Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Запрещенная археология » Археологи сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа


Археологи сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://earth-chronicles.ru/Publications_12/51/image27589886_afc49f3edbce4fdb3b51884b493705db.jpg
Археологи сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа в Иерусалиме

Исследователи обнаружили большое количество каменного материала под мраморной плитой, которая была установлена в 1555 году. По словам археолога Фредрика Гиберта из Национального географического общества, еще предстоит много научных исследований, но, в конечном счете, ученые смогут увидеть, какой была оригинальная поверхность камня, на котором, по преданию, покоилось тело Иисуса Христа.

Гроб Господен заключен в эдикулу (Кувуклию) — купольную часовню из желто-розового мрамора. Существующая Кувуклия восстановлена в 1809—1810 годах по проекту греческого архитектора Николая Комина. Сейчас здесь проводятся реставрационные работы под руководством Антонио Марополо из Национального технического университета Афин, специалиста в области сохранения памятников и строительных материалов.

По мнению ученых, вскрытие гробницы позволит археологам выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.

Святая Елена (Флавия Юлия Елена Августа) — мать Константина I, который правил Римской империей с 306 по 337 год нашей эры. Считается, что во время своего паломничества она обнаружила Гроб Господень, Животворящий Крест и другие христианские реликвии.

0

2

мне уже попадалась где-то инфа, что плита мол " новодел", не поставила  только. Все равно никому не интересно.(

0

3

Пока неизвестно. Мне интересно, тебе интересно. Мало?)

0

4

Мне скорее интересно, чем Елена руководствовалась.  А геологические подтверждения   процесса  Воскрешения мне  параллельны.)

0

5

А мне все интересно http://s1.uploads.ru/EpCcR.gif

0

6

Еще про Кувуклию...
Стало известно, что археологи обнаружили после вскрытия Гроба Господня.

Снявшие мраморную плиту над погребальным ложем Христа археологи установили, что оно осталось неповрежденным, сообщает Русская духовная миссия в Иерусалиме (РДМ).

Снявшие мраморную плиту над погребальным ложем Христа археологи установили, что оно осталось неповрежденным
Плита была установлена в XVI веке
Напоминаем, 26 октября археологи впервые за 450 лет  сняли мраморную плиту над святыней в храме Гроба Господня. Плита эта была установлена в XVI веке и с тех пор не поднималась. Плиту положили для защиты от вандалов-паломников, которые уже в то время пытались отломить кусочек святыни и унести с собой.

Сняв плиту, археологи обнаружили множество каменных обломков, а также другую плиту с изображенным крестом. Ученые полагают, что она была установлена во времена Крестовых походов.

Кроме того, высеченное в известняке погребальное ложе осталось невредимым. При этом стены пещеры были в свое время разрушены по приказу халифа Хакима, который в XI веке властвовал в Иерусалиме.

Ученые исследовали древнюю святыню на протяжении 60 часов, после чего закрывающую плиту установили на прежнее место.

0

7

мдя... ни тебе реставрации, ни изучения той, более ранней плиты. Зачем тогда трогали? Или нам н пока не рассказывают? А говорили, что будут чуть ли не геологические изыскания под  пещерой проводить.

0

8

с других ресурсов
** выделено мной**

Археологи подтвердили наличие известняка в стенах пещеры внутри Кувуклии — часовне над Грoбом Гoсподним, находящимся в Иерусалиме.

Археологи, которые впервые с 1555 года сняли мраморную плиту с погребального ложа Иисуса Христа, которое находится в храме Гроба Господня в Иерусалиме, заявили, что ее части сохранились неповрежденным.

Как сообщает журнал National Geographic со ссылкой на исследователя Фредерика Хиберта, нельзя утверждать со стопроцентной вероятностью, но это является визуальным доказательством того, что местонахождение гробницы не менялось на протяжении столетий.

Он отметил, что историки бились над этим десятилетиями.

