Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » цитатки от знающих людей))


цитатки от знающих людей))

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Решила сделать типа записной книжки, чтоб складывать, что покажется интересным, не разделяя, от сюда и название.

Отредактировано зальотное насекомое (2016-09-08 15:31:17)

0

2

Кустовые розы или шиповник семейства розовоцветных непременно станут украшением сада, особенно не требующие укрытия на зиму виды, которые хорошо переносят морозы. Кустарник высотой 1-2 метра цветет в июне-июле, правда не очень долго, но их красные или оранжевые плоды, созревающие в августе-сентябре, эффектно смотрятся  на фоне зеленой листвы, будут радовать глаз до поздней осени.
http://sh.uploads.ru/t/Rxkuh.jpg

0

3

Эстафету цветения форзиции примет магнолия звездчатая –  невысокий листопадный кустарник, родиной которого является Япония, достигающий в высоту 2,5 м, с белыми цветами, источающими приятный нежный аромат, которые появляются так же, как и у форзиции раньше листвы. Кустарник отлично чувствует себя в европейской части России.
http://s9.uploads.ru/t/WyYqS.jpg

0

4

зальотное насекомое написал(а):

Кустовые розы

красные есть. а хочется желтых с малюсенькими цветками).

0

5

а я розовые хочу и чтоб малюсенькие цветы в кисточку собраны были))

0

6

дадада, типа таких. но розовую у нас кто то у леса высадил, можно откопать. и у соседей есть. надо почитать как черенком размножить.

0

7

Жизнерадостная оранжевая роза Westerland.

http://sf.uploads.ru/t/ivMaO.jpg
Роза Westerland – по праву считается одной из лучших кустовых роз. Ее жизнерадостная градиентная окраска с оранжевыми, коралловыми, желтыми и лососево-розовыми бликами привлекает всеобщее внимание. Сорт удостоен сертификата ADR за отменное здоровье, удивительную зимостойкость и устойчивость цветков к дождю.
http://sa.uploads.ru/t/BXh9b.jpg
Сорт Вестерленд был выведен в Германии в 1969 году Кордесом при скрещивании двух сортов садовых роз флорибунда – золотисто-желтой Friedrich Worlein и бело-розово-оранжевой Circus. Как и все сорта Кордеса она может похвастаться отменным здоровьем и великолепным внешним видом. Цветки розы Westerland притягивают взгляды своей оптимистичной, яркой окраской. Распустившиеся бутоны имеют огненно-оранжевые волнистые края и золотисто-желтую серединку. Постепенно они приобретают лососево-розоватый оттенок. Сами цветки крупные (10-12 см), полумахровые, чашевидной формы. Этот сорт радует садоводов своим душистым ароматом и обильным цветением с июня по октябрь.

Жизнерадостные цветки розы Вестерленд эффектно смотрятся на фоне темно-зеленых, блестящих листьев. Сильнорослый, хорошо разветвленный, колючий куст достигает высоты 2 м и разрастается в ширину до полутора метров. Этот сорт ценится цветоводами за отличную зимостойкость, декоративность и устойчивость к болезням и сильным дождям.

Этот сорт выращивается как кустовая роза, а в жарких регионах – как плетистая роза. Также подходит для формирования густой и душистой живой изгороди. Куст хорошо разрастается, поэтому прекрасно и очень нарядно смотрится в одиночных посадках. А в правильно подобранной компании смотрится еще эффектней. Но к выбору соседей для розы Westerland с ее необычными яркими лепестками стоит подходить очень внимательно, чтобы не получить слишком пеструю безвкусную композицию.

Удачные комбинации получаются с желтыми бархатцами и сантолиной кипарисовидной. Добавить композиции элегантности помогут растения с серебристыми листьями: полынь, чистец византийский, овсяница сизая. Более смелое решение – комбинация с голубыми цветами: котовником, лавандой узколистной, вероникой колосковой и мордовником.
http://s4.uploads.ru/t/bx8PB.jpg

Отредактировано зальотное насекомое (2016-09-18 14:13:59)

0

8

пока для меня единственный минус- цветки кажутся слишком крупными, хотелось бы меньшего размера. Но!.. цвет искупает все.В каждом цветке как будто маленькое солнышко внутри.)) Буду искать.

