Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Кулинария » 8 самых странных фактов о кетчупе


8 самых странных фактов о кетчупе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Многие из нас думают, что кетчуп – это изобретение XX века, но это не так. Первые рецепты этого соуса появились еще 1500 лет назад в Китае и использовали его только в составе сложных блюд, а не как отдельную приправу. Сегодня кетчуп почти всегда подаётся отдельно, если, конечно, исключить школьников и студентов, которые топят в соусе всё блюдо целиком. Кроме того, кетчуп стал синонимом фастфуда и вредной пищи – считается, что человек, который заботится о своём здоровье, в пищу его не употребляет.

Кетчуп не томатный соус

Изначально в рецепте соуса не было никаких помидоров. Азиаты задумывали кутчуп как рыбный соус, в его основе были анчоусы, рассол засоленной рыбы или моллюска, грецкие орехи, грибы, фасоль. Даже само слово «кетчуп» означает в переводе с китайского kōe — «лосось» или «сёмга» и tsiap — «соус». Более-менее привычный нам томатный соус появился только в 1824 году в кулинарной книге «Домохозяйка из Вирджинии».

Кетчупом можно накормить каждого человека на Земле

Один из самых крупных концерн-гигантов по производству кетчупа производит в год 11 млрд пакетиков с кетчупом, этого хватит на каждого человека, который сейчас живёт на планете, включая младенцев, а некоторым счастливчикам даже достанется по 2 упаковки.

Бутылка с кетчупом есть в каждом доме

Исследователи выяснили, что в США бутылка с кетчупом есть в 97% семей. Цифры ужасают: если каждый год американцы съедают 78 млн литров томатного соуса, то сколько килограммов картошки фри съедают вместе с ним? По России точной статистики пока нет, но вы можете провести мини-исследование и узнать у 10 друзей, есть ли у них в доме кетчуп.

Кетчуп – это лекарство?

В 1820-1830 годах кетчуп продавали в аптеке, думая, что он помогает справляться болями в желудке, спасает от облысения и экземы. Звучит абсурдно, но доля истины в этом есть. Несмотря на то, что кетчуп практически на ¼ состоит из сахара, в его состав входит ликопин, который отвечает за красный цвет помидоров и поступает в организм человека только с пищей. У пожилых людей ощущается недостаток ликопина в организме, так что им рекомендуют употреблять больше продуктов, в котором содержится это вещество. Но с таким же успехом, они могут пить «Кровавую Мэри».

Ограничение скорости

Считается, что кетчуп должен вытекать из бутылки со скоростью 0,045 км/ч. Если он вытекает медленнее, то он слишком густой, если быстрее, то слишком жидкий – такой кетчуп не поступает в продажу из-за нарушения рецептуры.

«Друзья» тоже любят кетчуп

В 1980-х ещё неизвестный Мэтт Леблан снялся в рекламе кетчупа. В ролике находчивый Мэтт открывает бутылку с кетчупом и оставляет её на крыше, а сам тем временем спускается по длинной лестнице за хот-догом. Конечно, он успевает купить хот-дог и подставить его под бутылку вовремя. Джо не делится едой!

Мировой рекорд

В 2012 году в Германии репортёр Бенедикт Вебер установил интересный мировой рекорд: он выпил через соломинку бутылку кетчупа всего за 32,37 секунды. Почему-то нам кажется, что теперь Вебер предпочитает другие соусы.

Космический соус

Кетчуп едят даже космонавты. Этот томатный соус одобрили в NASA для поставок на Международную Космическую Станцию.
Ссылка

0

2

Про рыбу прикольно. У меня в доме бутылка, вернее, пакетик с кетчупом есть :D А вот то, что у кетчупа можно измерять скорость, да ещё с такой точностью, даже в гооову не могло прийти %-)

0

3

прикольно)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Кулинария » 8 самых странных фактов о кетчупе