Кроме того, археологи подтвердили наличие известняка в стенах пещеры внутри Кувуклии, а также сделали небольшое окошко, чтобы верующие могли увидеть святыню впервые за несколько веков.

http://izvestia.ru

Сообщается, что ученые обнаружили под более поздними наслоениями каменное погребальное ложе, сохранившееся практически в первозданном виде. Высеченное в известняке ложе обнаружилось внутри Кувуклии под слоями битого камня и двумя мраморными плитами. Самая поздняя и верхняя из них была предположительно установлена в 1555 году. С ее демонтажа на прошлой неделе начались поиски Гроба Господня.

"Когда в ночь 26 октября плиту сняли, то консервационная команда из Национального технического университета Афин нашла при первичном осмотре только слой заполняющего материала. Исследователи безостановочно работали еще 60 часов, обнаружив вторую мраморную плиту с крестом, вырезанным на ее поверхности. К ночи 28 октября, за считанные часы до того, как гробницу нужно было снова закрывать, взорам предстало оригинальное погребальное ложе из известняка в неповрежденном состоянии", — описывает издание ход работ.
После того, как ученые собрали обширный материал для дальнейшего изучения, мраморная плита была возвращена на свое место, скрыв погребальное ложе, "возможно, на века или даже тысячелетия", говорится в публикации.

Исследователи признают, что археологическими средствами невозможно доказать, что каменное ложе действительно было местом погребения Иисуса из Назарета.

https://ria.ru

Отредактировано зальотное насекомое (2016-11-01 18:11:00)

0

9

РАН: Коллеги предоставляют недостаточно информации о вскрытии Гроба Господня.

В беседе с НСН заведующий отделом археологии Института археологии РАН, главный редактор журнала «Российская археология» Леонид Беляев заявил, что пока первая получаемая от исследователей информация не имеет достаточной конкретики (слушайте аудио): 

«Мы пока не знаем подробностей. По их текстам, которые они выдают, не понятно, о какой гробнице они говорят. Что всё это вместе значит, что они увидели?  Картинка, которую они нам показывают - сплошные головы священнослужителей и общие виды того, как сдвигают плиту. Плита начала 19-го века, мраморная. И я из комментария, например, на National Geographic, могу понять всё так: они разделяют в своём сознании и скалу, в который была вырублена гробница, саму гробницу и доску, на которой покоилось тело Христа. И всё это вместе, по представлениям исследователей, сохранилось лучше, чем они ожидали. В этом смысле это очень хорошо и очень важно, потому что мы уже больше ста лет ждём вот этой возможности разобраться с тем, что же всё-таки  происходит с Гробом и его ранними стадиями оформления», - отметил собеседник НСН.   

Археологи, исследовавшие святыню храма Гроба Господня в Иерусалиме после того, как с нее впервые за 450 лет была снята закрывающая ее мраморная плита, установили, что погребальное Ложе Христа сохранилось неповрежденным. Об этом  сегодня  ранее сообщил журнал National Geographic.
26 октября исследователи  сняли мраморную плиту с погребального ложа Христа в Кувуклии - часовне над Гробом Господним в Иерусалимском храме Воскресения Христова (известен также как храм Гроба Господня), которая была установлена в XVI веке и с тех пор не поднималась. Возведение над ложем плиты было связано с тем, что многие паломники пытались отломить себе часть реликвии. Сняв плиту, ученые обнаружили под ней много каменных обломков.

http://nsn.fm/in-the-world

Отредактировано зальотное насекомое (2016-11-01 18:23:04)

0

10

с последним материалом больше согласна. А про мотивацию Св. РА Елены пока молчок.)

0

11

Тема для меня особо интересная. Буду отслеживать попадающиеся в сети материалы, вот и решила собрать в отдельной теме, бо так легче искать.
из ранее размещенного:  пост 92,.97,.99,.100

0

12

и в названии у меня не поместилось " в Иерусалиме", хотя может это не особо важно?

0

13

Спасибо, Димушка! http://s1.uploads.ru/SpcHR.gif  http://s1.uploads.ru/NamP6.gif  а название не получилось поправить?. Ладно. Так тоже можно. Все  понятно и из текста будет.)

0

14

Название можно изменить. Но коротко, а то снова не уместится.
Придумывай короткое название.