0

9

сантолина кипарисовая
http://se.uploads.ru/t/B4coU.jpg
овсяница сизая
http://s7.uploads.ru/t/0es2c.jpg

0

10

Роза F.J.Grootendorst
http://s7.uploads.ru/t/a2PcQ.jpg

Роза F.J.Grootendorst имеет красный цвет. Высота куста как правило составляет около 150-175 см. Ширина порядка 125 см., бывает больше но довольно редко. Устойчивость к болезням розы F.J.Grootendorst: практически не болеет.

Описание: розы F.J.Grootendorst
Существуют четыре розы Grootendorst. Первая, от которой произошли все остальные (которые являются спортами), была выведена любителем, и представлена в Боскопском питомнике под названием F.J.Grootendorst&Sons, который назвал ее в честь отца семейства. Цветки F.J. Grootendorst насыщенно красные. От него произошло два спорта: Pink Grootengorst в 1923 г. И насыщенно-красный Grootendorst Supreme в 1936. От Pink Grootendorst затем произошел еще один спот, White Grootendorst, в 1962 г. Все эти сорта идентичны за исключением цвета, и все спорты довольно часто ревертируют (т.е. к ним возвращается окраска исходного сорта). Эти сорта отличаются от других роз ругоза отсутствием аромата и изрезанными краями лепестков (такая изрезанность присутствует еще только у одного сорта ругоза, Fimbriata и у китайской розы Serratipetala). Цветки появляются в густых кистях, обычно по 7-15 шт, окружены бледно-зеленой морщинистой листвой. Толстые зеленые побеги и серо-коричневые ветви очень колючие, молодой прирост сильно облиственный. Позднее побеги оголяются, хорошо отзываются на обрезку, и быстро зацветают снова. Без обрезки вырастают до 1,75 м, очень зимостойки, устойчивы к заболеваниям, обильно цветут. Великолепноотрятся в срезке, как сами по себе, так и в сочетании с другими цветами, и хороши для миксбордеров благодаря обильности и продолжительности цветения. (ARE)Гибрид ругоза. Цветет крупными кистями мелких цветков, напоминающих гвоздики, очень обильно. Куст сильнорослый. В суровую зиму может обмерзать по уровень снега.(GRCC)Темно-зеленая, кожистая и очень колючая листва характерна для ругозы, она оттеняется кистями мелких, малиново-красных цветочков, с изрезанными краями, как у гвоздики. Без запаха. Хорош в живой изгороди, достигает 1,5 м в высоту. Цветет обильно. Можно обрезать до любой желаемой высоты. Выносливый сорт. Можно выращивать в полутени. (IER)Очень колючий, как и все ругозы. Быстро зацветает повторно. Очень симпатичная роза, цветет большими кистями. (RRC)Великолепное ланшафтное растение, роскошная листва выделяет его среди других роз. Цветки, напоминающие красные гвоздики, появляются в огромных кистях. Куст в полном цвету с расстояния представляет собой впечатляющую картину. Куст прямостоячий, хорошо отзывается на обрезку. (Oliver)Цветки мелкие (4), махровые, карминово-красные, собраны в небольшие соцветия. Лепестки цветка имеют зубчатый край, поэтому культивар иногда называют «гвоздичной розой». Кусты высотой до 1 м, плотные, очень колючие, с темно-зеленой блестящей листвой. Цветение с июня по август. Широко используется в живых изгородях. (Подробнее. Вестник Цветовода, №5, май 2005. Галина и Ольга Панкратовы. «Говорим «парковые», подразумеваем…»)

Источник: http://www.original-flowers.ru/roses/vi … z4KzionZAe

0

11

конечно великовата и цвет красный, зато цветы похожи на гвоздику и кисти...да еще не болеет и на зиму только пригибать. Нужно подумать.)

0

12

зальотное насекомое написал(а):

пока для меня единственный минус- цветки кажутся слишком крупными, хотелось бы меньшего размера. Но!.. цвет искупает все.В каждом цветке как будто маленькое солнышко внутри.)) Буду искать.

я купила). хотела желтую, но не было (сказали в первую очередь размели). а у моей (судя по увядшим цветам) как раз такой цвет как на этом фото- нежно оранжевый с красноватым краем. если не вымерзнет, в следующем году посмотрим)

0

13

SlyVixen написал(а):

я купила).

Фсе! С тебя фото.)) Я решила весной сажать. Чо-то все на весну откладываю... опять сезон с гонки начнется.)))

0

14

SlyVixen написал(а):

нежно оранжевый с красноватым краем.

Красивое сочетание...Дую на неё теплом, пусть перезимует хорошо!

0

15

зальотное насекомое написал(а):

хотелось бы меньшего размера

Ты имеешь в виду флорибунду?

