Пополам. То, что я реально могу контролировать - стараюсь контролировать. Например, как распорядиться своим временем, и всегда учитываю, что могут возникнуть некие обстоятельства, когда мне придётся оставить свои дела и заняться тем, что необходимо сделать в данный момент.

А что не могу контролировать - так пусть оно само себя контролирует. )))

Gray Hunter написал(а):

Именно из-за эффекта неприязни человек расценивает все негативные поступки неприятных ему личностей как проявление их настоящих качеств характера, а хорошие поступки врага кажутся ему счастливым стечением обстоятельств или вынужденным шагом.

Относительно меня - неверно. Человек - любой! - способен на любые поступки, и плохие, и хорошие. Всё дело в пропорциях. Оцениваю чьи-то поступки только с той точки зрения, насколько они лично для меня могут иметь какие-то последствия, и либо имею с человеком дело, либо - нет. )))

Gray Hunter написал(а):

Из-за так называемого «эффекта IKEA» человеку присуще считать, что тот предмет, который он сделал своими руками, более полезным и необходимым.

Относительно меня - неверно. Если я не умею что-то делать своими руками, я пойду и куплю эту вещь у того (или там), кто это умеет и хорошо делает. )))

Gray Hunter написал(а):

Под действием ложной объективности человек воспринимает окружающую его реальность как целый образ и полагает, что только его виденье объективно, поэтому считает разумными тех людей, которые соглашаются с ним. А те, кто думает иначе,-либо имеют недостаточно информации, либо невежды и глупцы.

Относительно меня - неверно. Я знаю, что каждый видит мир по-своему, и уважаю любую точку зрения (если она не имеет отношения к фашизму, расизму, экстремизму и прочим отрицательным социальным явлениям. Оправдания таким точкам зрения я не нахожу, хотя как историк понимаю, откуда они берутся и почему у таких отрицательных теорий и практик есть последователи и фанаты).

Gray Hunter написал(а):

Из-за эффекта обесценивания идей какое-либо предложение, высказанное человеком, который вам не нравится, вы посчитаете крайне неудачным и отвергнете, даже если оно было рациональным и правильным.

Относительно меня - неверно.
Когда я работала ответственным секретарём в газете и под моим началом было более 200 человек, я выслушивала все мнения и рассматривала их только с точки зрения их эффективности для работы газеты.
)))

Gray Hunter написал(а):

Благодаря эффекту однотипности окружающих человек считает, что круг его друзей состоит из более разносторонних людей с разными интересами, по сравнению с другими компаниями.

Относительно меня - неверно. Каждый человек по-своему интересен и значителен. ))) И те, с кем я незнакома, разумеется, тоже.

Gray Hunter написал(а):

Из-за эффекта Зейгарник человек лучше запоминает прерванные действия, нежели завершенные. Поэтому мы помним о незаконченных делах, но упускаем из виду удачные и доведенные до конца.

Относительно меня - неверно. У меня хорошая память, и я помню все свои дела, и завершённые, и неоконченные. )))

Gray Hunter написал(а):

Под влиянием эффекта ретроспективы человек считает, что многих ошибок в прошлом можно было бы избежать или хотя бы заранее предугадать развитие событий. Однако он забывает, что те факты, которые могли бы повлиять на прошлое, стали известны ему только в настоящем.

Относительно меня - неверно. Раз я не избежала когда-то неких ошибок, значит, для той меня это в тот момент было невозможным. )))

Gray Hunter написал(а):

Часто человек преувеличивает время, которое ему необходимо на преодоление пути по незнакомой дороге. А следуя уже знакомым маршрутом он начинает считать, что преодолел его за меньший промежуток времени, чем есть на самом деле. Это называется эффектом знакомой дороги.

Относительно меня - неверно. У меня хорошо развито чувство времени, разбудите меня ночью - и я назову час и минуту, в которую меня разбудили. Любая дорога занимает для меня столько времени, сколько получается по часам. )))

Gray Hunter написал(а):

Из-за такого психологического трюка, как эффект прожектора, человек склонен преувеличивать значение своих действий и поступков в глазах других людей.

Относительно меня - неверно. Я эгоцентрик, и мои поступки прежде всего должны иметь какое-то значение для меня лично и в моих собственных глазах, прежде всего. )))

Gray Hunter написал(а):

В реальной жизни степень согласия людей в вашем окружении с вашей точкой зрения гораздо ниже, чем вам думается. Это эффект ложного согласия.

И я это прекрасно знаю и понимаю. ))) И это связано с предыдущим пунктом перечня эффектов.

Gray Hunter написал(а):

Эффект проекции заставляет нас думать, что окружающие испытывают сходные с нашими чувства и эмоции.

Относительно меня - неверно. Люди испытывают свои собственные эмоции и не обязаны проникаться моими эмоциями. )))

Gray Hunter написал(а):

Есть дать человеку выбор между сокращением маленького риска до нуля или уменьшением крупного риска, то большинство выберет первый вариант и окажется под действием эффекта предпочтения нулевого риска.

Относительно меня - пополам. Зависит от ситуации. Иногда предпочтительнее крупный риск, а иногда - нулевой. )))

Gray Hunter написал(а):

Многим людям кажется, что они реже попадают в психологические ловушки, чем другие, но на самом же деле они лишь испытывают эффект слепого пятна.

Относительно меня - неверно. Я попадаю в такие ловушки в среднем не чаще и не реже, чем все прочие люди.

))))))))))

0

14

Ха ха три раза)

0

15

Фея написал(а):

Ха ха три раза)

Не веришь? )) Я написала о себе правду. ))

0

16

Аквамарин написал(а):

Не веришь? )) Я написала о себе правду. ))

Как раз верю, Свет! Смеюсь над этими ловушками и тем, кто все это придумал))

0

17

Фея написал(а):

Как раз верю, Свет! Смеюсь над этими ловушками и тем, кто все это придумал))

Ну, они тоже захотели побыть с такими мыслями. Почему бы и нет? )

0

18

Аквамарин написал(а):

Я написала о себе правду.

Ты написала то, что ты о себе думаешь)

0

19

Gray Hunter написал(а):

Ты написала то, что ты о себе думаешь)

То, что неоднократно проверено на личном опыте. ))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Ловушки нашего разума