0

15

Gray Hunter написал(а):

Придумывай короткое название.

А зачем?  Я взяла из первого поста, а тут  мой пиетет к авторским и взыграл.))

0

16

предупреждаю сразу, что статья спорная, как и сам сайт - неоднозначный, но такое мнение имеет место быть.

Свернутый текст

Непредсказуемые последствия вскрытия Гроба Господня.
Игорь  Евсин, Русская народная линия

31.10.2016

Как уже стало известно, в храме Гроба Господня в Иерусалиме проводятся реставрационные работы. Реставрирующие гробницу Иисуса Христа ученые сняли мраморную защитную мраморную плиту с камня, на котором лежало тело Христа. Эта плита была установлена на погребальном Ложе Гроба Христа в 1555 году для защиты святыни, поскольку паломники пытались отколоть для себя кусочек Гроба Господня, тем самым разрушая его.

Ученые, которые сняли мраморную плиту с погребального ложа Христа, утверждают, что в основе этого процесса - желание отреставрировать святыню христианского мира. Также они надеются выяснить, как мать святого равноапостольного императора Константина, святая равноапостольная Елена, узнала, что именно это место является Гробом Господним.

Некоторые представители как Православной, так и католической Церквей во вскрытии места захоронения Иисуса Христа не видят ничего предосудительного. Например, заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов заявил, что это событие находится сугубо в сфере церковной археологии. «С религиозной точки зрения вообще не вижу здесь ничего примечательного», - добавил он.

На замечание, что ученые просто хотят потешить собственное любопытство, председатель синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион ответил, что человеку свойственно любопытство и ему нельзя запретить узнавать что-то новое. «В частности, людей интересует, как поступала святая Елена, когда искала Гроб Господень и Животворящий Крест, что представляла собой могила Иисуса», - пояснил он.

Итак, ни с религиозной, ни с человеческой точки зрения данное событие не имеет под собой почвы для дискуссии. Так ли это? Не знаю, я не богослов, но как простой православный христианин задаюсь вопросами, которые очень смущают меня.

Во-первых - только ли из-за любопытства была вскрыта Христова Гробница? Крайне сомневаюсь и придерживаюсь того мнения, что «исследователи» всяческими неправдами постараются подтвердить информацию из снятого в 2007 году в Канаде фильма «Потерянная могила Иисуса». А в фильме этом авторы заявляют, что на основании строго «научных» археологических и криминологических исследований, анализа ДНК и статистических выкладок «доказано», что библейский Иисус похоронен в гробнице Талпиот вместе с семьей. Как ныне известно, Талпиот - это жилой комплекс в Иерусалиме. В 1980 году бригада строителей открыла там гробницу. Исследователи утверждают, что пять из десяти гробов, обнаруженных в склепе Талпиот, были надписаны именами, которые, как полагают, связаны с ключевыми фигурами Нового Завета: Иисус, Мария, Матфей, Иосиф, и Мария Магдалена. Шестую надпись, написанную по-арамейски, переводят как «Иуда сын Иисуса «. Так появились «новые научные факты» и якобы анализ ДНК, проведенный в одной из самых передовых лабораторий, которые указывают на то, что гробнице Талпиот хранились «останки Иисуса из Назарета и его семьи - Марии Магдалины и сына Иуды».

Но даже если отбросить мою версию в отношении планов вскрытия настоящей гробницы Иисуса Христа как несостоятельную, то все равно остается много серьезных вопросов. Во-первых, кому и для чего всё это нужно? Ученым? Зачем? Чтобы найти доказательства того, что это именно и есть Гроб Господень? Или христианским Церквям, давшим разрешение на проведение научных опытов над Христовым ложем, нужны научные доказательств святости этого места? И тем и другим мало того, что здесь каждый год сходит благодатный огонь?

И коль уж дошло до того, что святость должна подтвердиться научной экспертизой, тогда давайте и мощи разных святых сдавать на анализ ДНК и прилагать к ним сертификат соответствия?

