Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » цитатки от знающих людей))


цитатки от знающих людей))

Сообщений 31 страница 43 из 43

1

Решила сделать типа записной книжки, чтоб складывать, что покажется интересным, не разделяя, от сюда и название.

Отредактировано зальотное насекомое (2016-09-08 15:31:17)

0

31

зальотное насекомое написал(а):

Я так и подумала, что " пигодиться" кому-нибудь.))

А то))) Я твой очень благодарный читатель http://s1.uploads.ru/NamP6.gif

0

32

Ameli написал(а):

В середину папоротник высадила, даже красиво

Стоп. Ты ничего не путаешь?! Сибиряки солнце любят, какой тогда  папоротник может быть? Это у тебя японские ирисы наверное, по цветам легко спутать, у них только расцветок больше. Вот им лучше в полутени, да и корневище у них заметнее, бо посадка мельче.

0

33

зальотное насекомое написал(а):

Это у тебя японские ирисы наверное, по цветам легко спутать,

Может быть..они такие скромные, желтые. Скорее всего могла и подзабыть, сажала 16 лет назад..

0

34

Ameli написал(а):

Может быть..они такие скромные, желтые.

Сибирские тоже желтыми бывают. А возможно твои просто приспособились к полутени, отвечая на заботу и внимание. Если так сильно разрастаются, значит им у тебя комфортно.)

0

35

зальотное насекомое написал(а):

Я так и подумала, что " пигодиться" кому-нибудь.))

конечно! http://s1.uploads.ru/t4O5M.gif
Еще бы найти чем обливают яблони и смородину по весне)

0

36

SlyVixen написал(а):

Еще бы найти чем обливают яблони и смородину по весне)

Яблони от цветоеда ты имеешь в виду? А смородину, ее обирают, "вздувшиеся" ( самые большие) почки на черной и ветки с усохшими кончиками обрезают на красной.) Обливать я не чем не обливала.)

0

37

зальотное насекомое написал(а):

Яблони от цветоеда ты имеешь в виду?

а бывает так что бы от будущих червивых яблок?)))
Милена упоминала, что хочет клен. это о таком речь? можно попробовать (за такие то деньги)
Клен из семян

0

38

зальотное насекомое написал(а):

значит им у тебя комфортно.)

Наверное, просто потому, что я им не мешаю)) Растут себе там в симбиозе с рядом растущими чубушниками и вербой, которая выросла сама-собой, после того, как в это место на моих глазах ударила молния с треском, а потом оттуда выпорхнули две шаровые. Через год появился росточек. Пару лет не обращала на него внимания, а потом он взметнулся ввысь, оставила)

0

39

SlyVixen написал(а):

Еще бы найти чем обливают яблони и смородину по весне)

У нас действенное средство-кипятком, но только ранней весной, пока почки не набухли. Это от почковых клещей, и других вредителей.

0

40

SlyVixen написал(а):

это о таком речь

ДА!!!!!!! О таком!!!!! http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif

0

41

Ameli написал(а):

в это место на моих глазах ударила молния с треском, а потом оттуда выпорхнули две шаровые. Через год появился росточек.

какие у тебя там чудеса происходят!)

SlyVixen написал(а):

а бывает так что бы от будущих червивых яблок?)))

Это не прыскать нужно. Летом на ствол пояса из рубероида или мешковины делают. чтоб бабочки плодожорки по стволу не поднималась, они зимуют в земле под опавшими листьями. Ты посмотри чем там мазать нужно, я на след/недели тоже гляну. Мне то еще до плодов, как до луны.))

0

42

Катран — заменитель хрена, но менее агрессивный и декоративный.

Корневая система катрана стержневая. Корнеплод может достигать веса 0,5 кг и более при длине около 0,5 м и диаметре в верхней части до 7 см. Разветвлений практически нет, что значительно облегчает его чистку. Листья очень крупные (в длину до 0,9 м и 0,3 м в ширину), длинночерешковые, голубовато-зеленые, с волнистыми краями. В первый год цветоносы не формируются, на следующий год они образуются не у всех растений. Цветки мелкие, белые, 4-лепестковые, очень ароматные. В зависимости от вида  высота цветоносов колеблется в пределах 0,6-1,4 м. Цветет катран в мае, привлекая многочисленных насекомых. Более крупные корнеплоды вырастают у нецветущих экземпляров. Плод растения — стручок, содержащий одно семя. Семена при созревании легко осыпаются.

Это растение полезное, вкусное, еще и внешне интересное. Оно будет уместно и на грядке, и на клумбе,  и даже в рокарии. На территории России произрастают в диком виде примерно 20 видов катрана, но в продаже бывают семена лишь 2 сортов (Пикадром и Аккорд).В пищу можно использовать как подземную часть катрана, так и надземную (молодые листья с черешками). Корнеплоды по вкусу подобны хрену, но более сочные и полезные (богаче по химическому составу). Их отваривают, запекают, добавляют в салаты и к овощами при консервировании. Приправа из измельченных корнеплодов катрана такая же острая и пахучая, как и из хрена. Молодые листья с черешками можно отварить, а затем, обваляв в панировочной смеси, обжарить в масле. С лечебной целью катран тоже используют. Он стимулирует работу кишечника, улучшает аппетит, может использоваться как дополнительное средство при лечении десен. Отвар корневищ катрана — хорошее общеукрепляющее средство. Корнеплоды катрана

Описание растения Корневая система катрана стержневая. Корнеплод может достигать веса 0,5 кг и более при длине около 0,5 м и диаметре в верхней части до 7 см. Разветвлений практически нет, что значительно облегчает его чистку. Листья очень крупные (в длину до 0,9 м и 0,3 м в ширину), длинночерешковые, голубовато-зеленые, с волнистыми краями. В первый год цветоносы не формируются, на следующий год они образуются не у всех растений. Цветки мелкие, белые, 4-лепестковые, очень ароматные. В зависимости от вида  высота цветоносов колеблется в пределах 0,6-1,4 м. Цветет катран в мае, привлекая многочисленных насекомых. Более крупные корнеплоды вырастают у нецветущих экземпляров. Плод растения — стручок, содержащий одно семя. Семена при созревании легко осыпаются. Катран без цветоносов.
Катран жаростоек и морозоустойчив. Зимой листья отмирают, центральный корень сокращается и углубляется в почву примерно на 4 см. Поэтому растения без проблем зимуют без укрытия, не вымерзая даже в суровые зимы. Вырастить катран можно из семян или из корневых черенков.

В пищу можно использовать как подземную часть катрана, так и надземную (молодые листья с черешками). Корнеплоды по вкусу подобны хрену, но более сочные и полезные (богаче по химическому составу). Их отваривают, запекают, добавляют в салаты и к овощами при консервировании. Приправа из измельченных корнеплодов катрана такая же острая и пахучая, как и из хрена. Молодые листья с черешками можно отварить, а затем, обваляв в панировочной смеси, обжарить в масле.

С лечебной целью катран тоже используют. Он стимулирует работу кишечника, улучшает аппетит, может использоваться как дополнительное средство при лечении десен. Отвар корневищ катрана — хорошее общеукрепляющее средство.

0

43

Сегодня купила два пакетика, завтра попробую посеять, бо против хрена Иваныч чего-то стеной встал.)) А малосольные огурчики мне без хрена не айс.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » цитатки от знающих людей))