0

16

зальотное насекомое написал(а):

овсяница сизая

Обожаю...Почему-то она у нас растет плохо(

0

17

Ameli написал(а):

Обожаю...Почему-то она у нас растет плохо(

насколько я могу идентифицировать у нас она растет хорошо. в деревне за заборы народ высадил и кустищи огромные. а моя под микроскопом только видна))) может это первый год, если из семян выращивать http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

18

Ameli написал(а):

Ты имеешь в виду флорибунду?

Нее... это даже не рассматриваю, их жеж укрывать нужно. Я имела в виду размер цветов. Это из детства... у тетушки мыла такая розочка, у калитки росла. С бледно розово-сиреневыми цветами, и малюсенькие, как гвоздички, но в кисти собраны. Ее даже и не собирался никто никогда на зиму укрывать. Первый мой опыт черенкования. Вопреки всем правилам, в середине лета оторвала один кончик и поставила в рюмку. Разговаривала с ним, даже песни ему пела.)) То-то тетушке нервов потрепала,.. ей ребенка доверили после больницы, мать в Москве, а девка свихнулась, песни цветку поет, да сказки рассказывает.))))) А розочка моя корешки дала и даже в рост пошла, когда я ее у двоюродной сестры в огороде посадила.)Вот хочу найти нечно похожее. Правда, учитывая свою " рахитность", рассматриваю лишь шрабы, парковые или на худой конец культурные шиповники.)Уже столько сайтов питомников прошерстила.)))

0

19

Парковые сама мечтала..Мне тоже очень нравятся мелкие розочки, собранные в соцветия. Не нашла( Но все меняется, может и найду в будущем, я же не теряю надежды создать сад своей мечты. Только надо найти баланс-между японским садом и розами. Мне пока это противоречивым кажется. Просто раньше у меня другие представления о саде были, как о пышном и цветущем. Сейчас противоположные-как о диковатом с виду, но таком, где каждая небрежность продумана. А розы-это такие самостоятельные жители, что для них впору отдельный сад создавать, поэтому их пока у меня нет. Не вписываются в мой идеальный сад, но при этом я их люблю, именно скромные, мелкие, неприметные, но естественно вплетающиеся в зеленые прутики вокруг них.
Знаешь, вспомнилось, на Сахалине этим летом увидела именно то, что мне в этом плане понравилось. Нехитрый ландшафтный дизайн, но там были цветущие мелкие розочки, нежно-сливочного цвета, похожие как раз на шиповник, но махровые. Они изящно изгибались, и часть цветов лежала на земле, на каменистых дорожках, а часть поникала к ним, прикрывая их узорной листвой. Это было так прекрасно в своей небрежности и совершенстве, что хотелось затаить дыхание и склониться в почтении.
Браво тому мастеру, который сотворил это, может и не специально.

0

20

Может тебе почвопокровные сорта рассмотреть  поближе. Они и  зимуют лучше, с меньшим укрытием. Мне то именно кусты нужны, пока не хочется проект переделывать.И так у меня на этом пути " как у всех дачников" одни изменения, да переделки выходят пока.))

0

21

Это мысль. Не видела пока в продаже, может просто плохо искала. Почвопокровные мне очень нравятся) Буду искать.

0

22

Бог в помощь. Я хочу без роз обойтись, малой кровью.))))

0

23

Ирис сибирский.
Если, говоря о розах, мы используем звание «королевы» сада, то благородные и статные ирисы вполне справедливо можно назвать королями. Высокорослые растения с ранней весны начинают радовать глаза светло-изумрудной зеленью. Крупные хохлатые цветы, если верить древнегреческой мифологии, получили название благодаря Ириде – богине радуги. Златокудрая посланница богов порхала на своих радужных и прозрачных крыльях, выполняя их поручения. В ее честь люди решили назвать великолепные ирисы, которые разнообразием оттенков могли посоперничать с самой радугой.

Действительно, красота растения не оставляет равнодушным никого. Чтобы вырастить ирисы такими, надо знать для каждого вида особенности посадки и ухода. Сибирские ирисы, например, предъявляют иные требования, нежели бородатые, и совсем не приемлют содержания ириса болотного.

Выбор места для посадки сибирских ирисов

Одним из основополагающих факторов успешного выращивания сибирских ирисов в саду является грамотный выбор места с подходящим уровнем освещенности. В южных районах растение необходимо посадить так, чтобы оно было скрыто в полуденные часы от палящего солнца, севернее (в том числе в Подмосковье) – на открытом теплом месте. В легкой тени деревьев и кустарников, в небольшом отдалении от ствола, может расти природный вид Ирис сибирский, у гибридов декоративность цветения снижается.

Сибирские ирисы любят воду, но в умеренных количествах. Необходимую влагу они впитывают из глубины грунта своими длинными до полуметра корневищами. Избыточное переувлажнение может навредить им, поэтому при посадке надо избегать низин и мест с болотистой почвой, где происходит застой воды.

«Сибиряки» одни из самых неприхотливых садовых растений. Их высокие цветоносы не нуждаются в подвязывании, так как не боятся ветров, поэтому сажать их можно на открытом незащищенном от ветра месте. Они растут на различных почвах, главное обеспечить хороший дренаж. Более того, они сами улучшают ее структуру, избавляют от сорняков и даже оздоравливают, так как не поражаются многими болезнями своих родственников. Наилучшим для них будет суглинистый, богатый органикой грунт с pH 5.5-7.

На одном месте растение может успешно вегетировать до 10 лет, есть случаи цветения в 25-летнем возрасте.  Однако все зависит от особенностей ухода и сорта растения. Поэтому при снижении качества цветения и усиливающейся загущенности посадок сибирские рисы нужно пересадить, разделив на куст на части.

К посадке сибирских ирисов надо подойти основательно, так как ошибки исправить будет сложнее. Глубоко проникающим корневищам нужна глубоко обработанная плодородная почва. Участок предварительно перекапывают на штык лопаты, удаляют сорняки, вносят компост или перегной, минеральные удобрения, при необходимости улучшают структуру почвы (добавляют песок на тяжелых и влажных, и глину на сыпучих грунтах), нормализуют кислотность (очень кислые почвы известкуют, а щелочные обогащают верховым торфом или вносят серу, можно посыпать хвою).

Отделенные корневища лучше всего сразу посадить на достаточном расстоянии друг от друга. Оно определяется в зависимости от характеристик сорта, скорости и интенсивности разрастания, а также от планируемого времени выращивания на одном месте. Чем дольше планируется содержание на одном месте, тем больше расстояние при посадке, вплоть до метра для быстро разрастающихся сортов.

Неприхотливые «сибиряки» хорошо переносят пересадку в любое время теплого сезона. Однако лучше это делать в самом начале весенней вегетации или во второй половине  августа, когда на корневище сформировались однолетние приросты и молодые корешки.  Некоторые цветоводы пересаживают ирисы спустя две недели после цветения, когда только начинают отрастать новые корешки, и пересадка их не повредит.

Деленку отламывают так, чтобы она имела веер из нескольких листьев (не менее 2) и здоровое, без гнилей,  развитое корневище с корнями. Если не удается посадить его сразу, то до момента посадки оно должно находиться во влажном состоянии, не сохнуть. Листья на треть обрезают, очень длинные корни можно немного укоротить, чтобы они вошли в лунку. Лунки делают на расстоянии 35 см между растениями (средняя величина). Корневище обязательно заглубляют, то есть засыпают сверху грунтом высотой со спичечный коробок. Листья в виде веера плотно прижимают землей, чтобы они сохраняли вертикальное положение. Поливают. Почву вокруг мульчируют 5-сантиметровым слоем торфа. В жаркую погоду растения притеняют. В первые месяцы после посадки постоянно поддерживают влажность грунта.

Укоренение происходит долго, поэтому молодые растения в первый год могут не зацвести, образование бутонов с большей вероятностью начнется тогда, когда разовьется большой куст.

Уход за сибирскими ирисами

После посадки главной задачей ухода за растением становится своевременный полив, периодические подкормки комплексными минеральными и органическими удобрениями, осенняя обрезка и укрытие при необходимости.

Полив и удаление соцветий

Поливают сибирские ирисы примерно раз в неделю, следя, чтобы вода поникла вглубь грунта, а не только смочила его поверхность. Лучшее время для полива – утро или вечер, чтобы жаркое солнце сразу не иссушило почву, и растения успели напиться. С сухую жаркую погоду, особенно весной, поливать придется чаще. Массовое цветение, как правило, начинается в первой половине лета. В этот момент растению особенно требуется влага.  Нуждается оно и в своевременном удалении завядших цветков. Семена у сибирских ирисов завязываются достаточно быстро, но их развитие совершенно не нужно растению и будет только отбирать лишние силы. К тому же многочисленный самосев внешними признаками гибридов не обладает.

Мульчирование

Снизить частоту полива и избежать переизбытка влаги помогает мульчирование. Оно защищает и от сорняков.  Лучший вариант – торф, перегной. Можно взять свежескошенную траву или опилки. Под толщей сухой травы могут жить мыши и выгрызать корневища и почки, поэтому ее не используют.

Подкормки

Полив удобрениями проводят дважды - трижды за сезон. Первый раз ранней весной, обязательно с преобладанием азотных составляющих в составе. Под растения дополнительно можно подсыпать половину ведра или ведро перегноя. Вторая подкормка уместна, когда растение начинает образовывать цветоносы и бутоны. В этом случае используют комплексное растворимое удобрение или органическое в жидком виде. После окончания цветения (в третьей по счету подкормке) должны преобладать элементы фосфора и калия, а содержание азота быть минимальным или вовсе отсутствовать. Если требуется подкисление почвы, для подкормок лучше использовать селитру (аммиачную, калийную).

Иногда дополнительно или вместо корневой применяют ежемесячную внекорневую подкормку – комплексное растворимое удобрение распыляют по листьям растения. Попадать на цветки нельзя, также как и водой при поливе, от этого они теряют привлекательность. Очень важно не только не доудобрить растение, но и не перекормить его. Поэтому в каждом случае в зависимости от условий произрастания и внешнего вида растений нужно определять способы и количество внесения удобрения. В год посадки ирисы не подкармливают вовсе, так как необходимые питательные элементы вносятся при посадке в грунт.

Подготовка к зиме

Ближе к зиме, когда листья растения неизбежно начинают терять декоративность, их лучше удалять по мере пожелтения и увядания, срезая на высоте 5 см. Ранняя обрезка вредна растению, так как закладывающиеся цветочные почки питаются веществами из листьев. Потерявшие зеленую окраску листья, напротив, надо срезать, чтобы облегчить весной молодым побегам прорастание.

Осенью мульчируют верхний слой почвы хорошим перегноем. Корневище ирисов растет не только вглубь и со временем начинает сильной выступать на поверхности. Мульча помогает защитить корни от воздействия окружающей среды и вымерзания. Кроме того на молодых посадках возможно выпирание грунта и как следствие нарушение корневой системы, что и предотвращает мульчирование.

0

24

и картинки...http://se.uploads.ru/t/OcYWe.jpg
http://s4.uploads.ru/t/RMfGa.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MDOgc.jpg

0

25

http://sf.uploads.ru/t/v9o7R.jpg

0

26

Ирисы действительно неприхотливы, но с одним "но". Им нужен простор, ибо разрастаются от середины и по радиусу. Если запустить-их задавит трава. У меня выдерживали 7-12 лет, потом тихо уходили). А те синенькие, что на первом фото, у нас называются "кукушкины слезы", мы их из леса приносили (выкапывали и пересаживали). Они такие скромные и милые. Радовали несколько лет, а потом так-же незаметно исчезли, как слезы в земле.

0

27

Лена!!!Спасибо за табличку!!!!

0

28

Ameli написал(а):

Им нужен простор, ибо разрастаются от середины и по радиусу

Это больше к бородатым ирисам отношение имеет. Сибирские тем и хороши, что кустом растут, лишь подсыпать через год нужно, бо вверх сильно выпирать начинают.  И цветы мне больше нравятся, они мельче и изящнее что ли.)У меня были синие и белые. Такие куртинки здоровые потом разрослись, класс. А вот с бородатыми почти каждый год выплясывала, делила, рассаживала по-новой.Зато сортовые были.))

0

29

Ameli написал(а):

Спасибо за табличку!!!!

Я так и подумала, что " пигодиться" кому-нибудь.))

0

30

зальотное насекомое написал(а):

Это больше к бородатым ирисам отношение имеет. Сибирские тем и хороши, что кустом растут,

А от нифига)) Бородатые-само собой, так и сибирские норовят разбежаться. Правда, не так быстро. У меня перед домом клумба была, для пущей важности обнесена камнями, так до камней дошли и остановились, теперь по периметру перемещаются) Но мне тоже нравится то, что напоминает дикую природу, так что особо не мешаю. В середину папоротник высадила, даже красиво) Хорошо, когда природа сама мягко вносит коррективы, у неё однозначно все красивее получается, главное-не упорствовать, а прислушаться..

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Садоводство и огородничество » цитатки от знающих людей))