Но ведь Гроб Господень нуждается в реставрации - могут возразить мне оппоненты. А кто мог определить, что скрытое в течении столетий ложе Христово нужно реставрировать и опять же - зачем? Может русофоб-мусульманин, спонсирующий террористов в Сирии и поддерживающий там бойню как мусульман, так и христиан король Иордании Абдулла II? Ведь именно он вложил в общие реставрационные работы в Кувуклии аж 4 миллиарда долларов (!!!) Да, реставрационные работы поддержали практически все христианские конфессии. Но и это для меня смутительно, ведь Господень Гроб - это святая Святых. И мне трудно представить, что в Святая Святых христиан всего мира при спонсорстве миллиардера-головореза Абдуллы вторгаются неведомо какие люди, топоча ногами по святыне и оправдывая это необходимостью проведения реставрационно-исследовательских работ. А по мне - так это просто-напросто осквернение святыни. Мы что, забыли, как большевики «исследовали» мощи святых в России? Но, тогда православная Русь по мере сил встала на защиту своих святынь. Проведение таких «научных работ» никто из священнослужителей ничем не оправдывал и в целом христиане считали это кощунством и богохульством.

А ныне топчут Гроб Господень - и ничего! Такие действия, чем бы их не оправдывали - это есть осквернение святого места, нарушение закона данного Самим Господом: «И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх. 3:5)

Для светского же мира вскрытие плиты Гроба Господня - это есть акт десакрализации величайшей святыни всего христианского мира. Кроме того - это эсхатологический акт, последовавший за пусть и непризнанным, но по-видимому последним «Вселенским собором» и уже начавшейся Третьей Мировой войной.

При всем вышеперечисленном меня крайне смущает молчание христианских Церквей в отношении осквернения Гроба Господня и даже согласие с этим. Что это если не признак наступления всемирной апостасии?

Если же я в своих выводах не прав, то с христианским смирением прошу читателей поправить меня и простить за ошибочные для православного человека взгляды...

Игорь Евсин, православный писатель, г. Рязань

Источник: ИМ ЗЕРНА

Отредактировано зальотное насекомое (2016-11-02 22:09:10)

0

17

http://s9.uploads.ru/t/BDeOW.jpg
Гроб Господень — высеченная в природной скале гробница периода Второго Храма, в которой находится каменное погребальное ложе (200 на 80 см, высота от пола 60 см). Нынешнее помещение, как и прежнюю пещеру, разрушенную в 1009 году, называют Святым Гробом. Это помещение, устроенное в Кувуклии, символизирует пещеру, в которой было погребено Тело Христа. До наших дней сохранились лишь само ложе, часть стен пещеры и часть входа. К середине XVI века ложе было сильно повреждено паломниками, старавшимися отколоть частицу реликвии. Чтобы предотвратить эти попытки,оно было закрыто плитой белого мрамора в 1555 году.

Когда ученые сняли с гроба мраморную облицовку и слой каменных обломков, то увидели под ними другую мраморную плиту с крестом, вырезанным на ее поверхности. Историки предполагают, что она была сделана во время Крестовых походов.
Само же погребальное ложе оказалось абсолютно нетронутым, несмотря на то, что стены пещеры, в которой оно находилось, были разрушены вместе с первоначальным зданием храма Гроба Господня в XI веке.

Затем археологи подняли плиту на поверхность, чтобы очистить и оцифровать ее перед повторной установкой. «Это абсолютно поразительно. У меня дрожат колени, потому что я не ожидал этого…Мы не можем со стопроцентной уверенностью говорить, но, на первый взгляд, есть явные доказательства того, что гробница не пострадала за все это время. Ведь этим вопросом ученые и историки задавались в течение многих десятилетий», — сказал археолог Фредрик Хиберт в интервью журналу.
Кроме того, археологи подтвердили наличие известняка в стенах пещеры внутри Кувуклии, а также сделали небольшое окошко, чтобы верующие могли увидеть святыню впервые за несколько веков.

В Евангелиях, напомним, сообщается, что Иисус был похоронен за пределами Иерусалима, недалеко от места его распятия на Голгофе. Через несколько лет после погребения были значительно расширены границы Иерусалима так, что Голгофа и близлежащая гробница оказались в пределах города.

http://www.pravoslavie.ru

0

18

пока что удалось вспомнить, все закладки пропали неожиданным образом.(

0

19

РАСКОПКИ В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ.

Представители Православной церкви не видят ничего плохого во вскрытии гробницы Иисуса Христа в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое на днях завершили ученые. Об этом «МК» рассказал председатель исторического Императорского Православного Палестинского общества в Святой Земле Николай Воронцов. Результатом реставрационных работ и раскопок станет то, что паломники смогут увидеть ложе Христа через небольшое окно. Раньше они не имели такой возможности из-за того, что оно было закрыто тяжелой мраморной плитой.
Причем сняли ученые плиту не из праздного интереса, это было необходимо для реставрации Кувуклии. Кроме того, это позволит специалистам установить, действительно ли в этом месте был похоронен Иисус.

«Предстоит долгий научный анализ в сфере церковной археологии, который, что никак не исключено, даст миру новые, важные открытия. Как представители Иерусалимской Православной Церкви, так и армяне, и католики, не видят во вскрытии ложа захоронения ничего предосудительного с религиозной точки зрения. Для паломников и посетителей после окончания всех технических работ и исследований в Храме Гроба Господня перемены будут только в одном: они смогут поклоняться величайшей христианской святыне в очищенных и укрепленных стенах Кувуклии. Отныне им дана также возможность воочию узреть ложе, на котором покоилось тело Спасителя», — заключил Николай Воронцов.

Главной целью работ в Храме Гроба Господня все же было восстановление оригинальной Кувуклии, которая сильно пострадала от землетрясений 1927 и 1934 годов и грозила обрушиться на головы верующих.

«Более ста лет Кувуклия требовала срочных ремонтов: очистки от гари и копоти, обновления швов, укрепления или замены установленных семь десятков лет тому назад временных стальных опор конструкции», — поделился Николай Воронцов.

Но все это время представители Иерусалимской Православной церкви, Иерусалимского патриархата, Армянской апостольной церкви и монахи католического ордена Святого Франциска, которым разрешено совершать богослужения в храме, не могли договориться между собой. И только в 2015 году дело сдвинулось с мертвой точки. По поручению главы Иерусалимского Православного патриархата в храм были приглашены специалисты Афинского национального политехнического университета. Они установили, что Кувуклия требует немедленной реставрации.

На раскопки в Храме Гроба Господня археологам ответили всего 60 часов. В них принимали участие более 25 профессоров пяти факультетов и семи лабораторий под руководством профессора Антонии Моропулу. Мраморную надгробную плиту, которая закрывала гробницу Иисуса Христа, ученые снимали в присутствии представителей Православной, Армянской и Католической церквей. Это произошло впервые за почти 500 лет. Ранее святыню накрыли мрамором, потому что верующие часто откалывали и уносили с собой частицы Гроба Господня.

Под плитой ученые обнаружили множество каменных обломков, а под ними – другую плиту с высеченным на ней крестом. Археологи предположили, что ее установили крестоносцы в XII веке. Затем исследователи наткнулись на высеченное в известняке погребальное ложе.

«Согласно первоначальному мнению специалистов, оно сохранилось в целости, несмотря на то что стены пещеры, в которой оно находилось, как и вся некогда могущественная базилика, построенная императором Константином, были разрушены в 1009 году по приказу халифа Аль-Хакима би-Амруллаха», — пояснил Николай Воронцов.

http://novorussiya.tk

0

20

зальотное насекомое написал(а):

Кроме того, это позволит специалистам установить, действительно ли в этом месте был похоронен Иисус.

   И как это спрашивается возможно сделать?)вот я и пытаюсь докопаться хотя бы до предполагаемых методов.) Св РА Елене хоть Благоухание Господь в подтверждение послал, а эти  чего ищут? ИнтерЭШно)))

0

21

Ну как чего? Документальные доказательства http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif

0

22

ну если только)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Запрещенная археология » Археологи сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа